Отзывы на книгу «P.S. Я люблю тебя», страница 5

MayallCatcher

Я читала эту книгу несколько лет назад. Очень пронзительный, рассказывающий о большой любви, дебютный роман, написанный, будучи 20 летней студенткой, С.Ахерн. Сюжет книги просто потрясающий. (не буду спойлерить) Написан очень простым языком. Пропитан любовью, загадками, где-то даже и проскальзывают вполне умные словечки, смысловые ловушки и так далее. Многие пишут, что слишком банальная история, много слез и так далее, ну а что вы хотели? Что может еще написать 20 летняя девушка? Но, должна признать, для того возраста, вполне даже, и очень даже неплохо. Впрочем, я думаю, что, бестселлером она стала, все таки протекторату и благодаря отцу писательницы, который являлся на то время премьер-министром Ирландии)

А теперь что касается экранизации, вот тут я выступлю как режиссер. Все вы знаете, существует экранизация, снятая Ричардом Лагравенезе, в главной роли Дж. Батлер и Хилари Суонк. Фильм конечно, хороший, заставляющий задуматься, и где-то пореветь. Но, не шедевр. (сугубо личное мнение, простите) А вот знали ли вы, что легендарный Джузеппе Торнаторе снял фильм "Двое во Вселенной" в главной роли Джереми Айронсом и Ольгой Куриленко, на основе романа или фильма - PS Я люблю тебя. Правда он изменил немного, но костяк остался тот же. Впрочем сам Торнаторе естественно этого не признал, но в кулуарах кинолюбителей и критиков, эта новость не осталась не замеченной. В итоге скажу, в этом плане, все же, Ричард Лагравенезе, намного уступил легендарному итальянцу, который в отличии от Лагравенезе снял - шедевр, подавая зрителю глубину этой тематики-намного сильнее.

Рекомендую к чтению и просмотров обеих фильмов, поверьте, вы найдете, уж много чего общего, ну и еще будет возможность сравнить работу двух режиссеров.

burova301

Первый роман 23-летней Сесилии Ахерн мгновенно стал международным бестселлером, и это неслучайно: книгу смело можно назначать в качестве "шоковой терапии" для тех случаев, когда кажется, что хуже уже некуда. Холли потеряла мужа, а вместе с ним и смысл жизни, но оказалось, что настоящая любовь сильнее смерти. Книга действительно способна возрождать-просто прочитайте ее.

Forane

Должна признаться, что книга меня довольно сильно удивила. Чем ближе я приближалась к концу романа, тем выше становилась его оценка. Начало совершенно не впечатлило. Более того меня страшно раздражали туповатые шуточки, картонные второстепенные герои, а также постоянные пьянки. Вот неужели другим женщинам нравится напиваться до состояния нестояния? Их не смущает как они выглядят? Я бы сквозь землю провалилась. Но чем дальше, тем больше мне нравилось. На второй план отошли картонные верные подруги, идеальная семейство, в котором представлены все виды характеров, но, тем не менее,живущее дружно. И пусть любимая работа, возможные отношения с мужчиной, гулянки с подругами, кажутся совершенно банальными и наигранными, но мне очень понравилось как это отражается на героине, которая шаг за шагом выбирается из своей депрессии. А еще мне очень понравился старший брат Холли, надеюсь у него все сложится хорошо. Но особенно меня порадовал конец. Последняя глава и эпилог настраивают на очень позитивный лад, начинаешь верить, что все будет хорошо. Кроме того, автору удалось меня сильно удивить, чему я очень рада.

ryzulya
"...Целься в Луну.Даже если промахнешься,все равно останешься среди звезд."

13 лет назад я зачитывалась книгами Ахерн. Прочитала все вышедшие на тот момент книги автора и почти в каждую влюбилась. А любовь началась именно с книги "P.S. Я люблю тебя". В 17 лет кажется, что 30-ти летние уже пожили, и смерть это, конечно, чудовищно, но жить можно. Когда тебе 30 и у тебя самой есть муж, с которым ты в браке 5 лет, книга воспринимается совсем иначе. И сейчас я Холли не то, что сочуствовала, мне просто хотелось обнимать её ежеминутно.

Холли потеряла мужа. Он умер от рака мозга. И для того, чтобы ей было хотя бы чуточку легче он оставил ей 10 конвертов с письмами. Письма-напутствия или задания. Раз в месяц Холли открывает новое письмо и смотрит, что сказал сделать ей муж. Таким образом девушке становится чуть легче пережить его отсутствие. Задания разные от совсем пустяковых, до таких, которые означают полный выход из зоны комфорта. Но каждое из них даёт Холли понять какие-то моменты.

Что прекрасно в жизни Холли - так это её подруги. Те, которые рядом и в минуты безудержного горя, и в минуты бешеного счастья. Те, с кем можно напиться до беспамятства, а потом вместе смеяться над своими похождениями. Те, кому можно позвонить в любое время суток и будешь вовремя. Не будь у неё таких подруг, ей было бы куда сложнее пережить смерть мужа.

Книга хоть и поднимает такую нелегкую тему, как потеря родного и близкого человека, но написана в позитивном ключе и даже с юмором. Ничего нового, конечно, она не открывает. Всего лишь напоминает, что жизнь на этом не заканчивается, что надо найти силы жить дальше и даже если не верится, полюбить вновь.

Книга написана довольно просто и читается легко, но от этого она не становится менее чувственной. Во время чтения я успела и поплакать, и посмеяться. Я прожила сложный и одновременно очень насыщенный год с Холли. Я узнала её семью и с теплотой вспоминала свою семью и грустила о том, что давно мы не собирались все вместе.

На мой взгляд книга поможет людям, которые пережили утрату (не обязательно любимого человека, возможно, друга) поверить в себя, понять, что в мире есть для чего жить, зачем вставать по утрам и радоваться мелочам. А тем, у кого, к счастью, таких утрат не было, просто подумать о том, как хорошо, что у нас есть родные и близкие, они живы и здоровы.

osuhinina

Ох, нельзя сентиментальным особам как я, читать такие книги.... То сердцебиение увеличивается, то губа трясётся, то глаза на мокром месте, а то и всё перечисленное одновременно. Книга проникновения, сильная, мужественно-добрая. Она о друзьях, о ценностях и конечно о любви. Так ведь и должно быть, что ты читаешь и испытываешь трепет. Не осуждаешь героев, а хочешь обнять их всех, хочешь к ним. И уж совсем редкое для меня, когда не хочешь, что бы история эта закончилась.

Ruadhnait
по-настоящему мужественным может быть лишь тот, кто боится

Не думала, что будет так трудно писать про эту книгу. Не думала, что она будет так отличаться от любимого фильма. Но это отнюдь нее ее минус. Она просто другая.

Есть всего несколько деталей, взятых за основу киноленты. Но я бы добавила еще несколько. Мне понравилась семья Холли. Мне понравилась ее новая работа и то, что все подруги без своего на то желания приняли участие в съемке почти документального фильма о клубах. Он был забавным и раскрывал эмоции всех персонажей. Книга более печальна. Все эмоции Холли как на ладони. Все ее переживания, которыми она не делится со своими друзьями, она делится с нами. И ее будущее не такое безоблачное, каким может показаться после просмотра фильма. Мне понравилось и я не разочаровалась, поняв, что это нечто другое. И кто знает, как бы каждый из нас справился с такой ситуацией.

Прочитано в рамках ТТТ тур 2, 4 из 9

Chekarevochka

О том, как пережить трагедию в карамельно-пряничном мире или над чем же я все-таки наревела три ведра слез Наконец-то, я добралась до Сесилии Ахерн. С первых же страниц меня прямо таки задушил этот идеальный мир, где все такие тонкие, чувствительные, понимающие, готовые помочь, простить и поддержать. Где подруги бескорыстно живут твоей жизнью, где мать и отец, со вселенской любовью в глазах, окружают тебя лаской и трепетной заботой, где есть идеальный начальник, которому можно крикнуть – Заткнись и отвали!, - и он при этом с довольной улыбкой на лице уйдет в свой кабинет, где работа по продаже рекламных мест в журнале – наивысшее наслаждение, а добрый и отзывчивый друг с дрожью в сердце ловит каждый взмах твоих ресниц. Боже, как меня колбасит от подобных карамельных картинок стандартного любовного романа. Я бесилась, впадала в тоску, громко захлопывала книгу,… но, однако же, дочитала. И, да, при этом я еще умудрилась нареветь как минимум три ведра слез. Над чем? Оказывается, я до сих пор не могу смириться, что если человек умирает, значит это навсегда. А если это любимый человек, то его уход – это огромная дыра в твоем мире, которая не затянется никогда. Так, что с оценкой данного произведения я прямо таки растерялась. За приторное описание мира, быта и персонажей – я бы поставила 1, а вот за любовь героини к мужу и за ее тоску по нему 5. Ставить оценку «нейтрально» - совсем уж нечестно (мои опухшие глаза и нос явное тому подтверждение). Вот и ставлю я в итоге 4. За то, что из всей неинтересной для меня шелухи, выбрала самое ценное, и оно того стоит.

aneka_book

Невероятная книга о любви, смерти и жизни. Тяжко пережить расставание с любимым человеком, а потерю молодого мужа, который для тебя был практически центром вселенной.... в общем, я не представляю на сколько это тяжело. Особенно, когда после этого мир не останавливается, не перестает крутиться планета, дни все также сменяют друг друга, а тебе надо как то учится жить дальше...

Автор великолепно прописала персонажей, их эмоции и чувства. Читая книгу невозможно было не порыдать вместе с Холли над письмами Джерри и не посмеяться над выходками девушек.)

Помню как первый раз посмотрела этот фильм. Можно было смело подставлять тазик, что бы я не затопила соседей слезами и соплями. Именно после просмотра фильма я и захотела прочитать книгу, но почему-то постоянно откладывала это дело на потом. Я даже рада что фильм посмотрела раньше, думаю, он немного проигрывает книге, а так получилось насладиться и тем и другим)

В общем, смело советую книгу, любители драм и истинных чувств точно оценят. И советую запостись платочками и ароматным чаем)

MariyaZavalishina376

Книга очень хорошо показывает как можно пережить потерю любимого человека. Очень легкое повествование. Хотя финал мне не особо понравился, он неожиданным показался. И Холли иногда меня начала немного подбешивать, понятное дело у тебя горе, но в тоже время почему другие люди не должны радоваться. Для них он тоже был родным человеком, но жизнь продолжается. Сама должна понять после того через что прошла,  что каждая минута ценна для человека и нужно наслаждаться ими с любимыми людьми пока есть время. Компанию в которой она стала работать вообще классная, такая атмосфера в коллективе.

Bookoedka

Ахерн, конечно же, поднимает сложную тему – о смерти, о боли и об одиночестве, подчеркивая, что главное – продолжать жить, даже, если кажется, что сил нет. Нужно открывать второе, третье, девяносто пятое второе дыхание и жить, а не существовать.

По сути эта книга как я вижу её – она работает вроде как линейная история. Начинается в определённом месте и дальше – катарсис. Во многом эта история о смятении и разочаровании, содержащемся в вопросе "почему"?

Терять близких трудно. Будто ты тускнеешь от этого. Но, если ты позволяешь себе ощутить боль, то, возможно, быстрее оставишь ее в прошлом. Зная людей, прошедших подобное, я понимаю, что те, кто в самом деле столкнулся лицом к лицу с болью, просто двинулись дальше. В отличие от иных, попросту делавших вид, что они отрицают все это. Холли повезло. Джерри всегда будет с ней. В письмах. .

21 июля 2015
2008