Отзывы на книгу «P.S. Я люблю тебя», страница 4

Романтичная, милая и забавная книга.

Пережить потерю любимого человека очень тяжело, но надо жить дальше. Холли узнает себя, друзей и семью путем потери.

Читается очень быстро.

sweet

невероятно, насколько вовремя попала мне в руки эта книга..

вчера были похороны очень близкого мне человека.. в некотором плане самого близкого самого понимающего, с самыми добрыми глазами

состояние было, как у Холли - полнейшее нежелание что то делать, даже жить.. бесконечные слезы и одиночество я удивилась - неужели люди настолько одинаково переживают потерю близких людей?

а эта фраза про чай) просто шедевр! что бы ни случилось, налей кружку чая - это поможет

вот сижу на работе, с кружкой чая. книга была дочитана утром в автобусе. не знаю правда ли она помогла мне успокоиться или я себя в этом убедила.. но главное, что стало лучше!

GarrikBook

Продолжаю писать рецензии на книги, которые прочитал +- год назад. Может именно поэтому они у меня такие небольшие. Раньше подобного рода литературу вообще не читал. "Романы - ни за что!" говорил я, пока однажды, не повзрослел и перестал говорить: "Никогда" Сейчас я уже понимаю, что мой случайный выбор для знакомства с этим жанром оказался более чем удачный. История о том, как жить после того, как умирает любимый и родной человек. Книга, после которой на душе становится тепло и хорошо. С огромным интересом следил, что будет в следующем письме и как меняется главная героиня. Всё было логично и правдоподобно. Продолжение Сесилия Ахерн - Postscript купил сразу, но пока не читал. У меня всё. Спасибо за внимание! картинка GarrikBook

Natalie_Tribunskaya

Я прочитала достаточно много негативных отзывов об этой книге и несколько удивлена, впрочем, о вкусах не спорят.

Вот только я не знаю, почему кто-то называет книгу сухой? Не знаю, не знаю, хотя бы по тому, сколько слез я над ней пролила, она ужасно мокрая. Ну а если серьезно, мне книга очень понравилась.

То ли от того, что мне это так знакомо – потерять свой смысл жизни из-за смерти любимого и не знать, как дальше жить и что делать. И тут даже не так важно почему: из-за того, что ты так сильно зависел от своего любимого человека и отношений с ним и не привык к самостоятельной жизни (как главная героиня), от того, что ты слишком юн и так сильно влюблен (как было у меня), от того, что просто не умеешь по-другому жить, от того, что ты сломался, не выдержал или ... да какая разница почему, факт остается фактом. Его (или ее) нет. Больше нет и никогда не будет. А значит, тебе нужно изменить свою жизнь. Научиться жить без него (или нее). Как-то просыпаться по утрам и заставлять себя делать обычные, будничные вещи так, как будто ничего и не случилось. Но ведь это невозможно – так, как раньше уже не будет. Ты навсегда будешь помнить эту трагедию в своей жизни. Даже если будешь старательно забывать. И это тебя изменит.

Ну а что касается адаптационного периода, который был у Холи после смерти мужа: у всех, конечно, он проходит по-разному. И имеет разную продолжительность. И я верю, читая строки о том, что она ходила по дому в одном и том же свитере мужа, не убиралась, забывала умываться, не готовила... Я и сама когда-то ходила в полубредовом состоянии, и наверное только тот факт, что жила я вместе с родителями, не позволил мне стать «Холи» в этот момент. А еще меня вытащило из всего этого случайное событие в жизни. Но речь не обо мне. И я думаю, что если бы у Холи был ребенок, кто-то, о ком надо заботиться, она бы конечно проходила через все это по-другому. Поэтому судить тут ее или анализировать «почему она себя так вела» бессмысленно. Это созданный персонаж книги, но я верю в это так, как если бы это было в реальной жизни.

Мне не очень-то хочется рассуждать о смысле книги, об идеях, заложенных автором, скажу лишь одно. Это книга затронула те струны моей души, которым я когда-то приказала больше не играть. Это знаете как бывает, когда ты долго страдаешь, а потом стараешься успокоиться, и со временем успокаиваешься, и когда уже снова вспоминаешь об этом, то уже не плачешь и думаешь, что наверное стало легче, что ты вроде уже забыл эту невыносимую боль. А эта книга заставила меня вытащить из глубины моего подсознания и эту боль, и эти воспоминания и все, что я уже когда-то пережила. И я не скажу, что это плохо. Да, я плакала. Да, я ругала себя, что выбрала такую грустную книгу. Но когда я дочитала до конца, до уже ничуть не жалела, что взяла именно ее. Мне стало так легко после ее прочтения. Так легко и хорошо. И потом я вдруг поняла, что больно мне было на этот раз не столько из-за когда-то пережитого мною горя, и из-за того, что я абсолютно целиком и полностью прочувствовала горе главной героини. Я сочувствовала ей, сопереживала. Я ее понимала. И мне казалось, что и она меня понимает. И автор книги понимает. А вы знаете, как становится хорошо, когда вас кто-то понимает? И я плакала: за себя, за нее и за всех, кто вот также где-то плачет из-за своего горя.

А еще я почувствовала облегчение из-за того, что книга заканчивается на вполне позитивной нотке в стиле «жизнь продолжается», я даже поймала себя на мысли, что под конец книги уже не рыдаю, а улыбаюсь сквозь почти высохшие слезы. А может это оттого, что после прочтения книги все становится таким ясным и таким понятным... Остается неясным лишь одно - почему иногда люди, такие молодые, счастливые и приносящие другим людям счастье, должны умереть? Умереть слишком рано, не прожив и половины жизни... Но на этот вопрос ни одна книга, ни один философ, ни один гений не даст однозначного ответа. Мы все можем выдвигать версии, предполагать, рассуждать, но знать наверняка не может никто.

Понятным после чтения становится то, что жизнь на самом деле очень ценная штука. И что жить надо тоже уметь. Именно жить, а не проживать свой очередной день. Потому что этого самого банального очередного дня у тебя завтра может уже и не быть. Зацепила меня и идея с письмами. Не то, чтобы я хочу написать подобные записки своим близким, чтобы они могли прочитать их, когда я умру (если я умру раньше них), но я хотела бы написать им добрые слова, написать, как я их люблю, написать, что бы я хотела им сказать и что не успела... Да, это было бы здорово - изложить на бумаге то, что ты уже не успеешь им сказать после своей смерти. А еще я поняла, что не надо бояться думать о смерти - раз это неизбежно, то не надо стараться обходить эти темы стороной, потому что тебя стороной смерть не обойдет. Если подумать, что бы ты хотел и мог сделать, зная, что завтра умрешь, список может получиться внушительным... Но у меня наверное в нем будет один лишь пункт: успеть бы сказать всем, кто мне дорог, как сильно я их люблю.

Одним словом, если кто-то со мной на одной волне, и хорошо понимает то, о чем я пишу, могу посоветовать ему: читайте подобные книги. Читайте и плачьте. Плачьте от души, не стесняясь. Ведь уж лучше плакать не по реальному поводу, а из-за грустной, но правдивой книги. Всем советую.

Andreevamrn

Очень приятная книга. Очень теплая. Очень печальная. В общем, она меня зацепила.

Книга рассказывает о жизни женщины, которая потеряла своего любимого мужа из-за очень страшной болезни, от которой никто не застрахован. И это очень страшно. Я боялась представить себя на месте главной героини. Это правда, страшно. Я пару раз прослезилась. А для меня это многое значит. Не многие книги способны вызвать у меня какие-либо эмоции. Особенно слёзы. Да. Возможно, Ахерн давила на жалость. Но, черт возьми, она вызвала у меня слезы. Эти чертовы слезы. Немного шаблонная книга. Именно поэтому я ожидала другого окончания. Но нет. Все закончилось не так. Именно из-за последних глав книги 10 из 10 звезд. Это все,что я могу написать про эту книгу. Спасибо за внимание. P.S. Надеюсь, я в скором времени найду книгу про любофф,которая сможет меня так же зацепить, а то в последнее время меня тянет только на любовные романы.

Lake75

картинка Lake75 Я почти два года назад читала вторую книгу этой дилогии. Тогда я не совсем разобралась в своих впечатлениях от книги и поставила ей 4 звезды, можно сказать, авансом, объяснив это тем, что начала чтение с конца цикла.

Прочитав первую книгу дилогии, могу с уверенностью сказать, что порядок прочтения книг тут абсолютно ни при чём. Как и в прошлый раз впечатления от книги двоякие, отличие лишь в том, что в этой части было больше интересных моментов, где-то даже забавных)

В целом, история мне показалась затянутой и нудной, а главная героиня не вызывала сочувствия, а временами раздражала. "Я вся такая несчастная и безутешная, жалейте меня." Это больше смахивало на эгоизм. Иногда возникало желание как следует встряхнуть её. Холли полностью зациклилась на своём горе, она не замечала никого и ничего вокруг. А ведь у её близких и родных людей тоже были свои тяжёлые моменты, но несмотря на это они не оставили Холли наедине с её горем. Понятно, что каждый переживает боль утраты по-своему, но забить на всё и всех и жалеть себя - это эгоистично и неправильно.

Не уверена, что описанный в книге способ вернуть человека к жизни после потери близкого сработал бы в жизни. Мне кажется, что получать письма от умершего - не лучший вариант. По мне, так это как лишний раз сыпать соль на рану. Зачем "воскрешать" того, кто навсегда покинул этот бренный мир. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов — что прошло — не вернешь. Время не стоит на месте, и нужно найти в себе силы жить дальше и идти вперёд, сохранив в памяти всё хорошее о близком человеке, покинувшем этот мир.

stas5089

Из аннотации было сразу понятно что книга будет очень "плаксивой", и это очень хорошо, прям то что надо. На улице весна, но не солнечная, а мрачная и серая, и эта книга как раз подходит для такой погоды. Она грустная, но в то же время безумно интересная. Я давно хотела посмотреть фильм, снятый по этой книге, но решила сперва прочитать книгу. И вот, наконец-то до нее дошла очередь. Сюжет интересный, печальный, эмоциональный и счастливый одновременно. В ней переплетаются трагедия, дружба, преодоление страхов. Мне было приятно ее читать, тем более у автора простой и понятный язык. Понравились герои этой книги, они немножко шаблонные, но получились неплохие на мой взгляд. У главной героини замечательные подруги, которые помогли ей преодолеть боль, она мне очень понравилась. Конечно книга немного затянута, а диалоги местами пустые, но книга вышла неплохая, у автора есть свой стиль. И пусть некоторые считают эту книгу пустой, мне она понравилась, и я с удовольствием посмотрю экранизацию.

Little_Dorrit

Вот знаете, память иногда играет поразительную вещь, я искренне верила в то, что я когда-то читала этот роман, но поскольку у меня рецензии всегда пишутся на все книги, то оказалось, что данное произведение у Ахерн я не читала, зато я смотрела одноимённую экранизацию, которую я безумно люблю. И знаете, чтение не стало ошибкой или я что-то там прочла и пожалела, совершенно нет, потому что книга шикарна и я придерживаюсь того мнения, что вот именно такие лёгкие, совершенно не пошлые и не вульгарные романы у автора выходят лучше, чем жанр фэнтези. Если книга прочлась буквально за пару часов на одном дыхании, это же о многом говорит.

Для меня это не просто какой-то любовный роман/фильм, для меня это можно сказать терапевтическая литература, которая помогает в какой-то степени принять свалившееся горе и начать двигаться дальше. И, конечно же, это роман об огромной силе любви, которая помогает жить дальше. Поэтому нужно сразу понимать, что аннотация соответствует реальности и весело здесь особо не будет, это будет счастье с оттенком грусти. Поэтому все эти фразы – эта книга на пореветь, она плаксивая, вы люди сейчас серьёзно? А как вы себя будете ощущать, если ваш любимый и близкий человек покинет вас? Ну уж явно не прыгать до потолка. И эту книгу однозначно правильно воспримут те, кто терял близких, кто долго не мог принять то, что ты дорогого человека больше не увидишь.

Понимаете, все люди разные, кто-то может пройти через горе и войти вновь в русло, а кто-то как и Холли Кеннеди не может забыть того человека, которого безумно любила. Чтобы вы понимали, между героем и её мужем не было охлаждения в чувствах, они сильно любили друг друга, у них была масса общих воспоминаний и эмоций и вместе они были долгое время, а не пару дней. Более того, Холли всего тридцать лет, впереди целая жизнь, куча планов , которые она хотела сделать вместе с мужем и тут он умирает. И после этого девушка входит в состояние полного отчаяния, когда она не хочет ничего.

И то, что сделал её муж это абсолютно правильно. Потому что только он мог вывести свою любимую из этого состояния. Потому что в состоянии депрессии, человек меньше всего хочет слышать то, что не волнуйся, всё нормально, потому что нормально не будет в общем понимании. И с каждым письмом мы вместе с героиней погружаемся в воспоминания и постепенно начинаем выходить из раковины. Потому что это не предательство любимого, это не забывание о человеке, это естественная необходимость жить и идти дальше.

И если бы эта книга была настолько пустой и не интересной, то мы бы не увидели как эти мотивы стали использоваться в других фильмах или литературе, например, когда я читала ранобэ «Вайолет Эвергарден» там тоже был схожий момент и он всё равно работает. И вот поэтому я не зря читала этот роман, не зря вновь погружалась в эмоции (после просмотра экранизации), потому что это действительно стоящая вещь, которая как раз не забудется, не изгладится из памяти, даже спустя десятки лет.

Rachelle

Раньше у этой книги стояла оценка "нейтрально". Но сейчас, купив эту книгу в подарок подруге, я её перечитала. Впервые познакомившись с этой книгой года 2 назад, к настоящему времени я сохранила весьма смутные воспоминания о сюжете: у Холли умер муж, оставив перед смертью ей "свод указаний", коим она начинает следовать, и благодаря этому её жизнь налаживается. Но я совершенно забыла о том, с какими чувствами я её читала. Перечитав, я просто поразилась, как Сесилия это все дело описывает. Я тут прочитала пару рецензий: некоторые назвали эту книгу бездарной, сухой и далее по списку. А на мой взгляд, Сесилия со своей задачей справилась. Хотя на вкус и цвет все карандаши разные....

Вернемся к рецензии. В общем, как вы поняли из вышенаписанного бреда, я свои взгляды на эту книгу пересмотрела. Есть, конечно,пара шаблонных моментов, типа хэппи-энда в конце, красивых случайных встреч, полутра тысяч братьев и сестёр, которые все безумно непохожи друг на друга...Мне все в книге понравилось, кроме одного-единственного момента: какого черта Холли без конца и края ревела?

Но вот что мне по-настоящему понравилось,так это фразочки пьяных Шэрон, Дениз и Холли. Нет, не только пьяных, даже у трезвых девчонок они шедевральны! Только ради этих фразочек стоит почитать эту книгу! Или же просто размышления Сесилии:

...- И вообще, мужчины мне надоели. Я склоняюсь к традиционной ориентации. - В жизни не слышала ничего глупее, Лео...
Ах, этот чай, он всегда творит чудеса. В нем есть ответ на все твои вопросы. Ты хочешь поделиться тайной - и наливаешь чашку чая, тебя уволили - ты наливаешь чашку чая...
- Киара вернулась? - Да, с розовыми волосами. - Боже милосердный! Пусть держится от меня подальше, а то я за себя не отвечаю.
— У Холли есть своя теория насчет армии, — объяснила Шэрон. — Какая? — удивилась Дениз. — Она считает, что бороться за мир — это то же самое, что заниматься сексом во имя девственности.

В общем, читайте. Книга необычайно хорошая. Каждая строчка пропитана любовью. Любовью Сесилии, любовью Шэрон, любовью Дэниз, любовью Киары и всех остальных. Вот и все;) Ах, да. Совсем забыла:

Правило пиддисят пятое. НИКАДА-НИКАДА не пкпайте дрррогих белых платьев!
Shendydenn

Грустная, очень грустная книга. Я очень много прорыдала над этой историей, даже не знала, что могу настолько расчувствоваться.

Главная героиня теряет мужа, умершего после продолжительной болезни. Ей всего 30 лет (да, теперь 30- летние женщины кажутся мне ужасно молодыми) и я просто не представляю, как она справится с таким горем. Собственно, она тоже не представляет.

Холли настолько погрузилась в пучину своего горя, что не видит ничего вокруг. В этом моменте автор просто потрясающе сыграла. Героиня была невероятно понятна и логична для меня. Это книга о том, как выйти из горя и постараться жить дальше. Холли сильно зависела от мужа, она не умеет самостоятельно принимать решения и когда Джерри умирает ее мир рушится. Она закрывается в собственном доме и тихо умирает от горя. Очень хорошо, что у нее такая заботливая семья и друзья, которые не бросили ее.

Видела, что в некоторых рецензиях героиню ругают за эгоизм. Да, я думаю, что любовь иногда - это эгоизм. И когда ты теряешь опору своего мира - это ужасно. Были моменты, конечно, когда героиня бесила, потому что вокруг нее не прыгали из-за ее потери, но эгоизм есть в каждом и абсолютно святым быть невозможно.

Насчет продолжения я еще не думала, но посмотрим. Как минимум, собираюсь еще посмотреть экранизацию (и снова порыдать над историей).

Итог: история попала в самое сердечко, советую, отличная книга!

21 июля 2015
2008