Отзывы на книгу «Война», страница 3

Ух, дочитал. Захватывает! Продолжение удивительной серии «Древний».

Внимание привлекает не только и не столько взаимоотношения главного героя Тринадцатого и Алисы. А также других пар. А больше мужественность и решимость. Способность Тринадцатого видеть ситуацию с разных сторон, обыгрывать много более искусных противников. Обыгрывать используя свои доступные и весьма ограниченные ресурсы. А также способность верить. Верить в то что делаешь, верить и идти до конца. И, он таки идёт!

Динамика отношений героев, отражение реальных политических строев и людей столь по разному решающих свои вопросы. Книга многое содержит, благодарность автору! :)

Да, следующая книжечка серии «Древний» – на очереди!!! )))

На одном дыхании, спасибо Сергей , не думал что увлекусь всей серией, но это случилось!!! Рекомендую всем русским и россиянам к прочтению

migla_elina

"Древнего" я начала читать ради его атмосферности - постапокалипсис, мрачные подземные бункера, мертвая планета. К третьей книге от всего этого не осталось и следа. Теперь это фантастика, полная описаний различных космических битв. Я не могу сказать, что мне понравилось, но и отрицательных эмоций она у меня не вызвала. Читать легко, правда, я с трудом ориентировалась в названиях цивилизаций и некоторых именах. Кстати, о названиях. Хоть Тармашев и писал, что все Содружество перешло на русский язык, но многие расы и люди названы на западный манер - Дэльфи, Инсекторат и т.д. Но вполне вероятно, что "по-русски" звучало бы нелепо. Герои и парочки остались плоские и шаблонные, чуточку свежего принесла история Лани и... Риулла что-ли. Эти имена не желают оставаться в моей голове! В общем, с меня этой серии пока что хватит. Оставшиеся книги прочту летом. 6/10

GRID

Наконец-то я получил развязку трилогии. Да она чересчур хорошая и желанная, но все мы ждем сказки и в очередной раз дождались. По крайней мере мне особенно приятно что владельцы Мира и Вселенной становятся мои соотечественники. Особенно приятен Чебурашка. Снова доказывает тот факт, что самые верные - эти наши младшие друзья. Упоминания о Ваарси заставляют задуматься о контроле человечества более умными существами. Не будь таких существ человечество давно уже перебило бы друг друга. Третий том оправдал мои ожидания!

noizze

Очень, очень мощно. Думаю, лучшая книга из трех.

Хотя концовка показалась скомканной. Все уж достаточно просто разрешилось...

Но все-таки и книга, и вся трилогия очень понравилось.

Поискав интерьвю и обзоры книги, очень удивился сравнениям со Стругацкими.

ГДЕ это вы тут увидели Стругацких?

Влияние Стругацких четко видно в Метро 2033.

А эта трилогия - просто отличная компиляция за основу которой можно было бы взять великую пенталогию Юрия Петухова "Звездная месть".

Вообще, у меня со второй книги сложилось впечатление, что эта трилогия - "Звездная месть"-lite. Проще, ярче, легче, читабельнее.

Все-таки у Юрия Петухова уж очень все хардкорно, честно, по-настоящему.

Если герой Тармашева идет по роману стремительно, не встречая на своем пути серьезных преград (кроме последних глав заключительной части), то для героя "Звездной мести" каждый день - как последний.

Почитайте, очень, очень познавательно.

Ну и массовость цивилизаций, артефактов, связь между ними - это хорошо описано в произведениях Чарльза Шеффилда и Джека Макдевита. Тоже должно понравится.

Все это написал просто для того, чтобы читатели рецензии смогли расширить кругозор, прочитав указанные книги.

А сам Тармашев - просто молодец. Таких книг нужно больше. Пусть подрастающее поколение научится, наконец, уважать себя, Россию, свой дом. Надо гордиться тем, кто мы есть. И становиться лучше.

antolaspeaks

Очередная история о Древнем.. и могучем Воине всех времен))) Читать не стало неинтереснее, столько всего происходит... Есть и удивительные моменты... когда главные герои оказываются в пунктах управления вселенными... когда они пытаются разгадать тайны ее самой... удивительно просто удивительно восклицаем мы. И сражения реально захватывающие... когда под час и самому становится неуютно в отдельные моменты... В этой книге впервые по ощущениям акцент отношений смещается с АА на РК)) Их история также заслуживает внимания! Но при всех своих плюсах в том числе и других расах разных планетах и других формах жизни... немного начинаешь уставать от повествования... речевых оборотов... словно автор пишет из книги в книгу об одном и том же... узнаешь знакомые ходы... повороты... он словно пишет одно и то же просто заворачивает в разные обложки... именно поэтому так необходимо после каждой его книги на что то совсем другое переключаться и никоим образом не зацикливаться на нем) и потом. слишком много в мире всего то что есть в его книгах... и все таки когда берешь книгу в руки... хочется отвлечься забыть об этом хоть ненадолго... но нет. автор постоянно в каждом своем произведении вновь и вновь кидает нас в это с головой... и отдыхать приходится все меньше. я бы не смог дать твердую 5 за данную книгу. лишь 4. И вновь вынужден признать что серия Ареал которая практически уже подошла к своему концу. для меня остается лучшей у него) и даже не представляю пока чем может продолжится Древний... в принципе и 3 книг было бы достаточно. но посмотрим...

atlant_ua

Эм... Даже не знаю что сказать. Какая-то фантасмагория многих ранее прочитанных/увиденных в кино космобаталий и прочая. Скомкано, рвано. Опять личностей нету, только объекты описания. Опять "желтая плесень" вместо личных любовных отношений (ну нету у автора семейного опыта, нету и все тут), что абсолютно лишнее в описанных событиях. Куча не стыковок, пробелов, скачков сюжета, часто лишних. В общем немного интереснее 2 части (и то из-за частных моментов, как то попытки исторических экскурсов), но уговаривал себя вторично приступить к следующему тому. Ожидаю, что дальше появится еще кто-то более могущественный и все повторится, но с на порядок большим размахом - Вселенским или даже мегавселенским (хотя это для 5 части, наверное). Вообще складывается впечатление, что автор вырос на боевой фантастике и просто экстраполирует ранее прочитанное на бумагу, в надежде что мало кто из молодежи знаком, к примеру, с Лакки Старром и прочими уже "классическими героями". Ну что же, похвально хотя потому, что человек пишет.

ChizezShox

Книга не плоха по своей задумке, но не по циклу. Все таки начиная с первой книги "Древний. Катастрофа", автор увел нас в далекие дебри фантастики. От части это право автора, но все же, как сам писатель заявлял в многочисленных интервью это нацеленная история была изначально, а следовательно должна чему то учить людей, но после прочтения второй книги, я окончательно потерял надежду на развитие мысли в данном направлении. Оказывается не все так плохо. "Великая" катастрофа положила конец плохому прошлому, открыв мир к лучшему будущему. Если не брать во внимание всех фантастических "косяков"(а их довольно много: ресурсы, природа Серебрякова "младшего" и его невероятный ум, разумные мутанты, полеты для спасения от загрязненной радиацией планеты в более подверженный(научный факт) космос и т.д.), то начало серии выдалась интересным. Что касается самой книги то, к сожалению, мне не понравились моменты когда автор явно и рьяно показывал нам мысли, так называемых, "Инсов", Чужих, вражеских тварей... Называйте как хотите. Я считаю с точки зрения взглядов и оппозиции, сделать это стоило, но посвящать этому главы было лишним. Еще один ключевой момент создавший во мне некоторое отторжение от концовки - судьба Рилла и Лани. К сожалению меня больше не покидает мысль что автор решил как то раскрыть драму, трагедию в своей книге. С главными героями этого не вышло, пришлось создать в начале книги еще одних, все таких же смелых и влюбчивых, однако далеко не бессмертных персонажей. Сюжет не высосан из пальца и явно продуман автором в будущее, но создавать героев только для единственной нелепой цели, я считаю это глупо.r80-x-green.png

oyurkov

Заключительная часть трилогии. Тут автор замахнулся на уровень космической оперы. Не дотянул. Все время падает на уровень тактических операций. Видать сказывается профессиональный опыт. Вкратце. После спасения принца водоплавающих, человечество получило в подарок гиперы (что-то типа каракатицы в банке) и резкий рывок в биоинженерии. Маленькие истребители людей внесли яркое разнообразие в скучные перестрелки великих цивилизаций. Ну и как всегда - мы ИЗБРАННЫЕ! Читайте. Боевичек зачетный!

CookieBook

История переместилась в космос и начала изобиловать сражениями. Единственные главы, которые при этом мне тяжело давались, это когда рассказ идёт от лица инопланетных существ, все же больше переживаешь за наших главных героев. До середины книги сюжет равномерно-напряженный, без особых всплесков. Зато под конец оторваться просто невозможно! Всё происходит быстро и крайне эмоционально! Ради понимания происходящего и финальных глав рекомендую проглотить всю книгу! Конечно героизм и разум Тринадцатого в очередной раз поражает и показан возможно слишком превосходным, но это именно то отношение к главному герою, которое заставляет читать цикл дальше) Я продолжаю погружаться во вселенную и меня уже ждут следующие книги, чего и всем любителям фантастики желаю.

21 октября 2010
2009