Отзывы на книгу «Война», страница 6

Проблема с книгами данного автора в том, что у него не очень богатый язык. Ему сложно вызвать какие-то эмоции, сложно заставить волноваться за героев, не хватает навыков. Книга прежде всего берет сюжетом, но иногда сюжет прерывается и начинается какая-то глава посвящённая переживаниям героев, и это откровенно скучно. Приходится читать наискосок.. единственный, но существенный минус книги, который загоняет ее в ранг проходного чтива.

читать можно

Первые две мне понравились больше. Мне кажется на автора в своё время большое впечатление произвёл фильм «Звёздный десант». Фильм этот люблю, поэтому читаю дальше. Буду читать всю серию, надеюсь, следующая книга не заставит вспомнить ещё какой-нибудь американский фильм.

Чем дальше в космос - тем заковыристей Чужие

Вот сразу видно, что автор – человек военный. Оценки происходящего – по минимуму, подробности – только самые необходимые. Видать, писал не раз подробнейшие отчеты, мутит его от подробностей. Тем не менее третья часть ощутимо лучше двух первых. Уже просматривается какая-никакая цель повествования в целом, отличная от зарабатывания денег. Уже видна где-то в туманном далеке концовка, может даже с масштабным катарсисом, чем Тринадцатый не шутит.

Но вот… ну не могу отделаться от сравнения – Латынина «Нелюдь», блистательный «Чужой среди чужих» Олди… Уж не будем сравнивать с древними и великими, настоящими великими древними, не блистающими статуями рыцарей без страха и упрека, будем сравнивать с современниками. Великолепная ирония «Чужого», противопоставляющая пацифизм ходячей мясорубки хищному оскалу разумной обезьяны, напор «Нелюдя», вопиющего в пустыне гласом громким – да неужели же критерий определения чужака среди землян таков – не сволочь, значит, нелюдь? И сношенная «Корпорацией» и «Катастрофой» резиновая подметка «Древнего» – надо, мол, любить людей и хранить честь свою пуще жизни… Ну верно, надо, но почитайте Верещагина, в конце концов, книги его писаны живой кровью патриота, а «Древний»… ну, машинным маслом, может, в крайнем случае ружейным…

Прогресс, все же. Четыре. Даже без минуса. Но дальше читать эту серию я не буду. Надоело подметки жевать.

Более захватывающая ,лично для меня ,была «Корпорация».

21 октября 2010
2009