Отзывы на книгу «Миф», страница 6

TamaraV-A

Первую главу книги я перечитывала наверно раза три. Я просто не могла вникнуть в суть дела. Книга просто не читалась. Но вот я взяла себя в руки. По началу мне было откровенно скучно. Ну сосед, ну гулянки, ну и что???? А потом просто не могла оторваться от книги. Такой неожиданный разворот событий. И уж точно я не предпологала, что кончиться все именно так. Мне стало так грустно, что я пошла заедать свою грусть кусочком торта с горячим чаем.

Arumi
«— Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер, — заметил он. — Мертвому это все ни к чему — лично я так считаю.»

Рецензировать классику - дело неблагодарное. Рецензировать "Великого Гэтсби" - неблагодарное вдвойне, так как нового о нем ты ничего не скажешь, а любое твое слово против может расцениваться как невежество. Поэтому я даже не буду пытаться этого делать. В этом случае мне проще описать впечатление, которая оставила эта книга. Каждый раз, когда я слышала название "Великий Гэтсби", в моем воображении возникал неподъемный том о великом и ужасном человеке, чье влияние простиралось на все поколение. Уж не знаю, почему у меня возникали такие странные ассоциации, но, думаю, в данном случае всю вину можно переложить на слово "великий", которое сбило меня с толку с самого начала. В действительности все оказалось иначе. Или даже так, как мне и в голову не могло придти. Джей Гэтсби - единственный герой произведения, который вызывал у меня что угодно, кроме отвращения. Все остальные персонажи, с моей точки зрения, заслуживали звонкой пощечины. Что Ник Каррауэй, на мой взгляд, человек, ничего из себя не представляющий, заслуживал крепкого удара в челюсть за то, что не сделал ровным счетом ничего для человека, назвавшего его другом и доверившего ему свои секреты. Что Дэйзи, безмозглая и трусливая бабочка, поддерживающая слабую надежду в человеке, готовому ради нее на все, но в решительный момент сбежавшая к своему бесчестному мужу. Что муж Дэйзи, Том Бьюкенен, транжира, повеса и бабник. Да и Джордан Бейкер хотелось отвесить смачную оплеуху просто за то, что она была. Не такого окружения заслуживал Гэтсби. Хотя, чего еще ожидать от людей, слетающихся на блеск, роскошь и бесплатные угощения, как комарье к лампочке? Но стоит ей погаснуть, как они стремятся в поисках новой, забыв о той, что только недавно давала им свет. Мне было очень жалко Гэтсби, эту загадочную фигуру, сколотившую состояние пусть и нечестным путем, но сделавшую все, чтобы добиться единственного человека, который был для него важен. Столько лет он старался добиться сердце той, у которой его попросту не было.

Мне понравилась книга, но после себя она оставила сильную обиду на всех, кто так или иначе был назван в ней по имени. А свое знакомство с Фицджеральдом я все-таки продолжу.

mia77

Если честно, времени на эту книгу ушло много, за вечер проглотить не удалось. Да и за три тоже. Читается как-то не очень легко. Не скажу, что захватывает, но в целом совсем неплохо. Сюжетная линия проста: он беден, она богата. Он добивается многого, не всегда легальными путями. И наконец он вновь встречает ее. Нервничает, переживает. Теперь он богат, знаменит, успешен. В его доме всегда полно гостей и, кажется, праздник не прекращается никогда. Забытое чувство готово вспыхнуть вновь, но время уже взяло свое и у нее другой дом и другая семья, со своими проблемами и своими трудностями. Перед ней встает проблема выбора и... он вновь остается один. Один в толпе так называемых друзей, которые на самом деле нужны лишь для массовки, чтоб пустить в глаза пыль и явить иллюзию счастливой жизни. История написана от лица соседа, кто по сути оказался единственным другом Великого Гэтсби. Для общего развития почитать можно. А по мне от произведения веет осенью, дождем и старым добрым джазом:) Этакий Нью-Йорк 20-х годов в конце сентября.

fire_zona

Очень понравилось! После прочтения в голове туман из мыслей... Столь смешанные чувства: грусть, обида, даже злость. Злость и обида на людей - нехороших и всяких, на мир - несправедливый и несовершенный, на любовь... Треклятая любовь - все беды всегда из-за нее. Чем больше романов я читаю, тем меньше я люблю Любовь. Хочется стать истинным циником, не мечтать не любить; никуда не рваться, ни за чем не гоняться - сидеть слушая мелодию джаза, наблюдая медленное течение времени и смотря на людей и как бы говорить: зачем так запихаться? знаешь ли ты куда все это в конце концов приведет?

Очень понравился стиль Фицджеральда. Почему-то чем-то напомнил Ивлина Во. Хотя они и разные, но что-то у них есть общее - манера говорить спокойно, как бы мимоходом, чуть развязно, но при этом передавать что-то важное и прекрасное. Мне такой спокойный стиль больше нравится - без пафоса и "громкости" (в отличие от того же Дж. Лондона (Мартин Иден))

Fatya2809

Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби» - книга о Гэтсби , о человеке который добился всего, но не смог добиться любви к одной девушке, которая даже не заслуживала его любви. Даже вовремя расставания он всегда думал о ней. Она не ценила ни его чувств, ни чувств других мужчин. —— Гэтсби с самого начало моего прочтение книги был для меня положительным персонажем, когда все говорили что-то против него, я всегда была только за Гэтсби, но вот Дэзи мне не нравилась с самого начало. —— Книга, которая доставила мне грустно-удовлетворённое восхищение. Начало я читала с какой-то нудностью и уже не ждала от неё чего-то фееричного, но конец спас всю книгу. Книга, вообще-то мне понравилось и я рекомендую всем прочитать её. Во-первых это классика. Во-вторых читается очень легко. ——

elena999fitzgerald

Я не буду сравнивать книгу с фильмом. Даже если он лучше, все равно книга остается книгой, ее написал великий человек, поэтому она выигрывает в любом случае.

Я читала "Великий Гэтсби" два раза с разницей в год. Первый раз была еще не начитанной, поэтому книга не произвела на меня должного впечатления. Второй раз, то есть два дня назад, оказался удачным. Наконец я внимательно пережила эту историю еще раз и поняла, что даже если стиль Фицджеральда в этой книге не такой красочный, как в ранних работах, сам сюжет, сама философия остается не высшем уровне.

Спойлеры! На что мы готовы, ради мечты? Идеализированного образа, который так бережно храним в сердце с надеждой, что все еще можно изменить, исправить. Дэйзи, я согласна, не достойна такого, как Гэтсби. Но разве он не хотел от нее слишком многого? Бросить мужа, дочь, всю ту роскошь и уют, к которым она привыкла. Согласна, многим это кажется ненормальным, много кто готов из-за любви бросаться в крайности, делать сумасшедшие поступки, прыгать в пропасть, но Дэйзи не такая. Все, что ей нужно - безопасность, деньги, друзья, хорошее отношение, Том, в конце концов, к которому она притерлась. Она просто слабая, слабая дурочка, что не может ждать, жить в неопределенности, отказаться от чего-то. Она боится ответственности, боится борьбы. А Гэтсби, он славный, умный, обходительный, но те, кто слишком много ожидают, чаще всего разочаровуются. Что касается Ника, то я испытываю к нему антипатию и неприязнь. Самый сухой, черствый и неинтересный герой, которого можно было придумать! Ладно, ладно. Скажу, что в фильме Ник довольно приятный и обаятельный. В книге - раздражительный сухарь. И пусть он порядочней других. Том мне, как ни странно, понравился в некотором роде. Хоть он и клоун, и предатель, и высокомерный тип, все равно я почувствовала в нем яркость, мужественность. Да, душа у него черствая, но это очень красочный персонаж, чего не скажешь о добропорядочном Гэтсби. Джордан мне понравилась, она вся такая вредная и ловкая дамочка, что не прощает ошибок по отношению к себе. Миртл, о боже, несчастная женщина, всю свою молодость заточенная на этой треклятой заправке, с мужем-тряпкой. Желающая веселья, роскоши, страсти. Не выжала из жизни всего и погибла совсем еще молодой.

Поразительные приемчики у этого Фицджеральда. Дэйзи убивает любовницу мужа. Уилсон, в свою очередь убивает врага своего, казалось бы противника. А дальше Том и Дэйзи живут себе дальше, припеваючи. Красотка Джордан идет свое дорогой (и правильно делает, я бы тоже с таким, как Ник не смогла бы быть). Ник Каррауэй, совершенно разочаровавшись в жизни, людях и любви, возвращается к себе домой, где, я так подозреваю, люди не лучше, чем на Лонг-Айленде. Гэтсби поплатился за свою мечту, что просто не могла воплотится в жизнь. Вот она реальность, перед вами. картинка elena999fitzgerald

"Его талант был таким же естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки". - так говорит мой любимый старик Хем о моем любимом Фицджеральде, что навеки остался в сердцах многих юным королем эпохи джаза. Я люблю его, люблю его произведения, люблю его идеи, его героев (даже если повсюду Зельда). "Великий Гэтсби" - великая книга, что привлекает не слогом, звучными словечками или чрезмерными сантиментами, а своей идеей, моралью, глубокой психологией, отточенностью и мастерством. Реальностью, а не глупыми сказочками про вечную любовь. В ней звучит джаз, а между строк сочится меланхолия, в ней звон бокалов и осенняя томность, в ней блестящие платья, огни, шампанское любовь и ненависть. В ней целая эпоха. И зеленый огонек мечты, до которого не дотянуться.

torelli

Я много раз слышала, что все сравнивают книгу с фильмом (как обычно) и говорят, мол, книга лучше (как обычно). Не люблю я эти фразы, мол, книга лучше и все такое. Но на этот раз это правда. Книга действительно лучше, она красивее и чувственней, сам фильм лично для меня пустой, обезличенный, с красивыми картинками, костюмами и вечеринками. И на этом все. В книге же герои развиваются, они не простые и не пустые, Гэтсби не похож на сумасшедшего миллионера, Джордан Бейкер на глупую сучку, Каррауэй на отмороженного парня, а Том на некрасивого и глупого мужика. К тому же они в книге по описанию красивее. Только Дейзи как была пустой так и осталась. И, после прочтения, мне было жаль бедного Джея и хоть какие-то чувства вызывал.

electry4ka

красивая книжка с прекрасным темпом. я очень люблю, когда темп книги соответствует эпохе, когда удается погрузиься в атмосферу, проникнуться духом...

по сюжету - печальная история о любви.

п.с. а еще эту книгу почему-то очень хотелось читать вслух.)))

Mramorka

They're a rotten crowd. You're worth the whole damn bunch put together

He was great. He only got his priorities wrong. And that ruined him... A real masterpiece!

nadyamoroz1984

Если коротко, то....Эта книга о любви всей жизни, об искренней и безнадежной любви от начала и до самого конца. О том, каких высот может добиться человек в погоне за своей мечтой, не забыв, к чему он так стремился. Книга о преданности и дружбе. Эта книга однозначно занимает в моем сердце почетное место, как одна из любимейших.

25 мая 2021