Отзывы на книгу «Миф», страница 7

MacanasWeepy

Муж и жена - одна сатана. Вот эту пословицу я вспомнила когда дочитала книгу. Беспечные люди, которые без раздумий и сожалению губят жизнь другому продолжают жить как не в чем не бывало.

Они были беспечными существами...они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними.

А великий Гэтсби стал жертвой своей великой мечты. Любовь к Дэзи стал для Гэтсби губительным. Он сделал все для того чтобы разбогатеть и наконец то быть с ней вместе, и дать ей все к чему она привыкла и чего она не пожелает. Но его желанием и мечтам не суждено было сбыться. Но Гэтсби все же верил и ждал до конца.

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Экранизация книги проста великолепная (фильм с Л. ДиКаприо в главной роли). Рекомендую с начала посмотреть фильм а потом читать книгу. Так как атмосфера 20-х годов XX века, шикарных весёлых вечеринок, джаза в т.д. в фильме переданы превосходно.

Golub

Пожалуй редкий случай когда фильм нравится больше чем книга. Через книгу как то плоско всё воспринялось, и Гэтсби не казался таким уж "великим". Посмотрев фильм, и увидев игру актёров - посмотрела на историю с другого ракурса. То ли игра Ди Каприо так проняла, то ли красивые декорации, то ли незабываемая музыка - но всё в целом сыграло как оглушительное впечатление от увиденного. Получается что уже не на книгу рецензия, а на фильм. Но тем не менее книга - 4 балла, фильм все 5 с ++++++++++++++++++++

vvkcher2

Для меня эта книга о мечте, о такое мечте, которая хороша, когда она не сбывается. Вот светит зеленый фонарик на противоположной стороне залива - и есть к чему стремится человеку. А как только он в какой-то мере получил, что хотел, все сразу рушится. И не будь такого трагичного конца, все закончилось бы не лучше. Дэзи утомила бы такая светская жизнь, Гэтсби наверное разочаровался бы в своей любви. И выходит, что лучше бы им ничего не трогать и жить как жили. Для меня эта книга об одиночестве. Как вышло так, что самый популярный человек после смерти остался практически один? Сотни людей забыли о нем,как будто его и не было. Любимая женщина забыла о нем,как будто ничего и не произошло. Все то, к чему стремился Гэтсби исчезло в один миг. Осталось лишь его истинное происхождение и случайный друг. Поразили Дэзи и Том, они те люди, которые случайно рушат чужие жизни и даже не оборачиваются. Фицжеральд раскрыл для меня Америку середины 20 века, мир богатой молодежи,вечных вечеринок, джаза, алкоголя и сигарет.

anyaoganesyan

Эта книга оставила во мне противоречивые чувства. Немного грустная, немного романтичная книга рассказывает о прекрасной эпохе джаза, о любви и о том, что не всегда мечты сбываются. “— Если тебе вдруг захочется осудить кого то, — сказал он, — вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты,” - именно с этих строк начинается роман, который впоследствии стал одним из моих любимых. Не буду вдаваться в подробное описание событий. Ведь гораздо интереснее прочитать всё лично. Только напишу, что никогда не читала ничего одновременно такого яркого и печального(а я заядлый книголюб).Фицджеральд раскрывает проблему человеческого величия и одиночества. Дает понять, что не смотря на все декорации, которые нас окружают, в конце мы остаемся один на один с самим собой. Захватывает сам язык повествования автора. Бесконечно мелодичный, красивый - он, в буквальном смысле, наполняет книгу музыкой. Музыкой, которая слышна в каждой строчке, в каждой букве этого творения. Это еще больше способствует полному погружению читателя в великолепную эпоху джаза. “Великий Гэтсби” - это потрясающее повествование о человеке, который любил больше жизни, ради своей любви сделал очень многое и был способен практически на все. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Гэтсби не был предназначен счастливый конец. Хотя, кто знает? Может для него это был лучший исход. Советую ли я прочитать это произведение? Однозначно, да! Вы многое потеряете, решившись на обратное. На мой взгляд, это одна из тех книг, которые должен прочитать каждый.

Berezinskaya

От этой книги я ожидала, чего-то большего. Прочла быстро, но ничего толком не тронуло, хотя книга хорошая и написана довольно интересно. Довольно грустная история любви... возможно о временем перечитаю.

AnnaBas

Скорее это книга о великих надеждах и иллюзиях... еще о большой человеческой мечте... еще о том, что не всегда сбывшиеся мечты и надежды окажутся точь-в-точь как мы их прописали в своем сценарии... о том как иногда некоторые люди порождают вокруг себя ореол таинственности и величия, возносятся на пьедестал восхищения... но и о том как этот образ легко может разбиться о реальность, оставив осколки пустых воспоминаний... о том, что сильная любовь в прошлом, иногда может умереть в настоящем, что жизнь не стоит на месте... чувства, люди, сама жизнь все поддается изменениям...

Miss_Alise

«Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.»

Идеальный. Он был идеальный. Он сошел с обложки глянцевого журнала, такой же красивый, как подарочная коробка, вся беда лишь в том, что мы никогда не знаем, что внутри.

Смотришь и понимаешь, что все, абсолютно все было ради любви, ради большого и светлого чувства, лучшего, что есть в человеке. Купленный дом напротив ее дома, вечеринки, в надежде, что когда-нибудь на одну из них случайно зайдет она. Надежда. Он излучал надежду, он смотрел на зеленый огонек и верил, что его счастье рядом с ней это само собой разумеющееся. Все, абсолютно все ради нее. Единственный минус, который все же был у идеального Гэтсби — одержимость. Он был одержим ею, каждой клеточкой этой восхитительной девушки, он считал, что ее любовь к нему бесконечна, она не имеет границ, но границы есть всегда. Он хотел все делать за нее, даже любить, любить себя за нее. Убеждать, убеждать ее в чувствах, забывая, что время слишком сильное лекарство для любви и пять лет это срок, может не такой значительный, но все же срок. Она уже видела другую жизнь, жизнь без него, боль, боль без него и любовь, любовь без него. Она хотела сбежать с ним, просто сбежать, но он хотел совершенно другого, чем сам и поплатился.

Идеальный конец идеального Гэтсби, и пусть слово «идеально» я написала уже, кажется, миллион раз, но это именно то слово, которым я хочу назвать этот шедевр.

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, но не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… и в одно прекрасное утро…
EkaterinaBarneva

Книга показалась мне ужасно трогательной. Вся она как будто пропитана теми наивными мечтами, которые Гэтсби таил в своей душе целых 5 лет. Да и личность рассказчика - его взгляды и мировоззрения - накладывают на роман флер сказочности. При этом книга очень стремительна - повествование постоянно в движении, постоянно что-то происходит, сменяются события, как на вечере у самого Гэтсби. Конечно, невольно сравниваешь книгу с фильмом. Но для меня они - разнесенные во времени на несколько лет - стали дополнениями друг к другу. Читая какую-либо сцену, в голове всплывал фильм, но это лишь добавляло несколько штрихов к тем картинам, которые вставали перед моими глазами. И еще, пожалуй, по сравнению с фильмом, больше мне стал понятен образ Дэйзи и её поступков. Очень красивая история, оставившая щемящее чувство в душе.

Carica

Так часто встречаются посты, вопрошающие, что же такого в этом Гэтсби, что очень захотелось ответить. Не могу говорить за всех и за всю литературу в целом, потому что у меня не очень хорошее образование, культуру мировую я знаю плохо и дать глубокого исчерпывающего анализа не могу. Просто расскажу, почему я люблю эту книгу. Все написанное – мое ИМХО, скорее всего мало отражает точку зрения американского и мирового читательского сообщества, но может, кто-то увидит «Великого Гэтсби» другими глазами.

Фицджеральда я люблю за язык. Он пишет легко и красиво так, что хочется читать. Он пишет так, что слышишь звон бокалов, чувствуешь запах духов и ощущаешь гладкость шелка и пушистость мехов. У него нет нравоучений. Я вот прочитала мнение, что по его книгам видно, как он восхищается деньгами и их обладателями, и не могу не согласиться. Это очень чувствуется. И за это особенно Фицджеральда люблю, потому что от его книг чувствуется. Это я про английский текст.

Оригинал и перевод на русский Калашниковой – для меня это как две любимые сестры, две любимые жены, отец и мать, не знаешь, кого любишь больше. Это две разные книги, которые я люблю одинаково. Перевод – потому что он на родном русском, этот текст чувствуешь нутром, он проходит через тебя, фразы легко оседают в мозгу, настолько они гладкие, точные, законченные. Оригинал – потому что это голос самого Фицджеральда, мягкий, слегка насмешливый, мелодичный.

«А что такого в этом Гэтсби?». Да ничего особенного. Я честно считаю Гэтсби выскочкой, мягкотелым мечтателем, слабым человеком. Но он МЕЧТАЛ. Он жил, как мечтал; любил, как мечтал. Был верен своей мечте, предан ей до последней клеточки своего «я». Когда видишь, что человек с подлинной страстью отдается любимому делу, не можешь не восхищаться. Вот и с Гэтсби так. Он велик в своей мечте. Он настолько отдался воображаемой жизни и любви, что почти сделал их былью. Чуть не дотянул, и в этом «чуть» и была его трагедия, но честно, люди: а много из нас найдется таких, которые только чуть не дотянули до самой смелой, настоящей, большой мечты своей жизни?

Потом, ведь в «Гэтсби» есть не только Гэтсби. Есть Дейзи, Ник, Том и много других эпизодических персонажей, которых и не любишь, и не ненавидишь, а просто видишь их, вот они, живут. И знаю, как они жили до того, как попали в книгу, хоть и знакомы мы всего лишь несколько страниц и больше нигде не встретимся, потому что Фитцджеральд так их написал. Я не читала «Гэтсби» уже много лет, но вот сейчас сразу вспоминаю и миссис Уилсон в обтягивающем платье с собачкой на руках, и Кэтрин с нарисованными бровями, и простоватого увальня мистера Уилсона. А Дейзи… Встретившись однажды миловидную блондинку с большими глазами, полуоткрытым ртом, дивным обаянием и чистейшим, незамутненным эгоизмом, я подумала: «Это же Дейзи!». Где я, а где Фитцджеральд, а все же он написал ее, просто, выпукло и узнаваемо, и вот я сразу ее разглядела.

Много писателей пишут хорошо, красиво и убедительно, и это прекрасно. Много писателей пишут так, и их почему-то не хочется читать, и это ужасно, и зачастую не разберешь, а в чем же разница между ними, вроде пишут одинаково, а одни читаются, другие нет. Я на самом деле не могу рассказать, чем так прекрасны и Гэтсби, и сам Фитцджеральд, потому что, увы, у меня нет таланта последнего. А у него как будто была кисточка с волшебной пылью: вот он написал текст, промахнул его этой кистью, и простые слова, которые могли бы написать многие другие американские писатели, жившие тогда же и видевшие то же, вот эти слова обрели особую силу: их захотелось читать, перечитывать, перенести на экран; они пронеслись через век, опять попали на экран и опять заставили себя читать. Они в том порядке, в котором им суждено было быть, и из вороха слов плавно выступают и безнадежные мечты Гэтсби, и легкомысленная жестокость Дейзи, и их совершенно дурная, неискренняя, надуманная любовь, от которой замирает дыхание, становится и горько, и завидно, а почему – не знаю. А он знал, наверное, а я еще не раз перечитаю книгу, и вдруг он раскроет этот секрет.

bookish_juliette

при первом прочтении концовка выбила меня из колеи, второе прочтение спустя +-2 года разбило мое сердце

ведь спустя время, когда я обрела достаточно читательского опыта (да и жизненного тоже), мне стали понятны некоторые моменты книги, которые автор намерено опускал или оставлял невысказанными, но тем не менее, они были очевидны

Стали поняты характеры героев, некоторые из них были мне ненавистны, кого-то мне было искренне жаль

Автор в этой книге обличил множество пороков общества, которые, к сожалению, существуют до сих пор

После повторного прочтения Великого Гэтсби я влюбилась в слог автора, в манеру его повествования, в то, как главный герой обращается к читателям. Теперь я хочу прочитать и другие не менее известные его работы

25 мая 2021