Отзывы на книгу «Предел», страница 4

Книга очень понравилась, всем рекомендую. И теперь главный вопрос – снова два года ждать продолжения? Уважаемый Сергей Васильевич! Пожалейте нас, не томите так долго.

Пять баллов, несмотря на ужасающее количество раздельно написанных «не» (не правильно, не возможно).

И в мегаваттах не измеряется количество энергии!

Книга супер! 5 звезд… даже шесть.

После блестящей первой части было страшно начинать читать. Боялся разочароваться. К сожалению очень часто авторы классно закручивают сюжет, а потом все сливают самым бесславным и удручающим образом. Однако Сергей Васильевич не подвел! Сюжетные линии продолжены очень достойно!

Да, конечно он в первой части немного сам заспойлерил кое что из второй. Но история все равно классная. Мне очень понравилось.

Самое главное, это то, что персонажи ведут себя как нормальные взрослые люди, а не как пятилетние дети. То есть их поступки понятны, умны и логичны. Если в их руках судьба вселенной то они и относятся к этому соответствующим образом. Офицеры космофлота реально офицеры – а не какие то детсадовцы, как любят в Голливуде. Это круто!

Громадный плюс книги в том, что героям действительно сопереживаешь. Я к тому, что часто главный герой настолько крут, что становится понятно – в любой ситуации он перебьет всех тапком или зубочисткой, а на нем не останется ни царапины. Это я в сторону поклонников “Линии грез” или “Магов без времени” например.

Еще книга лишена сложных, малопонятных и очень длинных философских размышлений. Для меня это тоже большой плюс. В этом месте вероятно со мной не согласятся поклонники “Спектра” и “Лабиринта отражений”, но я на этих местах начинал читать по диагонали.

Кстати, как мне кажется, во второй книге еще больше проявилось сходство с книгой “Конец вечности” – бессмертной классикой Айзека Азимова. Всем кто не читал – рекомендую срочно ознакомится.

Также чувствуются нотки “Вавилон 5” – горяче любимого телевизионного сериала из моего детства. Сходство между Ракс и Варлон очень заметно. Ну и много других параллелей, не буду спойлерить каких. Но это все именно нотки и сходство, никоим образом не копирование и даже не заимствование. Книга от этого влияния стала только лучше.

В общем книга супер, читать всем. Если понравилась первая часть – берите смело. Не пожалеете.

Замечательно! На одном дыхании и огромное удовольтвие при этом. Надеюсь на продолжение, хорошо что автор закладывает его вероятность сразу. Буду ждать.

Ждал продолжения Порога с большим нетерпением чем новогодние подарки в детстве! Ни один подарок меня так не порадовал, как эта книга!

Теперь с ещё большим нетерпением жду продолжения!

Браво Сергей Васильевич!!!

замечательно

у Лукьененко отлично получаются космическая фантастика

втора книга по-моему получилась лучше первой. жду третью с нетерпением :)

ужасное разочарование. как будто после первой серии автор отказался писать и дописывали охранники типографии. низкопробная графомания

Я ждала ее так долго и буду ждать продолжения сколько потребуется!!! Книга просто как райский нектар для глаз! Снова автор заставляет размышлять над природой других рас и возможностями космических путешествий для человечества.

Ну что сказать – понравилось продолжение. Правда продолжение с открытым концом, но это и к лучшему вызывает азарт предвкушения – а что дальше и будет ли таким же вкусненьким.

Рекомендую к прочтению.

Двойственное ощущение от прочтения. Прочёл обе книги. С технической точки зрения серия на 5+, очень качественное описание мира, вменяемые персонажи, отличные интриги, в общем автор свою работу знает. Прочёл не отрываясь.

Но вот магистральная идея… мягко говоря слабовата. Это примерно как утверждать, что смена капитана Мэйфлавера позволила бы предотвратить геноцид индейцев при заселении Америки… конечно же нет)

Отсюда все рассуждения автора об агрессивности и попытках ее перерасти превращаются в бессмысленные рассуждения и растягивание книги.

Отсутствие одного персонажа на борту привело к войне между планетами – ну ерунда же полная, простите уж)

kons409, не согласен с вашей точкой зрения.

Если говорить о роли случайности, то есть громадный пласт нон-фикшн литературы на эту тему. Например «Черный лебедь» Талеба и множество других работ. Собственно из этой области выражение «эффект бабочки» и многое другое. То, что там пишут вполне согласуется с видением Лукьяненко Так что все эти идеи как минимум заслуживают право на жизнь.

Да, ну и конечно же не Сергей Васильевич это придумал. Тема изменения реальности после незначительного воздействия возникала уже много раз. Взять например «Конец вечности» Азимова (1955 год), фильм «И грянул гром» по рассказу Бредбери 1952 года. И так далее.

28 мая 2021
978-5-17-123305-1