Отзывы на книгу «Предел», страница 3

Не могу сказать, что прямо зацепило. На мой взгляд, это попытка сделать космооперу, но без самой оперы так сказать. Вроде и рас полно и технических подробностей, но вот совсем не ясно, зачем тут сомнительная эротика и почему половина героев в сюжет введена будто только для массовки

неплохо. нету той философии, которая мне нравилась в Спектре, «звёздах – холодных игрушках». Нету этого изыска. Но достаточно неплохо. Если пытаться придумать аналогию, то Лукъяненко 2000-х – 2010хх это как лимузин с изысками. Данная серия книг – как добротный фольксваген – точно доберешься из точки а в точку б (то есть книга точно захватит тебя и ты ее дочитаешь, получив удовольствие), но до лимузина не дотягивает. Хотя кто знает, что будет в следующей книге…

Первая часть была круче! Вторая тоже хорошо. Было бы неплохо автору не затягивать с продолжением и таки прийти хоть к какому-то логическому завершению. Желательно позитивно-нейтральному, без суицидальной романтики. Спасибо!

Великолепно. Лукьяненко вернулся))Космическая фантастика в духе «принцесса стоит смерти» Спасибо. Хотелось бы скорее третью часть.

в целом неплохо. хотя разрешение интриги первой книги не то чтобы блестящее. Все свелось к простой истории. Ну и в целом решение антропоцентрическое. Для фантастики это плохо.

Ой не знаю. Купила опираясь на отзывы. И Лукьяненко, как автора, люблю и фантастику люблю, но… Честно, не пойму откуда такой восторг. Ритм какой-то рваный, куча ненужных подробностей, хочется просто перелистать. «Порог» еле осилила, теперь эту «силю».

Здесь о серии Пограничье были нелестные отзывы, лучше б я её купила, знаю, что перечитала бы. А эту нет).

В целом неплохая книга, прочитал с интересом. Рекомендую. Вместе с тем, на фоне достаточно бодрого повествования и яркого финала особенно видны проседания в мотивации и поведении героев. Мне показалось, что автор либо недооценивает читателя, либо поленился перечитать и отредактировать собственную книгу. Поведение героев часто необъяснимо простой логикой

Например

заподозрив, что искин корабля ведёт себя неадекватно, и обнаружив невыполнение команд искином, командир обсуждает это со всеми, кроме ответственного системщика… ну и таких ситуаций с десяток

Да, читается динамично, интерес к тому, куда все это вырулит держит, за это автора можно похвалить. Но что безбожно провисает, так это персонажи, которых уж слишком много и непонятно зачем они вообще, таскаются грузом за основными героями. Та же пара ученых с Земли – вообще пропали на добрую сотню страниц, хотя казалось бы в сценах с неварцами должны были выйти на передний план, но нет – общение вели вообще другие персонажи. Из-за большого количества персонажей мало кто получает интересную проработку дальше поверхностных функций, зато всяких прикрученных способностей – хоть ложкой ешь. Такая важная часть сюжета как инцидент с ИИ практически не поддается размышлению и анализу после, проблемы коммуникации вовсе не межвидовые, а внутриколлективные, но этому не придается значения. Допускаю, что какие-то темы более глубоко обсудят в следующей книге, но лучше было бы еще по горячим следам. Зацикленность на межвидовом сексе и его смакование тоже не прибавляют баллов.

Такой потенциал у истории, но пока реализуется лишь в бодренькую космооперу.

В целом слабее, чем первая книга. Возможно, одна из самых слабых книг из всего, написанного С.Лукьяненко.

Бывает и так, увы…

Твёрдая «четвёрка». Интересный сюжет, интересные персонажи, читается легко… Жду продолжения.

Спросите, почему «четвёрка», а не «пятёрка»?

Больше двадцати лет назад я был школьником. Кроме прочего мы писали сочинения на уроках литературы.

И если бы я написал фразу вроде: «из него в пространство выкатился ослепительный, расширяющийся шар огня, начал расширяться – и вдруг исчез.», то получил бы максимум «тройку».

А подобных «косяков» в книге, к сожалению, хватает.

28 мая 2021
978-5-17-123305-1