Черновик

Отзывы на книгу «Поиски утраченного завтра», страница 6

За что люблю книги Лукьяненко – за непредсказуемость сюжета. И эта не разочаровала. Надеюсь будет продолжение, во всяком случае концовка на это намекает.

Не хочу быть хейтером, но не получается, как бы прискорбно это ни было. Начиная с "Семь дней до Мегидо", начался один сплошной филер. Возможно, это связано с тем, что автор в последние годы превратился в сценариста-режиссёра. И, как говорится, вступил на тёмную сторону российского недокино, но это лирика.

Теперь к сути: что в серии про изменённых, что в "Форсайте", как и тут, один и тот же сюжет с главным злодеем и богом в одном лице – как правило, это искусственный разум или же некое подобие сверх разума, собранного из сотен разумных. Как бы интересно, но в то же время слишком плоско, в том же "Спектре" лишь озвучивание подобных идей было гораздо содержательнее и интереснее с точки зрения "на подумать".

А тут складывается ощущение, что автор пытается реализовать нечто божественное в человеческой и сверхчеловеческой форме, но мерит это рамками разума.

Вроде бы есть интересные твисты, но и они сразу рушатся о бепросветную тупость или же необыкновенную догадливость главного героя. Совершенно непонятен смысл таких ходов.

Итого:

был бы это кто-то другой, можно было бы ставить 2-3. Но это всё-таки мастер, пусть и в поисках хорошего сюжета. Будем верить в лучшее и в то, что следующие работы будут интереснее.

Артур Веснин Особое мнение однако (….

Интересно что же

Нравится Артуру Веснину?

Интересно, как почти всегда у Лукьяненко. Читается запоем. Идеи перекликаются, на мой взгляд, с произведением «Прыжок», по части базовых идей понятно, что трудно совершенно новые сотворить. Всё равно захватывает.

Такое впечатление, что некоторые события в книге описаны не с самого начала, и в следующих книгах будет дополнение. Или это я просто торможу? Разумеется, я имею в виду не те фрагменты текста книги, которые начинаются с многоточий.

У меня одного возникло ощущение недосказанности? Будто автор намеренно пропустил некоторые важные объяснения, связывающие события книги, т.к. ещё сам их не знает и напишет в следующей книге.

Писателя всегда тянуло на философию, а теперь еще и начали проглядывать нотки жестокости. Книга не однозначна, но задуматься стоит, прочитав её .

Мне кажется, это писала нейросеть. Ничто не цепляет, язык автора - тот, что так увлекал и заставлял с интересом перечитывать даже сцену варки каши - отсутствуют. Описание интимных сношений грустное и гадкое, герой никакой. Жаль. Бросила чтение.

Читал с удовольствием. Ждал с нетерпением. Теперь начинается томительное ожидание следующей книги. Ну да ничего, мы подождем :) Спасибо!

Тот самый Лукьяненко. Вернулся.

Не знаю, петля времени тому причиной, или поздний творческий ренессанс, но перед вами именно тот автор, которого вы любили когда-то давно.

В своей лучшей литературной форме.

любимый Лукьяненко!

Здесь всё, как я люблю! Космос, пришельцы, новые миры, бесстрашный главный герой

с нетерпением буду ждать продолжения