Отзывы на книгу «Недотепа», страница 9

Rodan

Дошла очередь и до мэтра отечественной фантастики Сергея Лукьяненко. Большинство его книг, так или иначе, влияли на все фантастическое сообщество, стоит вспомнить «Лабиринт отражений» или «Дозоры». Не знаю, случится ли это с «Недотепой», так как жанр, в котором написана данная книга, прочно забыт современными авторами, за исключением Садова, и жанр этот – подростковое фэнтези. Выбранный автором жанр, задает определенные рамки, которые всегда необходимо держать в голове, к примеру, ограничение на натуралистичность сцен жестокости или очистка линии событий (пример из книги - понятно, что к королю просто так не попасть, но зачем грузить этим, надо попасть, значит, попадем) от излишних деталей, которые явно не интересны читателю. C непривычки к такому жанру, при прочтении «Недотепы», я то и дело ловил себя на том, что это не по правилам, или так не бывает :) Но принимая в расчет жанр, я бы сказал, что в книге очень высокая степень литературной достоверности. Сам сюжет, прост и банален. Молодой наследник, незаконно лишенный наследства, должен выжить и отомстить за смерть своих родителей. Однако это является лишь руслом, в котором течет очень своеобразный мир, много мягкого юмора и богатый внутренний мир главного героя Трикса. Окончание в моем блоге

KotYonok566

Трикс Солье – юный со-герцог, всего 14 лет от роду. "Со", потому что герцогством управляют сразу две семьи. И если Солье все устраивает, то Гриза вовсе нет. Он затеял переворот и убил всю семью Солье. Великодушно оставив в живых лишь Трикса. Даже лодку дал да денег на дорожку. ⠀ Ну действительно, какая может быть угроза от такого недотепы? Пусть живёт. Все равно он либо утонет в реке, либо разбойники убьют. Однако, оказалось, что Трикс очень даже удачлив, и неприятности обходят его стороной. ⠀ И вот юный паренёк, ещё совсем ребёнок вынужден скитаться по королевству в поисках себя, справедливости ну и мести конечно. В пути он обретает новых преданных друзей и свое предназначение. ⠀ Этот фантастический мир рыцарей, королей и принцесс, магов и нежити понравится не только подросткам, но и взрослым. Я не любитель фэнтези, но «Недотепу» прочитала с огромным удовольствием. Теперь на очереди продолжение приключений Трикса – роман «Непоседа».

Deliann

Ох уж это модное нынче слово «постмодернизм», которое даже с трудом поддается определению. Молодые авторы обожают навешивать такой ярлык на свое произведение и на любые замечания отвечать что-то вроде «вы ничего не поняли, это же постмодернизм». Обычно такая фраза сопровождается еще и презрительной усмешкой. Между тем, узнать, что собой представляет это понятие в общих чертах можно всего за три минуты поиска в интернете, после чего становится ясно, что такая характеристика не является комплиментом для серьезной литературы. Лукьяненко – автор не молодой, ярлыков на «Недотепу» он не вешал, да и сам роман получился чисто развлекательным. Однако основные черты постмодернизма в нем все же есть. Давайте познакомимся с Триксом, сыном со-герцога Солье. Парню 14 лет, он недоволен своей недостаточно мужественной внешностью, а основные его увлечения – рыцарские баллады и сказания. Спустя несколько страниц после знакомства Трикса уже берут в плен, в со-герцогстве устраивают переворот, но мальчику позволяют сбежать. Приключений у главного героя впереди много, он еще успеет повзрослеть и закалить свой характер, а мы поговорим о другом. Многие уже отмечали, что главной особенностью этой книги являются всевозможные аллюзии, намеки и аллегории как на средневековые реалии, так и на современность. В итоге чтение превращается в игру с автором, построенную на поиске цитат, а события сюжета отходят на второй план. Не знаю, задумывал ли это автор, но у меня вышло именно так. Книгу я брал почитать у своей девушки, которая уже успела сделать множество отметок выявленных отсылок. Я к ним добавил еще около десяти, и все это – самые очевидные, которые содержат почти дословное цитирование первоисточника. Сколько еще осталось неявных намеков, не поддается исчислению. Да и не факт, что явные мы нашли все. Что же в книге можно увидеть даже при довольно беглом прочтении? А вот что:

спойлер
намеки на Джоконду, Шекспира, самые известные сказки типа «Колобка» или «Дюймовочки», «Мцыри», фэнтези-рпг, современные песни и поговорки, «Робинзона Крузо», «Мастера и Маргариту», Незнайку, «Титаник», три закона робототехники А. Азимова, леди Годиву, лозунги хиппи, iPod, «Мертвые души», «Звездные войны», колыбельные, старые анекдоты и т.д.

И все это смотрится неплохо, играть интересно, но за 500 с лишним страниц книги такое развлечение приедается. А отвлечься на сюжет не получается, потому что вся интрига исчезает к середине романа и в концовке читатель уже не сомневается. Вот и получается, что начало произведения затягивает, оно интересное и занимательное, и после первых глав я хотел поставить роману восьмерку, однако, чем дальше в лес, тем толще волки, и потому итоговая оценка – семь баллов. Рекомендую роман дозировано всем любителям литературных игр, а также всем почитателям приключенческих сказок.

FaulerTreumer

Совершенно неожиданно, (кто бы мог подумать что Лукьяненко может писать смешно, да ещё и в жанре фентези), очень и очень хорошая книга. Пропитания юмором, с крепким сюжетом, отличными персонажами, гармоничным и интересным миром, в котором хочется жить, в который мечтаешь вернутся. Проглотил книгу за одну ночь. И продолжение так же. Это сочинение подарило мне море позитива, хорошего настроения и не один час радосных размышлений о судьбе Трикса, вспоминания всего сюжета в деталях и тихого хихиканья от одного воспоминания о шутках романа. Я бы с удовольствием стёр себе память только что бы ещё раз, заново прочитать этот замечательный текст. На мой взгляд, это просто эталонное, юмористическое подростковое фентези. Книга которую я ещё не раз перичитаю, и детям своим посоветую прочесть, и внукам. Книга на все времена.

Julianna_Viardot

Одна очень хорошая и умная женщина посоветовала мне прочитать «Недотёпу». Сперва, даже с её слов, книга мне показалась слишком «детской» для меня; а, увидев обложку и прочитав первые страницы, я вовсе расхотела её читать… И название странное – «Недотёпа». Хм… Но эта книга в процессе чтения меня просто очаровала. Сколько там иронии! Смешных моментов! Просто супер! А потом, когда я её уже прочитала, «переварила», она мне показалась ещё и очень поучительной! У меня есть две младшие сестры, и обеим я посоветовала её прочитать… «Недотёпа» понравился и им. Вывод? Замечательное произведение! И, "не стоит судить книгу по обложке"...

Такой классный душевный, чуть наивный, то тем и самый милый героический роман! Рыцари, маги, прекрасная пора! Все в книге мне откликнулось!

Чрезвычайно ярко и увлекательно. Сюжет, персонажи, юмор. Книга одинаково будет интересна и взрослым и подросткам. В общем, рекомендую

Юношеский вариант, но мне и в 36 было приятно прочитать на одном дыхании, без напрягов и со своими приколами которые улыбают

Не понравилась книга, очень простенько. Всё время отсылки на старые сказки, книги, прсловицы. Временами затянуто и наивно

Приятное лёгкое произведение. Детско-подостковое, ну и ладно)

Но вот никак не пойму, почему Тиана не уснула, а? кто бы объяснил мне

20 июля 2010
2009