Отзывы на книгу «Недотепа», страница 8

Miss_Yla

Когда я стала читать эту книгу мне она показалась скучной, но это было до того момента пока Трикс не встретился с волшебником! Я так весело давно не смеялась!!! Замечательная книга советую читать даже с детьми!

DivaDii

Такое впечатление, что Лукьяненко хотел угодить всем: написать подростковый роман. Но чтобы и взрослые нашли для себя что-нибудь интересненькое. О писательской "магии" и волшебстве слова... Чтоб было немножко весело и забавно. Чтобы были аллюзии к разнообразным образчикам масс-культуры...

Возможно, угодил. Подростки, конечно, будут в восторге. Абсолютно целевая аудитория.

Ну а для меня - серединка-наполовинку. Мило. Не более. имхо, Лукьяненко может сильнее.

Shara_Sheril

Легко и беззаботно утекла мимо головы очередная его книга. Но сколько удовольствия! Тракты, короткие путешествия и масса персонажей, обрисованных настолько поверхностно, что воображение не устает играть с мозгом. Один Радион Щавель чего стоит..Эх! Самый великолепный момент- несомненно про наладонник Трикса - забавная словесная игра над брэндом Apple. Для отдохновения - советую. Для Мира Лукьяненко- никак нет.

caca
Красивая добрая сказка, наверное стал бы читать перед сном ребенку, исключая конечно некоторые моменты. Понравился стеб над современной действительностью как то фастфуд или наладоники и прочие приколы, а известные всем с детства песни в интерпретации автора просто супер.
alexsik

Нравится мне все-таки стиль Лукьяненко. Не отнимешь у него и иронии, и легкости языка, и постепенности логично следующих друг за другом событий. И миры, в которых его герои существуют, тоже прописаны очень правильно – без излишеств, но с увлекательными деталями. К характерам героев тоже нет нареканий. Вроде бы стандартная история с мальчишкой, который тщится стать чем-то большим, чем-то более значительным. У него есть цель, у него есть желания этой цели достичь, и более, того, у него просто нет выбора, нет возможности остановиться на одном месте и перестать что-либо делать. Вот и появляются маги, актеры, движение вперед, к победе! Отличная книга для любой аудитории.

suvoyka

Такого Лукьяненко я ещё не читала! Легкая, полусказочная история о приключениях мальчика Трикса. Потомок свергнутого правителя ищет свое место в этом мире. По пути приобретает новых друзей, новых врагов и любовь, куда же без нее. А в конце становится великим и могучим. Сам по себе сюжет довольно прост. Но богато украшенный сложными и не очень аллюзиями, воспринимается хорошо. Да, это не привычная авторская фантастика. Это типичное фентези, мир магов, рыцарей и волшебных существ. Неожиданно, непривычно, но тоже интересно! Понравились герои, они получились очень живыми, объемными, читаешь и видишь их, как наяву. Приятный юмор, не слишком заумный, но и не слишком плоский. В общем приятная, легкая книжка, если хочется отдохнуть, то самое то, что надо.

biruza24

Объем книги небольшой, но прочесть сразу не получилось из-за занятости и прочитав в три присеста, удивилась трем разным впечатлениям)) Сначала было неприятное ощущение от элементов плагиата. Правда, многие читатели почему-то посчитали это находками... Но пишу исключительно свое впечатление.. Когда автор в тексте использует в тексте упоминания вроде "Мертвые души", "Живой труп", или "Живые и мертвые" (тем более "Живые и мертвые"!!) , но совершенно с неподходящим к оригиналу смыслом, при этом шутит, легко играет словами и очень старается сделать текст интересным и ярким... получается обратный эффект. Становится скучно. В конце книги я изменила мнение, потому что появилось общее впечатление, в целом от произведения. Это хорошая, добрая и легкая сказка. Сколько раз я в детстве плакала, когда у книги (или фильма) был очень плохой конец .. А здесь придумано, как сделать хороший.. Не знаю, насколько идея нова, но настроение у меня к концу истории улучшилось, рекомендую детям. И улыбаюсь) И в очередной раз убеждаюсь, не надо сравнивать каждый раз прочитанную книгу с другими произведениями автора. Ни к чему это, смысла нет. Они могут быть поразительно разными, как настроение.

kallisto_kyiv

Очень неплохо. Подростково-детское, но иронично, забавно, с интересными сюжетными линиями. Понравилось про айпод, про харчевню на ходу, да и вообще оч много забавных моментов.

bulvive
Книга долго пылилась на полке, т.к. считал ее детской. Оказалось совсем наоборот: большинство шуток рассчитано на взрослую аудиторию. Потрясающая, веселая, добрая сказка. По-настоящему вкусное чтение.
Lady_Godiva

Конечно, стёб над современностью, да и вообще Лукьяненко надругался над всем, чем ни попадя (даже над Леди Годивой), но все-таки понравилось. Очень уж я люблю одиноких мальчиков-сирот, которые переживают всякие трудности в компании верных друзей под началом мудрого волшебника))

20 июля 2010
2009