Отзывы на книгу «Недотепа», страница 10

Отличная вещь!

Для меня «Недотёпа» (а потом и «Непоседа») стал приятной неожиданностью – после «Последнего дозора» не ждал от Сергея Васильевича ничего хорошего, а тут вдруг такая чудесная книжка!

В произведении присутствует всё, что необходимо для приятного времяпрепровождения: вагон тонкого (и не очень) юмора, легкий стиль и захватывающий и непредсказуемый сюжет. Особый интерес книге придают постоянные цитаты, отсылки и аллегории, которые заставляют напрячь эрудицию, а иногда и Яндекс. Всё это слегка заправлено философией, и на выходе имеем отличный способ занять около суток «чистого» времени.

Книга оставляет двойственное впечатление. С олной стороы от С.Лукьяненко ожидаешь очередного философского откровения типа «Дозоров», с другой – вполне приятное, ненавязчивое чтение для праздного досуга. Впрочем философские нотки явно проскальзывают. Думаю, книга найдет своего читателя.

недотепа, добрая книга!

открыл для себя , нового Лукьяненко, книгу читал в слух своему 3х летнему сын, ему тоже понравилась!

конечно, эта книга не тянет до дозоров или звезды холодные игрушки, но так ведь это другое направление, так что надо принимать автора какой он есть! рекомендую, прочесть детям, они быстро засыпают под нее)))!!! Лукьяненко молодец, жду новых книг!

Да, книжка показалась детской, сюжет вообщем-то неоригинальный. На отдыхе можно почитать, но в тяжелых рабочих буднях – не отвлекло.

Спасибо Автору!

На вкус и цвет...

А мне понравилось!

Добрая и весёлая сказка!

Читал «запоем»(по мере возможности), временами «ржал»...

Эмоции выразил бы так – !!!

Спасибо Автору!

Судя по концу книги продолжение не исключено.

Подождём...

Дошла очередь и до мэтра отечественной фантастики Сергея Лукьяненко. Большинство его книг, так или иначе влияли на все фантастическое сообщество, стоит вспомнить «Лабиринт отражений» или «Дозоры». Не знаю, случится ли это с «Недотепой», так как жанр, в котором написана данная книга, прочно забыт современными авторами, за исключением Садова, и жанр этот – подростковое фэнтези.

Выбранный автором жанр, задает определенные рамки, которые всегда необходимо держать в голове, к примеру, ограничение на натуралистичность сцен жестокости или очистка линии событий (пример из книги - понятно, что к королю просто так не попасть, но зачем грузить этим, надо попасть, значит попадем) от излишних деталей, которые явно не интересны читателю. C непривычки к такому жанру, при прочтении «Недотепы», я то и дело ловил себя на том, что это не по правилам, или так не бывает :) Но принимая в расчет жанр, я бы сказал, что в книге очень высокая степень литературной достоверности.

Окончание в моем блоге -

Очень понравилось

Отличная сказка для детей и взрослых, добрая и с хорошим юмором. В книге, как в хороших наших старых мультиках, про Винни-пуха или про Карлсона, есть моменты смешные для детей и моменты смешные для взрослых. В духе трилогии «Принеси мне голову прекрасного принца» Шекли с Желязны, или «Мифологии» Асприна, только базируется на нашем юморе, на каламбурах нашего языка.

Хорошая классическая фэнтэзи по всем правилам: маги и рыцари, приключения и опасности, волшебные существа и принцессы, немножко юмора и наивности...

Оговорюсь только, что она довольно таки хороша для писателя средней руки, легкое такое чтиво для поезда. Но ведь речь здесь идет о С. Лукьяненко... Не хватает его стиля и его сюжетов. Есть конечно интересные моменты, но они тонут в общей "обычности" всей книги..

4 из 10

Для детей

Денег не жалко, надо поддерживать отечественного производителя. Хорошо, что в книгу в магазине не купила.

Произведение разочаровало, как и "Конкуренты". Но "Конкуренты", на мой взгляд лучше.

Целый год ждала... ожидания не оправдались.

С первых страниц ясно, что это просто бродилка по фэнтезийному миру. Нет интриги, крепкой завязки, нет врага, нет мотивов, нет ярких приключений. Не интересно что будет дальше.

Написанное от третьего лица, что весьма удивило. Удивила и слащавость, взгляд на мир сквозь розовые очки.

Сравниваю для себя с "Танцами на снегу" - нет глубины содержания, нет яркого мира. После "Танцев..." было ощущение что мир описанный в книге существует, миры Дозоров, Диптауна и другие тоже казались реальными. А здесь... как картона пожевала, сладкого.

Все упрощенно, усреднено, и как-то не реально.

Книга для детей младше школьного возраста.

Название добило. Ночной Дозор", "Звезды холодные игрушки", "Линии грез", "Фальшивые глаза" - сколько загадок в названии, потом думаешь, а почему так назвали? "Недотепа" - с первой страницы ясно - главный герой недотепа.

Надеюсь, в следующем году Сергей Лукьяненко порадует читателей книгой, хотя бы на уровне "Конкурентов".

А может, автор решил наконец написать книгу для детей)))

20 июля 2010
2009