Отзывы на книгу «Недотепа», страница 7

Lychija

Недотепа - Сергей Лукьяненко

Доброе и смешное детское фентази. Это единственная книга у Лукьяненко, где, по признанию самого автора, нет ни одной настоящей смерти. Светлая книжка, в которой надется и горе, и обида, и неудачи, но они сосетствуют с детской наивностью, первой несмелой любовью и верными друзьями, которые помогут выбратся из любой передряги не смотря ни не что!

Вполне можно читать и детям и взрослым, которые любят сказки.

Biblio93

Слушала Аудиокнигу

Поистине лучик юмора, детства и доброго волшебства во всем (или, по крайне мере, мне известном) творчестве Лукьяненко. Главного героя Трикса Солье ожидают поистине трудные времена. Ему предстоит выжить и жить, чтобы вернуть утерянный трон отца. А в промежутке, на пути к цели - бороться с чудовищами, находить новых друзей и их терять, разочароваться и вновь поверить в людей, а также почувствовать себя оруженосцем, магом и многим другим!

Скажу честно, вторая часть мне понравилась больше.

P.S. Слушать книгу в аудиозаписи хотя и удобно, но очень трудно. То тебя убаюкивает голос диктора и ты, засыпая, теряешь нить повествования. То, от нечего делать, так и полезешь куда-нибудь в интернет, зачитаешься какой-нибудь статьей и упустишь кусок. Чтобы слушать книги - нужен опыт!

yulyagaranina

Произведение понравилось тем, что легко читается и запоминается. По-детски наивная книга. Злые и добрые герои очевидны. С самых первых страниц читатель понимает, что у книги будет Happy and

Всякий норовит бедного «недотепу» обидеть

Но мне кажется, немного не справедливо называть Трикса "Недотепой" Все -таки он не сидит сложа руки, а ищет выход,и в некоторых ситуациях поступает вполне разумно. Книга добрая и веселая. Но я не уверена, что более взрослому поколению будет интересно читать эту книгу, также, как и мне. Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

ronnichka

А по мне так очень неплохая книга, такие хорошо читать ребенку или вместе с ребенком в зависимости от возраста и способностей, разумеется. Это произведение если и уступает Поттериаде, то на мой вкус, несильно, тем более эта книга может ребенка/ подростка/ взрослого многому научить в легкой, остроумной и ненавязчивой форме. А еще мне было очень приятно прочитать (а точнее прослушать) ее в предновогоднем декабре, когда очень хочется сказок и чудес. Кстати, в книге очень много потенциальных афоризмов.

Helga1111

Отличная книга! Захватывающая, местами веселая местами грустная. Со 100% хэппи эндом, что, я считаю, для детской книги большой плюс.

Merry_Whiler

Веселая книжка:) Книгой назвать язык не поворачивается. В начале это захватывающее описание очередной вселенной. Я считаю, это - мастерство, с первых страниц создавать особый мир. Когда не просто читаешь о событиях, когда видишь, что происходит за ними. А ближе к середине книга наполняется едкими замечаниями по поводу всех и вся. Бюрократия, фаст-фуд, эппл-религия (пассаж с книгой-Айподом вообще фееричен, я считаю), русские и не русские народные сказки - все это съедает характер Трикса, который к концу книги бледнеет, слабеет и теряется на фоне иронии в контексте неосредневековья. Ирония, кстати, тоже балансирует на грани, еще чуть-чуть - и это будет дешевое излияние неудовлетворенного жизнью мужа. Не могу сказать, что мне не понравилось. Понравилось! Читать было вкусно. Под конец ироничные канканы на две страницы следовали один за другим. Но вот лично я не люблю предвзятость, знаете ли. Ирония над фаст-фудом - увольте, ну что тут такого? Не хотите - не ешьте, а заявлять на всю страну про эмблему-задницу - это походит на брюзжание:) Хотя, знаете, товарищу Лукьяненко, наверное, можно и такую книжку написать. Достать пробку и выпустить пар:) Мне кажется, сама книжка - это недотепа в своем роде. Но... Недотепа недотепой, но звездит все же. Не могу сказать, что чтение для души, но после тяжелого рабочего дня - самое то. Под определенное настроение. Ну и философию, конечно же.

aww_fuck

Достаточно типичная история для Лукьяненко: маленкий мальчик, не признаный наследник и правитель, свергнутый с трона. Написано легко и интересно. Когда читаешь, кажется, будто смотришь мультик. Однако, в целом очень похоже на другие работы Лукьяненко. И вообще, чем больше читаю его, тем больше кажется, что он спешит рассказывать.

ShallBe

И, вот я прочитала Сергея Лукьяненко "Недотепа" (2009). Ну, чего можно ожидать от Лукьяненко после ночных дозоров и островов Русь. Новый роман автора оказался книгой для детей и юношества. Я это поняла только к середине произведения. И уже читая вторую половину книги, и оценивая его именно как книгу для детей, мне она очень понравилась. К названию, конечно, есть вопросы. А по содержанию, по понятности вопросов нет. В романе много аллегорий и отсылок к истории, взрослых шуточек, что делает этот роман не только для детей. Интересно, мило, очень аккуратно выписано. Много чего понравилось. Рекомендации. Если вы старше 12 лет, любите фантастику и ещё ничего не знаете о Гарри Поттере, то эта книга для вас. Шучу. На самом деле, качественная юношеская сказка. ИМХО, писать для детей сложней всего. Аудитория более требовательна и ответственность побольше.

Book-lover777

Не могу сказать, что много ожидала от книги. Даже не могу сказать, чего конкретно ожидала, пожалуй, просто отдохнуть душой и телом, погрузившись в детскую фантастику. Отдохнуть получилось сполна.

С первых страниц неиссякаемое море юмора, иронии, приключений, высмеивания каких-то аспектов литературных жанров и аспектов социально-политической реальности. Странствия молодого Трикса, изначально стремящегося отомстить за отнятое у него со-герцогство, встретившего на своём пути и настоящую дружбу, и преданность, и жадность, и предательство, и силу меча, и силу слова, отведавшего настоящих приключений, стали своего рода отдушиной, отличным способом отвлечься от окружающей действительности.

TokihiroKaims

Книжка с несложным сюжетом и простыми героями, ориентированы на подростков, но и взрослым хорошо подойдет в качестве неплохого разгрузочного чтива.

20 июля 2010
2009