Отзывы на книгу «Недотепа», страница 5

itial

Жизнь юного со-герцога Трикса Солье полна радужных перспектив: охота, балы, прекрасные дамы, уважение знатных господ и низкой черни, а ещё когда-нибудь он вырастет и станет как отец - соправителем герцогства. Но в один далеко не прекрасный день все меняется: коварный соправитель нападает на замок, убивает родителей юноши, а самого его отпускает под покровом ночи в утлой лодчонке, чтобы у сына предателя "был враг, которого он станет опасаться, и который не даст ему расслабиться". С этого и начинаются приключения юного Трикса. И всё бы ничего, когда б автор не увлекался так стилем сам шучу - сам смеюсь и приключениями ради приключений - получилась бы славная легкая детская книга, глотающаяся в один присест с довольным урчанием. А так примерно к середине шутки-посмехушки начинают сильно утомлять. Хотя за сцену во дворце короля, когда пылкая искренняя вера совершила немыслимое, автору можно многое простить - это, конечно, не "Рыцари сорока островов", но было так близко к тому.

decimotercero

Если бы я читал не зная, кто автор сей книги, то вполне мог бы подумать на Андрея Белянина . Подобное сравнение не делает книгу хуже или лучше, но в моём понимании совсем не похоже на Лукьяненко. Как-то не серьёзно что ли... Книга весёлая, должна понравиться подросткам и любителям фэнтези под разными соусами. Произведение полно отсылок к совершенно неожиданным вещам. Сергей Лукьяненко не только восславляет Пушкина и Толстого, переиначивает пословицы и поговорки, делает флэшбеки к известным фильмам и песням, но и с огромным удовольствием наполняет своё детище приятным юмором. Читать советую всем, кому не безразличны признаки жанра, кого не пугает вольная трактовка классических сюжетов, ну и кто любит шутку (не путать с английским ̶н̶е̶ ̶с̶м̶е̶ш̶н̶ы̶м̶ юмором).

Mezhdu_Prochim

Я "Недотепу" когда-то начинала читать, поэтому примерно ориентировалась, чего следует ждать. И вот, занизив планку ожидания, даже не рассчитывая на уровень Дозоров, Лабиринта и прочего любимого у Лукьяненко, я неплохо провела несколько вечеров в компании Трикса, его друзей и учителя. Этакое подростковое фэнтези, когда от детского его отделяет изрядная доля шуточек ниже пояса, а до взрослого не дотягивает из-за чрезмерной Мэрисьюшности. Вообще все кажется каким-то несерьезным Недотепе. Вроде и испытания на долю героев выпадают не слабые, и враги лютые, а не страшно ни разу. Все так легко, весело, "на расслабоне". Ну и еще это книга-игра: отыщи все аллюзии, на которые указывал автор. С литературой точки зрения произведение очень проигрывает от такого количества заимствованний из других источников. Но забавы ради искать отсылки на книги, песни, стихи и тд было весело. Подумала и не стала ронять для себя общий рейтинг Лукьяненко. Будем считать Надотепу экспериментом. Есть же у Акунина жанровые эксперименты. Вот пусть и эта книга будет такой шалостью, а не падением автора

PerceptualAberration

Любопытный стеб на все, что называется культурным контекстом. Не совсем понятна целевая аудитория этой книги. С одной стороны не каждый (но многий) взрослый обладает достаточным культурным багажом, чтобы по достоинству оценить все шутки и метафоры, щедро рассыпанные по страницам. С другой стороны книжка то совсем детская. По Лукьяненовски легко читается. Любителям фентези вероятно понравится, но каких-то особых откровений в книжке нет, дух не захватывает, оторвться от чтения легко. Как легко и потом вернуться. На мой личный вкус где-то между 3+ и 4-.

Guzya

Внезапно. Вообще, мне нравиться Лукьяненко, люблю Диптаун и Геном. «Недотепа» это нечто совершенно неожиданное – средневековое ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ фэнтези. Не слишком жалую данный жанр (есть, конечно, одно исключение), но книга понравилась как ребус. Количество аллюзий зашкаливает - читала и выколупывала отсылки к различным историческим событиям, явлениям, мифам, фильмам и, конечно, книгам. В целом книга детская, но взрослым тоже будет любопытно. Мое мнение – скоротать вечерок можно.

Ania-IVO

Честно говоря, я не особый любитель фантастики. Ну, можно даже сказать - я ее вообще не читаю. "Недотепу" разрекламировала подруга, да и отзывы мол стиль совсем не похож на Лукъяненко успокоили. И вот, наконец-то я "осилил" (по другому и не скажешь) и могу с уверенностью заявить: мне понравилось. Действие разворачивается в вымышленном мире, не особо, впрочем, отличающемся от обычной феодальной страны. Есть король, есть бароны, герцоги и со-герцоги и так далее. В результате переворота 14-летний Трикс Солье лишается родителей и даже собственного имени и вынужден скитаться по королевству в поисках правды и справедливости. Ну и конечно, попутно попадает в разные забавные и интересные истории. Никогда не читала Лукъяненко и, похоже, не должна делать о нем выводы по этой книге, но, тем не менее, стиль мне очень понравился. Легкая ирония, непринужденность, остроумные замечания и параллели с нашей реальностью сделали историю о Триксе действительно увлекательной (особенно мне запомнилась книжица с названием Айпод=) ) Сам же Трикс невероятный милаха и ничуть не недотепа. Наоборот, мне он показался весьма и весьма сообразительным и умным. Даже не по годам. А как известно - симпатия к главному герою может быть одним из весомых признаков стоящей книги. Не могу сказать, что "проглотила" или прочитала за два дня. Иногда меня просто не тянуло к книжке. Но и бросить желания ни разу не возникло. Концовка вышла просто великолепной, потому финальные впечатления остались у меня все же положительными. В общем, придется теперь читать вторую часть, куда деваться=)

LudaPCK

Первая, и пока единственная кинга, прочитанная мной у Лукьяненко. Очень понравилось, хорошая сказка, нескучная ни в одном месте. Прочитала запоем, что для меня редкость. Присутствует и юмор, и интрига. А тема подростков всегда занимала в моем сердце особое место. Я впечатлилась.

EllenckaMel

Любопытная оказалась книга. Местами смешная. Юмор это сказочная пародия на современную жизнь. И не совсем нравится когда клички и тыканье в невежество называется обучением. Наследник герцогства оказался в результате дворцового переворота оказался без средств существования и постоянно под угрозой уничтожения. Увы друзья родителей не спешили помогать и ему пришлось стать самостоятельным и рассчитывать только на себя. И он решил стать оруженосцем у рыцаря, но когда обнаружилось, что он маг, тогда он стал учеником мага. И как всегда магия в книге имеет свои ограничения. Здесь очень не обычный вариант этого. И поэтому сама магия не всегда срабатывает. И очень сказочный счастливый конец.

Torajin

Мой брат несколько лет уговаривал меня почитать Лукьяненко, но я отнекивался вплоть до недавнего времени, когда настроение фэнтезийное, Пратчетта читал недавно и в поезде времени достаточно. Говоря откровенно, это первая прочитанная книга от данного автора. Да, знаменитые "Дозоры" я тоже не читал.

Так о чём я?

Книга является ничем иным как "ироническим фэнтези", которое делит первенство на полках наших магазинов с жанром "попаданцев", но имеет более положительную репутацию. Причин тому масса, основная из которых звучит примерно так - легко смеятся над штампами. И вот о чём эта книга - она о штампах. Но не в классическом понимании, нет. В ироническом фэнтези авторы смеются над штампами жанра, как "герой древнего пророчества", "принцесса ждущая героя в башне" и т.д., а книга "Недотёпа" именно о самом понятии штампов, что передается через магию мира Лукьяненко, которая должна складыватся из красивых и убедительных слов. Как говорит отец моей невесты о музыке - "Естественно будет что-то знакомое - нот всего семь". В самом начале Трикс говорит штампами, и со временем мы видим его развитие, когда он узнает что он волшебник, и уже дальше он вынужден эти штампы избегать - он начинает думать не летописями которыми восхищался, а своей собственной головой. Это тяготы карьеры писателя, которые не могут свободно использовать штампы. Естественно все подано очень добротно и не вызывает чувства сухой рвоты с кислотным привкусом, как некоторое ироническое фэнтези старающееся тухло копировать Сэра Пратчетта.

Среди минусов можно отметить разве что "отсылки ради отсылок", такие как "Айпод" или несколько страниц посвященных идее создания фэнтезийного "МакДональдса".

ascoli

Так получилось, что я прочитал вторую книгу цикла гораздо раньше первой части. И не смотря на то, что вторая часть мне понравилась, я долгое время не брался за продолжение. И зря, книга оказалась великолепной. Трикс Солье оказывается в плену в результате дворцового переворота. Вот только он получает неожиданное освобождение из плена. Узурпатору необходимо, чтобы Трикс был внешней угрозой для его сына. Ну а как отомстить? Стать оруженосцем у рыцаря, который из-за глупого спора пытается противостоять магу? Но страшно, ведь все его оруженосцы мрут как мухи. Но куда деваться, решает Трикс и становится оруженосцем, правда не надолго. Выясняется, что наш Трикс - маг, да еще какой! Тогда магия поможет вернуть трон отца, решает Трикс и начинается долгий и изнурительный труд по обучению недотепы Трикса. Очень много забавных вещей в книге. Юмора достаточно много, но он не навязчивый и книга читается очень легко и быстро. Мне прямо захотелось еще что-нибудь почитать у Лукьяненко, а скорее перечитать - все-таки старый добрый Лукьяненко гораздо лучше современного.

20 июля 2010
2009