Отзывы на книгу «Недотепа», страница 6

Gal4enok

В 2009-м году на суд читательской публики был представлен новый роман Сергея Лукьяненко «Недотепа». Маститый фантаст совершил над собой акт переквалификации и решил написать книгу, ориентированную на детей — не привычную его поклонникам фантастику, а скорее фэнтези-сказку про волшебников, магов и прочих нелюдей. При этом автор, по всей видимости, счел, что сюжета как такового в детской сказке может и не быть — многостраничный том описывает процесс обучения главного героя науке волшебства, да изредка автор разбавляет повествование нехитрыми приключениями юного чародея.    Декорации выдержаны в «классическом» для данного жанра стиле — герои обитают в мире, больше всего похожем на средневековую Европу, где происходит непрерывная борьба между темными и светлыми силами. Подобных «Недотепе» книг достаточно в библиотеке каждого юного любителя фэнтези — Лукьяненко не предлагает в этом романе принципиально новых идей, идя проторенной дорогой законов жанра.    Впрочем, эти самые законы автор соблюдает далеко не во всем. Детская сказка со взрослыми шутками — если присмотреться, то окажется, что «Недотепа» представляет собой именно такое произведение. И все бы ничего, если бы шутки эти были доступны пониманию юных читателей и при этом не содержали бы в себе тех моментов, о которых целевой аудитории по возрасту знать не положено. Но нет — мэтр включает в роман немалый объем юмора взрослого, порой даже слишком пошлого и грубого для юных умов. Видимо, основная задача стояла так, чтобы «Недотепа» понравилась всем от мала до велика, вышло же не вполне так, как задумывалось изначально.    Дети в книге не нашли сюжет, не встретили героя, за которым интересно было бы наблюдать и который сам по себе вызывал бы симпатию. Уже одного этого достаточно, чтобы сказка провалилась. Взрослых «Недотепе» тоже нечем зацепить — она мало подходит на роль книги, которая позволяет приятно поностальгировать по временам коротких штанишек и игр в войнушку. Нет в ней и той доброты, которая так привлекает взрослых читателей в по-настоящему детских книгах. В то же время до «взрослого» произведения книга явно не дотягивает, по причине все того же отсутствия сюжета и сколько-нибудь новых идей.    Впрочем, есть у «Недотепы» и свои достоинства, которые становятся таковыми, если смотреть на книгу с позиции взрослого человека. Автор сумел написать действительно смешной роман, который, к тому же, наполнен ассоциациями и аллюзиями так, что чтение превращается в бесконечный поиск второго смысла в словах автора. Это несколько компенсирует все прочие недостатки романа. К тому же, в «Недотепе» Лукьяненко вновь становится тем автором, который несколько лет назад завоевал огромную аудиторию — легкий слог, увлекающий читателя за собой, остроумные описания, полные небезынтересных подробностей, грамотно выверенная композиция книги.    Видимо, именно поэтому данный роман получил столько противоречивых отзывов. Многие его хвалят — именно за то, что Лукьяненко смог вновь «показать класс», продемонстрировав великолепное владение языком и умение писать действительно смешно. С другой стороны, «Недотепа», заявленная как детская сказка, интересная в том числе и взрослым, не подходит ни тем, ни другим. Впрочем, даже с учетом этого, данный роман остается неплохим вариантом развлекательного чтения, способным подарить несколько приятных часов отдыха. ©

Boyashka

"Здоровская" книжка, честно. Море положительных эмоций. Сказка, которую очень приятно почитать, увлекательно, забавно и мило. Только, за что же Трикса недотепой назвали, так всех подростков его возраста можно величать.

UmiGame

к Лукьяненко, которого любила нежной девичьей любовью с конца 90х по самую экранизацию Дозоров, со временем охладела. то ли он исписался, то ли у меня ценности поменялись)))

но Недотепа несказанно порадовал,да. Приятное детское чтиво с недетскими аллюзиями на известные бренды, произведения искусства, книги,сказания,предания,легенды. Вкусно написано, не Остров-Русь, но приятно. Интеллектуалов и просто эрудированных читателей непременно порадует намек на кота Шрёденгера- меня повеселил изрядно, эдакая плюшка для тех,кто смыслит, словно уставший от собственной превышенной значимости автор подмигивает тем,кто читал рассказы начинающего писателя из Казахстана в Научной Фантастике году этак в 1989-92м...

TopoR
Книга очень легко и быстро читалась (увы слишком быстро, хотелось бы ещё). Сюжет по сути не особо сильный, но и это не расстраивает. Но всё в целом, с юмором получилось интересно. Интересные персонажи, веселые отголоски реальности скрасили несколько моих вечеров.
HollowSportily

Книга очень не типична для Лукьяненко. Яркая, необычная, увлекательная. "Проглотил" за один день, несмотря на внушительный объем. Пожалуй, любимая книга у Лукьяненко. Рекомендовал всем друзьям и никто не оказался разочарованным.

neujelle

Обожаю Лукьяненко. Обожаю Трикса. Настолько обожаю, что даже выразить не могу связно. Во-первых, язык. В шкале "обожайности" первой графой у меня всегда стоит язык. И уж в этом Сергей Батькович неподражаем, как никто. Никогда не устану говорить, что среди всех писателей-фантастов, русских да не только он - мой самый любимый. Потому что то, как он излагает мысли и строит диалоги - это божественный дар. Он либо выиграл его в казино, либо продал за него какому-то дьяволу душу. Потому что нельзя так писать. Ну нельзя. Ну ёпрст, ну почему книг так мало-то? "Трикс" мелькал мимо меня лет так... пять. Или шесть. Или десять. В общем, довольно-таки много, и всё время мне казалось, что это какая-то скучная фантастика типа "Линии грёз" (момент о том, что это дескать фэнтези, как-то ускользнул от меня). И вот, когда я наконец, не без помощи лайвлибовских игр, таки добралась до этой книги (с её бумажным экземпляром тоже произошла магическая история - двухтомник Трикса, редкость в моей стране, мне удалось почти что за копейки найти у девушки-писателя того же жанра!). Так вот, когда я добралась до этой книги и прочитала первые десять страниц, - я бросилась искать укатившуюся под диван челюсть, а потом стучать ею себя по голове, между стуками выговаривая "ну-поче-му-я-не-про-чи-та-ла-её-рань-ше-е". Ибо история оказалась высший класс. Всё как я люблю: фэнтези-средневековье, юный герой, волшебники, рыцари, феи, дракон и вагон с ОГРОМНЫМ таким прицепом чувства юмора. Хорошего такого юмора, качественного, тонкого, иронического. Пародии на современную реальность, столь искуссно завуалированные, что при втором прочтении их окажется в разы больше (чего стоит оно изобретение фастфуда!), герои, в который невозможно не влюбляться, судьба, которой невозможно не завидовать. И моя любимая часть - тонкий, глубокий, жизненный и взрослый философский контекст. Книга на все возраста - детям для впечатлений, взрослым для души. А мне - для золотой коллекции. Долгих лет жизни, Сергей, долгих лет.

arhiewik

Хорошая сказка о смелом мальчике *зачеркнуто*, пареньке *зачеркнуто*, молодом человеке! С наследником со-герцога судьба сыграла злую шутку: за несколько часов, из представителя уважаемого и облеченного властью рода, он превратился в сироту и бесправного изгнанника. Да и жизнь ему сохранили, только чтобы была под рукой этакая страшилка для новых поколений узурпаторов. Трикс, как и большинство подростков выросших на чтении баллад и летописей, (тщательно отредактированных победителями разумеется), видит себя мстителем! Вот только он парень смышленый и прекрасно понимает, что вариантов свергнуть захватчика у него пока нет. А вот дальше грустная, приближенная к жизни история заканчивается и начинается сказка. С приключениями, открытиями, встречами с разными людьми и гномами *два последних слова зачеркнуты* . История порадует любителя жанра практически любого возраста. Подросток проследит за приключениями своих сверстников, взрослый посмеется над мастерски обыгранными штампами нашей реальности. Отличная вещь одним словом! зы: увидела что есть продолжение! Бегу читать!

meifeir

Скажу просто: очень понравилась книга. Любителям творчества Лукьяненко, которые еще не ознакомились с «Недотепой», точно стоит это прочесть. С одной стороны перед читателем предстает волшебная сказка о подростке и его незамысловатых приключениях. Очевидное начало, типичная кульминация, с первых строк понятный исход. Но не все так просто, как выглядит на первый взгляд. Первое впечатление, в данном случае, является обманчивым. Эта книга, которую надо читать между строк. В ней Лукьяненко много иронизирует над пороками современного общества, высмеивает людское невежество, проводит параллели с прошлым и настоящим, показывает всем, что человечество из века в век, из эпохи в эпоху наступает на одни и те же подводные камни да прыгает на одни и те же грабли с размаху и от души. Помимо прочего он пытается разобраться в причинах и мотивах таких поступков и размышляет о том, как с этим жить и что с этим делать. И все это преподносится под соусом волшебного приключения иного мага, его наставников и друзей, который отправляется за поисками справедливости, которая где-то есть, но никто ее еще не видел. Не каждый это увидит и поймет, не каждый примет точку зрения автора. Но вот за это я и люблю Лукьяненко: несмотря ни на что он не боится высказать свою позицию и вплести частичку собственного мнения в канву повествования. Его точка зрения не претендует на абсолют, но подготавливает почву для серьезных размышлений, и за это ему большое спасибо. Еще один реверанс господину Лукьяненко в рамках этой повести хочется отвесить за вселенную со-герцога Трикса Солье, которая представляет собой очаровательный мир магии и волшебства, в котором все имеет свой смысл и каждое слово свое особое значение и силу, при этом теория о силе слова представляет особый интерес. По вышеизложенным причинам смело ставлю этой повести высокую оценку и советую читать всем.

6isa

Блин,вот никак не ожидала от Лукьяненко подобной книги.Тот же его Дозор произвел на меня в свое время мрачноватое впечатление.В этом же его произведении присутствует все,что необходимо,любителям фэнтези и приключений:подросток в изгнании,верные друзья,учитель-волшебник,периодические путешествия героев во имя справедливости и чести=)))Но самый прикол в авторских ребусах из современной жизни,целая игра образовалась,как в покемонах ''собери их всех'',попробуй найди все загадки в книге. Как итог , советую всем любителям жанра, желающим весело и приятно провести пару вечеров.Сама я очень довольна книгой и обязательно буду читать продолжение.

Vanadis

Совершенно неожиданно эта книга оказалась просто уморительно смешной. :) Такое количество отсылочного юмора в одном произведении не часто встретишь - тут и фильмы от советских до голливудских, и сказки, и современная литература, и мультики и еще много чего. Причем некоторые шутки явно для взрослых, хотя и завуалированы, так что "Недотепа" явно задумывался не только как детская книга. В мире Трикса интересная структура магии - фактически маги являются писателями и их заклинания выглядят как кусочек текста из какого-нибудь романа. Заклинания нужно составлять самому и беречь как зеницу ока. Это рождает множество проблем, ведь хороший текст сочинить сложно, а он еще и должен быть небанальным, чтобы заклинание имело бОльшую силу. Да и прочих отсылок, подчеркивающих "волшебник=писатель" хватает (например о магической академии). Свежо. :) Хорошо, что книгу выпустили и в этом издании, тут очень симпатичные иллюстрации. Пафосная обложка из "Звездного лабиринта" - ну совсем мимо.

20 июля 2010
2009