Отзывы на книгу «Недотепа», страница 4

Grahtatan

Прочла, и нахожусь в большом затруднении. Кому адресован этот роман? Судя по аннотации – подросткам, но текст явно недетский, очень много подтекста, иносказаний, аллюзий в прямом переложении широко известных произведений, предназначенных взрослому читателю. Однако, для человека в возрасте многие из них звучат плоско и вульгарно, а порой и цинично. Иногда я думаю, что небольшая доза цинизма современным детям не помешает, даже нужна, как прививка, но в книге явный перебор. Во время чтения в голове вертелся вопрос к автору: «Читали ли Ваши сыновья (дочке не давать!) историю про Недотёпу?» Скорее всего – нет, С.В. правильно воспитывает своих детей. Я не хотела бы, чтоб мой одиннадцатилетний внук читал сейчас эту книгу. Написала этот абзац и стало неловко, я вовсе не собиралась отрицать и ругать, наоборот, на данном этапе пытаюсь разобраться в целевой аудитории. Роман я прочла и очень быстро, мне было интересно следить за приключениями Трикса Солье. Слог лёгкий, диалоги живые, читать легко и занятно. В основе характера Трикса Солье заложена начитанность – его путеводная звезда и спасательный круг, не единожды выручавшая его. Учитель и наставник Трикса, маг и колдун Радион Щавель, потому и обладает своим даром, что он образованный человек, наделённый талантом сочинителя. Любо-дорого следить за тем, как скрупулёзно он трудится над словом сочиняя свои заклинания! Да и, похоже, любит автор этого волшебника и выделяет писательский дар и труд в отдельную сущность. Писатель – это маг, или наоборот, и я с этим абсолютно согласна, и, все заклинания (книги) должны быть неординарны и хорошо изложены. Много чего намешано в этих приключениях, но главное, в книге есть то, что необходимо для формирования души – верные (иногда сначала предавшие, но потом исправившиеся) друзья, преданность идее, честные и отважные поступки. Изредка для достижения цели можно и покривить душой, но впоследствии оказывается, что всё именно так и было, просто несколько преждевременно. Концовка порадовала, я не скажу, что не ждала такого финала, мне он кажется самым логичным во всей этой истории. Резюме: этот роман-фэнтези больше похож на пародийную сказку – это такая шутка от С.В. Лукьяненко.

Spence

Оххх, не ту книгу назвали "Наивно. Супер."! :0))) Безумно наивная сказка в которой изначально понятно, что все закончится хо-ро-шо: добрый, немного избалованный мальчуган станет настоящим героем, найдет множество друзей и возлюбленную, совершит чудо, станет настоящим волшебником, а злобный предатель будет изгнан. Но наивность эта совершенно не раздражает, будто вернулся в детство и просто читаешь веселую, захватывающую сказку, или, что скорее всего, пародию на сказку. :0) Огромный плюс этой книги еще и в том, что читателю дают насладиться победой героя, дарят еще несколько страничек с налаженной жизнью королевства и не заставляют додумывать, что же из победы-то этой вышло. Отдельно хочется отметить юмор, который пропитывает историю с первой и до последней странички. Хохотала от души. Неплохая попытка Лукьяненко написать нечто совершенно непохожее на все его предыдущие книги.

Infinity_25

Очень приятная, легкая, комфортная, но тем не менее, поучительная книга. История юного со - герцога Трикса Солье по прозвищу Недотепа. Милая, чуть наивная, рассказывающая о том, как под влиянием обстоятельств взрослеет, меняется человек. Трикс узнает о перевороте и гибели своих родителей. Но мертвыми он их не видел и именно это обстоятельство позволило юному волшебнику оживить папу и маму. Произведение совсем не в стиле Лукьяненко. Но мне понравилось.

olka1983

Лукьяненко - это Лукьяненко. Эта книга рассказывает о приключениях юного со-герцога Трикса Солье, которому предстоит совершить ради торжества справедливости совершить много подвигов, найти верных друзей, фамильяра и учителя. Ведь неожиданно он оказывается не только дворянином, но и слугой, поваром, учеником, а затем и полноценным магом. В-общем, у меня не бывает разочарований от Лукьяненко, но у его книг есть одна черта: читаешь из быстро, запоем, проглатывая страницы, потому что ОЧЕНЬ интересно, но через пару дней просто невозможно вспомнить о том, что же там было. Поэтому надеюсь, что пока я буду закрывать свои долги по другим книгам, я не забуду эту, ведь мне предстоит еще и продолжение!!

ginger-fyyf

Когда-то мне довелось работать с супругой известного фантаста. "Дозоры" еще не были сняты (а некоторые даже написаны), слава еще не ломилась в двери, и о творчестве этого самого писателя я не знала ровным счетом ничего. Так вот, возвращаясь к супруге: смеясь, она говорила, что ее муж сказочник. И знаете, прочитав "Недотепу", я ей поверила! Как и все книги данного автора, читается очень легко, но в "Недотепе" помимо легкости масса обаяния. Хорошая, незамутненная какими-то совершенно лишними рассуждениями и уходами в астрал сказка, которую хорошо читать в дождливые выходные: и мозг отдохнет, и развеетесь.

Visionaryfancy

Пока читала книгу - регулярно бегала к компьютеру дабы процитировать у себя тот или иной абзац. Книга вроде бы и действительно детская, но в ней зарыто много чего. Очень много всего. Сюжетная линия, действительно, как в какой-нибудь сказке. Но автор не устает напоминать, что вот если бы не удача... то бедного со-герцога успели бы и обворовать раз дцать, и побить, и прибить ненароком. И была бы очень короткая и печальная история. Но это же сказка! Поэтому герой ненавязчиво справляется со всему трудностями, иногда даже не замечая их. А еще автор действительно постебался от души)) Причем, создается впечатление, что в книге он упомянул все, что попадало в поле его зрения во время написания оной книги. Это и фаст-фуд, и Айпод, и "Мертвые души", и уже ставшие крылатыми выражения. Но влито это в текст довольно мастерски, что не сразу и понимаешь, что это отсылка на нечто знакомое. Книга милая, приятная, читается на одном дыхании и оставляет светлое впечатление. Хоть и сказка, но логика событий хорошо прослеживается и не коробит (это же Лукьяненко!). И да, в этом мире присутствует замечательная и волшебная магия Слов, и за одно это я готова влюбиться в книгу)

Marty-Alisa

Очень забавно, легко и остроумно. Это вторая книга Сергея Лукьяненко, которую я прочитала. И еще раз убедилась - он мастер своего дела. Если "Рыцари сорока островов" тронули меня до глубины души, то "Недотепа" - отличная добрая сказка. Эта книга, мне кажется, будет больше интересна подросткам, чем взрослым. Здесь нет очень опасных моментов, все проблемы разруливаются с юмором, сюжет динамичен, автор никак не дает читателю заскучать. Еще мне очень нравится богатый язык автора. Хороший русский язык всегда читается с удовольствием, не спотыкаясь об односложные предложения, состоящие из одного подлежащего и в лучшем случае нескольких сказуемых.

telans

После "Черновиков-чистовиков" и "Конкурентов" я малость загрустила - ну не нравились мне эти творения Лукьяненко, и чего ждать от него дальше стало неясно, поэтому прочтение "Недотепы" я долго откладывала. Оказалось - зря. Хорошая сказка, супер. Всего в меру - добрая, наивная, настоящая. Как раз для декабря:-)

Nast_a_sia

Очень интересная сказка на ночь. После “Ночного дозора” и Функционалов я немного боялась Лукьяненко. Но данное произведение опять доказало — стоит давать и шансы авторов, и бояться авторов не нужно.

Юноша Трикс, наследник со-герцогсва, оказывается внутри переворота. Онпоклялся отомстить захватчику и вернуть свою корону. Очень интересный мир получился, такое альтернативное Средневековье. Не без магии. Родион Щавель такой милашка аля Мерлин. Но здесь магия — это переплетение слов, но даже гвоздь можно создать желанием и восхищением словами.

фыр-фыр
Где-то тут небольшие флешбеки с “Vita Nostra” про слова, предложения и их важность.

В книге много интересного, от мира до приключений. Динамичный сюжет не дает заскучать, а персонажи такие лапочки. В книге много забавностей и обыгрывания фольклора. Но при этом книга больше похожа на кисель. Все течет-течет и никак не кончается, поэтому чтение было достаточно долгим и местами неприятным. Но подобный юмор заставляет хотеть читать продолжение и добавить в жизнь побольше фэнтези, магов и приключений.

Elice

Очень милая сказка, веселая и позитивная. Читалась легко и приятно. Наследник со-герцога, юный Трикс в результате переворота теряет свое положение и родных, и вынужден скрываться. Но надеется отомстить за своих близких. С этой целью и отправляется в странствие куда глаза глядят. И попадает, ни много ни мало, в ученики к колдуну. Сама книга больше шуточная, чем серьезная. И, тем не менее, мне понравилась авторская концепция магии в этой книге. Концовка была неожиданна и тоже порадовала.

20 июля 2010
2009