Отзывы на книгу «Недотепа», страница 12

Замечательная книга! В ней есть всё – и легкость чтения, и ирония, и, не побоюсь этого слова, философия. Думаю, каждый найдет в ней что-то близкое. Рекомендую и детям, и взрослым!

Очень понравилась книга. Действия развиваются стремительно, концовка неожиданная. Книгу рекомендую читать детям (дочка 12 лет была в восторге).

Какая прелесть!

А мне понравилось. Книга лёгкая, приятная. Конечно же, она совсем не детская. Слишком уж много подтекста на тему «мерялись оружием». Даже своей 13 летней дочке я бы пока не дала это читать. Стиль изложения немного напоминает Белянина, если бы не знала авторства подумала бы на него. у Лукьяненко такое читать было приятным удивлением. Я бы сказала определённое да этой вещи. Впереди ещё « Непоседа» и это очень радует! Читайте, не пожалеете.

Не скучное фэнтези

Сюжет книги достаточно хорошо описан в анонсе, что кстати большая редкость. Как и полагается произведению этого жанра, главная сюжетная линия: становление героя, превращение его из мальчика в… хотел написать в мужчину, но нет – в молодого человека.

Есть в книге и линии любви, предательства и искренней дружбы. Любовь показана подростковая, что удивительно для современной литературы. Дружба искренняя. Предательство масштабное, но без фантазии.

Язык автора красочен и лёгок. Насыщен аллюзиями к реалиям нашего быта, к перлам нашей культуры. Юмор в книге является именно юмором, а не едким ёрничаньем и бравадой. Совершенно нет «грязи».

Герои не лубочные, а обладающие характерами и чувствами.

Очень важно, что в основе истории лежит достоверный, включая магию, мир. Более того, автору на мой взгляд удалось обратить внимание читателей на то, что наш реальный мир строится не только на абстрактных принципах, но и на чувствах. Вся книга о том, что «в мире столько справедливости, что места для доброты не осталось».

Сам прочитал с огромным удовольствием и дочери 13-летней порекомендовал. И вам всем тоже советую.

Наш ответ Терри П.

Понравилась. И Недотепа и Непоседа, обе хорошие. Киношники снимают фильмы про актеров, писатели пишут книги про писателей. Ну или про волшебников, разница небольшая. Сказочный мир, большой, интересный, уютный, правильный. Терри Пратчет нервно курит в сторонке :). Можно читать самому, давать читать детям и взрослым.

отзыв «Недотепа»

Неожиданный и оригинальный сюжет, больше сказка, чем фэнтэзи, в целом – хорошо!

Добрая книга

Большое спасибо Сергею Васильевичу за несколько приятных часов жизни.

Очень легкая, веселая, добрая книга.

Здорово, что автор может быть таким разным: писать серьезную фантастику и хорошую фентези и такие детские добрые книги.

Полагаю, всем кому нравится творчество Сергея Васильевича стоит прочитать.

книга для подростков

Прочитала с желанием… В общем, понравилось. Хотелось узнать чем закончиться и перейти к следующей книге «Непоседа». Но, по большому счету, эта книга для подростков. Мне не хватило Лукьяненского размаха фантазии…

"Айпод – хорошее название для наладонника!" :) Афтар жжот! :)

Хорошая книга. Детской, вопреки мнению предыдущих ораторов, ее назвать нельзя, ибо затрагивает «взрослые» проблемы… Ребенку читать я ее не дал бы… Скорее она немного наивная, легкая, не заставляющая много думать. :) Отличная убивалка времени, где-нть во время отпуска…

Грустно. И это написал автор Генома, Дозора и Лабиринта отражений… Ах, Сергей Васильевич, что же с вами случилось?

Недотёпа

Эта книга – неделя укатайки и хорошего настроения. Прочитала с большим удовольствием и с тем же удовольствием рекомендую эту книгу подросткам и вообще всем, у кого есть чувство юмора. Хотя, если подумать, то и взрослые люди что-то достойное найдут. Во второй книге серии вообще встречается безжалостный стёб. В общем, рекомендую с радостью и удовольствием.

20 июля 2010
2009