Отзывы на книгу «Механическая птица», страница 5

ZaavelIra

Как и предыдущие части- прочиталось быстро, можно сказать на одном дыхании. Сюжет конечно динамичный, но иногда даже через чур закручен, как по мне. Не смотря на это конечно дочитаю цикл до конца и с удовольствием. Тем более интригу подогревает то, что Warner Brothers начали снимать то ли сериал по циклу, то ли полный метр по первой части.

Rina_Red

После истории с обсидиановыми червями во второй части цикла я с трудом заставила себя взяться за продолжение и отодвигала его чтение сколько могла (итого, прошло больше года с момента прочтения второй части и, конечно же, сюжет немного стёрся из памяти, в частности неприятные подробности про червей и мучения с ними связанные). Но всё же и в третьей части хоть без одного червяка да не обошлось. Брр. Начало сумбурное и интересное тем, что помнишь о сюжете не очень много, поэтому происходящее вызывает живое любопытство – что за правоверные берсерки, что за странный маг, выдающий себя за Келлена, и неужели Фериус снова выпутается из непростой ситуации, в которую сама и привела себя и своих спутников. То есть читаешь, вспоминаешь и в очередной раз диву даёшься интуиции аргоси и её мастерству, как находить проблемы, так их и решать. А ведь если бы они прошли мимо, спасая свои жизни, всё было бы совершенно по-другому. В сюжете много неожиданных поворотов, благодаря Фериус и появлению новых персонажей. Аргоси всё так же преподаёт Келлену мало понятные уроки, всё время заставляя его думать и анализировать. И надо сказать, что у него получается. Рейчес по-прежнему достаёт своей пустой болтовнёй и воровством, но всё же уже вызывает чуть более тёплые чувства, чем ранее. К тому же, в этой части у него появляется друг и из них получается та ещё парочка проказников)) Некоторые старые знакомые предстают перед нами в новом свете. Но ситуация в целом пока выглядит такой же запутанной - мотивы и конечные цели пока остаются толком не ясны (в частности действия отца Келлена и его сестры всё также загадочны). Было интересно узнать о прошлом Фериус. В этой части мир оказывается на грани войны из-за одного нечаянного открытия-изобретения. Герои прикладывают максимум усилий, чтобы не допустить начала кровопролития. Это грустная история, впрочем, всё что связано с войной никогда весёлым не бывает. Келлен оказывается перед очень непростым выбором. Всё-таки если читаешь книгу залпом, за один день, в голове остаётся некоторый сумбур. В целом, я понимаю, что она мне понравилась, несмотря на некоторые её шороховатости. На фоне другой прочитанной перед ней книгой, так и вовсе выглядит шедевром. По крайней мере, я не морщилась каждую минуту, листая страницы книги. И, безусловно, я хочу узнать, как сложится в дальнейшем судьбы её героев.

JulLeki

Третья книга открывает нам еще одну часть мира "Творца заклинаний". Гитабрия - страна, основным источником дохода которой является торговля и изобретения местных мастеров. Одна из них создает чудо - механическую птицу. Такая безобидная вещь, может развязать войну и Келлен, как всегда оказывается в гуще событий. Еще и проблема с ониксовыми червями до сих пор не решена. Келлен взрослеет и ему предстоит принять несколько важных решений. Выбор между семьей и совестью, страхом и желанием помочь другим. Сюжет как всегда увлекательный, начинаешь читать - и не можешь остановиться пока не закроешь последнюю страницу. Герои становятся ближе друг к другу - теперь они не просто люди, путешествующие вместе, Фериус, Келлен, Рейчис и даже Нифения с Айшеком становятся настоящей семьей. Особенно это заметно в конце, когда Келлен, делает все, чтобы защитить их.

BlahoHerbous

"Механическая птица" это третья книга из цикла про приключения "Творца заклинаний". Итак приключение Келлана продолжается. На этот раз Келлан оказывается в небольшом городке под названием Гитабрия, славящаяся своими удивительными изобретениями. Там на выставке одним из самых уникальных и удивительных изобретений представлена некая механическая птица. И это маленькое создание может привести к настоящей войне. И наши герои пытаются выяснить, что к чему. У нас появляются новые интересные персонажи. Великие тайны и интриги продолжаются. Келлан продолжает совершенствоваться и оттачивать свое мастерство, он уже много что умеет, но этого все равно пока мало. Очень интересно что из этого всего получиться, буду читать цикл дальше. Однозначно рекомендую к прочтению.

belkaliza

Первые 50 страниц шли если честно со скрипом, в них было сплошное повторение предыдущих книг, и какие-то затянутые диалоги. Сложилось впечатление, что автор сидел и буквально выдавливал из себя эти строки. Я уже и взгрустнуть успела, и посчитать барашков в уме. Но после нудного плато, всё встало на свои места и книга приобрела прежний колорит в виде сарказма и острых шуточек, нелепых ситуаций, и неразрешимых проблем. ⠀ Главный герой оказывается темная лошадка, и пусть у него отобрали возможность творить магию, но талант он нашёл в другом месте. И на самом деле очень необычный, я такого ещё не встречала в книгах. ⠀ Быть аргоси как оказалось не лёгкое дело. Мне очень понравились рассуждения людей, которые идут этим путём. Прямо много философии и умных мыслей в одном флаконе. Фериус и Рейчис это любовь. ⠀ Книга не разочаровала, оставила самые приятные впечатления. Заставила посмеяться над диалогами. Задуматься о вечном, и даже чуток взгрустнуть. ⠀ Отзыв вышел коротким, рассказывать сюжет не хочу, ибо спойлер, а эмоции коротенько вам рассказала. 4,5/5 пол балла, за откровенную затянутость в начале. ⠀ Позволяй иногда другим людям жить так, как им нравится, даже если это не нравится тебе.(с)

Padshii_Angel

Третья книга Себастьяна де Кастелла расскажет нам об очередном приключении Келлена, его делового партнёра, белкокота Рейчиса, и наставницы-аргоси Фериус. Они отправляются в Гитабрию, чтобы устранить последствия обсидианового червя в последнем заражённом человеке. Какое же совпадение, что в это время на Большой Выставке вот-вот представят маленькую механическую птицу. Но что несёт в себе это чудо: мир и процветание или войну и разруху? Это и предстоит им выяснить вместе с новыми друзьями. А новыми ли?

Эта книга, как и все остальные, прошли на одном дыхании. Автор все не перестаёт меня удивлять. Особенно поразил финал, на нём мне хотелось откровенно рыдать. Думаю я сдержалась только, потому что в то время находилась в метро. А вот смех я не сдерживала,особенно на моментах с Рейчисом, уж очень сильно сильно за три книги привязалась я к этому мелкому воришке. Именно поэтому на меня все смотрели как на полоумную.

На полочке уже стоит четвёртая книга и смотрит на меня, прося поскорее её прочитать, но я хочу растянуть себе это удовольствие, поэтому отложу её на потом. Эта книга действительно сподвигает на безумные поступки. Ведь я ради фотографии к этой рецензии два раза утром бегала в магазин. Первый раз за кофе и улиткой с корицей, а второй за катушкой чёрных ниток, которой, как назло, именно сегодня не оказалось дома.

Kislinka72

Не ну можно конечно описать подробнее весь спектр чувств, которые вызвала во мне эта книга. Но если сократить, то я рыдаю. Рыдаю от того, что заканчивается эта серия, рыдаю от того, как взаимодействуют герои, рыдаю от счастья.

soyav

Как же классно, когда в таких долгоиграющих циклах в каждой книге автору удается поддерживать интригу, развивать персонажей, менять локации и раскрывать мир. Сколько раз я сталкивалась с многообещающей первой частью, которая дальше скатывалась в нечто, с чем авторам не удавалось справиться -  это не тот случай!
В целом несмотря на позиционирование жанра как «подросткового фэнтези / YA фэнтези» я бы легко отнесла эту серию к полноценному классическому фэнтези циклу без всех этих ремарок. Потому что качество текста, мира и персонажей - на 5+.
Нас знакомят с новыми персонажами (привет, Нифения и ее пушистый друг Айшек), показывают изменения в старых, радуют любимыми героями (Рейчис навсегда в сердечке). Динамика происходящего остается на должном уровне - тут, правда, для себя отметила, что слегка устала уже от всех битв и драк, где Келлен продолжает проделывать свой единственный фокус и так или иначе, как правило с чьей-то помощью, побеждать. Углубляется противоречивость происходящего, автор мастерски ставит перед нами и героем вопросы добра и зла, хорошего и плохого, правых и виноватых, и Келлен (успешно и не очень) с высоты своего опыта и знания мира пытается разобраться с этим всем.
Продолжаю и дальше это путешествие вместе с героями, которые уже практически стали родными!

OlgaGagaeva

Это было прекрасно. Мы столкнулись со персонажами из первой книги и теперь знаем их лучше. Очень порадовало неоднозначность характеров и поступков. Видно как Келен менятся сам и вместе с ним меняются и его друзьями. Персонажи окрываются с более глубокой стороны, мы узнаем прошлое о Фериус, и оказывается она тоже человек и тоже была маленькой и совершала необдуманные поступки. Отдельная любовь - белкокот, посмеялась от души, спасибо автору за этого персонажа. Герои такие живые и такие родные, переживаешь за них как за самого себя. С удовольствием буду продолжать цикл.

igorevna_book
«Одно то, что вы знаете и можете видеть, еще не значит, что вы можете изменить»

⠀ Эта книга является продолжение прекрасного цикла, на который меня подсадила @anutka_books . За что ей огромнейшее спасибо, ведь этот жанр я стараюсь обходить стороной. ⠀ Начну, пожалуй, с того, что мимо этих книг просто невозможно пройти. Оформление в них настолько божественно, что сразу начинают течь слюнки и тянутся руки к книжечкам про Келлена и его верного спутника. ⠀ Начиная читать книгу я моментально погрузилась в сюжет, даже несмотря на то, что вторая часть была прочитана давно и многое уже стерлось из памяти. Это невероятно продуманный до деталей мир, утягивает вас в книгу с первой строки и не отпускает до последней страницы. ⠀ Я переживала за судьбы героев с каждой главой все больше и больше, а все неурядицы принимала так близко к сердцу, что потели ладони и покрывало холодным потом. ⠀ Абсолютно каждый герой в этой истории настолько уникален, что невозможно его забыть. И пусть имена стерлись со временем из памяти, но как только автор начинал описывать поступки, я сразу понимала о ком пойдет речь. ⠀ Келлен - взрослеет и переосмысливает жизнь. Фериус - открывается с новой стороны. Рейчис - разряжает атмосферу и просто красавчик. ⠀ В общем я в восторге, даже несмотря та то, что это не мой жанр и я с ним на "вы". Так что определенно советую познакомится с историей Келлена и его верного спутника, чтоб проникнуть к ним такой же любовью как и я.

07 мая 2020
978-5-04-090691-8