Отзывы на книгу «Механическая птица», страница 4

pastushkamu

После довольно нудной второй части, я с сомнением бралась за третью, были подозрения, что не осилю или интерес окончательно угаснет. И как же я рада, что решилась! В этой части чувствуется масштабность, которая надеюсь, впоследствии перерастет во что-то еще более грандиозное. Герои получают новый опыт, находят новых друзей и новых врагов. И цикл обретает шанс быть дочитанным.

bikeladykoenig

В первых двух книгах цикла «Творец заклинаний» автора кидало в крайности. Первая книга - «Творец заклинаний» - это боевик, в котором густо перемешано чародейство и жар огня. Вторая - дорожное приключение с нотками детектива, где «черная тень» у Сенейры оказалась не тем, чем предполагал Келлен, а совсем другим. Во второй книге впервые появляется обсидиановый червь. Действие третьей книги происходит в в г. Казаран (столице Гитабрии). Там проживает последняя жертва обсидианового червя. Она же (как мы выясним по сюжету) - дочь мастерицы, которая создала железную птицу. Читатель первый раз увидит механическую птицу на Большой Выставке.

В этот раз список действующих лиц книги расширен. Помимо постоянных спутников Келлена - аргости Фериус и белкокота Рейчиса, в третьем топе появляется персонаж, с которым читатель встречался в первой книги - Нифения, с её «талисманом» гиеной Айшеком. Мы узнаем, что с того момента, как Келлен покинул родной дом, прошло чуть больше года (хотя мне казалось, что все-таки больше). Нифения, также как и Келлен, стала изгоем, кроме того, она лишилась по паре пальцев на обеих руках, из-за чего её магические способности стали сильно ограничены. Автор как бы знакомит нас с Нифенией заново: в третьей книге эта девушка - искусный мастер амулетов. Любопытно, что в книге появляются ещё два персонажа - Энна и Даррелл (приемные родители Фериус). Каждое их появление в тексте, как стрелка - указатель для того, в каком направлении двинется сюжет. Кроме того, эти двое задействованы в моменте, когда Фериус и Келлен оказались в довольно сложной ситуации в завершающих главах книги - для спасения последних. Со времени прочтения первой книги я следила ещё за изменениями во внешности и размерах Рейчиса - в этой книге никаких новых свойств этого животного не появилось, остались те же двухфутовые размеры (60,96 см), полоски по бокам, возможность менять свою окраску (впервые упоминается во второй книге) и перепонки.

Герой по сравнению с первыми книгами стал более сосредоточенным, другие персонажи тоже начали обретать форму: например, мы узнаем кусочек из прошлого Фериус. Происшествия с главным героем (и выход из каждой ситуации) прописаны более тщательно, чем в предыдущих книгах. Автор в этой книге также был более внимателен к деталям, чем в предыдущих. Если в книге появляется загадочная монета, то она используется; если указывается, что за механической птицей скрывается опасность, то к концу книги этот элемент повествования задействован (а также мы узнаем, как мастер смог оживить свое творение). Из трех прочитанных мной книг этот томик более сбалансирован, нежели две первые книги.

deyana

Люблю такие истории.

Для меня главное в этой книге - это очередной виток раскрытия пути аргоси, со всеми его причудами и интересностями. Не соглашусь с теми, кто считает, что Келлен не растет: в третьей части он, напротив, начинает сильно умнеть. Он учится премудростям аргоси, становится более проницательным и мудрым.

Мне понравились все старые герои, и то, как приоткрывается завеса прошлого, и то, как развиваются некоторые персонажи. Только белкокот с его извечным желанием выгрызть всем глаза начинает поднадоедать. Меня порадовали и некоторые новые герои, часть из которых явно останется здесь и не встретится нам дальше, а часть вполне может сыграть немаловажную роль в сюжете следующих книг.

Так что это отличная книга отличного цикла.

anastasya_kit

История Келлена, Фериус и, конечно же, белкокота Рейчеса продолжается. Идя по следу за последним человеком, который заражен обсидиановым червем, на их пути встает преграда. Кто-то называет себя Келленом. Разобравшись с очередной загадкой на пути, карты Фериус ведут их в Казаран, столицу Гитабрии. В страну ученых и ремесленников. На Большой Выставке представляют великолепное изобретение, которое откроет новую страницу в науке, но все совсем не так, и друзья понимают, что произойдет нечто очень страшное. ⠀⠀ Казалось я начинаю закипать от всех интриг, которые происходили. Ложь, предательство и обман, сопровождали героев на протяжении всей книги. Но они справлялись, ведь были друг у друга. Кстати, к уже привычным нам героям добавился еще один, да и со своим "деловым партнером", а какой я не буду раскрывать. Но я изрядно успела соскучиться, после первой. Сам Келлен уже не тот робкий мальчик, он стал взрослее и мудрее. А Рейчис...ах, этот Рейчис с его умором снова заставил меня хохотать как ненормальную. Да и вообще все герои стали сильнее и способны постоять не только за свою жизнь, но и за жизнь близкого для них человека, ну или не совсем человека. ⠀⠀ Читалась эта книга так же легко, как и предыдущие части. Невероятный слог, и очень динамичный сюжет. Снова эти политические игры, в которые они втянуты, заставляют Келлена переосмыслить всю свою жизнь. И тот выбор, который он сделал, заставил разрыдаться в самом конце книги. Все для меня стали такими родными. И я уже с нетерпением хочу познакомиться с продолжением! ⠀⠀

WinterSunflower
Я проснулся в цепях. Опять. Ну почему со мной постоянно происходит какая-то дрянь?

Поверить не могу, что снова читаю Charmcaster! Но, как бы то ни было, я очень рада вернуться в эту вселенную, хотя после третьей книги вопросов, кажется, стало ещё больше, а ответов пока не найдено в принципе. И только Келлен всё тот же любимый придурок. Собственно, ради него я и здесь))

Облако приближалось и я размышлял, какая смерть предпочтительнее. Быть похороненным под тоннами песка, получить удар молнии или погибнуть от тёмной магии? Не очень-то весёленькие перспективы, но так оно обычно и бывает, если ты — изгой, твой наставник — карточный фокусник, твой деловой партнёр — белкокот, и куча магов желают твоей смерти. Ах, да, и сегодня, кажется, мой семнадцатый день рождения.

Начну с ремарки: первая книга цикла попала мне в руки случайно. То был период, когда мне нравилось всё карточное, а у неё была, как раз такая обложка, ну и... Знакомство состоялось. С тех пор я собрала всю серию у себя на полке, но прочла только первые две книги. Отзыв на вторую часть датируется 2019 годом. И вот, спустя четыре (!) года я взялась, наконец, за третью книгу. Кое-что, конечно, уже подзабылось, поэтому не будьте строги к некоторым придиркам, возможно я просто не помню деталей, которые помогли бы мне лучше понять сюжет. Но начну я всё равно с ворчания и позволю себе чуть-чуть поругаться на то, что меня расстроило, а закончу тем, от чего я по прежнему в восторге. Погнали.

Не помню, говорил ли я об этом раньше, но боец из меня никудышный. Если не считать одного слабенького заклятия и нескольких трюков, выученных во время странствий, моя обычная стратегия защиты — получать по морде и ждать, когда Фериус меня спасёт.

Эта книга тоже ждёт, что её спасут, но надеяться, видимо, уже не стоит. И я не о том, что написал конкретно Себастьян де Кастелл. Я пишу о бесконечной беде крупных издательств и моей личной читательской боли. Это отсутствие вычитки текстов! Серьёзно. Это уже третья книга серии и ни переводчик, ни редактор не потрудились выловить опечатки? А их ведь там не одна, и даже не пять. Их намного больше! Причём порой даже пропадают знаки прямой речи и становится непонятным: авторский это слог (т.е. мысли Келлена) или что-то, произнесённое вслух. Бедные мои глаза, которые всё это видели. Названия арок, судя по всему, тоже перепутаны. Как иначе объяснить тот факт, что в «Механической птице» нет ни слова о птице, зато много чего о Творце Амулетов, именем которого названа вторая арка, собственно, о птице и повествующая? Наверное, я бы не возмущалась так сильно и не шипела змеёй, если бы это был единичный случай. Но, повторюсь, ТРЕТЬЯ КНИГА СЕРИИ, а проблемы всё те же. И если бы только в этой конкретной серии. Но это, к сожалению, НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ, А ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Думаю, что даже пальцем не надо тыкать в конкретные издательства, ибо читающие люди сами в курсе, кто у нас так отличился. И продолжает это делать до сих пор. В общем, в этот раз все эти огрехи мне резали глаз, как никогда. Возможно, в других тиражах (если такие были) они исправлены. Что ж, рада за всех, кому достался читабельный текст. Мне же пришлось помучиться не меньше, чем Келлену.

-Ты сказала у тебя есть вопросы? Она вытащила что-то из своего ящичка. Длинный тонкий предмет с заострённым кончиком, сверкавшим в свете лампы. -Нет, пожалуйста! - крикнул я. Это чересчур даже для моего арта валар. Завера и ухом не повела. Она извлекла второй предмет — небольшую бутылочку. Будет использовать болезненные яды! Предки, ну почему вы никогда... Сервади достала третий предмет — маленькую записную книжку. И лишь тут мой охваченный ужасом мозг сообразил, что кошмарные орудия пыток, при виде которых я едва не обмочился, - это перо и чернильница.

Возможно, потому что прошло слишком много времени между чтением второй и третьей частей, но я немного заблудилась в мире романа. Первые главы были, как «вспомнить всё». Кто есть кто, помимо главной троицы, что там за заговор, каких испытаний натерпелся Келлен и чему успел научиться. Возможно, мне всё ещё нужна карта. Возможно, даже глоссарий. Полноценный, с расшифровками и пояснениями, потому что какие-то нюансы мироустройства «чармкастера», очевидные его обитателям и автору не очевидны мне (и новым читателям, которые в истории не с начала). Именно поэтому я не стала ворчать по-поводу повторений каких-то прописных истин, уже известных из предыдущих книг, потому что на сей раз они помогли мне вникнуть в суть побыстрее. Но я до сих пор не до конца разобралась в иерархии разных народов, в определениях и особых терминах, которых, по ощущениям, стало ещё больше и это немного дезориентирует, выбивает из колеи и мешает сосредоточится на сюжете. Просто объясните мне уже что-нибудь или хотя бы ближе к финалу, потому что осадок пока остаётся не самый приятный.

У Фериус в арсенале множество хитростей и уловок, а Рейчис — это ходячая помесь острых зубов, длинных когтей и абсолютной беспринципности. У меня же лишь один навык, который может пригодиться в подобной ситуации: немного магии дыхания плюс ловкие руки и два вида порошков в мешочках, спрятанных на поясе. Я знаю не так много заклятий, зато научился действовать быстро. И не важно, насколько силён маг-противник, если ты врежешь ему до того, как он сотворил своё заклинание. Беда в том, что порой у меня дрожат руки. Или я, простите, потею, и порошок прилипает к пальцам. И тогда я стою дурак дураком — с обожжёнными руками и смущённой физиономией.

Ещё одна маленькая придирка (помните, что дальше я буду книгу хвалить). Точнее две скромных придирки. Во-первых, Фериус. Я обожаю Фериус, как и Келлен, вот только спустя годы, чем больше наблюдаешь за ней, какой бы классной она ни была, она вдруг видится, как местная Мери Сью. Всё знает, всё умеет, всегда на шаг впереди, даже когда получает по рёбрам, истекает кровью и проигрывает бой. Она создаёт ощущение непобедимой бессмертной. Любой поворот сюжета в пользу ГГ можно, кажется, оправдать «эффектом Фериус». Во-вторых, сам текст, на мой взгляд, немного просел в художественности. Диалоги и описания кое-где получились натянутыми, картонными, что ли. Некоторых персонажей толком не раскрыли, про твист с Алтаристом, который случился вот так вдруг, я вообще молчу (хотя финал для него и жены получился красивый). За это книга потеряла две из пяти звёзд в оценке, что не может меня не расстраивать. Очень грустно. Однако, на этой же книге я сходила с ума от восторга и вот об этом как раз будет ниже.

Иногда мне кажется, что я — это два разных человека. Один из них — мальчик-плакса, джен-теп, отчаявшийся получить то, чего он так страстно желал в детстве, - быть в безопасности, владеть магией своего народа, жить со своей семьёй... А другой Келлен? Он преступник. Изгнанник. За свои семнадцать лет он перенёс столько, что иным хватило бы на целую жизнь. И он до смерти устал от джен-теп, использующих магию, чтобы совершать низости.

Всё ещё не понимаю, чего добивается Ке-Хеопс. И он до сих пор меня бесит, буквально с первых же глав, как и в принципе вся философия магов джен-теп. Обвинять сына в том, что он «не остался с семьёй», которая испоганила ему жизнь ещё до того, как он повзрослел? Молодец, болван, именно так надо делать! Так и живите со своим узким видением мира, в котором вы самые крутые и сильные, просто потому что вы — маги.

Ах, нет, вы уже не такие сильные, потому что Гитабрийцы изобрели что-то покруче ваших магических штучек, да? Что тут сказать? Да будет прогресс! Вот только Гитабрии не мешало бы тоже настучать по башке, потому что сами они позиционируют себя, как мирный народ, заинтересованный в чудесах науки, а военные машины строят якобы для демонстрации силы. Бескровной, просто, чтобы были. Чтобы маги знали, что с ними шутки плохи. Но по факту это объявление войны и попытка подмять под себя другие государства, изменив существующий порядок. Во имя мира, конечно же. Так ведь Завера думает, а? Но будет ли счастливым мир, построенный на костях?

И Келлену, рано или поздно, придётся выбрать сторону. Со своим народом на 100 % ему уже не быть. Но все прочие также ему чужие. Нас так и подводят потихоньку к тому, что к финалу он должен остаться один. Разве что с Рейчисом в качестве компании.

Выражение лица Фериус стало мягким... печальным. Казалось, ей даже немного стыдно. -Я должна была знать, малыш. Тут уж моя собственная кровь закипела. -Знать что? -Насколько ты опасен.

На самом деле, мне очень понравилась сама идея мира в этой истории, пусть я и не до конца его пока понимаю. Здесь магия соседствует с технологиями, есть что-то от стимпанка, есть культуры и народы максимально различные в своих ценностях, которые пока уживаются, но это только пока. Рано или поздно эти недопонимания и неприятия дадут о себе знать и бомба рванёт. Через весь роман тянется ниточка ощущения грядущей войны, всемирной, кровопролитной, жестокой. Войны, которая будет вестись не столько за что-то конкретное, а просто между несогласными. И повсюду уже ведётся тайная игра, процветают заговоры. Бедняга Келлен всё глубже и глубже увязает в этом дерьме, рискуя там захлебнуться. Келлен, которому, как он сам не устаёт напоминать, всего лишь семнадцать лет и который мало что может противопоставить сильным мира сего.

Чернота исчезла из глаз Крессии, и веки опустились. Голова свесилась на грудь. Должно быть, она потеряла сознание. Я не сразу вспомнил, что нужно дышать. Руки тряслись, меня била дрожь. Я не мог отделаться от мыслей, что человек из моего собственного народа только что говорил через Крессию. Это уже чересчур. Я так не могу. Я не маг-герой из наших детских сказок. Я даже не аргоси, как Фериус. Я всего лишь семнадцатилетний пацан, изгой, угодивший в жернова политических махинаций. -Почему я? - заорал я во всю силу лёгких. Хорошо, что никого не было поблизости и никто не слышал, как я рыдаю. - Чёрт побери! Почему ты вынуждаешь меня участвовать в твоих дурацких планах?!

А ещё мне понравилось противопоставление технологий и магии. В мире, где науки и магия пока ещё соседствуют друг с другом, рано или поздно должен был наступить перевес. Так электричество когда-то вытеснило паровые машины. Так и в этом мире может победить условный прогресс, наука, а магия, единение с природой, всё это отойдёт на второй план и затем исчезнет, станет язычеством, сказкой о Тёмных Веках. Не удивлюсь, если в конце всего цикла так и случится, потому что магия, какой бы классной и сильной она не являлась, уже очевидно теряет позиции. Иначе джен-теп не пугались бы так изобретений гитабрийцев. А они пугают их, буквально до дрожи. И заставлют действовать. Любыми средствами.

Прибавим к этому интересную концепцию городов и устройства мира. Я бы не прочь по нему попутешествовать в более спокойные времена. Может быть, когда Келлен, наконец, разрулит ситуацию с Чёрной Тенью и всем, что затеял его отец...

-Бывают места... и моменты, которые пьянят, как летнее вино, малыш. Но ты не почувствуешь их вкус, если отравлен страхом и гневом. -Но ведь... Она перебила меня: -Ты всё твердишь, что я едва не умерла, Келлен. Так не умерла же! Радуйся же этому, вместо того, чтобы думать о плохом. Хватит оглядываться на вчерашний день. Это лишь помешает тебе вкушать сегодняшний. Фериус была в чём-то права, разумеется, и мне отчаянно хотелось принять её образ мыслей. Но я не мог. -Я думаю только о том, что ты почти умерла... Вместе с последним словом из моего горла вырвались рыдания. Это было унизительно. Всякий раз, когда на нас нападают, я потом плачу. Вот и сейчас... Выходя из трактира, я пообещал себе: что бы ни сказала Фериус, я не стану хныкать, словно потерявшийся ребёнок. Как и многие другие обещания, это я тоже нарушил.

Здесь история постепенно смещает акцент с командного приключения на путь одиночки. Почти нет Рейчиса, всё реже появляется Фериус, даже Нифения персонаж эпизодический. Потому что основной акцент всё же сделан на Келлене, его мыслях, переживаниях, метаниях из стороны в сторону. Но нельзя не отметить, что влияние друзей на него очень сильно, не менее сильно, чем травмы от всех его неудач. И каждый из них уникален и важен по своему, что заставляет меня надеяться на их раскрытие и возвращение в будущем. В какой-нибудь очень важный и безнадёжный с виду момент. Любой из этих ребят подойдёт для роли «рояля в кустах». Да, это будет клише, но в данном сеттинге клише это более, чем органично, потому что сам Келлен уже наплевал на все главгеройские каноны, как по мне и если в мире поворотных поворотов, внезапных совпадений и старых знакомых не случится легендарного воссоединения для последней битвы я очень удивлюсь. С другой стороны, дать Келлену решить всё дело самому тоже хороший ход. Посмотрим, как выкрутился де Кастелл. Уже ради этого я буду читать дальше.

Её смех был маленьким и ярким, и от него темнота замерцала. Я остановился на секунду, держась за этот смех. В нём было всё, что я любил в Фериус Перфекс, и всё, что меня в ней бесило. Путь Полевой Ромашки. Как бы мне хотелось следовать этим путём вместе с ней.

Мне всё-таки нравится Фериус. Даже не смотря на её мерисьюшность. Потому что она крутая. Женщина с прошлым, женщина-тайна, женщина, которая говорит загадками, которые меня бесят. Женщина, которой трудно не восхищаться. В этот раз, хоть и её пытаются потихоньку убрать с пути, отдалить от Келлена, она предстаёт перед читателем с новой стороны. Мы узнаём кое-что о её прошлом, видим её немного другой. Более живой, приземлённой, реальной и всё-таки уязвимой. Тут её колотят больше обычного, но она продолжает бахвалиться. А ещё видна её вера в Келлена. Она тот человек, который спасает его, который нужен ему, чтобы не заблудиться в Тенях. И одновременно та, кто может его погубить, если вдруг погибнет, продолжая идти с ним бок о бок. В общем, я обожаю Фериус Перфекс даже тогда, когда меня раздражают её оптимизм и несерьёзность. И хочу быть такой же, хотя бы время от времени. Потому что она потрясающая.

Она дала Келлену надежду, ориентир, указала верное направление. Он всё это время шёл своим Путём бок о бок с друзьями, но теперь пора выживать одному. И он до сих пор не готов, но решение принято. Это такой классный эпизод взросления и в то же время великодушия. В этом он весь, который не мыслит себе жизни без новообретённой семьи и потому оставляет её. Чтобы сберечь. Клише? Да. Но в этот раз очень даже закономерное. Потому что Келлену пора потихоньку становиться героем, брать на себя ответственность и перестать, наконец, бояться. Этот роман просто новая ступень в его жизни и мне будет очень любопытно посмотреть, как он будет справляться сам. Без Фериус Перфекс. Потому что с самого начала было понятно, что главная его битва происходит в его собственном сердце.

Не раз в своей жизни я думал о ловцах магов и охотниках за головами, которые так просто убивали за деньги. Что нужно, чтобы так просто отказаться от последних остатков порядочности — того, что составляет основу нашей природы, - и отобрать жизнь у другого человека? Мне только семнадцать лет, и всё же я не раз сталкивался с мужчинами и женщинами, которые охотно убивали — предложи только достойную цену. Я даже спрашивал об этом некоторых из них. Ответы были разные. Кто-то отвечал развёрнуто, кто-то был немногословен. Кто-то распинался о вселенской справедливости, а кто-то спокойно объяснял, что нужны деньги. И ни один из этих ответов не дал мне понимания. Что за чушь? Что за бред? Вот так просто взять — и начать убивать? Нет, тут должно было быть что-то ещё. Нечто, толкнувшее их на этот путь. Какой-то страшный момент, когда их жизнь изменилась. Как молния, которая ударяет в песок и превращает его в чёрное стекло... А вот теперь я понял, что не требуется никакого грандиозного или ужасного события. Убийство — просто способ решить проблему. Я приехал в эту страну, надеясь стать героем, как Фериус. А закончу как убийца.

Мне нравится местная романтическая линия. Она как бы есть, но как бы и нет. Она развивается очень медленно, потому что влюблённые знали друг друга с детства, но сейчас они оба уже не те, кем были. За плечами у каждого свой багаж, о ктором другой ничего не знает. Им, по сути, приходится знакомиться заново. И начинать с хорошей крепкой дружбы. Как же это круто, когда никто не падает «с головой в омут»! Когда чувства проявляются в поступках и разговорах и никто не бежит впереди паровоза, даже если безумно хочется так бежать. Никто не торопит события, даже зная, что этот день может для них оказаться последним. Это какая-то ненормальная, но очень вдохновляющая вера в светлое будущее. Причём опять с двумя (как минимум) возможными вариантами: остаться друзьями, потому что переросли привязанность или стать как никогда ближе, пройдя каждый своё испытание и снова, в третий по счёту раз, познакомившись заново. Надеюсь, никто из них не умрёт там геройской смертью. Об этом исходе я стараюсь думать поменьше. А ещё мне кажется милым, что Келлену нравятся люди, которые, в общем-то морально крепче него. Не такие трусоватые истерички, как он сам. И что он над последним работает нравится тоже. Так держать, Келлен!

-Чаще всего ты заставляешь меня думать, что я всё делаю неправильно. Или мыслю неправильно. Или просто неправильно устроен. Она похлопала меня по щеке, затянутой в перчатку рукой. -Ты такой и есть, Келлен. Мы все таковы... - Она повернулась и направилась к вывеске аптекаря. - Но ты не оставляешь попыток стать лучше, а это — я считаю — уже кое-что.

В этой книге (и это здорово, потрясающе, замечательно) невооружённым глазом видно развитие отношений между Келленом и Рейчисом из просто деловых партнёров в друзей. Видно, что каждый принял сильные и слабые стороны другого и оба прекрасно умеют работать в команде, хотя накладки всё же случаются. Это действительно дорогого стоит. Понимание друг друга с полуслова, переживания, поддержка. Они как два чокнутых бро, готовые показать этому миру, кто тут босс! Этого следовало ожидать, ведь они странствуют вместе уже около года. И продолжат странствовать дальше, в поисках неприятностей, ценных вещиц и глазных яблок, которые можно выгрызть (фу-у-у). Надеюсь в будущем увидеть их командную работу. Но уже сейчас точно знаю, что ни один не даст в обиду другого. Келлен вообще никого не даст в обиду, в этом он весь.

-И ты так спокойно об этом говоришь? Завера могла убить тебя, Фериус! Она хотела! Я видел это в её глазах. -Нет, она не могла убить меня, малыш. -Почему нет? - требовательно спросил я, чувствуя, что бешусь всё сильнее. - Назови хотя бы одну причину, почему она не смогла бы прикончить тебя прямо у меня на глазах! Фериус остановилась, и я подумал: может, я перегнул палку? Но она обернулась и положила руки мне на плечи. -Потому что ты не позволил бы ей.

Ах, да, Келлен. Первая и самая весомая причина, по которой я вообще полюбила этот цикл. Я писала об этом в отзыве на вторую книгу, но не грех повторить ещё раз: как же я скучала по его нытью! И по нему самому со всеми его сомнениями и страхами. Это, наверное, едва ли не самый живой и реалистичный главный герой из возможных. Серьёзно, я просто больше таких не видела. Что у него есть? Чокнутая семейка, которую он ненавидит, за то, что те сломали ему жизнь. Это не ново. Дар? Ну, нет, это вряд ли. Если только он не спит где-то очень глубоко внутри. Проклятие? О, да-а-а! Сколько угодно! У него был шанс оказаться крутым сильным магом, но отец перечеркнул эту мечту на корню, заблокировав его татуировки. Теперь магия дыхания (не самая сильная, разумеется) — это всё, чем он, по сути, владеет. Ещё немного взрывчатых порошков, одно единственное заклинание, один, пусть и очень эффективный, приём. И собственная сообразительность, которая позволяет ему врать, лукавить, блефовать (далеко не всегда успешно), чтобы хоть как-то выкрутиться. Ну, и ещё стальные карты аргоси. Спасибо Фериус, что поделилась и показала, как пользоваться. В этот раз он добыл себе горстку волшебных монет, но жизнь его от этого отнюдь не сделалась слаще. Да я, наверное, могу написать об одном только Келлене столько же страниц, сколько уже написала обо всём романе! Потому что я его обожаю!

Чёрт возьми! Он странствует с Фериус и Рейчисом уже пол года. Он очевидно подрос и обзавёлся кое-какими навыками. Но его жизнь это всё ещё жизнь в бегах. Его постоянно колотят до полусмерти и пытаются убить. Он вечно влипает в неприятности даже без этих преследований, а в арсенале приёмов боя не так уж и много новых опций. Зато старые отточены на тысячу двести процентов. Келлен просто всю книгу такой: «Ну за что мне всё это?!» Он устал, он постоянно всего боится, он плачет, пока никто не видит, злится и сомневается в собственных силах. У него есть хорошие качества, вроде милосердия и сочувствия, но этого мало, очень мало.

Келлен до сих пор не совсем понимает, кто он такой. В его левом глазу — Чёрная Тень, которую весь мир считает крайне опасной, а в правом — Дух Ветра Сюзи, которая тоже себе на уме. Он постоянно талдычит, что ему лишь семнадцать и как много он в этом мире уже увидел плохого, постоянно жалуется на свою участь, но уже через минуту умоляет духов предков простить его и послать ему хоть какую-то помощь! Он даже вроде бы знает, каким человеком хотел бы стать, но получается у него из рук вон плохо. Келлен совершает ошибки одну за другой, может показаться, что он топчется на месте, но лучшая часть «Чармкастера» как раз состоит в том, что изменения всё-таки есть. Крошечные, почти незаметные, но весомые. То, что в Келлене иногда говорит опыт - видно внимательному читателю. То, что он всё-таки немножко, но вырос - видно тоже. Да, у него не всегда получается делать, как надо. Но он старается. Он просто адски старается, давайте же поддержим его! Потому что на самом деле он золотко и достоин всяких похвал.

-Что ты здесь делаешь? «Лажаю, - подумал я в ответ. - Споткнулся сам об себя. Так старался не шуметь, что позабыл слушать окружающие меня звуки».

В общем, возвращаю книге одну из отнятых ранее звёзд. За Келлена. А ещё потому, что мы с ним родственные души. Всю книгу меня так и не покидала мысль, что он слишком уж похож на меня. Нет, я не имею ввиду ситуацию в целом, но поведение и мысли — да. Мне так знакома эта его усталость от всех и вся, желание просто покоя и никаких проблем. Постоянный страх, с которым ты вроде свыкся, но от которого не так то просто избавиться. Трусоватость на грани тревожности.

Блефовать и храбриться, когда ты дрожишь с головы до ног, а потом уставать бояться и просто делать свою работу? Да! Желание поколотить любого, кто сунется, потому что ты усталый и злой? Да! И внутренний «стоп кран», который не даёт тебе этого сделать, в какой бы ярости ты ни был? Да! Я даже пару раз ловила себя на том, что думаю, вот в этой ситуации такой вот очевидный выход. И на следующей же странице Келлен делает именно это. И проваливается. Ну, всё ясно со мной, чего уж. Но когда он вдруг делает что-то крутое (а он делает, можете мне поверить) мне просто хочется плакать от гордости. Потому что этот поступок вроде бы такой естественный, но в то же время для его свершения сначала надо было многое преодолеть, переломать себя изнутри, переступить через все опасения и презреть риски. А с таким истеричным (и мягким) характером это очень, очень, очень не просто. Именно по этой причине я хочу дочитать весь цикл до конца. Чтобы посмотреть, к чему в итоге Келлен придёт и верно ли я уже сейчас предвижу его будущее. Пока мне нравится то, как он неуловимо меняется, превращаясь в того, кого можно будет назвать героем или спасителем мира. Методом проб и ошибок. Самой неровной из всех дорожек. Но всё-таки да. Всё-таки...

-Там есть еда для путешествий и немного целебных мазей. Иди дальше. Ты знаешь, что нужно делать. Я кивнул. Хотя моё сердце немного заныло. Ну, просто, когда я вижу настоящую семью, я немного грущу, вспоминая, что настоящей у меня никогда не было.

Ты справишься, Келлен. Я в тебя верю. И в себя теперь совершенно точно тоже. Отчасти благодаря тебе. Так вперёд!

Rose_Marion_Tyler

Третья часть вышла получше, чем вторая. Более серьезнее и динамичнее. Здесь нам наконец то немного раскрывают Фериус, ее прошлое, что очень интересно. Вновь появляющаяся Нифения, выглядит совсем другим персонажем, о чем автор прямо говорит, но уж больно контрастно она выглядит по сравнению с собой из первой части. Это немного сбивает с толку. Отношения Рейчиса и Келлена моя любимая часть книги. Что касается семейки Келлена, то все они выглядят мерзкими, и Шелла в особенности. Хоть Келлен и уверен что она любит его, по ней не скажешь, все что она делает, преследует цели семьи, частью которой Келлен больше не является. Так что я честно говоря, не разделяю его уверенности в сестре. Ну и наконец то Келлен начинает собственное путешествие, не терпится узнать что ждет его на пути. P. S. Магия монет кастрадази это что то удивительное и оригинальное, надеюсь что в дальнейшем автор нам расскажет о способностях других монет, уж больно это интересно.

Amishka547
– Бывают места… и моменты, которые пьянят, как летнее вино, малыш. Но ты не почувствуешь их вкус, если отравлен страхом и гневом. <...> Хватит оглядываться на вчерашний день. Это лишь помешает тебе вкушать сегодняшний.

Келлен, Фериус и Рэйчис продолжают путешествие и дорога приводит их в Гитабрию. В пути они встречают старого друга, который присоединяется к компании. В этот раз цель их путешествия – Большая Выставка и механическая птица. Фериус сразу поняла, что здесь имеет место дискорданс. А тот факт, что маги с обсидиановыми червями снова связались с ними, лишь подтвердил опасения. Теперь им предстоит остановить растущий военный конфликт и в очередной раз выжить.

С каждой книгой влюбляюсь в этот цикл всё больше. Он настолько комфортный и лёгкий, что книги читаются в рекордные сроки и хочется сразу взяться за следующую. Вот и эту книгу я прочитала за пару дней.

Каждый раз восхищаюсь тем, как Кастелл умело разыгрывает карты, заставляет героев танцевать и проявлять удивительные таланты.

Обожаю юмор, который сглаживает все серьёзные моменты в книге, давая передышку. Перепалками Келлена и Рейчиса можно зачитываться и это не надоест. При этом мы видим, что между ними есть доверительная связь и они заботятся друг о друге как в физическом плане, так и в моральном.

Совсем другой уровень – разговоры Келлена и Фериус. Эти двое достигли такого уровня взаимопонимания, что могут легко понимать друг друга с полуслова. Читая диалоги, невольно завидуешь этой непринуждённости. Однако бывают моменты, когда разговор принимает серьёзный оборот и чувствуется напряжение, переживания и множество чувств от обиды до нежности и заботы.

В "Механической птице" мы отчасти знакомимся с прошлым Фериус и Чёрной Тенью. Было немало тревожных и грустных моментов.

Книга очень понравилась. В этих персонажей невозможно не влюбиться, а книгу можно растащить на цитаты, что я обычно и делаю.

reader-9669586
Вся серия достаточно занимательная, читать легко, сюжет затягивает. Планирую продолжать серию до конца. Не хватает более глубокого погружения в сам мир, где происходят события, хотелось бы поподробнее.
Eina
Третья книга из цикла и я просто влюблена! Читается легко, но очень интересно) Фэнтези мир, магия и приключения - обожаю! Надеюсь продолжение будет не хуже и этот цикл станет одним из любимых))

Abyss_of_Books

Третья часть истории про молодого мага Келлена, на мой взгляд, вышла у автора более интересной по сравнению с предыдущими. Это по прежнему история о становлении личности молодого человека, которая ставит его перед сложным выбором. Однако, это и история о противостоянии магов и всего мира в целом. Глобально сюжет разрастается от внутренних конфликтом на территории джен-теп, и махинаций в приграничных землях (первая, вторая книги) до полномасштабного противостояния с другой нацией. По прежнему автор искусно закручивает сюжет, прекрасно прописывает героев, поднимает важные морально-этические вопросы, в том числе и вопросы творчества (творение-творец). По-моему, проработка именно этой идеи у автора вышла наиболее удачно.

07 мая 2020
978-5-04-090691-8