Отзывы на книгу «Механическая птица», страница 7

ArtemChuchulov

Уже третья книга в цикле, перед прочтением боялся, что качество начнёт падать, но это произведение показало себя замечательно. Оно ничем не хуже, а может чем-то даже и лучше, чем предыдущие. Быт Гитабрии составлен невероятно. Во время чтения в моей голове так и стояли изобретения из эры стимпанка. Очень интересно наблюдать за главным героем, на протяжении книги всё более заметно, как он взрослеет, особенно если ненадолго вернуться к первой книге. Автор пишет, как всегда отлично, тема выбора меньшего зла поднята интересно, не скучно следить за происходящим на протяжении всей книги, читается залпом.

AlphaUnearthing

Приключения Фериус, Келлена и белкокота Рейчиса продолжаются. В первой части они были в стране магов-джен-теп. Во второй - в стране Семи Песков. Теперь отправляются в Гитарбрию — страну изобретений. По предсказанию Фериус там должно случиться что-то непоправимое, которое может перейти в войну, и надо это предотвратить.

Могут быть небольшие спойлеры!

По пути компания встречает Нифению — возлюбленною Келлена. И я думала: будет романтика, но моим надеждам не удалось сбыться. Автор вот от слова "совсем" не добавил романтики. Только в конце что-то могло случиться, они даже бы поцеловались, но главный герой оказался недостаточно смелым для этого. Моей немного лирической натуре не хватило любви.

Главное действие, как я уже сказала, происходит в Гитабрии. Известная изобретательница Джануча создала Механическую птицу и смогла поместить в неё душу живого существа. Для аргоси(странников) это считается дискорансом(нечто, которое изменит историю в худшую сторону). Чтобы не случилось ничего необратимого, друзья должны уничтожить это существо, нарушающее природу живого. Получится это или нет, можно узнать, прочитав книгу)

В этой части Келлен становится проницательнее и смелее. Его уже не так легко сломить. Он принимает тяжелые решения, тренируется драться и строит планы на ближайшее будущее. Из всех этих историй(я имею в виду трех) больше всего понравилась именно третья. Теперь наконец-то раскрывается мироустройства, рассказываются правила аргосии секреты джен-теп.

Пока она у меня самая любимая. Если вам понравились первые части, то и эта не оставит равнодушным)

Тщеславие — это цепь, которая ограничивает правду иллюзией.\

Как бы ни были плохи твои карты, иногда требуется всего одна — правильная, — чтобы изменить весь расклад.

Позволяй иногда другим людям жить так, как им нравится, даже если это не нравится тебе. Все равно ты ничего не можешь им дать — и тебе нечего у них взять.

amirtat

Фуф! Ну слава богу, меньше нытья!!!!! Может дело в том что книги доя подростков, а мне уже 35, но, блин, нельзя же столько ныть...

но в третьей книги, автор все-таки нашел управу на ГГ и читать стало легче и интереснее.

Собственно если вы добрались до третьей книги, значит как и я подсели на эту серию и что-то говорить и писать не имеет особого смысла. )

teploblv

⠀Давно я не погружалась в эту вселенную. И тем не менее, перед вами 3я часть из цикла 6и книг об утерянной магии. ⠀ ⠀Сюжет: Наши знакомые главные персонажи Келлен, белкокот Рейчис и аргоси Фериус Перфекс попадают в страну, наполненную исследователями и изобретателями. Один из учёных создал механическую птицу, которая таит в себе нереальный потенциал энергии и жизни. Ни один человек не понимает, как она работает, но все осознают, что рано или поздно эта птица перевернет этот мир. ⠀ ⠀Я боялась, что автор к третьей части испишется, история станет неинтересной. НО НЕТ. Начнем с того, что Гитабрия, в которую попали ГГ мне безумно напоминала страну в пустыне, а название города в голове созвучивалось с Казанью. Из-за чего, собственно, я наделяла всех жителей какой-то особенной хитростью и ловкостью к торговле. ⠀ ⠀На самом деле в книге речь не только о мех.птице, но с нее все началось, и ею же все и закончилось. В середине же истории было множество встреч: за это я автору отвешиваю глубокий поклон. Мы увидим и Нифению, и Пана, и Шеллу. Поймём кем они стали, почему. Благодарю автора за введение магических монет, за описание принципа работы карты дискорданса. Отдельное спасибо за экскурс в историю Фериус Перфекс. ⠀ ⠀Есть моменты, когда читаешь и непонятно, что происходит. А при большем и большем прочтении все становится на свои места. Серия на третьей книге не провисла. В четвертой же (как я поняла) Фериус будет отсутствовать. Есть вероятность, что это не будет также поучаще круто. Однако серию читать продолжаю. ⠀ ⠀История достаточно динамична. И по сути ее можно было бы проглотить за один день. Также история насыщена событиями. Каждые 5-10 страниц, что-то происходит: нам объясняют особенности мироустройства, вводят старых персонажей, вставляют поучительные диалоги Келлена и Фериус. Круто. Рекомендую в особенности деткам переходного возраста, которые любят фентези и взрослым, как расслабляющее чтиво.

JoshAnderly

Продолжаю пробираться сковь песок, листву и летящие фаер боллы вместе с нашими любимыми Келленом, Фериус и белкокотом. На протяжении этой части мы повстречаем множество доколе уже знакомых нам персонажей и узнаем о уже имеющихся много нового! Это очень чудно, но отмечу главное, что зацепило меня именно в третей части, и чего не было в предыдущих, - серьезность. Если вы читали мои рецензии по первой и второй частям, вы могли заметить, что мне не хватало серьезности в серии, что Келлен часто бывает безрассуден и поступает как ребенок. По началу это круто, но потом начинает подбешивать, но я получил желаемое. Теперь мы видим более рассудительного мужчину. Эта серия стала любимой и потому, что здесь больше динамики, более красивые локации и более располагающие персонажи и.... барабанная дробь - драма! Да, вот ее как раз не хватало. Чего уже излишне распинаться - книга супер, продолжаем идти вместе с главными героями в следующую, четвертую часть!

KaterinaGalueva

Книга хороша по нескольким параметрам. Во-первых, так как это продолжение, важно, чтобы сохранялся интерес к истории. У автора получается этот интерес сохранить и даже увеличить, а встреча с уже знакомыми и ужасно обаятельными персонажами доставляет истинное удовольствие. Этот цикл де Кастелла не хочется читать взахлёб, все книги разом. Растягивать удовольствие, неспешно наслаждаясь остроумными диалогами, изучая яркий и интересный мир, созданный автором, оказывается гораздо приятнее. Во-вторых, де Кастелл, на мой взгляд, не устаёт удивлять двойными и тройными мотивами персонажей, их умением думать наперёд, выкручиваться из самых сложных ситуаций – и это замечательно! Вместе с Келленом я пыталась разобраться в скрытых мотивах героев, их реальной сущности и способностях. Я от всей души желала ему не стать пешкой в чужой шахматной игре и разрушить планы тех, кто уверен, что все контролирует. Автору удалось создать сильную связь с героями: им сопереживаешь, за них искренне болеешь, теряясь в догадках, как на этот раз им удасться выпутаться из очередной на первый взгляд абсолютно безвыходной ситуации. Ну и в-третьих, у книги замечательный посыл. Философия аргоси, которой стараются следовать герои, очень интересна и притягательна. Пути Воды, Ветра, Грома и Камня как ее части, по-моему, хорошо продуманы. Дружба Келлена, Фериус и Рейчиса вызывает восхищение. Их история – наглядная демонстрация того, как важна дружеская поддержка, понимание того, что кто-то всегда будет готов встать рядом и прикрыть собой. Именно совместные их усилия приводят к успеху, и мне тако посыл действительно понравился. Как в той притче про веточки: возьмёшь одну – легко переломишь, но если возьмёшь несколько – разломать так легко не получится. Как итог: остроумная, захватывающая история в красивом, интересно прописанном мире и с отличным посылом!

AlyuskaChebrushkova

Себастьян де Кастелл «Механическая птица»

Издательство Freedom - импринт издательства «ЭКСМО»

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

«Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за неё свою совесть...»

Мне кажется, эта цитата в целом полностью передает характер наших героев! Герои, которые мне очень напоминают шулеров, где действия целиком и полностью зависят от выпавших на их долю карт, но не зная порядка и правильного просчета дальнейших действий, приходится мухлевать и импровизировать, чтобы запутать врага, но при этом сделать правильный ход, чтобы совесть была чиста. Совесть, честь, доброта и сострадание - это все про нашу троицу! Троица, которая не разочаровала и в третьем романе цикла «Творец Заклинаний» Себастьяна де Кастелла.

Как и в предыдущих частях, к Келлену, Фериус и всеми любимому белкокоту Рейчису, присоединятся ещё персонажи. Некоторые будут новые, но и без старых конечно же не обойтись. Именно они и удивят своим появлением в этой части! Не перестанем мы и путешествовать вместе с героями. На этот раз нити приведут нас не только к ещё одной жертве чёрной тени, но и в удивительную страну Гитабрию. Город, где живут великие учёные, без сил магии, но с ценными знаниями и способностями сотворить маленькую механическую птицу, которая может привести к необратимым и печальным последствиям и подставить под угрозу жителей всех стран.

Как Вы уже поняли, это часть будет такой же динамичной, закрученной, увлекательной и интересной, но она будет и какой-то особенной и драматичной, потому что с каждой книгой, мы все ближе и глубже узнаем нашу троицу!

Лучше первой части. Приятно заметить, что автор учится и улучшает свой талант. Конечно, все еще присутствуют спорные моменты)

де Кастел планку не снижает. Сюжет третьей книги цикла динамичен, ярок и интересен. Персонажи и их взаимоотношения развиваются. Очень много событий. Классные локации. Количество героев здесь немного обширнее.

Помимо самого ГГ и его спутников (аргоси Фериус и белкокот Рейчес) появляется персонаж, о котором шла речь в первой части цикла – Нифения и её талисман гиена Айшек.

Так же в «Механической птице» приоткрывается завеса над жизнью Фериус. И это тоже очень интересная линия.

Автор хорошо развивает сюжет, отлично прописявает героев и их взаимоотношения, поднимает важные вопросы морали и этики. Да и по масштабам книга изменилась. Если в предыдущих частях территориально мир был показан в болое сжатых рамках. То в этой части конфликт разрастается до противостояния с другой нацией.

В целом циклом пока довольна.

Маленькая птичка может стать из игрушки в оружие и уничтожить не только хозяйку, но и остальной мир. Интересны моральные терзания изобретателей. Жаль, что гению пришлось пожертвовать собой, а ведь могла бы уединиться и продолжать творить. Зато Келлен стал понимать, что за всем злом в мире стоит его собственная семья. Думаю, это самая большая проблема героя. Проблема выбора. Так как автор канадец, то у него, видимо, нет такой зависимости от семьи, какая свойственна русским. Для него противостояние с отцом – это просто противостояние. В США нормально сдать в полицию собственных родителей. Поэтому этот момент читатели из разных стран воспринимают по-разному.

07 мая 2020
978-5-04-090691-8