Отзывы на книгу «Чёрная Тень», страница 6

Reflexator

Главный герой продолжает искать свой путь становления. Нытья уже поменьше, но всё ещё колесо созревания подростка пробуксовывает, хотя и проглядываются первые подвижки в этом направлении и в этот раз (по просьбе одной знакомой автора и наверняка по просьбам читателей) он таки добавил немножечко любовной линии в непутёвую жизнь Келлена. В каждом новом томе автор потихоньку знакомит с окружающим миром. На этот раз Пески и Академия и к сожалению очень короткий заход на локацию болот. Такое впечатление что они просто как в парк туда заскочили. Быстро потрындели и вернулись.Хотя автор остаётся неизменным себе и пишет небольшими главами,что не даёт заскучать само по себе и добавляет динамики. Белкокот уже становится практически своим в доску и отжигает уже не по детски. Особая благодарность писателю за сцену Белкокота и главного героя в горячей ванной.после долгого путешествия ))) . Вторая кинга в серии - всегда опасный путь для любого автора. Думаю всё получилось. Однако же в странно, как всю компанию путешественников ещё никто не расщипИл на молекулы учитывая полный раздрай между её участниками.)

AnastasiaMei

Я получила то что и ожидала. Узнала, что же дальше было с Келленом и его друзьями и узнала побольше об аргоси. Мне понравилось, то как автор ловко завернул сюжет пока тебе все не разжуют ты будешь сидеть и думать, что так и надо, но потом один поворот и ты такой " что, а разве так можно??? ". НО больше всего мне нравится в этих книгах, что герой реально всего добивается и всему учится постепенно, а не сразу такой хоп и он самый классный, сильный и могущественный. Еще было интересно наблюдать за мыслями героя, чтобы ему не предлагали и как бы не переманивали, он все равно идет своей дорогой и умом выбирая, то что ему не самое комфортное, но нужное для него самого. P.S. Интересно то что в этой книге меня даже благодарность автора в какой то степени растрогало. Хотя обычно я их пропускаю потому что все они однотипные и немного скучные.

WinterSunflower
Я даже не задумывался, сколько болячек накопилось у меня за четыре месяца бродячей жизни. В шестнадцать лет я уже чувствовал себя стариком.

Я ещё помню каким сюрпризом стала для меня первая книга в серии. Хорошим сюрпризом, чего давно не бывало. Она оставила после себя много вопросов и желание прочесть продолжение.

Люди вне закона - никто, пустое место без семьи, без друзей, без настоящей цели.

Стоило мне открыть книгу и начать читать первые главы, как я поняла, что соскучилась по нытью Келлена. Правда. Мне этого безумно не хватало, потому что это, - как ни странно, - здорово! Я помню, как его всю первую книгу терзали сомнения, но, в конце концов, он всё-таки совершил крутой поступок и перестал быть "магом-неудачником" присоединившись к прекрасной Фериус Перфекс. Было бы очень сомнительно, если бы главный герой к началу второй книги, когда прошло не так уж и много времени, вдруг сделался... эм-м-м... мастером? То есть превратился бы в сильного, уверенного в себе странника, который ловко кидается огнём (это не так называется, да) и стальными картами и всё такое прочее... Всего за пару недель. В свои-то годы. Но нет. Этого не случилось. И это прекрасно. Не для Келлена, разумеется.

Мне шестнадцать лет, за мою голову назначена награда, и я проклят, и это нечто когда-нибудь превратит меня в монстра. Да, Фериус, я тот, кому сначала нужно найти способ выжить, а уже потом он сможет бродить по всему миру и помогать другим.

Лично мне нравится тот факт, что главный герой совсем не выглядит, как Герой. Да, вот такой вот, с большой буквы. Он всё ещё жалуется на свою жизнь, потому что бродить по пустыне это тебе не шутки. Его допекло собственное проклятье, его бьют все кому не лень, а его "деловой партнёр" и вовсе не подарок. За ним охотятся, хотят убить и кое-кто даже был к этому близок. Вдобавок, он (как и я) ничего не понимает в происходящем. Чёрная тень? Чума? Демоны? Заговор? Какой ещё такой заговор?!

Потеряв амулет, деньги и почти всё чувство собственного достоинства, я начинал испытывать серьёзные сомнения касательно карьеры мага вне закона.

Но при всём при этом задатки благородного и честного спасителя в Келлене всё-таки есть. И проблески храбрости и решимости тоже, каким бы трусоватым он не казался. Ему хочется нормальной жизни, но он понимает, что у этого есть своя цена. В этом путешествии он должен просто стать на одну ступень ближе к тому человеку, каким может сделаться в конце своего Пути. Или за одним из его поворотов. Потому что в мире не существует абсолютно прямых дорог. Метафорических тоже.

"Иди в свой шумный мир с твоими шумными бедами. Иди и стань героем. Или покойником. Не знаю точно."

Итак, у нас (читателей) есть Келлен, а у него проклятье и целый мешок проблем в довесок. Но, как и положено, чтобы пареньку не приходилось справляться со всем этим в одиночку, у него есть спутники. Эксцентричные, по-хорошему чокнутые спутники. А впереди его ждут новые знакомства, новые враги и, - куда же без этого, - новая влюблённость. Всё шло относительно хорошо, пока не стало ясно, что получив ответы на некоторые свои вопросы, друзья докопались до чего-то очень мрачного и тёмного. Нити этой тайны расползаются, как паутина во все концы, грядёт что-то большое и жуткое и, конечно, не обошлось без джен-теп. А те, - на секундочку, - ещё остаются родным народом Келлена. Так что скучать компании в ближайшее время точно не придётся.

Жизнь изгоя, жизнь человека вне закона - это не романтика и не экзотика, это ужас. Почти все дни скучные и утомительные, не считая тех, когда ты убегаешь от очередного мага-ищейки и в ужасе думаешь, что на этот раз можешь погибнуть.

Меня порадовала Шелла. Заносчивая, но талантливая Шелла, которая не смотря ни на что продолжала предпринимать попытки связаться с братом. Конечно, для него возвращение домой было равносильно смерти, но её забота, кажется, благотворно на него повлияла. Надеюсь, она действительно останется на его стороне.

О предки, как же я хотел вернуться домой. Конечно, дома мне желало смерти куда больше людей, чем во всём приграничье.

Немного о приграничье. Это тот случай, когда мне не хватает карты. Не сказать, что я часто обращаюсь к картам всяческих фэнтезийных земель, но здесь мне она бы точно не помешала, чтобы наглядно видеть, как устроен мир Келлена или его часть, в которой происходят события. Даже если на этой карте не будет семи песков. В том случае, когда за Келленом следят, а он жалуется на своё тяжкое вынужденное путешествие, действительно важно увидеть, как далеко он забрался и представлять себе перспективы его дальнейшей судьбы. Хотя бы географически. Пусть он сам их пока не представляет.

Я всего только думал удрать от людей, которые хотели моей смерти, найти безопасное место, путь, по которому я мог бы пойти без страха. Больше всего на свете я хотел, чтобы кто-нибудь сказал мне, кто же я такой и кем стану.

Как же это всё-таки... логично. Встреча с кем-то "таким же". Когда главный герой встречает персонажа с похожей проблемой, но судьба того, второго, при этом не похожа на его собственную. Она другая. Хуже или лучше. Тогда начинается неизбежная внутренняя борьба. А Келлену жизнь подкинула сразу два примера: девочку с Чёрной Тенью, которая может понять его страдания и мага-изгоя, который утверждает, что знает лекарство. Надежда это замечательно. Но иногда она может сделать человека глухим и слепым к очевидным вещам и завести в такую ловушку, уйти из которой без потерь вряд ли получится.

"О предки, пошлите мне очередного мага-ищейку, чтобы он прикончил меня на месте. Клянусь, я даже не попытаюсь сбежать".

Фериус всё также прекрасна. И в чём-то права. Но это она дала Келлену возможность стать её учеником, не объяснив, что обучение уже началось. А парень, конечно же, решил, что в него не верят. Он и сам в себя не верит. Сам же в этом и признаётся. Может быть поэтому и назрел конфликт, может быть поэтому Келлен и повёл себя, как... Ладно, не будем. В конце концов, он сделал свой выбор, а Фериус просто идёт по своему Пути и делает это превосходно.

Левый глаз моргал, и я не мог с этим справиться, и каждый раз мне представали видения - огня, разрушения. Убийства и кровь, их несу я, уничтожаю моих врагов. Сжигаю их заживо. Убиваю. Убиваю. Убиваю.

К слову о Путях. Было бы очень интересно узнать о них побольше. Каждый выбирает свой Путь сам и даёт ему название или в этом кроется нечто большее, вроде семи талантов Аргоси?.. У кого нет проблем с выбором своего Пути, так это у Рейчиса. Он всё такой же грубиян. И вор. Впрочем, не лишённый слабостей. Он был неплох даже в роли домашнего любимца.

Проведя четыре месяца в приграничных землях, я пришёл к одному-единственному выводу: изгой из меня получился скверный. Я ни черта не умею охотиться, теряюсь, куда бы ни пошёл, и у каждого, кто встречался мне на пути, находилась веская причина попытаться меня ограбить или убить. А иногда убить и ограбить сразу.

Для Рейчиса, который предпочитает решать свои проблемы, скажем так, грубым способом, всюду таскаться с Келленом, который только и делает, что перехватывает чужие тумаки должно быть не очень выгодно. Тем не менее, они понимают друг друга. Не в смысле распознавания речи, но глубже, без слов. Есть, конечно, над чем поработать, но именно теперь стало видно, что они действительно партнёры. Как знать, может быть это Судьба? Хотя о чём это я? Наверняка так и есть!

Жизнь коротка. И важное нужно успеть, пока ты ещё жив.

В конце концов, то, с чего начиналась история: проблемы, жалобы, прибавившиеся к ним кошмарные видения, вызванные Чёрной Тенью… всё это никуда не делось. Но Келлен явно делает успехи в том, чтобы понять, кто же он такой и я с удовольствием понаблюдаю за этим становлением. Тем более, что главный намёк уже был дан: он как бы собран из "частиц", немного от магов, немного от странников, немного от белкокотов. А это то, что мне нравится в персонажах. Когда они не вписываются никуда и одновременно являются частью почти всего на свете. Странная, должно быть, формулировка, но так и есть.

Знаешь, я умру здесь. (с) Келлен

Надеюсь, что доберусь до оставшихся книг быстрее, чем думаю.

MariyaYaraya

️«Писать  вторую книгу серии - опасная дорога для любого автора»

Именно так выразился  Сабастьян в «Благодарностях»

Еще труднее рассказывать о вторых книгах!

️Как всегда без спойлеров к первой части могу поделиться лишь эмоциями.

На данный момент я уже читаю третью книгу, как говорится «между первой и второй..» вот так вот мне интересна эта история!

«Черная тень» во многом приоткрывает завесу тайны на окружающий мир. На его интриги и секреты.

Приятно радуют и взаимоотношения выстраивающиеся среди действующих героев.

️Очень трепетно проходить путь вместе с Келленом, видя, как Белкокот становится ему настоящим другом, Фериус - наставницей, а вместе они, подобно Гарри Рону и Гермионе, становятся семьей.

Сюжет все так же лихо закручивается, принимая неожиданные повороты!

Финал все так же обескураживает!

И я с уверенностью заявляю:

вторая книга по интересу ничем не уступает первой. Да вы и сами, наверное, уже поняли, что эта серия теперь является одной из любимых.

Приятно находить хорошие книги.

5 из 5️

ir_ina-1994

Черная тень - вторая часть серии, я прочитала ее с таким же удовольствием, как и первую книгу. Келлен, как мы помним из первой части, покидает свой дом, в котором ему больше не рады, и отправляется в странствие.

Его приключения захватывают читателя, вызывают бурю эмоций, заставляют плакать и смеяться, местами злиться. На мой взгляд, если книга вызывает эмоции, значит, это хорошая книга. Персонажи Фериус и Рейчис бесподобны, как и в предыдущей части. Хотя в этой части я еще больше к ним привязалась и прониклась ими.

Концовка, буквально последний обзац, меня заинтриговал, спешу прочитать третью книгу

JulLeki

Вторая книга Себастьяна де Кастелла оказалась ни чуть ни хуже первой. Динамичная, захватывающая, с правильным посылом - именно таким, как по мне, должен быть YA. В "Черной тени" Келлену предстоит встретиться с людьми, которые так же страдают от загадочной болезни. Перед ним не раз встанет выбор - поступить с выгодой для себя или по ведению совести. А так же нам дадут намеки на большой заговор, который тянется из его родных мест. Мы видим, что Келлен растет, меньше тупит, учится новым трюкам. Этот герой все ещё нравится мне, и я с удовольствием наблюдаю за его приключениями.

BlahoHerbous

"Черная тень" это яркое продолжение удивительного приключения Келлана. Главный герой покидает свой дом и становиться изгнанником. И казалось бы, что на этом все связи со своей семьей должны были прекратиться, но не тут то было. Келлана ждут новые неприятности. Автор приоткрывает завесу туманности и раскрывает нам некоторые тайны Фериус, а также знакомит с новыми персонажами. Очень нравиться, что главный герой постепенно взрослеет, приходит понимание происходящего, он быстро учиться и постигает новые вершины. Пусть медленно, размеренно, но это происходит. Если сравнивать "Черную тень" с первой книгой "Творец заклинаний" то вторая мне понравилась больше. В ней много юмора, динамичный сюжет, много тайн и загадок. Читала не отрываясь. Автор явно отточил свое писательское мастерство и это видно во второй книге. Обязательно продолжу читать серию. Рекомендую к прочтению.

SaraVoron

Итак, вторая часть Истории утраченной магии прочитана. Если первую книгу я читала залпом, потому что не могла остановиться, то эта часть растянулась на несколько дней. Мне не было скучно, наоборот - я пыталась растянуть наслаждение от чтения. Первые главы погружали меня в новое настроение книги, оно отличается от первой части, словно книги зависят от пройденного пути главного героя.

Эта часть показалась мне более серьезной, в ней есть над чем подумать, что вспомнить, перечитывая вступления перед каждой частью. В начале мне было сложно сопоставить эти предложения с тем, что происходило в книге, но после, когда все кубики-главы выстроены в идеальную фигуру истории, я могу сказать что Келлен смог пройти по всем четырем представленным путям в книге. Не буду вдаваться в подробности, дабы не испортить вам прочтение книги, но могу сказать, что автор смог передать каждый этап, пройденный главным героем.

Что можно сказать на счет Келлена? Он повзрослел. Его перестала заботить лишь собственная судьба. В первой книге мы сталкиваемся с его проблемами и видим как он их решает, и в конечном итоге принимает решение полностью отречься от своей мечты, в каком-то смысле цели. В этой части Келлен показывает, что он может принимать решения, иногда глупые и безбашенные, но они ведут не к его мечте, он следует внутренним мыслям, делает то что хочет, именно это требует от него Фериус в первой книге. И, что же? Урок усвоен, он смог обуздать себя и помог другим людям. Фериус Перфекс в отличии от Келлена следует своему пути, не отклоняясь и не уходя с этой витиеватой тропинки. Но благодаря этому, мы больше узнаем о аргоси, кто они и что преследуют.

Как итог, хочется сказать, что книга произвела на меня иное впечатление, чем первая часть серии, однако обе они вызвали восторг после прочтения. Немного эмоционально тяжелая вторая часть с множеством размышлений, около пятисот страниц наполненных метаниями парня, в конечном итоге увидевшем в себе то что его наполняет, создает, то что заставляет его действовать именно так и никак иначе.

Sabriel

И снова Келлен, Фериус и, конечно же, Рейчис отправляются в путь. Их ждут действительно опасные приключения. Меняются локации, теперь они в Семи песках. Это очень беспокойная территория, здесь нельзя почувствовать себя в безопасности. Да еще и эпидемия Черной тени… Здесь появляются новые герои, но главное, что эта неподражаемая троица вместе и они стоят друг за друга горой. Сначала книга мне показалась менее насыщенной событиями, чем в первом томе. Однако, чем ближе дело подходило к концу, тем сюжет все больше ускорялся. И если в первой половине история изобиловала юмором и шуточками замечательного белкокота, то потом все стало серьезнее и глубже. Это серия украла мое сердечко. Надеюсь, что дальше будет не хуже, а только лучше.

Yana_Fox

Только что дочитала вторую книгу этого чудесного цикла и осталась в восторге! И меня безумно радует, что это можно сказать только начало.. Потому что как раз в этой части уже стал проглядываться скелет будущих частей. Эта история уже больше не об одном парне, а о гораздо более глобальных вещах.

Безусловно, все ещё самым любимым героем остаётся белкокот! Он просто нереальный! Весь этот сарказм и шутки однозначная любовь с первого взгляда.. Но! При этом мне очень интересно наблюдать за взрослением Келлена и на его отношения с Фериус. Мне ооооочень нравится, что в этой книги нет среднестатистической романтики (пока что нет во всяком случае), зато есть очень много сильных моментов, связанных с дружбой, честью, семьей и взаимопомощью.

Я ещё в отзыве в первой части говорила, что очень советую к прочтению взрослым и подросткам и хочу ещё раз напомнить об этом сейчас! Особенно эти книги надо читать подросткам, чтобы могли учиться на этих книгах, каким хорошим человеком можно быть, несмотря на обстоятельства.

07 мая 2020
978-5-04-093593-2