Отзывы на книгу «Чёрная Тень», страница 8

AlphaUnearthing

Во второй части автор продолжает знакомить нас с традициями и обычаями этого мира. Я наконец смогла расплывчато представить карту и местонахождения важных объектов. Всё же главная цель повествования — приключения и раскрытие тайн, поэтому толком представить мир сложно. Но сами герои легко заменяют этот минусик. Кажется, будто ты сама живёшь здесь, не обращаешь на такие мелочи внимание.

В этой книги главная сюжетная линия — понять, что творится на границе стран. Тут и там у немагов появляются симптомы болезни главного героя — Черной Тени. Келлен хочет разобраться с этим и попытаться самому избавиться от этой напасти. Во только со временем выясняется, что Чёрная Тень героя и остальных людей абсолютно разные. Если Келлен видит мир демонов, то остальные заболевшие слышат пугающие голоса. И вот только-только появилась надежда выздороветь — так раз, и её разносят в пух и прах. Короче, чтобы не было спойлеров, лучше самим прочитать.

В первой книге рассказывается о любви Келлена к Нифении. Позже оказывается, что она взаимна. Но парень сбежал из своего города, пытаясь спасти свою жизнь, навсегда потеряв возлюбленную. И мне стало немного обидно: герой взял, и полюбил другую(спойлер!!!! От неё он тоже свалил в итоге). Вывод: с амурными делами Келлену сильно не везёт. Хотя мне хочется пожелать ему счастья. На его долю выпало немало горестей, потерь и предательств(взять, к примеру, коварство его родителей, о котором стало известно в первой части)

Я до сих пор также всем сердцем люблю этот цикл. Автор умело переплетает лёгкий слог и юмор с тяжёлой политикой и хитростью взрослых. И многие считают, будто герой ведёт себя по-детски, но вспомните: ему 16 и он сбежал из-под родительской защиты и домашнего уюта, остался совершенно один(не будем считать белкокота). Мне кажется, Келлен имеет право дать иногда слабину.

Человек собьется с пути только тогда, когда слишком сосредоточится на своей цели.

Язык — это не только слова, которые ты подбираешь во время разговора, но и то, как именно ты их говоришь.

—Насколько шумный отвлекающий маневр вам нужен? — Достаточно шумный, чтобы никто не заметил, как мы заходим в башню, но не настолько шумный, чтобы поднять на уши весь город. Действенный, но малозаметный. Понял. — Что он сказал? — спросила Фериус. Я выпрямился. — Что нам, пожалуй, лучше напоследок помолиться богам, в которых мы верим. Прямо сейчас.

Sad_Road

Приключения Келлена – местного мага неудачника, продолжаются. Уйдя из своей деревни в прошлой книги вместе с Фериус и Рейчисом он путешествует вместе с ними без денег, без каких-либо ресурсов. Тем более, что за его голову назначена награда.

Себастьян де Кастелл вводит читателя всё глубже и глубже в этот мир, показывает местный колорит. Здесь добавляется больше экшена, чтобы, если можно так сказать, скучать не приходилось.

Фериус Перфекс всё больше становится родной, она остаётся единственной, которая может логично мыслить в трудных ситуациях, продумывает всё наперед. Рейчис остаётся кровожадным белкокотом, который любит выцарапывать глаза и подворовывать. Келлен развивается медленно, но развивается, находя девчонку со схожей с ним проблемой он думает, что пока помогает её, найдет спасение и для себя.

Главные герои находят проблемы для своего мягкого места и пытаются справиться с ними. Всё это приправлено перепалками Рейчиса и Келлена, так же добавляется немного детектива, но куда же без этого, мы же видим везде секреты, которые надо раскрыть.

Задача Себастьяна де Кастелла состояла в том, что нужно предоставить читателю книгу не хуже, чем предыдущая, и я считаю, что Себастьян справился с этой задачей.

JulyViche

Уже читала "Творец заклинаний" - первую книгу из этого цикла, но была не особо в восторге. По крайней мере книга не впечатлила меня так, как некоторых знакомых. Решила дать автору второй шанс и не прогадала. Интересно наблюдать, как человек, который так и не смог стать магом, становится героем. Нет, никакие сверхспособности в нем не просыпаются - это было бы слишком просто и банально. Просто немного хитрости, ловкости, желание мальчишки покрасоваться перед девочкой - и он герой, которого восхваляют окружающие. Именно в этом притягательность книги. Главный герой - обычный мальчишка каких много, к тому же с кучей недостатков, он живой, а не картинка. Особенный респект автору за юмор и иронию, присущие спутникам главного героя.

JoshAnderly

Вторая книга серии об утраченной магии и главном герое Келене, который продолжает свой путь, странствия по вселенной книги. По дороге ему встречаются преграды, которые он так и не научился преодолевать потому что является все тем же 16-летним подростком, который не уверен в себе, но главное, что в книге показали - духовный рост и обретение себя. Пусть я в рецензии к первой части серии указал, что поставлю ей 5 звезд, если уловлю, что герой растет и его мысли становятся уже не такими наивными и детскими; этот рост произошел, но уже в самом конце книги, ведь духовно он уже прокачался. Очень надеюсь в третей серии книги увидеть более уверенного Келена чтобы прям вот влюбить меня в эту серии, иначе читать постоянно про детскую неизвестность и нерешительность не интересно. Немного раздражало в книги то, что Фериус по прежнему не взялась за Келена, хотя они уже пол года в бегах, но при этом продолжает втирать ему какие-то тайны путей аргоси, которые читателю вот уже две книги не понятны. Каждая глава названа каким-то путем, но за главу не раскрыта тема этого пути, или раскрыта частична (возможно требуется перечитать). Надеюсь и с аргоси в третей книге уже все разрешится, тогда серия засияет новыми красками, но как задел на будущее, на этот раз поставлю 5 звезд, потому что сама серия в целом мне нравится, а отдельно оценить книгу весьма трудновато. Но все же пару слов именно об "Черная тень". Книга весьма камерная, мы находимся в нескольких локациях и между ними перемещаемся, что придает уютности при прочтении и атмосферности. Немного не нравится зацикленность автора на ночном времени суток, но это уже маленькая ремарочка от меня тк дню в этой книге времени почти не уделяется, все действия ночью, а днем наши персонажи не понять что делают либо спят. По атмосферности книга лучше первой, лично для меня, и она по прежнему пахнет детской наивностью как и первая. Если сравнивать первую и вторую часть, скажу, что вторая мне понравилась слегка сильнее, ну вот совсем капельку. Мои рекомендации!

KristinaIvanytsya

Келлену всього шістнадцять, а за його голову вже призначена нагорода. Він пішов з дому, у нього немає ні грошей, ні магії. Зате він і його напарники - мандрівниця-картограф Феріус Перфекс і кровожерливий білкокіт Рейчіс - придбали репутацію банди, здатної знищити будь-якого непокірного мага. Тому зовсім не дивно, що багатий, але зневірений батько просить у них допомоги. Берен загрожують маги-шукачі, що наклали смертельне закляття на його єдину дочку Сенейру. Келлен не хоче вплутуватися в цю справу, тому що сам боїться стати легкою здобиччю для найманців. Але помітивши, що симптоми хвороби, які проявляються у дівчини, схожі на ті, що є у нього, він не може залишитися осторонь. Невже, знайшовши спосіб вилікувати Сенейру від Чорної Тіні, він і сам отримає надію на зцілення? Друга книга Кастелла не розчарувала: захоплює відразу, затягує, підкидає все нові загадки і підігріває інтерес. Взагалі, мене радує, в якому напрямку рухається цикл. Автор поступово знайомить читача зі своїм світом, показуючи інші, не магічні, сторони життя. Відчувається, що "Чорна Тінь" - швидше за своєрідний місток між важливішими і серйозними подіями. Але ... гірше книга від цього не стає. У ній є дуже хороша динаміка, цікава історія, інтрига, ненав'язливий гумор, подробиці про Аргосів і їх шляхи, приємні персонажі і ... Рейчіс. Саме цьому милому і грізному по суті я віддаю всю свою увагу і любов, адже Рейчіс - справжнє золото цієї історії. Читається дуже легко і швидко. Книга захоплює, і хочеться дізнатися, які таємниці нас чекають в наступних частинах серії. Оцінка 5/5

teploblv

Вот это водоворот событий! Вот это я понимаю вторая часть НЕ ХУЖЕ первой. И наверно я бы даже рискнула заявить, что она лучше.

В первой части речь все шла о Келлен, о его взрослении, о принятии/неприятии его миром, и как-то оно все казалось по-детски максималистичным.

Во второй части он уже повзрослел. С ним все так же Рейчис, классный белкокот, и Фериус, харизматичная аргоси. Автор тактично уходит от повествования о Келлене (за что спасибо), зато мы узнаем особенности работы магического мира. Еще спасибо автору за то, что скрасил историю лишь 4-5 страницами любовной линии, без передоза. Так сказать, немного приправил, разнообразил и пошли дальше.

Что вы узнаете из этой части:
-есть ли еще аргоси на свете?
-какие у них особенности? По каким правилам живут?
-кто пошел по пути Полевой Ромашки? (Звучит не очень, но в целом было интересно)
-черная тень. болезнь/спец.созд.бактерия?
-кто такая мама Шептунья, кому и что она шепчет?
-порядок работы с магическими заклинаниями у джен-теп.
-почему девочка, которую встретил Келлен носила повязку на глазах?
-жива ли Фериус после очередной заварушки?

Мне очень понравилась и завязка и развязка сюжета. Всем рекомендую. Постаралась без спойлеров. Надеюсь.

ps: Полюбила белкокота до глубины души. Первую часть читала дерганно, не прониклась. Вторую часть читала более погруженно. Срочно пойду качать третью часть.

ps2: благодарность oribeltred за то, что рекламирует книги не за то, что ей проплачивают эту рекламу, а за то, что она рассказывает в своем блоге про те истории, что ее реально зацепили. Уже вторая книга читается влет. Проглатывается. И от нее невозможно оторваться.

sssyankovski
харизматичные персонажи, динамичный сюжет, приятный и лёгкий слог, такой забавный и тонкий юмор, понятный абсолютно каждому.
не хватило какой-то глубины, что ли, но мне кажется, это настолько маленький недочёт, что снижать свою оценку или мнение попросту глупо.
мне понравилось.
finderu

Когда читаешь какие-то крупные книги, со сложным сюжетом, тяжелыми переживаниями героев, книги с прописанным до мелочей миром, иногда хочется отдохнуть. И как раз этот цикл отлично справляется с данной задачей. Короткие главы позволяют быстро продвигаться вперед, за книгу легко взяться в любой момент, уделить ей 5-10 минут времени и отложить, продолжив заниматься чем-то другим. При этом если есть время - книгу можно осилить за один вечер, благо сюжет развивается в меру динамично, время на переваривание информации не требуется, язык легок.

igorevna_book
«... язык - это не только слова, которые ты подбираешь во время разговора, но и то, как именно ты их говоришь»

⠀ Эта серия продолжает надежно укрепляться в моем сердце и покорять своей простотой, динамичностью и невероятным желание продолжать чтение не останавливаясь ни на миг. ⠀ Продолжая говорить обо мне и моих вкусах на книги, я не перестаю удивляться тому, как же так случилось, что эта серия попала в самое сердце. Ведь я всегда отношу себя к тем, кто любит читать триллеры вперемешку с романом, а вот фантастика и фэнтези не мои друзья! Как бы не так... ⠀ Однако эта книга, как и предыдущая заставила меня пересмотреть свои взгляды на те жанры, которые не свойственны для меня, от слова совсем. ⠀ Герои покоряют с первых страниц и расставаться с ними не хочется совсем. Начиная читать, ты становишься невольным зрителем, который путешествует вместе с Келленом и его белкокотом. И знаете, эти путешествия ох как не про ты, так что скучно точно не будет. ⠀ Как я уже сказала, оторваться от этой истории просто невозможно. Она пропитана множеством событий и каждая глава заканчивается на таком месте, что отложить книгу оказывается непосильным трудом. ⠀ Если вы еще не знакомы с этой серией, я вам рекомендую начать и уверяю вас в том, что остановиться вы не сможете! А я хочу сказать огромное спасибо @anutka_books за то, что подсадила на эту серию. Я безумно жду нашего следующего совместного чтения, которое вызовет такую же бурю эмоций.

AlyuskaChebrushkova

Себастьян де Кастелл «Чёрная тень»

Издательство Freedom - импринт издательства «ЭКСМО»

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Второй роман цикла "Творец Заклинаний" и во второй раз я вновь полностью погружаюсь в книгу, в магию, в это удивительное приключение, в которое отправились Келлен, Фериус и белкокот Рейчис. На этот раз, автор нас знакомит с новыми персонажами, новой геолакацией, новыми загадками и с испытаниями, которые вновь выпадают на долю наших главных героев. Чёрная Тень так и не отпускает  нашего героя, а наоборот ещё больше поглощает! Как оказалось, с этой бедой Келлен столкнулся не один и на своём пути они встречают девушку Сенейру, которая тоже поражена Чёрной Тенью, как ее брат и многие другие... с этого момента и начинаются увлекательные открытия, расследование, что же это за метка, как Чёрная Тень?! Проклятье, магия или  болезнь, от которой нет излечения или все-таки есть?! В этой части цикла Келлену предстоит сразиться не только с врагами, но и со своей совестью и бременем, которое выпало на долю юного мага…

Я очень рада, что и вторая часть «Чёрная тень» получилась у автора такой же динамичной, увлекательной, интересной, не отпускающей ни на секунду и самое главное, что главные герои не утратили своего шарма, харизмы, доброты, мудрости, юмора и всего того, за что мы их и полюбили!

Если Вы ещё не знакомы с этим циклом, то я вам рекомендую как можно быстрее приступить к прочтению. Для меня «Творец заклинаний» оказался  свежей струей в молодежной фантастике! Рекомендую! Ну а я, с нетерпением жду выхода третьей серии книги «Механическая птица».

07 мая 2020
978-5-04-093593-2