Отзывы на книгу «Чёрная Тень», страница 5

SultanaCholent

Келен в этой книги мне очень понравился. Он был расстерян, шокирован и напуган. Сметение. Он ищет свой путь и хватаеться за половинку. Даже тот не большой эмоциональный бум понятен, так как в момент он потерял всё знакомое. И что дальше, куда идти. Каждому знакомо это чувство, верно? Немного окончена тем, что я напридумывалм себе, а это не сбылось.. Келена постоянно бьют! У всех есть магия, а у нас смекалка! Рейчис мой герой! Я обожаю этого персонажа! Несмотря на счастливый характер, он любит Келена и дорожит им. Его шутки, это нечто! В конце мы видим компанию. Каждый друг который никогда не оставит, семья. И это круто) каждая книга новая магия ( татуировки) - Нет ребята здесь не так... Очень непонятная любовная линия. Я не поверила ни капельки

doctoralen

Это вторая книга в цикле «Творец заклинаний» и, откровенно говоря, слабее первой. Беспрерывный сюжет заведёт изгнанных странников-Келлена, Фериус и Рейчиса- в чуждые, негостеприимные местности Семи Песков. На огромных просторах которых, таится масса опасностей и трудностей выживания. Дело не облегчает погоня за многострадальной задницей дерзнувшего ослушаться правителей подростка.

Это путешествие не несёт в себе ни цели, ни смысла. А всё потому что Келлен до сих пор не определился, кто он и чего хочет.

И это, на мой взгляд, первый провал книги. Сложно проникнуться персонажем, который вызывает только жалость. Вечно побитый, сомневающийся, бесталанный. Ну пора уже! Пора, Келлен, становиться, если не мужчиной, то хотя бы превращаться из доморощенного неудачника в человека. Пора окрепнуть, заиметь принципы, выстрадать свою особую магию. Или хотя бы девушек целовать самому.

Второй провал в бедности языка. Автор не утруждает читателя в описаниях городов, зданий, внешних особенностей народов. В этой книге мы так и не узнаем, о возникновении мира, разделении на рассы, о магических свойствах жителей. Как? Почему? В чём прикол? - лишь намёки и никакой конкретики. А так хотелось бы. Во второй-то книге...

Вернёмся к сюжету. Он тоже требует динамики. Может, она и была, но за вечным нытьём Келлена я её не разглядела.

В повествование вводятся новые лица - во время путешествия по пустыне весёлая, но многострадальная компания встречает такую же многострадальную, но угрюмую парочку. Девчонку, «больную» Чёрной тенью и её конвоира из рода аргоси - идущую по пути Шипов и Роз. И здесь наконец-то приоткрывается завеса философии этого племени, но далеко от исчерпывающих объяснений.

Ребята объединяются для странствия в Телейдос и ещё четверть книги проходит в скитании по городу и поиску непонятно чего. Стенания эти отдают детективным привкусом - и на том спасибо - хоть чуток повеселимся. Здесь же мнимое благополучие и усыпленная бдительность будет наказана появлением эпидемии, неожиданными смертями и мощной магией. И тут Келлен, как ни в чём не бывало, со всеми расквитается!

Вот так просто! Из неоткуда берутся силы, хлещет находчивость, начинает работать соображалка и появляются проблески адекватности.

Именно это и вселяет в меня надежду. Именно это подогреваете интерес и заставляет, несмотря на явные недочёты, взяться за следующую книгу. Ну просто магия какая-то!

Rain-do

Эта книга для меня существенно скучнее ( хотя в ней есть прекрасные моменты) первой и более подростковая, что ли. Во-первых она спокойнее и там меньше утопии и прочего расизма: Келлен приключается, периодически получает за это на орехи и в целом все. К слову он стал чуть менее зациклен только на себе, осмотрелся по сторонам ,увидел других людей , у него появились привязанности, желание помочь... Вот что изгнание с избалованными мажорами то делает.Чудесаа. Во-вторых здесь существенно больше философии и размышлений.Здесь больше аргоси и меня их Путь и философия несколько притягивает ( и очень напоминает кан-киро Семеновой). Что еще, много новых персонажей, Дексан потрясающая мразь.. В целом читать советую подросткам однозначно, вполне годная приключень

SleepyPanda89

Вторая книга цикла переносит читателя далеко от дома Келлена. Он теперь бродяга, спит под открытым небом, скитается по разноцветным пустыням приграничья с Ферриус и Рейчисом, старается (скорее для виду) утихомирить бойкую бандитскую натуру своего пушистого "делового партнёра" и пытается скрыться от магов-ищеек. Он персона нон-гранта, за его голову назначена цена, и время от времени его хотят убить. Дорога приводит путников в город Телейдос, где творятся странные вещи: герои встречают совершенно обычных людей, заражённых Чёрной Тенью, а она ведь появляется только у магов... Что происходит и кто в этом замешан? Келлен и его друзья столкнутся с масштабным заговором. Их ожидают жуткие события и множество невинных жертв.

Мне понравилось развитие Келлена и его попытки разобраться в себе самом. Он чувствует себя совершенно беспомощным и бесполезным: маг вне закона с Чёрной Тенью на лице, который не знает, где теперь в этом мире его место. Он дико растерян, и всё, что у него осталось по сути - это страх. Страх перед меткой и её безумной магией, которая в будущем может его поглотить. Но у него ещё есть друзья, и это в конце концов играет довольно большую роль в разворачивающихся событиях и в решениях Келла.

Вообще, меня радует, в каком направлении движется цикл. Автор постепенно знакомит читателя со своим миром, раздвигая его границы и вводя новые города, показывая другие, не магические, стороны жизни. Но да, справедливо будет заметить, что де Кастелл уделяет этому не так много внимания, как хотелось бы, есть некоторая недосказанность. Чувствуется, что "Черная Тень" - скорее своеобразный мостик между более важными и серьёзными событиями. Но... хуже книга от этого не становится. В ней есть очень хорошая динамика, интересная история, интрига, ненавязчивый юмор, подробности об аргоси и их Пути, приятные персонажи и...белкокот. Именно этому милому и грозному существу я отдаю всё своё внимание и любовь (в три балла из пяти, остальное уходит описанному выше)), ведь Рейчис - настоящее золото этой истории.

belkaliza

«Чёрная тень» вторая книга оказалась на уровне, и не подвела моих ожиданий после такой заявки на успех. Естественно особо про сюжет я рассказать вам не смогу, боясь проспойлерить книгу. Но скажу, что вырисовывается любовная линия это раз. Два - главный герой иногда все же чересчур ноет, обвиняя судьбу злодейку во всех бедах, и не может особо понять, каким путём ему идти дальше. А три - белкокот, все так же обворожителен, и заставляет хихикать в ночи над диалогами. ⠀ Затянутости в книге не обнаружено, слог лёгкий, читается быстро. Продолжение читать обязательно буду, и приобрету сразу, как только появится на Лабиринте. Вам же лишь скажу - покупайте и не бойтесь, книги отличные, и стоящие.5/5

buldakowoleg

Келлен Аргос учится быть метким магом и аргоси. Проиграв в пути тринадцатилетнему конопатому мальчишке, ему придётся столкнуться с большей угрозой. Нашлась девушка с похожей на его болезнью, а также тот, кто обещает её исцелить. Получится ли Келлену выторговать исцеление для себя и по какой цене? Почему юношу предупреждают, в том числе родная сестра, которая довольно странный персонаж, покинуть девушку и не вмешиваться в происходящее? Какие ещё соблазны ожидают Келлена? Было любопытно узнать, прочитав эту часть. Из героев понравились лесная Мать Шептунья и окружение девушки. Хотелось бы узнать чему ещё Фериус-Ромашка научит Келлена. Несмотря на милоту, порой немного раздражал белкокот.

krios

Данная книга определенно слабее первой. Она не плохая, но на фоне остальных частей она проигрывает. В данном цикле в принципе легко догадаться, кто главный злодей, а в этой части проще всего. И новый любовный интерес меня не удивил. Но штуки, которые творил злодей были довольно мерзкими, так что это определенно плюс.

Многие говорят о том, что Келлен всё ещё нытик, который постоянно жалеет себя. Но если люди хотят моментального развития персонажа меньше, чем за год из-за одного события, то это определенная их проблема, а не книги и серии в целом. Мне нравится наблюдать, как изменения происходят медленно и плавно, а не бац! и главный персонаж крутышка, ведь он подрался со злодеем в первой части.

В данной части говорится не только о конкретной стране, но и политических отношениях в мире. Начиная с этой части я радуюсь, что у меня есть последняя часть цикла, в которой и находится карта всего мира Себастьяна Де Кастелла. Ведь герои постоянно упоминают другие страны, кто с кем дружит, где какие народы, кто хочет нас убить, а кто не очень. Так что карта очень полезная штука.

Так же автор рассказывает нам еще больше о аргоси, их путях и фокусах. И о прошлом Фёриус Перфекс, конечно! Про белкокота тоже не забывают, хотя хотелось бы больше моментов с ним. Кстати, о белкокоте. Сначала может показаться, что это тот самый талисман главного героя или комедийный персонаж, но всё не так. Рейчис прекрасный самостоятельный персонаж,который и задницу главного героя спасёт и потом сам же на него нападает. Я бы с радостью читала отдельную серию про белкокота, если бы она была.

Не могу сказать, что эта часть прямо удивила меня, но приятные эмоции оставила, так что я бегу читать следущие части.

Abyss_of_Books

Вторая часть цикла де Кастелла продолжает рассказывать нам о приключениях Келена, аргоси Фериус и Рейчиса. Автор, как и в первой книге, показывает героев в сложной жизненной ситуации, которая по ходу движения сюжета приобретает более масштабные и весьма устрашающие очертания. По мере формирования личности главного героя, мы видим и то, как увеличиваются и проблемы с которыми молодой маг встречается по ходу сюжета. В книге присутствуют все те же проблемы выбора - справедливость, честность, защита слабого или сиюминутный успех, выгода, выживание... Интересно, что каждый раз г.г. выбирает путь "Справедливости", хотя им и завладевает Черная тень

deyana

К второй (если это не последняя) книге цикла всегда предъявляются довольно жесткие требования. Она должна быть не менее интересной, чем первая (и обойти эффект новизны), продолжать линию сюжета и развития героев, но быть самостоятельной и независимой. В общем, сложно.

Здесь, мне кажется, автор вполне справился с задачей. Тут есть к чему придраться: и мальчик слабо развивается, и сюжет непонятно куда ведет, и новые подробности открываются, которые не до конца вписываются в рамки предыдущей книги. Но зато остается интерес к миру, открываются новые земли, Фериус кажется еще более родной и хорошей, да и вообще втягиваешься в книжку, вот что. За что точно плюс - так это за то, что читается легко и приятно.

Так что продолжаем)

Indorso

Мой запал читать все книги Себастьяна де Кастелла иссяк на «Чёрной тени», втором томе приключений мага с ограниченными возможностями. Пишу без кавычек, потому что колдовать он реально не может, несмотря на то, что прекрасно знает теорию. Не знаю как вас, а меня страшно бесит, когда план издательства на страницы выполняется за счёт диалогов. Если вас не напрягают подростковые «то да потому» на тему как он на меня смотрит, что про меня думает и как хочется целоваться, то дайте книге шанс. По своей сути второй том это мистический детектив. Историю чёрной магической чумы расследуют две женщины хиппи и один мальчик маг, который не определился кем он может/хочет стать в жизни. Кстати, к концу этой книги определиться.

В целом, наверное не плохо. Говорящий котик опять же милый и в этой книге о нем гораздо больше.... Но первая книга была лучше и то, что продолжение оказалось слабее, совсем не вдохновляет продолжать серию. Может быть когда-нибудь позже...

07 мая 2020
978-5-04-093593-2