Отзывы на книгу «Увековечено костями», страница 11

AlenaRomanova

Третья книга, прочитанная у этого автора. В течении всего повествования мне казалось, что этот детектив слабее прежних двух, но концовка сделала своё дело и всё-таки пять звёзд. Однозначно! Как всегда захватывающая история, напряженная, интересная. И совершенно не предсказуемый конец, никогда не догадаешься. И вроде всё понятно кто и что, а главное - почему и как, и тут на тебе, ещё одна развязка и ещё одна... Просто жесть. Заказываю следующую книгу, знаю, уже вышла. :)

Alex_Tonkin_JO

Гуляя очередной раз по «Читай-Городу» и ища третью часть детектива Гилбрейта о Страйке, наткнулся на корешок этой книги. Судмедэксперт Дэвид Хантер после одного громкого дела возвращался домой. В аэропорту ему позвонил коллега босса и предложил опытным взглядом оценить обгоревшие останки, на одном удаленном острове принадлежащем Шотландии. По прибытию на место, Дэвид устанавливает, что это был не несчастный случай, как думала местная полиция, а убийство. Он сообщает о своей находке полиции Шотландии, и просит прислать экспертную группу, но тут на остров обрушивается сильнейший шторм. Тем временем отрезанные от остального мира полиция и Дэвид начинают прорабатывать мотивы и строить предположения, касательно установления личности убийцы. Но это запускает череду новых несчастных случаев, жертвами которых оказываются люди, наиболее близко подобравшиеся к истине.

Так как детективы читает мама, книга была приобретена исключительно для неё. И после прочтения она настоятельно рекомендовала ее мне, что я и сделал, не откладывая. Следует сразу отметить что это серия. На данный момент в русском переводе 4 части (5-я вышла в прошлом году, и издательство пока молчит об выпуске этой части). И тут сразу всплывает проблема приобретения недостающих частей. Их просто нет ни в одном магазине. Интересно еще, что эта книга всплыла только спустя 5 лет с момента ее выхода из печати. Это я к тому, что книга стоящая. Не первый раз замечаю, что британские авторы прописывают все до мелочей, и в данном случае это было не скучно и нудно. До этой истории я «знал» только одного судебного антрополога, доктора Темперанс Бреннан. Но, Дэвид оказался ничуть не хуже. Описание Шотландии осень красочное, атмосфера прям как в «Чужестранке» и частично те же локации. Круг подозреваемых широк, и все имеют мотивы, но если еще додуматься можно, кто убийца, то вот мотив остается загадкой до последних глав. В общем, я впечатлен и буду надеяться, что выход пятого произведения все же состоится, а заодно и перезапустит всю серию.

Morrozoff

Потрясающе! Невероятно! Захватывает с первых страниц и держит в напряжении до конца. Это было первое моё знакомство с Бекеттом и его доктором Хантером, и теперь я бегаю по городу в поисках других его книг. Нет фильма по книге, а жаль, она определённо достойна экранизации.

Alevtina_Varava

Парадокс детектива: чем лучше и затейливее ты все закрутил, тем быстрее до всего догадается человек, прочитавший ранее детективов хотя бы с десяток. Но ты все еще можешь удивить даже потом - как тут.

СПОЙЛЕРЫ.

Я вычислила Грейс едва ли не сразу. Слишком красивая, хрупкая и идеальная - разумеется, она убийца. Забавно, что я уверилась в этом после убийства Дункана. "Разумеется, женщина" - подумалось мне. "Так, кто там был хрупкий и красивый, я еще решила - точно она... А, точно!"

Забавно, ведь Дукан не на ее счету. Кстати, Броуди на самом-то деле был вторым кандидатом. Но я так уверилась, что дело в Грейс - что перестала его рассматривать. А зря.

Автор все отлично закрутил. Просто мастерски. И при этом создал прекрасную атмосферу. Замкнутое пространство. Остров, отделенный ураганом. Есть все. Бар. Алкаш-полицейский, не обремененный интеллектом. Отставной полицейский с мозгами. Странный благодетель острова со сногсшибательной красоткой-женой. Не очень приветливые местные. Пронырливая журналистка. Убийства, которые набирают обороты... И еще немного для антуража: сумасшедшие девочки, плачущие в ночи женины, не-известно-от-кого-дети...

Много идеальных, хотя и затасканных компонентов. Но подано хорошо. Не выглядит эта книга набором штампов. Затягивает. И даже обманывает.

Сомнение возникает только в конце. Что такое? Все умерли, а страниц еще так много... Что-то не так. И еще на мой взгляд совсем последний сюрприз - лишний. Ни к чему. И вот он уж слишком классический.

Жалкой Стойчана, кстати. Более всех...

_Kaena_

C первой книгой я познакомилась в 2009 году. И с сожалением обнаружила, что она единственная на русском. Потом подзабыла о Бекетте, а недавно вспомнила. Поскольку с первого знакомства прошло 3 года, мое знакомство с Дэвидом Хантером состоялось снова. Нет, я прекрасно помню сюжет "Химии смерти", события книги, стиль автора, просто впечатления уже несколько сгладились. Отличный английский детектив. Приятный язык и стиль автора (даже перевод не подвел). Выдержанное размеренное повествование. Персонажи раскрыты в меру: живые, некоторые сложные, некоторые простые, такие "свои парни". Интересен взгляд на дело не со стороны следствия, а со стороны мед. эксперта. Это ново и познавательно. Бекетт описывает смерть честно, по-деловому и без прикрас. У него действительно каждый персонаж под подозрением, он водит читателя от одного к другому, путает, увиливает и преподносит сюрпризы. Даже если догадываешься, кто же убийца, не испытываешь разочарования. В книге личность убийцы лишь элемент головоломки, а мотив почти всегда преподносит сюрприз. Большое, даже первостепенное, внимание уделено эмоциям и чувствам Дэвида и преступника. Дэвид в какие то моменты сочувствует преступнику, пытается его понять. И у него отличная интуиция. Бекетт настойчиво доносит мысль - себе, своему предчувствию, нужно верить. Даже преступники у Бекетта не абсолютное зло, это глубоко несчастные люди, если забыть на секунду, что руки у них в крови. Поэтому и Дэвид переживает свои дела долго, долго не может забыть о них. Он твердит себе: "Это только работа", но пропускает каждое дело через себя. Детективы Бекетта хочется читать дальше. Узнавать новые дела Дэвида Хантера, тем более после такого финала как в "Увековечено костями".

Valentina_valentinka

Представляю вам вторую книгу из серии про Дэвида Хантера. Первая была «Химия смерти» и впечатление от неё сплошь положительные.

Действие книги разворачивается на острове у побережья Шотландии. Судебного антрополога Дэвида Хантера просят осмотреть тело найденное в заброшенном доме. В итоге выясняется, что от тела то, остались ручки да ножки, буквально, ведь оно обгорело до скелета. Все уверены, что это не что иное, как несчастный случай, но вот Дэвид уверяет, что совершено убийство. И вот, убийства начинаю проходить одно за другим, а помощь ждать не от куда, остров отрезан от цивилизации неожиданной непогодой. Дэвиду ничего другого не остаётся, как попытаться найти и остановить убийцу.

Эту книгу можно отнести к герметичным детективам, здесь и узкий круг подозреваемых и уединённое место. Ещё по первой книге я поняла, что автор пишет добротно и качественно, после прочтения второй я это подтверждаю.

Как и в первой книге, абсолютно все персонажи рано или поздно сыграют свою роль в сюжете. Могу гарантировать, что в процессе чтения вы будете подозревать всех, но, скорее всего, ошибётесь. Ведь автор готовит для читателя сразу три сюрприза в конце. Судя по отзывам, многим не понравился конец и то, как автор всё закрутил. Мне же наоборот, пришлось по душе, люблю такое.

Ещё раз хочу предупредить, что впечатлительным книгу читать не рекомендуется. Ведь здесь красочно описано, что происходит с телом при воздействии температур. Процесс горения описан очень сочно.

Не смотря на положительное впечатление от истории, всё-таки одну звезду снимаю за слишком уж неспешное повествование в начале книги.

Как итог, любителям триллеров и детективов настоятельно рекомендую знакомится с серией, она очень достойная.

Mariyka86

Книга мне понравилась, даже не смотря на то, что есть какие то несостыковки и, как пишут некоторые читатели, недостоверности по профессиональной части. Даже я их заметила, хоть я и не специалист) Мне в целом нравится, как пишет Бекетт, - его слог, созданная атмосфера, умение нагнетать и отправлять фантазию читателя в непроходимые дебри. И этой книге я поставила бы пять, если бы не ее концовка. Разочаровала. Как то всё через чур надуманно, мотивы совсем Не мотивы, и вот этот любимый трюк авторов детективов - когда уже всё известно, но в самом конце раскрываются новые преступники, у которых причин для преступления еще меньше, но надо же читателя удивить.

В целом не плохой триллер-детектив (и главный персонаж Хантер мне нравится) для любителей герметичной атмосферы и отрезанных от мира холодных островов.

Vikareads

Как приятно читать произведение такого характера и вообще не предпологать (за не способностью предположить), что же будет дальше. Сюжет настолько захватывает, интригует, держит до последней строчки, что невозможно оторваться. А поведение героев и в принципе описание ситуаций настолько живо, близко к жизни, естественно (ну, несмотря на жанр), что даже мысли нет "да ну" "такого не бывает", "как наиграно". Все так плавно и сливается в 1 полную картину. Одно удовольствие читать. И Вам советую! А я за следующую часть берусь....

deyana

Тот случай, когда дочитал книгу и пошел добавлять в хотелки следующую часть. Ибо круто же!

1. Давайте честно, это интересный детектив. Тут есть все: труп, ограниченный круг подозреваемых, супер наблюдательность детектива.

2. Это крутой триллер. Сначала все довольно спокойно, но очень быстро набирает обороты и держит в напряжении. Здесь несколько сюжетных поворотов, которые заставляют читать быстрее, чтобы просто узнать, что же здесь, черт побери, происходит.

3. Это неплохое продолжение истории героя (драма?) Да, тут совсем немного про отношения Дэвида и Дженни, но достаточно для того, чтобы поддерживать интерес к герою. Плюс тут сквозь всю книгу проходит мысль о том, как разрулить замкнутый круг отношения - работа, это тоже здорово.

В общем, эта книга мне понравилась даже больше первой части, так что с удовольствием продолжу знакомство)

MaryBu

Давно не видела столько качественных детективов. Загадка, расследователь, какие-то намеки по ходу истории есть, ограниченный круг подозреваемых, ложный финал - почти все составляющие хорошего головоломного детектива. Есть вау-эффект в конце. Чего нет? Нет настоящего персонажа-детектива-раскрывателя загадок. Все же паталогоанатом - это тот еще герой. Во-первых, натурализм, мне кажется, часто излишний (хотя интересно с точки зрения изучения профессиональных деталей). Во-вторых, это, конечно, не та классика, которая любима и в голове как эталон - не проговариваются версии, гипотезы, а этого не хватает. В голове что-то варится и вдруг - раз и вспышка. Отгадка! Но хочется-то логику прослеживать и сравнивать свои шаги с шагами главного героя. Этого мне не хватило. Ну и не совсем тут все герметично. Есть куча персонажей "вокруг", которые тоже здесь и тоже могут быть убийцей. А это не очень спортивно с точки зрения герметичного детектива. Поэтому 4 Но вот прочитать точно стоит

03 декабря 2018
2007