Отзывы на книгу «Увековечено костями», страница 10

lightning77

Место действия – остров у побережья Шотландии. В наличии: сгоревший труп, с которого всё и начинается. А потом ее пожар и еще трупы. Так что читатель много узнает о том, как ведут себя человеческие тела в огне. И хотя этой истории присуще всё то, что касалось первой книги в серии, в том числе ложный финал, узнать «зачем?» и прочую мотивацию – интересно вполне.

Koshka_Nju

С иными авторами случается любовь. Вторая прочитанная мною книга у Бекетта - и снова восторг. Дэвид Хантер вернулся к своему любимому делу - судебной антропологии. Его завязавшиеся в предыдущей книге отношения не увяли, но протекают весьма вяло. И работа их улучшению не способствует. А тут ещё просят задержаться в поездке, отправившись на остров для заключения насильственности смерти, весьма необычной на взгляд отставного полицейского. Увы, направить полноценную бригаду не представляется возможным, потому вместе с Дэвидом на остров едут амбициозный недотепа-пьянчужка, наделенный полномочиями главного и молодой неоперившийся птенец. Команда, конечно, не ахти, но и развернувшегося поворота событий не ожидал никто. В силу погоды остров оказывается отрезан от большой земли - нельзя не только добраться, но элементарно и позвонить или связаться по рации. А потому нельзя и сообщить, что найденный труп - не результат неосторожности пьяной женщины, а убийство. И судя по всему, убийца до сих пор среди местных жителей. В этом плане книга немного вторична и напоминает первую. Видимо, автор тяготеет к замкнутым или попросту небольшим пространствам. Но узкость места не мешает разворачивать ему полноценные спектакли. До разгадки я вновь догадалась лишь наполовину. Вторая половина была неожиданностью. И снова не могу не подчеркнуть язык - написано обстоятельно, подробно в меру, чтобы и дать объяснения, и не заставить заскучать. А уж финал и вовсе не оставляет шансов для того, чтобы отложить цикл в сторону! Надеюсь, что и третья часть будет такой же захватывающей.

Karish

Если хочется добротного, камерного детектива, то книги Бекетта именно то, что вам надо.

В центре сюжета - расследование загадочной смерти, которая произошла в отдаленном от всего мира городке Руне. Наш герой, известный по первой книге, Дэвид Хантер попадает на остров как обычный консультант. Ему просто надо изучить останки и решить: убийство это или несчастный случай.

Место преступления очень загадочное, возникают гипотезы вплоть до самовозгорания. И, как только в данном деле ставятся определенные точки на И, мы изолируемся вместе с героем на острове из-за продолжительного урагана. Автор постепенно, день за днем, погрузит вас в атмосферу уединенности, отделённости от мира.

Теперь мы не ждем помощи извне, надо найти решение загадок самостоятельно, опираясь на помощь вспыльчивого сержанта, юного констебля и детектива в отставке.

Здесь нет "навязанных" событий - все происходит естественно. Нет ощущения, что все происходящее только для продвижения сюжета. Каждый персонаж - законченная личность со своим характером.

Атмосфера книги пропитана таинственностью и чередой событий, которые возникают одно за другим. И автор умело манипулирует читателем: разгадка будет намного неожиданнее, чем подается. Тут не будет явных намеков, как обычно бывает в детективах. Я всю книгу ждала подсказок, но они или подходили под многих персонажей или их не было от слова "вообще". Но, при этом, автор очень живо описывал каждого героя, давал для каждого какую-то отличительную черту или описание.

Отдельно стоит отметить тщательность не столько расследования в целом, сколько самого процесса. В этой книге мы опять узнаем что-нибудь новое о смерти, о процессе разложения, о работе антрополога. Наш герой настолько живой, события настолько яркие, что постоянно возникает ощущение реальности истории.

Стоит отметить расслаивание концовки. Она одновременно динамичная, но, при этом, достаточно основательная и последовательная. Концовка этой книги будет как подарок, обернутый в несколько упаковок.

Всем любителям триллеров, камерных детективов, полных событий, рекомендую к обязательному чтению (не забываем. что это вторая часть серии).

InleTharn

Итак - вторая книга в серии. (Сразу оговорюсь, что сюжет первой не особо влияет на повествование и не делает непонятных отсылок, что весьма хорошо.) Складывается такое впечатление, что автор почитал критику на первое произведение и решил переписать его учитывая замечания: маленький изолированный городок, все всех знают, вопиющий случай, "ты тут лишний". Вот это вот все. Тем не менее - история закручена лучше, и у меня нет претензий которые возникали к мотивации и личности убийцы в первой части. По сравнению с первой книгой стало меньше "анатомических подробностей" да и антропологического расследования как такового, так что это не "я расследую убийства полагаясь на свой профессиональный опыт", а скорее - "я тут случайно, но я кое-что знаю". Такое сложилось впечатление. Твист в конце я предсказать не смог, хотя мыслил в верном направлении. Теперь делаю ставки - всплывет ли концовка в последующих произведениях. Персонажи, как мне показалось - прописаны довольно неплохо. В целом - читать интересно, но новизны впечатлений как от первой книги я не ощутил, что характерно для сиквелов. Если прониклись манерой повествования автора и личностью главного героя - вы ее уже прочли. Если пропустили первую - лучше поищите первую.

KalokeriFox

Очень бодренько и живенько. Качественная работа, где есть всего понемногу: маленький остров, отрезанный от материка непогодой, убийство, куча предполагаемых подозреваемых, намеки на семейные тайны и бэкграунд практически каждого героя, умеренно крови и пепла. Самое оно для дождливых выходных. Правда, в конце книги автор все-таки поддался искушению и навертел делов, что, имхо, очень утяжелило повествование, зато довольно предсказуемый финал предстал перед читателем в более выгодном свете. В любом случае, поклонникам сериала "Кости" должно понравиться. JULYFOX

NataliL

Взяла книгу в начале только за мою нежную любовь к герметичным детективам - итак, перед нами судмедэксперт, плюс терапевт бывший - Дэвид Хантер, это вторая книга оказывается первая, если интересно, - Химия Смерти, потом найти в бумаге 3, 4 книги крайне трудно, может быть их переиздадут, мне жанр понравился - неспешный детектив на острове, такие вот почти 10 негритят, все знакомы и где-то ползает волк-оборотень, иначе убийца, мистики в книге нет. Я скажу сразу, не догадалась о развязке, а как узнала в чем соль отношений двух персонажей, вспомнила один голливудский фильм про особняк и его владельцев, думаю как прочитаете, поймете про кого я - а то спойлеры, и будет неинтересно. Оценка моя 5 из 5, мне зашло.. правда конец странный, вроде продолжение и вроде нет... но другие книги читать точно буду..

chicoloca

Бесподобный детектив!!! На протяжении всей книги С. Бекетт держит в напряжении, не давая ни на минуту расслабиться. Что же говорить о финале?! У меня было желание аплодировать стоя! Определенно буду еще читать книги этого автора)))

Dancer_in_the_Dark

Саймон Бекетт - мой любимый автор. Его мастерство растет от книги к книге в геометрической прогрессии. Жаль, что пока всего три книги имеется...Считаю, что для подобных книг оценка 5 ничтожна мала. Наслаждение, которое я получаю от произведений Бекетта, невозможно оценить. Его надо ощутить, прочувствовать... С нетерпением жду новых книг! Читайте обязательно!

koval4

Хороший детектив, на твердую 4. До пятерки не дотянул из за концовки. Ну уж слишком перемудрил автор с ней. История разворачивается на небольшом острове у побережья Шотландии. На остров вызывают судмедэксперта, чтобы узнать была ли смерть случайна или нет. Но не все оказалось так просто как предполагали. По прибытию на остров двух полицейских и судмедэксперта, погибших людей становится больше. Не скажу что была удивлена, когда узнала кто убийца. Но все же были моменты которых я не ожидала. Бывает книга зацепила в плохую или хорошую сторону и есть столько всего о чем хотелось бы в отзыве поделиться, а тут все как то ровно. Книга на один раз, перечитывать ее не хочется.

ElenaLedovskay

Вторая книга из цикла детективов о Дэвиде Хантере — человеке, у которого с трупами намного больше взаимопонимания, чем с живыми.

После событий первой книги Дэвид вернулся из глуши в Лондон к старой профессии.

На Гебридских островах нашли обгоревшее тело, точнее очень странно сгоревшее тело - остались только совершенно целые ступни в кроссовках и кисти рук. Дэвида отправляют одного на остров, с просьбой разобраться с этим странным происшествием и дать заключение имеет ли смерть насильственный характер.

И если в предыдущей истории автор подробно знакомит читателей с процессами разложения трупов, то здесь детально  описывает процесс сгорания человеческого тела.

Книга получилась немного вторичной Химии смерти: опять маленькая деревушка, опять закрытая общность людей и «убийца среди нас», только на этот раз местность полностью отрезана от большой земли.

Время прочтения совпало с атмосферой, царящей на острове: осень, холод, промозглость, ветра, дожди — это то, что окружало меня во время чтения, и что окружало героев книги. Получилось аутентично )

Бекетт пишет так, что во время чтения совсем не хочется гадать кто убийца, ты просто наслаждаешься самим развитием событий, самим произведением, отдаешься ему и плывешь по течению за автором, не особо гадая, куда же тебя оно вынесет.

Тем не менее, кандидатура на роль злодея очевидна до нельзя с самого начала и вот доходя до конца ты готов уже разочаровано вздохнуть «не, ну так не интересно», как автор снова делает финт ушами и все меняет.

Эпилог так вообще чрезмерно театрален и не находит у меня оправданий, разве только ради громкой точки, которая, лично меня, оставила в недоумении.

Цикл читать продолжу, автор очень мой, т.к. чтение детектива не превращается в тупо квест «надо угадать кто садовник», а позволяет наслаждаться самим динамичным повествованием.

Радует, что главный герой не мужлан детектив-пьяница, не гений дедукции, не псих с букетом диагнозов расстройства личности, а обычный не поломанный живой человек.

03 декабря 2018
2007