Отзывы на книгу «О дьяволе и бродячих псах», страница 4

zizizilia
И нас она тоже туда привела. Усаживайтесь поудобнее, люди и демоны, сейчас начнётся грандиозное представление в нескольких актах. Действие разворачивается с приезда девушки Нины в старый, пасмурный и обветшалый городок Порт-Рей. Он не славится своей популярностью, но может похвастаться старинным особняком – отелем «Барнадетт», детищем рода Стелманис. Раньше он считался первоклассным заведением, но, по неизвестным причинам, пришел в упадок и ему приписали мистическое существование. Думаю, вы уже догадались куда конкретно заселилась главная героиня. После смерти отца она лишилась последнего крова и ничего не оставалось кроме как переехать к своим тетушкам Агнесс и Эстель. Однако живут они далеко не одни. Девичью компанию разбавляют четверо прекрасных мужчин. Сразу мы знакомимся только с двумя, а остальная половина предстанет перед нами во всей красе чуть позже. В первых главах мы вместе с Ниной гуляем по городу и устраиваемся на работу в местное кафе, которое принадлежит уже известной нам Эстель. Постепенно скучные будни начинают разбавляться новыми загадками и возмущением религиозных фанатиков про отель. Судя по всему, почтовый ящик инквизиции доверху заполнен жалобами на дьявольское место. Некоторые моменты будут смущать из-за неизвестных компонентов в цепочке событий. Но со временем мы поближе узнаем всех героев, их прошлое, семейные тайны и секреты их сущностей. А цепочка событий раскроется во всём своём смысле.

Думаю, стоит перейти к самим героям
Нина - девушка с трудным характером. На выпад шпагой ответит очередью из пулемёта. Невооружённым глазом можно увидеть прочный внутренний стержень, отражающий холодность характера и беспринципность.
Эстель представляет собой прекрасную и грациозную женщину, задумчивую и скрытную. Со временем читатель проникается к ней сочувствием из-за её тяжёлой судьбы.
Агнесс - является сестрой Эстель и полной противоположностью. У неё своевольный, грубый, немного чёрствый характер; она каждый раз достаёт с того света свою машину и свято верит в то, что она ещё даст себя показать.
Джеймс сначала вызывает отторжение своим ужасным характером и диким поведением, но позже мы видим его в совершенно ином свете, что раскрывает его душу с другой стороны.
Люциус кажется очень обаятельным и красивым молодым человеком. Своими фокусами он поражает воображение. И, как истинный фокусник, обладает загадочностью и до конца хранит секреты своих трюков
Ричард сразу появляется, как высокомерный и отстранённый человек с властными чертами лица, не обделённый своей уникальной привлекательностью, скрывающей старые раны.
Грейсон, как и Агнесс, увлекается ремонтом машин. Имея крепкое телосложение и широкие плечи, при этом обладает достаточно мирным характером  некой добротой.

Поначалу книга не заставила возлагать на неё большие надежды, но автор к середине истории успел перевернуть моё мнение на 180’,при этом всё больше знакомя с героями, которых тут немало. Все смущающие мелкие недочёты резко превратились в важные моменты одного великого события и резко приобрели смысл. На протяжении всего чтения меня не покидала атмосфера городка, запах опасности и тайн. Мне очень понравилось описание тонких нитей привязанностей, скрытых за бесконечными драками и напутствиями пойти в зад. Всё кажется огромным комком бесконечных ссор и передряг, но внутри этого буйства скрываются разрушенные судьбы, сумевшие обрести что-то похожее на семью. Они переступают через свои страхи и пули, пущенные прошлым. Мистика переплетается с высшими чувствами, образуя необычную и увлекательную смесь, показывающую, что иногда нужно чем-то жертвовать ради дорогих людей, ради их блага. Не бегите, ведь если будет надо, судьба найдёт тысячу способов привести вас в Порт-Рей.

reader-8828137

Мне понравилась книга. Очень интересный, необычный, динамичный, загадочный сюжет. С очень необычными поворотами сюжета. Эстетика и атмосфера книги мне очень понравилась, такая мрачная, захватывающая, таинственная. Герои этого произведения на меня произвели впечатление. Все герои не картонные, имеют свой характер, очень живые и эмоциональные. Хорошо описаны и прописаны. Юмор и общение менжу героями интересное, не скучное. Понравились главы, где описывались тайны и история героев. Интересно было узнавать их историю, что происходило в прошлом и как они такими стали. Было очень интересно читать и знавать что же будет дальше. Интересно было узнавать тайны и загадки этого произведения. С каждой новой главой ты не знаешь что же будет. Очень хорошо задумано и описано автором. Много конечно грустных моментов, немного запутанных. Концовка неожиданная и захватывающая. Буду с большим удовольствием ждать продолжение.

AngelDi

После смерти дяди Нина переезжает в тихий городок Порт-Рей к своей тетушке Эстель, которая заведует заброшенным отелем Барнадетт. На пороге дома ее встречает Люциус, красивый молодой человек. Также в отеле есть и другие постояльцы – Агнес, сестра Эстель, нелюдимый Джеймс, Грейсон и Ричард. Нина пытается влиться жизнь городка, проникнуться его атмосферой и подружиться с обитателями отеля. С кем-то получается, с таким, как Люциус, открытым и добрый парнем. А вот с Джеймсом Нина все чаще спорит. Все идет своим чередом, пока в городе не начинают происходить загадочные убийства. Нина и не догадывается, что в город наведался сам дьявол, который хочет вернуть назад свою свиту, своих фамильяров-демонов.

«Когда сердце твое тянет к преисподней, трудно состояться, как человек.»

Поначалу книга шла тяжело. Ничего толком не происходило, Нина просто жила в Барнадетт, общалась с парнями. Я ждала, ну когда что-то произойдет, при чем тут вообще дьявол и бродячие псы. А потом сюжет как завертелся. Мне больше понравилась вторая часть истории. Когда раскрылись все детали и подоплека. Заинтриговало развитие событий. Особенно финальная битва дьявола и демонов. Переживала за героев, все ли останутся живы. И мне понравилась роль Люциуса в романе, это было неожиданно. Но мне он с самого начала импонировал больше всех героев. Загадочный мальчишка с зелеными глазами. В общем, только дочитав до конца, я смогла оценить весь роман. Интересная задумка, и уж точно не стандартная. Здесь даже нашлось место любовной линии.

«Людьми они тянулись к жизни, полной дьявольских искушений.

Демонами они наслаждались вседозволенностью и примитивностью чувств»

По-хорошему нужно бы снова перечитать, чтобы все детали встали на место. И еще раз окунуться в таинственную атмосферу Барнадетт.

KsyuBozhevolnova

Это, наверное, самое необычное что я читала в этом году. Я не знаю как это описать, но что-то очень интересное и непривычное!

Начало мне показалось несколько непонятным, никак не могла понять что, где, почему и зачем. Я так "Мастер и Маргариту" читала. Очень тяжело, пока не дошла до второй части.

Вот и с этой книгой также. Пока не дошла до половины не понимала вообще о чем. А потом как поняла! И как все пошло поехало!

Главная героиня Нина в целом интересная личность, но не она меня занимала всю книгу. Мне нравился Джеймс, а ближе к концу мне понравился Люциус. Просто понравились, не спрашивайте почему. По большей части это отрицательные персонажи, но по мере сюжета они трансформируются.

Вообще, в этой книге все герои трансформируются. Можно проследить как меняются все, что мне очень понравилось!

Любовная линия весьма запутана. Боюсь даже брать клубок и распутывать это все. Какой-то треугольный не треугольник! Как-то там могу все это объяснить.

Очень хорошо подписаны боевые сцены, прям как будто смотришь фильм. Я не фанат такого, но тут прямо хотелось читать.

Вообще, история напомнила мне о том, что одна незначительно изменённая деталь в прошлом может привести к ещё худшему результату. Так что лучше жить настоящим и оставить все на своих местах.

Кстати, финал весьма неоднозначный. Надеюсь на продолжение, где мы получим ответы на некоторые вопросы, которые ещё остались. А если нет, то как бы тоже неплохо. Можно пофантазировать что будет дальше.

Читаю в рамках совместных чтений с Девичьей Читальней

malikatepsurkaeva

первые страниц 40 я вообще ничего не понимала, читалось тяжело, потом уже становилось лучше и лучше, страницы стали лететь на глазах!

при чтении этой книги я испытала абсолютно все эмоции: грусть, радость, удивление, злость, умиление! тут было ВСЕ!

любовная линия здесь проявляется не сильно, но она была как я орала когда джеймс и нина поцеловались

мне понравились как автор прописал историю каждого героя) все получились такие… разные? но при этом связаны друг с другом

не могу поставить ниже 10

valeria999gvoz

О чем книга? Краткая история о том, что будет если приехать к черту на куличики...

Сюжет: Начало я тянула, очень долго тянула, ибо ничего такого не происходит, а потом в середине книги начался расколбас и тут я не могла остановиться, прочитала практически взахлеб. Неожиданный поворот в конце, это прям взрыв мозга, прям правда не ожидала такого

Персонажи: Тут сразу минус, что Нина ДОЛЖНА была быть с Люциусом. Почему? Потому что я так решила! Ну ладно я и с Джеймсом разрешаю ей быть, но неприятный осадок остался. А если серьезно, то персонажи живые, по своему хорошие, не идеальные им и охото сопереживать. Знаете как я волновалась за Нину в конце... Вот именно не представляете, так что читайте и представляйте)

И да я практически до конца не понимала при чем тут какие-то псы, а это завуалировано говорится о соратниках Сатаны. Прикольная идея....

Немного не уместилось в комментариях продолжу...

reader-6102469

Саша Кравец

О дьяволе и бродячих псах

История отправит главную героиню в отель «Бернадетт» к тетушке Эстель.

Здесь никто из чужих людей не проживает, лишь семья. Нина Стелманис еще никого не знает, но деваться некуда, так как отец проиграл их дом в карточных играх.

Мы наблюдаем, как все жители поместья с осторожностью относятся к новому постояльцу.

В первой половине книги главной героиней была сама Нина, а вот после - Люциус, один из членов семьи, местный самовлюбленный красавчик.

У каждого проживающего в особняке есть способности, может и не всегда волшебные, но точно уникальные, об этом вы узнаете, когда познакомитесь с каждым поближе.

Джеймс сначала оказался лишь грубияном, неспособным на трезвые мысли и хорошие поступки, Грейсон скрывал большие секреты, а Ричард всегда старался не дать ссоре разгореться, ведь раньше он был медиком, а теперь стал автомехаником.

Что вы найдете в этой истории?

Немного магии

Изгоните демона из человека

Окунетесь в атмосферу старого особняка, про который ходят страшные легенды

Повстречаетесь с самим дьяволом

Узнаете кто такие фамильяры

Продвинувшись за половину книги, я читала с открытым ртом и не понимала что происходит, как ТАКОЕ можно было придумать и закрутить в сюжете?!

Автор намекнула, что у книги возможно продолжение, но вполне можно и ограничится данной историей.

«Лет семьдесят назад заведение принадлежало к числу тех, которые принято называть «первоклассными». В этих стенах рождались джазовая музыка, гениальные идеи и сотни головокружительных романов. Чистый лесной воздух исцелял гостей лучше всяких лекарств, а далекие звуки морского прибоя успокаивали мысли. Сюда бежали от мирской суеты, докучливых коллег, запутанных отношений. И от самих себя. В «Барнадетт» ты мог представиться кем угодно.»

"В какой-то момент борьба со здравомыслием стала настолько утомительной, что Нина спросила у тетушек-сестер, что делать, если мир вокруг вдруг стал безумен?

«Когда воюют ум и сердце – обратись к молитве», – ответила Эстель.

«А лучше – прикончи бокальчик красного», – завершила Агнес".

Lerikusss

«Нет, только не на таком моменте!»,- именно с такими мыслями я прочитала последние строки книги.

Но давайте обо всем по-порядку.

Книга поделена на 3 части.

В  первой части автор начинает знакомить нас с персонажами и погружать в сюжет.

Во второй - начинается неверотяный экшен, и события несутся одно за другим, сшибая с ног фееричными поворотами сюжета и моментами.

Ну а третья часть - это разнос всего сюжета в щепки.

О, нет - не в плохом смысле.

Просто повевствование в третьей части, перевернет весь сюжет с ног на голову и оставит вас в полном шоке.

Так, что же я хочу сказать?

Сюжет, невероятный и совершенно не банальный!

Даже не ждите простой "сделки с дьяволом", все будет с точностью, до наоборот!

Герои очень колоритны, многогранны и необычны.

Каждый из них пережил свою потерю и свою боль.

И именно этим они цепляют до безумия!

А то, как они раскрыты, как описан их жизненный путь - выше всяких похвал.

В них веришь, им сопереживаешь.

Что касается любовной линии, она тут можно сказать отсутствует. Искра между героями конечно есть, но основное внимание уделено совершено другим событиям.

По итогу, хочу сказать, что я в полном восторге, и эпилог книги заставляет меня неистово ждать продолжения!

А вам искренне советую книгу к прочтению!

TatyanaKusina

Я не знала, что ожидать от этой истории : адских псов на поводке у дьявола, особняка с привидениями.Чего я не ждала, что буду читать ее всю ночь не отрываясь, откладывая книгу на сон, но все равно беря ее в руки. У меня давно не было такой книги в руках, чтобы не хотелось отрываться. Она словно разговаривает с тобой, заставляет задуматься. Книга динамичная и интересная с раскрытыми персонажами и не банальным сюжетом. Благодаря точным описаниям, некоторые моменты особенно прочно врезаются в память. Здесь есть и любовь и привязанность , одержимость и жертвенность, семья и дружба. Мне бы хотелось, чтобы эту работу экранизировали. Получилось бы очень феерично, не говоря уже о том, что хочется увидеть и зловещий особняк и колоритных героев в нашем измерении.

darinaoginova

эта книга мне понравилась очень и очень сильно!

в самом начале происходит знакомство с героями, и повседневной жизнью отеля, и это очень интересно читать! начало готовит нас к последующим событиям очень интересно было наблюдать как у Нины развиваються отношения с обитателями отеля, то как они общаются и через что проходят вместе! после знакомства сюжет просто полетел, события что происходили в книге, повороты сюжета, это что то с чем то, все настолько продумано, что книга тебя не отпускает, я глотала страницы сама того не замечая!!! и это было превосходно отдельное внимание хочу отделить прекрасному слогу автора, он шикарен! мне очень понравилось то что в книге уделялось достаточно большое внимание к запахам... я впервые читаю книгу, в которой описывают запахи, это помогает больше познать и понять героя!

с концовки этой книги я была не то что в шоке, я была обескуражена... этого никто не могу предугадать, даже предположить такое нельзя!! концовка просто вау, она дала мне ответы на все вопросы, кажется все вопросы исчерпаны, но не тут то было, открытый финал! и у меня опять возник вопрос...

настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению, те эмоции которые я испытала при её прочтении незабываемы!

моя оценка: 10/10

03 марта 2023