Отзывы на книгу «О дьяволе и бродячих псах», страница 2

«Куда, несчастный, скроюсь я, бежав

От ярости безмерной и от мук

Безмерного отчаянья? Везде

В Аду я буду. Ад – я сам. На дне»

История о мрачном отеле, куда привела дорога Нину, девушку, которая осталась совсем одна в надежде найти новую семью, тетушек Эстеть и Агнес, которые будто бы забыли о ее существовании. По приезду сюда начинают происходить странные вещи.

Чем обернется приезд для Нины? Действительно ли на проживающих здесь лежит проклятие? И какие скелеты в шкафу спрятаны у каждого, кто остался здесь.

Вся история настолько атмосферная и пронизывающая, что читая я невольно погружалась в книжный мир с головой, описания были настолько четкими и идеальными, и мне казалось, я смотрела фильм в своей голове, где в главных героях были демоны, люди и странные сны.

В книге вы найдете:

~ Живые и яркие описания;

~ Демонов и магию;

~ Мистику и неожиданные повороты сюжета;

~ Мрачную и захватывающую атмосферу.

Всю книгу меня не покидало ощущение, что я давно не читала чего-то подобного, поэтому все мне было в новинку, все персонажи были по-своему интересными и необычными.

«Как больно быть человеком. Маленьким, беспомощным, когда тебя запросто может ранить чье-то равнодушие, – по-деловому рассуждала она. – Люди – удивительные существа, и как только, при всей слабости, им удалось вершить мир?»

Нина - девушка, которая поражала своей силой воли и смелостью, не боялась думать головой и оставаться собой.

Еще хотелось отметить Джеймса - он стал для меня любимым мужским персонажем в книге, ему были не чужды человеческие чувства, и его "правильные" мысли были мне очень близки.

Советую читать любителям фэнтези и мистики, а так же неожиданных сюжетных поворотов и мрачной атмосферы.

Буду ждать продолжения истории.

Как я вообще нашла эту книгу. Благодаря моей дорогой подруге, целую ей руки за, что она меня познакомила с этой книгой. Собственно у неё я эту книгу и брала, чтобы прочитать.

Почему же она мне так понравилась? Скажу сначала, что книгу такого формата я читала впервые. И зря! Мне ну очень понравилось!!

Слог автора меня влюбил в себя с первых же страниц! Он очень приятный и понятный.

Персонажи очень интересные, а отношения между ними просто пушка! Моментами смеялась с их шуточек и подколов друг над другом) Люцик - любовь, извинитесь, ххаха

Сюжет меня просто ошарашил, сначала всё шло спокойно и умеренно, все тайминги в порядке. Но потом... Советую читателям, любящим неожиданности и мяско))

Отдельный плюсик за обложку, красота!! Однозначно пять звёзд!!!

первое что меня очень привлекло это безумно красивая обложка, она просто шикарна, увидев ее, я сразу поняла, что эта книга мне жизненно необходима!

ранее никогда не читала подобного, но мне прям зашло. сюжет просто вау, если честно, атмосфера книги невероятная, я такое люблю- присутствуют мрачность, загадки. также понравились персонажи, а главное, что в книге есть любовная ветка!! очень хороший слог, читается несложно. интересный финал, с нетерпением жду продолжения!! всем советую, я в восторге

таинственная история.

Сюжет затягивает не сразу, а накатывает постепенно. Сначала история повествует о мире и о самих главных героях. Кстати о героях, все они живые, такое ощущение, что есть знакомые, которые чем-то похожи на них. Очень радует, что Нина это

не обычная серая мышка, а именно герой, у которого есть свои моральные ценности.

Люцик вообще краш, Нина должна быть с

ним, а не с Джеймсом. Позже уже начинается самый экшен… кровь, кишки… Все то что мы так любим. Очень неожиданный поворот сюжета который переворачивает все с ног на голову. Все главные персонажи стали второстепенными, а второстепенными главным.

wings_book

Если вы любите истории про демонов и сверхъестественное, то Добро пожаловать в старинный особняк - отель «Барнадетт» и мистический городок Порт-Рей. Эта история пропитана мрачной, притягательной атмосферой, ведь среди людей могут жить и демоны. Но так ли эти демоны чудовищны, жаждут ли они крови или могут мирно существовать рядом, защищая при этом своих близких?

«Люди, демоны или адские гончие – какая разница, если это прямая угроза семье.

У них всегда есть выбор: «умереть или жить на привязи у дьявола, полностью потеряв себя!» Когда ты демон, а внутри тебя живет «застарелая боль» можно и правда превратиться в настоящего монстра, жаждущего крови, когда твой хозяин – дьявол (Лоркан), а ты просто фамильяр и вечный слуга.

«Когда сердце твое тянет к преисподней, трудно состояться, как человек»

Хоть эта история и относится к жанрам – городское фэнтези и мистика, но она пропитана драмой. Нам предстоит узнать историю из прошлого не одного даже демона. И какая жизнь была у каждого из них до заключения сделки с дьяволом. Судьба всегда вносит свои коррективы в жизнь, но какой сделать выбор и принять решение всегда зависит от человека. Здесь замешены не просто «дьявольские интриги», но и семейные тайны. Дьявол хочет не просто вернуть своих «псов», но и уничтожить «адским пламенем» всё, что им так дорого.

«Ещё чуть-чуть, и Лоркан застегнет свой поводок. И снова начнется война – за безопасность хозяина, за власть, за человеческие души…

Главная героиня Нина, ей 21 год. У неё никого не осталось, кроме тётушек - Эбигель и Агнес . У неё новый этап в жизни - «Этап под названием Бернадетт». Все беды, которые происходят в городке, приписаны ему. Как и в любом маленьком городке со своими легендами и тайнами есть свои фанатики, жаждущие истребить нечисть. Опасность грозит даже не с одной стороны… Жизнь научила Нину надеяться только на свои силы и никому не доверять. А как можно кому-то верить, если от тебя скрывают тайну семейного прошлого.

«Эта земля не может оставаться без хозяина... Она призывает старшего ребенка каждого поколения хранить двери между мирами. Даже если они давно заперты»

На протяжении всей истории меня мучил вопрос: Кто ты на самом деле Люциус Страйдер? Кроме того, что он самый молодой и симпатичный демон-обольститель, продавший душу за роскошную жизнь.

«Обольщение – неотъемлемая часть его существования. Он обольщал сам собою, даже когда не имел в этом цели. Повелитель времени и пространства, иллюзионист, инкуб – Люк узнавал о себе все больше и больше»

Как же тяжело, когда только ты знаешь сценарий развития событий, и в очередной раз его финал предопределен.

«Как уязвимо человеческое восприятие, - чтобы обмануть его, достаточно немного поиграть с пространством»

Но самое интересное будет в финале истории. Для меня развязка оказалась неожиданной, хотя финал остался открытым. Так что, ждём продолжения. Очень хочется, чтобы во второй книге больше внимания было уделено и любовной линии. И те чувства, которые только зародились между Ниной и Люком – расцвели в настоящую любовь.

«Порой судьба разлучает тех, кого она же и свела»

Какую все-таки большую роль может играть время…

«Разве страшен тот демон, что останавливает время на шесть секунд?»

И каково предназначение демона, если он отдал свою жизнь создателю без остатка? Вторая жизнь взамен на службу? Сделки, клятвы, тайны, иллюзии, потери… готова ли Нина будет к такой жизни в суровом крае Порт-Рей, где всегда холодно пасмурно и жутко. И какие тайны скрываются за стенами «Бернадетт»?

«Эстель не могла уехать отсюда. Куда бы она не отправлялась за пределы города, всегда просыпалась в одном и том же месте – здесь…»
HelenaSnezhinskaya

Что может быть вкуснее и заманчивее историй со старинными особняками, наполненными до крыш пылью и тайнами? Когда вкупе с ними ещё есть демоны и Дьявол. А зловещие секреты и существа скитаются по углам и манят подойти ближе... Мистикой дышит весь небольшой городок и мрачность некогда яркого отеля «Барнадетт» пленяет многочисленными интригами и призраками прошлого...

Переступи порог и останься... Здесь тебя ожидают давно...

«Музыка - наслаждение, удовольствие - благо, страдание - зло...».

Все дороги ведут в Париж, но Нину Стелманис нелегкая судьба гонит под крышу старого и одинокого особняка тётушек. Некогда это было живописное место, рожденное в головокружительной атмосфере джазовой музыки и страстных романов. Сейчас он лишь тень былой славы, как бывший герой фронта, оставшийся не уделом сегодня.

«- Когда воюют ум и сердце - обратись к молитве
- А лучше - прикончи бокальчик красного».

Нину не воодушевляет новый этап и вынужденный побег от старой жизни, пропитанный неудачами и одиночеством. И теперь ей хотелось бы обжиться и найти свой путь, который приведёт к чему-то яркому и настоящему. Девушка привыкла полагаться только на себя, она как волк одиночка, идущий навстречу студённому порыву ветра. Маленькая фигура в большом мире и грандиозной игре, созданной давно и не ей. Правил не существует, как и выхода...

Справится ли пешка в чужой игре?

Или она станет разменной монетой, как и все игроки?

«Когда сердце твое тянет к преисподней, трудно состояться, как человек».

История пропитана мрачностью, колоритными героями, чьи секреты похоронены в прошлом. Тонкий и манящий шлейф тайн скитается по запутанным коридорам особняка. Семейные тайны, сломанные судьбы, ловко сплетённые в единый узор и запрятанные в стенах...

Так ли одинок отель, как выглядит?

Или это тот случай, когда внешность чертовски обманчива?

Легкий слог увлёк с первых страниц, погружая в зыбкую и таинственную атмосферу старинного особняка. В месте, где сплетаются интриги, козни Дьявола и встречаются демоны. Этот мир безбрежен, ведь он во власти древней силы, он прекрасен и пронизан уютом прошлого - джазом, запахами, горьковатым вкусом виски и смерти...

В истории яркие и интересные герои и помимо Нины, мне хотелось бы отметить Люциуса. Чертовски обворожительный персонаж, как и его имя. В первые минуты он мне напомнил главу клана Малфоев из второй части ГП. И пусть он на вид холоден, как и вся благородная аристократия, но эти изумрудные глаза и тёмные волосы очаровывают сердца, как и многочисленные загадки его личности.

Атмосфера истории держится на секретах, изумительно живых описаниях и безупречно неоднозначных героях. В ней ощущается тревожность, она чарует музыкой, магией и неизвестностью. Мрачность подкрадывается, тени сгущаются и сердце невольно замирает, предвкушая новый поворот и раскрытую судьбу, подобно карте жизни. И вот история увлекает в прошлое и пазл понемногу складывается, чтобы в финале снова шокировать...

«Умереть за долг и личное - закономерный финал. Если у жертвенности был смысл, то только такой».

Плюсы:

I Атмосферная и изумительно-живая история, наполненная мрачностью, загадками и демонами,

II Повествование льётся от третьего лица и временами забрасывает в прошлое,

III Красивые описания со вкусом джаза и старины,

IV Интересные персонажи, особенно Люциус,

V Есть любовная линия, которая не затмевает историю, а является вкусным дополнением к ней,

VI Множество загадок и тайн,

VII Мрачно-тревожная атмосфера,

VIII Прекрасный слог и богатый язык,

IX Читается легко,

X Умеренный юмор и философия между строк,

XI Хорошо продуманный сюжет, раскрывающий почти всех героев,

XII Непредсказуемо,

XIII Яркий финал с намёком на продолжение.

Минусы/Предупреждения:

По традиции - только предупреждения:

I Непростые истории героев, так или иначе, затрагивающие тему смерти,

II Вы можете полюбить тёмную сторону и...

Таинственно-очаровательная история о дьяволе и его подопечных, о любви к жизни и многочисленным тайнам. О борьбе, силе и судьбе, которая непременно затягивает в пучину событий. Яркая, будоражащая и необычная книга, населённая не только призраками прошлого, но и жуткими поворотами сюжета.

История придётся по вкусу любителям тайн, демонов, Дьявола, обаятельно-мрачных героев и сюжетов. А также тем, кто неравнодушен к мистике и необычным историям, затрагивающим струны души.o-r.jpg

LastochkaNess

Жизнь Нины в Порт-Рее, начавшаяся так обыденно, вдруг закрутилась, превращаясь в череду бесконечных загадок, тайн и, к сожалению, потерь. Девушка, приехавшая в забытый богом городок в поисках новой жизни, действительно обрела её. Обрела дом и семью. Но какой ценой?

Как тяжёлые жернова после долгого простоя медленно возвращаются в работу, а затем, с каждым оборотом, крутятся всё быстрее и быстрее, и быстрее… до тех пор, пока уже никакая сила не может их остановить – так и с этой историей. Всё началось тягуче, размеренно, а в итоге закрутилось в бесконечные вспышки эмоций, смену ярких картинок, загадок, отгадок и открытий, поражающих воображение.

В промежуточных впечатлениях я сравнила историю с искусным вязанием, которое хочется распустить, но на деле оказалось, что это выстроенная фигура домино. Коснёшься одной штучки - и из падающих деталей сложится целая картина.

В первую очередь хочется отметить сцены боя. С одной стороны они довольно яркие и подробные, но в то же время в них, будто в компьютерной игре, отключена детализация жестокости – они правильные, они впечатляющие, но не вызывают отторжения или неприятного ощущения, как обычно бывает с кровавыми сценами. Это скорее эмоционально, сопереживательно, не более. В целом, начиная с девятой главы, я будто бы посмотрела цветной фильм Альфреда Хичкока с его неожиданными, но логичными поворотами, эмоциональным напряжением, эмоциональной встряской, эффект которой остаётся и после прочтения.

Автор в книге задаёт важные вопросы, над которыми задумываешься и рассуждаешь сам с собой, понимая, насколько в сущности всё просто и одновременно сложно. Что значит - демон? Как человек становится демоном? А ведь в этом нет ничего мистического. Убийство себе подобных, развязывание войн и даже… разбитое сердце.

Отдельно хочу сказать про любовную линию. С первого появления Люциуса, я думала, что именно он станет тем, на кого откликнется сердце Нины, но всё оказалось не так. Хотя я была недалека от истины, я всё равно рада, что ошиблась. Недолгие чувства героев нашли отклик у меня в душе, химия между героями потрясающая, она искрит, и пусть всё закончилось так, как закончилось, я всё же надеюсь, что тот человек на пороге, о котором читатель в этой книге так и не узнает, будет именно тем, по кому тоскует Нина.

Если честно, когда разбирали книги на июль, я не потрудилась узнать жанры этой книги, меня привлекла обложка. С другой стороны, если бы я знала жанры, я бы вообще никогда не прочла эту историю, что было бы, на мой взгляд, большим упущением. Да, от полученных впечатлений и эмоций я, возможно, не буду спать ночи три, но зато эти эмоции были, я получила удовольствие, читая эту книгу, пищу для размышлений и новый опыт. Единственный минус книги для меня по-прежнему перебор с описаниями в начале, но, как говорится, искусству не следует быть идеальным, ему следует быть живым. А эта история живая.

_____ Memento mori и ловите каждый момент, чтобы не жалеть об упущенных возможностях.

ekaterina_shaurova

Нина Стелманис, вследствие семейной драмы и попытках начать новую жизнь, оказывается на пороге отеля «Барнадетт», принадлежащего её тётушке Эстель. Когда-то заведение было первоклассным, но потом стало подвергаться нападкам религиозных фанатиков и пришло в запустение. Здесь-то Нине и предстоит встретиться со странными людьми... Или не людьми...

Первую треть книги автор подробно знакомит нас с миром и персонажами. Повествование идёт неспешно. Со второй трети сюжет ускоряется и в конце уже просто летит. Сначала казалось, что главный герой — Нина, ведь именно от её лица ведётся значительная часть сюжета. Но вскоре становится ясно, что она — лишь фигурка в чужих руках. Сейчас, дочитав произведение, склоняюсь к тому, чтобы назвать главным героем Люциуса.

Насчёт обложки. Она яркая, привлекательная. Создаёт впечатление, что внутри экшен... Возможно, так и есть временами. Сначала я думала, что на обложке Нина... Но в моём представлении она более нежная. Примерно во второй половине книги решила, что это скорее всего Рита. Именно такой она мне видится.

Книга даёт пищу для размышлений. Даже задумываюсь, не перечитать ли, чтобы лучше осмыслить все детали. К прочтению рекомендую.

magicentropia

Вместо аннотации:

"― Что делает людей демонами? ― внезапно спросила Нина, не обращаясь к кому-то конкретно."

Если честно, я не очень понимаю, что это я такое прочитала. Фэнтези? Мистику? Триллер с элементами постмодерна?

Начало неспешное, зачин достаточно долгий, нам представляют героев. Нина, волей судьбы вынужденная приехать в особняк, в котором обитают (рука не поднимается напечатать "проживают") тетушки, а также четверо мужчин, Джеймс, Люциус, Грейсон и Ричард.

Чтобы не спойлерить о мужчинах, назову своими фаворитами среди персонажей тетушек — Эстель и Агнес, милейшие, очаровательнейшие дамы, от них веяло неуловимыми феромонами ведьм Терри Пратчетта...

Нам представляют особняк. Обстоятельно, подробно, у дома своя история, я люблю книги, где место действия — полноценный персонаж.

И наконец нам представляют интригу. Собственно, действительно речь о Дьяволе, вы не поверите!

Сюжет катится снежным комом: сперва медленно-медленно шар закатывается на вершину горы, а потом он ка-ак начинает нестись со свистом!..

Несомненный плюс истории: мастерски заверченный сюжет, отличная атмосфера, букет мужских персонажей.

Финал, который вопиёт о продожении.

Пожалуй, мне не очень понравилась Нина, чьими глазами мы видим события, героев, обстановку... Точнее, саму Нину за всем этим не очень-то и видно.

Сделала себе заметку — сунуть нос в продолжение.

Книгу рекомендую, но с осторожностью: в тексте есть некоторое количество сцен действительно 18+, и это не про секс.

Так что делает людей демонами? На этот вопрос есть ответ в книге:

― Сложно сказать, может быть много причин ― от простого холуйства до неистового гнева. Война, месть, клятвопреступление, обман… и даже разбитое сердце.

Booksandfoto

Это что за чертовщина сейчас была? С такими словами я закрыла книгу, чтобы заново перечитать ее начало. Потому что такой финал. Он перевернул все мои мысли. Это было действительно очень неожиданно.

Хорошее темное фэнтези. Но даже фэнтези сложно назвать. Это просто хорошая книга. Первая часть идет неспешно, как будто автор нас к чему-то готовит. Зато вторая половина несется, как тот поезд из фильма. Только в отличии от поезда сюжет управляем писателем. И ты несешься в этом последнем вагоне и офигеваешь от происходящего.

Я правда еще не встречала подобных сюжетов.

Старый особняк, дальние родственники и девушка Нина, которая приезжает в это место, потому что жить ей больше негде. Небольшой городок, фанатики, которые считают что в гостинице на горе происходит дьявольщина и именно это место виновато во всех бедах.

Нине приходиться жить с двумя тетушками и странными посетителями. Что связывает всех этих людей? Ведь они все очень разные. Местный грубиян Джеймс, красавчик Люциус, внушительный Грейсон, неприветливый Ричард. А еще странное ощущение, что за тобой наблюдают.

Эта история для меня в оттенках сепии. Она не давит, в ней просто нет ничего лишнего. Каждая вещь, каждая фраза, каждый герой на своих местах.

Ах да. Еще же есть дьявол. И сопровождающие. И что же его привело в Порт-Рей?

Скажу сразу, все герои неоднозначные. Просто к кому-то ты проникаешься большей симпатией, к кому-то меньшей. Но никто из них не отталкивает. Особенно когда они начинают раскрываться.

Любовная линия занимает всего пару строк, поэтому тех, кого обычно такое в книгах отталкивает, можете смело читать.

Здесь по большей части о том, что движет людьми для заключения сомнительных сделок.

Продолжение у нее будет, на это намекает автор. Но можно и прочитать только эту часть, поэтому не бойтесь чтения.

Очень рекомендую.

03 марта 2023