Отзывы на книгу «Тихие слова любви», страница 9

Anniee

Меня всегда привлекала профессия флориста, хотя это скорее талант. Не спорю, этому можно научиться, но тогда мастером будет руководствоваться разум при составления композиции, а не сердце, а ведь оно играет главную роль. Цветы - это тоже своеобразный язык, с помощью которого можно поведать о своих чувствах. Составить букет так, чтобы было не только красиво, но и понятно, что человек хочет выразить, это не каждому под силу.

картинка AnnaShulzhenko

Джейн прирожденный флорист, ее мама и бабушка также занимались цветами. "Цветочная леди" - так назывался магазин в котором работала Джейн, сначала он принадлежал ее бабушке, потом маме, и теперь ей. К Джейн приходило много людей, все они доверяли ей свои самые личные тайны, а все потому, что ее профессия обязывала быть в курсе человеческих чувств и переживаний, ведь только так она могла подобрать именно то, в чем нуждался клиент. У Джейн была подруга Ло, которая работала вместе с ней. Также у Джейн было много хороших друзей, которые жили с ней в одном городе, и которых она часто встречала. Такие люди создают эту комфортную атмосферу вокруг, с помощью которых в любом городе человек будет чувствовать себя дома.

С самого детства у Джейн были проблемы с глазами, иногда у нее перед глазами появлялся туман, который мешал ей видеть, а иногда даже лишал сил. Но вот она узнает, что это дар видеть любовь, хотя она сама в своей жизни даже не испытывала этого чувства. Вместе с даром у нее появилось задание, которое она должна выполнить до своего тридцатилетия.

Какая же разная бывает любовь. На самом деле очень много ее разновидностей и вариантов проявления. Но, что же такое настоящая любовь, которую все ищут. Дело в том, что для каждого она разная, ведь все мы тоже разные.

Книга мне понравилась, как и другие книги Сары Джио. Они легко читаются, всегда романтичны, но с интересным сюжетом. Единственное, иногда они бывают слишком предсказуемы и сладки, но в этот раз было немного глупости. В том смысле, что действия Джейн были слишком легкомысленны, когда она делилась своим секретом с окружающими, хотя когда она только узнавала о нем от загадочной пожилой дамы Колетт, та попросила Ло, которая пришла вместе с Джейн, поклясться, что никому не расскажет об услышанном. Это единственный момент, который мне показался упущенным.

Comilfo
Любовь продолжает жить...

Вы когда - нибудь задумывались о том, как выглядит любовь? И можно ли посмотрев, на двух людей определить есть ли между ними это чувство? Или это только видимость любви?

Джейн Уильямс, накануне своего 29-летия получает послание, в котором говорится о том, что она обладает особым даром - может видеть любовь. Поначалу Джейн думает, что это чья-то глупая шутка, но череда невероятных событий заставляет ее поверить в свои способности. И вот теперь Джейн должна выполнить особое задание: распознать и записать для потомков шесть типов любви. Если Джейн не сделает это до своего тридцатилетия, то уже никогда не сможет любить. Я уже не раз говорила, что книги Сары Джио становятся для меня лекарством от депрессии и плохого настроения. Когда мне плохо или грустно, я погружаюсь в ее истории с головой. Они вдохновляют меня, дарят надежду и веру в чудеса. Все ее книги пропитаны таким любовью и светом, что при прочтении на душе сразу же становится тепло.

Эта книга отличается от других произведений Сары Джио. Здесь нет переплетения двух историй и судеб двух героинь. Это меня немного расстроило. Мне так нравилась эта "фишка" Сары. Но, не смотря на это, книга мне понравилась. В конце я, как обычно, не смогла сдержать слез.

При прочтении я задумалась о том, насколько бы проще стала наша жизнь, если бы каждый из нас обладал этим даром и мог видеть любовь. Не только в чужой жизни, но и своей. Но на самом- то деле у каждого из нас уже есть такой дар- это наше сердце. Оно всегда знает, что мы чувствуем и что нам нужно. Надо только прислушаться!

AnnaBright23

Мне книга скорее понравилась, чем нет. Легкая, романтичная история, немного нетипичная для Джио. Соглашусь в прошлыми рецензиями, что некоторые диалоги кажутся неестественными. Истории нескольких героинь вызвали недоумение. Например, Элейн, которая идет на измену с симпатичным соседом после расстройства из за "не того" подарка от мужа. Или Ло, которая зачем то связалась с женатым и все ждет, что он уйдет из семьи (этого не произошло). Понравились Мел и Вивиан, Кэти и Джош, Лука и Мэри. История главной героини с Кемом как то не вызвала эмоций, изначально я заподозрила что то неладное. Еще возник вопрос-  что же не так с девушкой из окна, в которую влюблен Флинн? Так и не получила разъяснений от автора. Еще я считаю, что Джейн не следовало "награждать" таким даром малышку Грейс. Но в целом книга читается легко, затягивает сюжет, не терпится читать дальше. Отлично подходит для отдыха после тяжелого трудового дня, не пожалела, что прочла.

Alleng1102

С первой главы я окунулась в атмосферу снежного Рождества. Огоньки, кексы, цветы и суета. Всё это завораживало и хотелось пройтись по тем же улицам, заглянуть в каждое окошко. ⠀ Джейн получает на день рождения открытку, в которой говорится, что у неё уникальный дар видеть любовь. Мало того, ей поручено ответственное задание, которое нужно выполнить до следующего дня рождения, то есть до Рождества. Ей предстоит определить шесть типов любви и записать эти истории в старинную книгу. ⠀ Главы отсчитывают время и описывают каждый месяц из жизни девушки. Таким образом, мы читаем книгу, события в которой происходят от Рождества до Рождества. И, на этот раз, Джио не сплетает два временных отрезка. Здесь просто рассказаны несколько историй любви, такой разной и туманной. Во время чтения у меня было чувство, будто я читаю волшебную сказку. ⠀ Конечно, книга слегка наивная, но мне именно это и было нужно. Я прекрасно отдохнула, почувствовала морозный цветочный аромат и вдохновение. Очень добрая книга, она буквально дышит любовью. Нет слов, чтобы описать то идеальное время, в которое она попала ко мне в руки.

VeraIurieva

Иногда жизненно необходимо отвлечься от реальности и окунуться в сказку, в какой-то выдуманный мир, который будет близок к сердцу и в то же время далёк от повседневности. Сара Джио удивительно сумела сочетать в своем произведении легкость и глубокомысленности, любовь и трагедию, счастье и грусть. Ох, как же мне не хватало подобной литературы!

Замечательное произведение, которое увлекло меня целиком и полностью, без остатка, подарив несколько часов легкости и увлечённости. Главная героиня очень близка и понятна, все ее действия вполне обьяснимы и интуитивно понятны - и это цепляет, в хорошем смысле, удерживает в истории на сто процентов.

А все романтические и не очень истории, происходящие с окружающими героиню людьми - просто картина человеческих судеб во всем своём многообразии. Шесть видов любви, шесть историй искренности, шесть разных путей найти своё счастье и найти свой способ любить. Ох, как же мало нужно человеку для счастья, и как же много одновременно.. ❣️

alena_alexeenko

Это моя первая книга Джио, и если каждый роман так рвёт душу, то я отказываюсь дальше знакомиться с её творчеством. Или действительно на книжных страницах развернулась драма или я слишком сентиментальна. Жизнь Джейн идёт обычным чередом - работа в цветочной лавке, девиз "Кому нужна любовь, если есть работа, приносящая радость?", наличие непонятной болезни, частые встречи с врачом и одинокие вечера с единственным другом, ретривером Сэмом. Казалось бы, все своим чередом, но в день своего 29-летия она получает странную открытку. Привычная жизнь идёт кувырком и многое становится на свои места. Болезнь оказывается вовсе не болезнью, а редким даром распознавать любовь. Не просто оценивать ее со стороны, а видеть туман, связывающий людей с друг другом. Но для того, чтобы обрести личное счастье, Джейн необходимо распознать шесть типов любви до наступления 30-летия. Иначе она никогда не будет счастлива.

...но даже этой бесконечности мне будет с тобой мало

Я давно не читала таких книг. Некогда любимые Ахерн и Мойес ждут своего часа, а руки сами тянутся к Паланику. Не знаю, что меня дернуло купить её . Я ни капли не пожалела, но пресытилась надолго вперёд романтической прозой.

Думаю, у каждого своя правда, ведь так?
PelageyaAllahverdieva

Данное произведение совсем не похоже на предыдущие ,Сара прыгнула выше головы.Я думала ,что расстроюсь ,если она изменит формат книг ,но я приятно удивлена

Нет никаких историй из прошлого,все идет в настоящем ,вся любовь здесь и сейчас )
все типы и виды любви ,даже с печальными концами
JoanWise

Ну вот не знаю, почему выбрали такое название в русском переводе. Невольно искала, где они, собственно, "тихие". За каждой историей буквально крик души. Ну а так как нормального соответствия оригинальному названию не придумала, то и ворчать дальше не буду.

"Я даже не подозревала, что могу испытывать нечто подобное. И вдруг я встречаю его в кофейне воскресным утром, и мой мир меняется навсегда"

До прочтения книги не знала (и не стыжусь!), что существует систематизация любви по типам, но очень даже склонна с ней согласиться. В версии канадского психолога и социолога Джона Алана Ли, удачно обыгранной Сарой Джио, похоже, что эти шесть типов действительно преобладают, если уж начать анализировать. Еще думаю, что к некоторым людям в течение жизни любовь может приходить не в каком-то одном конкретном типе, а в нескольких. Не одновременно, конечно. Хотя… Истории каждой пары описаны весьма реалистично (мистику о даре видеть любовь в расчет не берем) – жизненно, правдиво. Читаешь и перед глазами живые примеры знакомых, друзей, да и свои, чего уж там.

Irsena

Знаете, на эту книгу Сары Джио я прочитала много отрицательных отзывов: типа совсем не в стиле Сары, какая-то фантастика, такого не может быть, сплошные сопли и прочее-прочее. При чем, отзывы были и от тех девочек, к выбору книг которых прислушиваюсь и обычно у нас мнения совпадают. Поэтому к этой книге я поначалу отнеслась настороженно и настроилась на то, что будут сплошные розовые сопли) Сопли бы, не отрицаю, но... Мне книга понравилась! Объясню почему.

Ни для кого не открою секрет, что книги нужно читать в соответствующем настроении. если будет настроение не то, книга совсем не пойдет. Почему так много отрицательных отзывов на эту книгу? У читающих было не то настроение и они ожидали увидеть в книге "Сару Джио". Это тоже самое, что удивляться, почему Роберт Гэлбрейт (псевдоним Джоан Роулинг для детективов) в детективе не использовал магию из "Гарри Поттера")) да, книгу написала Сара Джио, но не в привычном для нее формате "тогда и сейчас". В данном произведении все события сейчас. И тут есть место фантастике. Читая фэнтези и фантастику, вы же не говорите - да ну, такого не может быть! Вот и тут, не нужно ожидать стиля Сары, абстрагируйтесь, как будто это написал другой автор. Я просто читала очень легкое, романтичное, воодушевляющее произведение. Я не думала, что этот роман не типичен для Сары. Я просто наслаждалась историями любви. Что такое любовь? Какой она бывает? Одинакова ли она для всех? Или существует много типов любви? Как распознать, любовь ли у вас или только имитация любви?

Я могу однозначно сказать, если вы скептик, не любите сказки о любви, у вас в данный момент не романтическое настроение - не читайте эту книгу, вы не получите удовольствия. Кому и когда я советую прочитать этот роман? - Перед Новым годом и Рождеством. Когда витает дух волшебства и чуда. Вы же смотрите новогодние фильмы с красивыми трогательными хэппи-эндами? Нравится ощущение сказки и любви вокруг? Тогда эта книга точно понравится. Я бы даже посоветовала снять фильм по книге и крутить как раз зимой)) - Когда у вас романтическое настроение, вы готовы обнять весь мир и хотите почитать что-то легкое, приятное) - Если у вас разбито сердце. Да-да, эта книга будет отличнейшим лекарством! В книге есть истории, когда героям казалось, что сердце разбито навсегда и больше такой любви они не встретят, жизнь пошла под откос. Тем не менее, автор вселяет надежду и показывает, что никогда не стоит отчаиваться, любовь придет, когда ее совсем не ждешь.

Да, это сказка, да, такого не бывает. Но этот роман такой легкий, как дуновение ветерка, как полет перышка. Просто не читайте его в неправильном настроении, не лишайте себя удовольствия.

MarryMolly

Буквально неделю назад на прилавках магазинов появилась книга The look of love, которая в России была названа "Тихие слова любви". В США она была издана ещё в 2014 году, и на данный момент единственная написана не по разработанной Джио схеме. Ну, параллельное временное повествование, пожилые люди, семейные тайны и всё такое. Если вы читали что-то из Сары Джио, то понимаете, о чём я.

Эта история имеет сразу несколько сюжетных ответвлений, но все они рассказывают про наши дни и про один и тот же город. Для меня эта книга стала глотком свежего воздуха в мире однотипных книжек этой писательницы. Хотя, конечно, кое-что осталось прежним:

- Итальянцы; - Сиэтл; - Цветы; - Семейная загадка (но в этот раз не в сюжете, а скорее дополнением); - Остров Бейнбридж и т. д.

В общем, вы и без автора на обложке сможете понять, что книгу писала именно она. Но кроме деталей это угадывается и по тому, что Джио так и не научилась грамотно прорисовывать образы. У неё все вышли весьма поверхностными, неглубокими и... однотипными. Я не знаю, как это обыграют переводчики, ибо я читала на английском, но в оригинале у неё все женские персонажи вышли поразительно одинаковыми.

А ещё мне не понравилась сама задумка про 6 типов любви, что можно понять ещё из аннотации. Во-первых, само это краткое описание на русском отбивает всякую охоту читать. Я подумала сперва, что это за бред. Во время чтения "бред" улетучивается, и повествование идёт более-менее адекватно. Но, блин, аннотация убивает хоть какой-то намёк на то, что это не низкосортное чтиво. Хотя сама идея мне понравилась, но подача оставляет желать лучшего.

И в конце Сара по-быстрому решила всё закруглить, от чего некоторые сюжетные линии заканчиваются слишком уж избито. Всё-таки она в первую очередь журналист женских колонок - это ей хорошо удаётся. Статьями на гламур.ком я зачитывалась, но книги - это скорее жвачка для мозга.

В итоге я ставлю четвёрку. За старания и за новую структуру. Не знаю, что ждать от её новинки Always, которая вышла в США в начале февраля, но я очень надеюсь, что Сара не вернулась к прежним схемам.

24 марта 2017
978-5-699-94761-4