Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 8

Sazhnev

Современная глубинка, современная деревня, ее бедствие в целом, и бедствие, падение, гибель отдельно взятой семьи. Падение - это вам не полет, падение - это страшно, а страшнее то, что оно есть, оно рядом, автор без украшательства видит все это, повествует об этом. За МКАДом есть жизнь и она другая. Глубинка опускается на глубину, нащупывает дно, в надежде от этого дна оттолкнуться и спастись. А как будет, никто не знает. Вероятно, что чернота накроет всех.

Karakum25

В целом книга хорошая, рекомендую. Очень радуют так сильно знакомые мне названия Красноярского края, описания быта и жизни людей в суровых сибирских условиях.

Считаю, что сюжетно книга начала сдавать после 75% прочитанного, слишком много смертей на шее Елтышево выглядело всё это через чур притянутым за уши, поэтому последние страницы книги дочитывал с разочарованием.

Немного про концовку: Допускаю, что такие ситуации возможны и в реальных условиях деревень и посёлков, но всё таки осталось неприятное чувство вымысла, для придания большего оттенка чернухи произведению.

Книга сильна типажами, жизненными ситуациями, судьбами людей. Во всё это я с готовностью готов верить, ведь всё это вокруг нас, в глубинке, у блоггера Варламова было видео про вымирание российских деревень нашего богатства, про отсутствие работы, про тяжёлые условия жизни и отсутствие социальной поддержки.

При чтении сразу провел параллели с тем выпуском. Дополняет всё повальный алкоголизм, да и сами главные герои грешат этим делом, а сама ситуация всё больше и. больше усугубляется.

Раньше жил в ПГТ, основной доход соседи вокруг - либо умирающие бабки да старики, либо малообеспеченные семьи, хорошей работы в сравнении с городом значительно меньше, на все блатные должности подтягивают своих, Сейчас вспоминаю, что сильно выпивающих и многодетных гораздо больше, чем я раньше замечал, уж на моей улице точно.

Забавный случай вспомнил, пару лет играл в духовом оркестре в ДК, на тубе пару нот подпукивал, играли бесплатно, хотя и почти на каждом мероприятии, (даже ездили пару раз на какие-то фестивали, даже какие-то там места занимал наш небольшой оркестр), хотя в других более менее адекватных ПГТ и городах это была вполне оплачиваемая работа. Куда уходили все деньги, мы одно время повозмущались, а по итоге просто перестали ходить, директором была жирная баба, которая ни в какую не хотела рассматривать вопрос финансового сотрудничества с нами, видимо весь наш бабос за гастроли уходил ей на харчи.

Очень грустная книга.Прямо депрессивная .Хочется плакать.И так, вся жизнь героев книги окончилась ничем.Читаеться легко.У автора хороший слог.

тяжесть.. суровые российские реалии.. история одной семьи. цепочка глупостей. конец, к которому всё шло, но так хотелось верить в лучшее..

Реалистично, жёстко и правдиво все в этой книге. Страшно жизненно и отвратительно уныло описан заключительный этап существования одной семьи. Ну что сказать-в маленьких городках, деревнях так и живут, бывает, что и страшнее. Тяжёлый труд за копейки, алкогольный досуг, нелепые смерти, запущенные болезни, безработица-это реалии современной глубинки.

Быт определяет сознание или сознание определяет быт? История семьи Елтышевых, которые вынужденно переселились из города в деревню в худшем ее существовании. Сначала относишься к ним с неким сочувствием – такие обстоятельства кого угодно сломят, а потом получше присмотришься к героям и понимаешь – а не…всё-таки сознание определяет быт. Эта книга – хороший повод задуматься о своих поступках и к чему они могут привести.

История о том, как омерзительные люди получают по заслугам, но им почему-то ещё хочется сочувствовать. Слог лишён беспощадной документальности современных текстов автора, но такой же понятный, яркий, безжалостный в своей простоте. Сенчин, конечно, невероятного уровня писатель, напряжение и тоска не уходят даже в хоть сколько-нибудь радостные моменты, и достигают пика в сочных и совершенно безопасных описаниях природы. В сегодняшних реалиях эта страшная сказка о потере людьми человеческого облика получает какой-то новый слой выразительности. После прочтения хочется утопиться или хотя бы немедленно выпить спирта. Потрясающе.

очень печальная история..действительно безнадега какая-то. тяжело после прочтения, хотя одновременно благодарность за то, что у тебя все не так и плохо. все познается в сравнении

Прочитала с интересом. Просто и понятно. Чем дальше, тем интереснее. Вроде ничего особенного, но хотелось дочитать до конца.

Давно хотела прочесть, по описанию отозвалось. Книга очень сильная. В ней все написано, о жизни, о семье, о любви. О том, как легко опустить руки, и дальше уже само всё покатит я под откос. О том, как мы слабы порой перед жизнью, но все же абсолютно беспомощны только перед смертью.

29 сентября 2011
2009