Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 7

SofiyaKurbatova402

С большим интересом прочитала эту повесть, ощущения остались двоякие - с одной стороны русская (и не только русская - любая постсоветская деревня) описана точно, живописно и честно, да там так и живут, это их жизнь их реальность и их норма. А вот главные герои, семья бывшего мента - это скопище каких-то картонных, совершенно неживых персон. Начнем с главы семейства, которого нам авто хочет показать как человека совершенно не обремененного принципами и моралью, обычно люди такого склада в жизни хитрые, верткие, умные, тем более если удалось уцепиться за работу в структуре власти, они не ютятся в служебном жилье, они имеют кучу связей, блатов, они могут отмазать или посадить - если есть надобность. Что мы видим на примере Елтышева-старшего? Он живет не как мент, а как какой-нибудь учитель физики, у него нет ни собственной квартиры, ни приличной машины, он не может отмазать собственного сына ни от армии ни от тюрьмы. У него нет даже мало-мальски приличных сбережений... Он безвольный, аморфный, ленивый и тупой. Жена тоже не далеко уехала, с первых страниц книги вобще не ясно, что может делать сельская интеллигенция, образованная библиотекарша в союзе с ментом, этот мезальянс коробит с первых страниц. Сыновья, по крайней мере тот который больше фигурирует в книге - тоже непонятный персонаж, был бы он реальным человеком я бы заподозрила у него какую-нибудь душевную болезнь. Он ни к чему не стремится, ни чего не хочет, ему не интересны ни женщины, ни образование, ни спорт, ни машины, ни черт возьми даже водка. Непонятны и поступки героев - зачем Елтышев убил своего сына? Зачем убил тетку? Живая тетка с пенсией и машиной угля намного выгоднее, чем мертвая... Почему не смогли организовать свой быт, почему даже не пытались, а просто плыли по течению скатываясь все глубже на дно? Я бы сказала так - вся их семья была изначально порочной, больной, порченной... Муниципальная служба как-то худо-бедно организовывала людей, не позволяла им оскотиниться, но с утратой надобности соблюдать дисциплину - люди сломались, при чем все сразу, всей семьей.

princesspeach

Как-то уж так повелось, но когда начинаешь читать современную русскую прозу в жанре "реализм", то в 95% нарвешься на какую-нибудь чернуху, где всё плохо и главный герой (или герои) все такие в белом, пытаются противостоять всем невзгодам. Это обычно. Но роман Сенчина оказался совсем не таким. Да, здесь всё плохо и по концентрации тлена он сравним разве что с книгами о войне и/или блокады (!но я не в коем случае не сравниваю эти жанры!), но когда читаешь книги о войне, то понимаешь, да, было очень всё плохо и в голове не укладывается, как люди выживали. Но выживали. А читая "Елтышевых" понимаешь, что из этой истории невозможно выжить. И дело не в обстановке: люди во всех странах живут в деревнях и худо-бедно справляются. И дело не в героях, хотя персонажи у Сенчина, конечно, очень колоритные. А дело просто в том, что это жизнь. В книге нет морали, хотя поначалу кажется, что автор в наказание "отправляет" Елтышева-старшего в деревню, чтобы он подумал о своем поведении и вернулся к человеческой жизни, но нет. Не могу сказать, что эта книга вообще чему-то учит, ведь все герои, и хорошие и плохие, но получают своё наказание. И наверное именно от этой слепой Фемиды, которая всем раздает оплеухи судьбы, именно от непонимания как и за что люди живут в этой деревне так, как живут, именно от этого и рождается это чувство пустоты и обреченности, в котором реальные люди живут каждый день.

skazki_net

Книга без прикрас, о том как живут вымирающие, всеми забытые деревни и села. И что бывает, когда складываешь лапки. Жесткая, но очень правдивая история одной семьи, которым виноваты все вокруг. Неужели действительно, в таком состоянии отключаются все понятия о морали? Мерзко это, но обратная сторона жизни, от которой никто не застрахован, очень отрезвляет и мотивирует, хочется скорее начать шевелить сем чем только можно!

ann1974

Книга оставляет после себя послевкусие мрачной безысходности. Повествуется в ней о пожилой семье. Глава – мент предпенсионного возраста, вынужденный работать сначала в вытрезвителе, а потом и вовсе теряющий служебное место, а вместе с ним и служебную квартиру. Супруга работает в библиотеке вот уже 20 лет. Есть два сына – старший, безвольный, диванный лежебока, и младший – активный, симпатичный окружающим его людям, но по собственной глупости попавший на зону. Завязкой сюжета служит изгнание семьи Елтышевых из ведомственной квартиры и переезд в заброшенную деревеньку к тётке, родственнице жены. Автор на протяжении всего последующего действия прослеживает постепенное духовное и физическое падение каждого члена семьи. И вот пока я читала, мне не давал покоя один извечный русский вопрос – кто виноват, что вот так обычная российская семья постепенно сошла на нет? Сами Елтышевы, не нашедшие сил бороться с выпавшими на их долю испытаниями? Обстоятельства, которые, как нарочно, складывались всё время против этих людей? Каждый, я думаю, ответит на этот вопрос по-своему.

h8fm

Не сказать что был рад начиная читать эту книгу. Не так, это не проза, что подходит для чтения в парках, кафе и в перерыве между парами, не нужно пересиливать себя, не нужно пытаться подняться в гору, когда тебя как "репку" в обратную сторону тащат Елтышевы. Все это не просто чревато некими последствиями, а опасно, с непривычки можно просто сорвать спину и больше не встать.

Если вы решили прочесть эту книгу в электричке по дороге к бабушке в деревню, лучше оставьте ее дома.

hvsams

Во время чтения занимала внутренняя борьба неотъемлемой читательской апофении с чётким осознанием авторского намерения: изобразить трагедию одной небольшой незадачливой семьи не просто реалистично, но добавив такую неочевидную деталь жизни, как бессмыслица.

Объект рассмотрения автора, на мой взгляд -- это не просто (хоть и в том числе) отношения человека и общества, человека и государства, человека и города/деревни, как у деревенских прозаиков (хотя мы совершенно точно не раз вспоминаем о них в процессе чтения), человека и его собственной морали, наказания за ошибки в жизни, как у Достоевского или Салтыкова-Щедрина. Перед героями никто не ставит вопроса искупления греха, служебной ошибки Елтышева-старшего, лени Елтышева-младшего, ответственности перед обществом за это, перед героями не ставят задачи сохранить свою человечность и моральные принципы. Скорее уж, за попытки обустроить мирную, маленькую жизнь последует новое наказание. Невозможность заказать, наконец, эти чёртовы брёвна и бензопилу оборачивается экзистенциальной, а угроза жизни, имуществу и уж тем более денежной заначке одновременно и от людей, и от, хм, самого имущества -- чёртов забор так и норовит сгинуть за зиму, -- повсеместна настолько, что теряет любую мыслимую форму. Это модернистский конфликт отношения человека и жизненных целей. Не ужас жизни, но полное отсуствие любого смысла в пишущейся событиями истории. Семья Елтышевых может сама выбирать цель своей жизни, может не видеть никакой цели вообще и просто пытаться выжить, может пытаться продолжиться ("Помни, как тебя зовут, Родион Елтышев!"), -- гротескно суровые законы реальности Сенчина погасят её, не пустив даже прощального торнадо, как Маркес. За убийства не следует того наказания, которое должно бы последовать, а смерть наступает за чужой грех. Кого-то накажут и похуже смерти -- просто за попытки растормошить хоть кого-то из близких.

Ещё один роман-жизнеописание, "Пока не выпал дождь" Джонатана Коу, выразил эту мысль прямо:

"Нет, так не пойдет… Нельзя позволить настоящему выпихнуть прошлое. Только не сейчас. Узор существует, надо лишь его обнаружить. Она уверена, что стоит на пороге чего-то необычайно ценного, может быть, какого-то высшего откровения. Во всем, что произошло, был смысл… Опять телефон. На этот раз на дисплее номер Кэтрин. Трубку Джилл взяла не сразу, но спустя несколько секунд, и в это растянувшееся мгновение она почувствовала, как обещанное откровение съеживается, истончаясь, и уже никакими силами его не удержать, оно сыплется, как труха сквозь пальцы. Но еще прежде, чем в трубке раздался запинающийся голос дочери, Джилл с горечью осознала: она заблуждалась, не могло быть никакого узора, и смысла тоже. Все это сгинуло, потому что никогда и не существовало. Да и откуда такому узору взяться? Из чего она столь отчаянно надеялась его сложить? Всего лишь из мечты, фантазии, прихоти воображения — из капель дождя, который так и не выпал."

Эти, казалось бы, совершенно противоположные по атмосфере, но весьма похожие по сути романы разнятся не просто тем, что в одном из них дело происходит в бедной российской глуши, а в другом мы читаем о творческих лондонских семьях -- важное отличие в том, что мысль о полной бессмысленности написанной событиями истории Сенчин выписал событиями, а не текстом (что, к слову, абсолютно не делает роман Коу чем-то хуже). Жизнь Елтышевых не просто бесславно кончается, но и бесследно уходит в бесконечное забвение по причинам, почти от них не зависящим.

Думаю, что это весьма символично -- иметь на очереди "Введение в спекулятивный реализм" Грэма Хармана сразу после Елтышевых. Думаю, после книги о бессилии человека перед огромным бессмысленным миром вполне можно погрузиться в книгу о бессилии человека перед огромным бессмысленным миром просто для разнообразия.

Katya-Katerina

В одной из рецензий, благодаря которой я начала читать эту книгу, была характеристика- лучшая мотивирующая книга. Ну предположим не лучшая, но мотивирует действительно хорошо. Елтышевы самая обычная, среднестатистическая семья из маленького провинциального города, живут как все- в двушке. два взрослых сына, муж- мент, работает в вытрезвители, жена - библиотекарь. Оба сына не сильно путевые- один ватный, другой слишком резвый, сидит в тюрьме. Телевизор, бытовуха- да большинство так живут. А тут вдруг неприятности на работе- и Елтышева выгоняют из органов и лишают служебной квартиры. Ехать семье некуда, только в деревню к тетке, пытатся наладить новую жизнь и справлять с деревенской безнадегой. Как можно догадаться, затея эта изначально не слишком удачная. Елтышевы представлены не то, чтобы очень красочно- среднестатистически, похожи на моих соседей- обычные люди, поэтому и страшно становится. Легко представить людей в такой сиуации, и безнадега чувствуется- не знаю я людей, которые жили жили по накатанной, а потом в полтинник все порушилось- а они вдруг сумели заново все выстроить. Такие люди и живут по другому сразу. Мне не хватило большего описания быта до катастрофы- на контрасте повествование смотрелось бы еще выигрышнее, но видимо Сечин решил, что бытовуха может отпугнуть. Мотивирует? А вот да. Как минимум хочется не сидеть на месте, а пытаться что то делать. Сидя как та лягушка в кувшине спокойно, сливки не взобьешь и из кувшина не выберешься.

rjdxtu

Прочитав этот роман я испытала настоящий шок. Неужели неужели это та самая деревня, которую я знаю и помню с детства? Увы эта жестокая и правдивая картина нарисованная Сенчиным потихоньку начинает вытеснять из памяти воспоминая и рассказы бабушки о той деревенской жизни, которая была раньше. Итак, перед читателем открывается страшный и реальный мир современной российской деревни. В этой деревне отсутствуют бытовые удобства, нет дорог, лекарств, денег, и где население скатилось до нищеты. И вот в эту среду потерявших человеческий облик людей автор помещает семью Елтышевых чьей успешной и благополучной жизни пришел конец. С этого момента семья начинает постепенно скатываться вниз несмотря на все попытки наладить более менее благополучную жизнь. Роман стал для меня историей гибели одной семьи, подтверждением того, что не стоит осуждать других людей какой бы образ жизни они не вели и инструкцией по выживанию если доведется столкнуться с деревенской жизнью в суровой действительности.

regina_joy

Книгу мне посоветовали в рамках игры ТТТ, как самую страшную книгу.

Но что удивительно, книга для меня оказалась не столь страшной, сколько мотивирующей. Когда видишь кругом грязь, хочется скорее помыться.

Герои не вызывают сочувствия, а только лишь какую-то беспросветную безнадегу. Абсолютно бессмысленное существование, не инициативы, не стремлений, никаких позывов выбраться из этого болота. Это страшно, потому что в большинстве случаев все именно так и происходит. Люди утопают в собственных неудача, порождая каждый раз новые. Это грустно, обидно, но каждый строит свою судьбу так, как сам того пожелает.

Мой любимый двоюродный дед по воле обстоятельств был вынужден перебраться в старую деревушку. Без денег, никакой опоры и стабильности. Пол жизни прожил в городе. Очень похожая история, но вот только закончилась она совсем иначе. Вне зависимости от трудностей, а их было, действительно, много. Он не спился, вырастил двух детей, открыл спортивную секцию, построил теннисный корт, самодельный, пусть, где-то кривоватый, но корт. Обучает до сих пор деревенских детишек спорту, мотивирует к учебе, к стремлению выбиться в люди. И все это с нуля. Были периоды голодовок, когда скота почти не было, но все выдержали, никого не поубивали.

Земля тверже человеческого сердца, и только мы сами можем сравнять и себя, и свое сердце с землей.

Незымысловатый язык Сенчина абсолютно коррелирует с атмосферой книги. Простая история, простой язык. Книга мне понравилась, она засасывает в эту продрогшую деревеньку, с жалкими людьми, беспробудными алкашами, ворами и трусливыми убийцами. Прочитала за пару часов и радуюсь, безысходность героев мотивирует и побуждает.

Советовать никому не буду, лучше поезжайте в деревню и сами на все посмотрите.

Tatyana_books

Я в этом году очень активно взялась за современную отечественную прозу. И, в принципе, не жалею. Хотя всегда очень настороженно относилась к современникам. Всю литературу подбирала, основываясь на отзывах Захара Прилепина. Запоем прочла всю Степнову, "Каменный мост" Терехова. И вот уже вторая книга Сенчина прочитана. О чем книга? "Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо". Вот вам краткое содержание в одной цитате. И читая книгу, легко осуждать персонажей, сгубивших свою жизнь. Легко, потому что это ведь не ты переселилась из комфортной городской квартирки в избу-развалюху в деревне. И не ты осталась без работы, без денег, а кушать и выживать как-то надо... И рядом алкоголь - "лучшее лекарство", которое отодвигает все заботы и проблемы, согревая и унося в сонное царство... Да, конечно, есть какая-то черта, через которую нельзя переступать, чтобы сохранить человеческое достоинство. Но вот беда: эта черта от голода, холода, безденежья и бездействия становится еле различимой. И поди разгляди её... И несёт героев "стремительно и неостановимо" все ниже и ниже... Это подниматься тяжело, а спускаться-то оно гораздо проще и быстрее. И, конечно же, не забываем о воздействии окружающей социальной среды. Сенчин красивых картинок и хэппи-эндов, как я поняла ещё после "Зоны затопления", не признаёт. Поэтому вот тебе, читатель, держи - страшный и жестокий реальный мир. Вымирание деревни, деградация человека... Да здравствуют безнадега, депрессия и рюмочка разбавленного спирта неизвестного происхождения!

29 сентября 2011
2009