Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 10

очень созвучна фильму Сырые Дрова.

и, пожалуй, про тувинский сепаратизм и отсутствие цивилизации в Братске (2й город в Иркутской области) приврано

bookdemure

Внимание, вся рецензия кишит спойлерами.

Книга прочитана, легко и ненапряжно - объем маленький, язык повествования сложностью не отличается - в общем, на все про все часа три. Скажу сразу - книге поставила 8, но не за особые художественные или смысловые ценности, а как развлекательной книжке на раз. В таком ракурсе она очень даже ничего. Впечатление от книги осталось довольно странное. Если это все писалось на полном серьезе, как драма великая - то автор примерно на второй половине книги увлекся и из области реальности плавно переехал куда-то в область фантастики. Если книга изначально задумывалась как перестановка штампов и интернет-мемов, тогда недобор, маловато на квадратный сантиметр текста.

Пройдемся по первому варианту. Отец семейства, полицейский предпенсионного возраста, работающий в вытрезвителе, годами сидящий на стуле и встающий исключительно покурить и пройтись по помещению неспешным шагом, изначально выпивающий и крайне апатичный в первой половине книги, во второй внезапно превращается в богатыря дури немеряной, и начинает убивать направо и налево голыми руками, причем с первого же удара ломающий шеи. Прямо вот так взял лапкой за шейку и та сломалась с тихим хрустом в то же мгновение. Все голливудские терминаторы нервно покурили в коридоре, ага. При этом, Елтышев-старший на совершаемое им никак не реагирует. Ну то есть совсем никак. Ни одной мысли, ни одной эмоции в книге на этот счет не прописано. Говорю же, внезапный терминатор местного розлива.

Старший сын, в первой половине книги показанный как психически незрелый, домашний, абсолютно несамостоятельный и неконфликтный (который в самом начале книги без родительского разрешения боялся уйти из комнаты чтобы одеться) во второй половине книги внезапно в вопросе женитьбы противоречит своему образу, когда несмотря на все родительские "может не надо?..." упирается "надо" и втихаря от родителей подает завление в ЗАГС, ставя последних перед свершившимся фактом. И если бы он вообще под влиянием деревни изменился сам, и морально повзрослел - это было бы оправданно, но он-то каким был таким и остался целиком и полностью. Поэтому этот эпизод из общей картины вываливается и неприятно застревает вне полотна повествования.

Мать, которая не реагирует на смерть собственного старшего сына. Никак. Взвыла один раз, правда, и все, пошла дальше жить. Фантастика же, ну. Это, хочу заметить, женщина вменяемая, выпивающая, но не алкоголичка, с сознанием по сюжету нормальным. Еще один терминатор, ага. На этом месте так и хотелось сказать "Что ж вы все, персонажи, деревянные-то такие, неживые и нереальные?"

В книге вообще многое нереально. Семья, уезжет жить в деревню, но по ощущениям - на Марс. Есть там такой эпизод, когда семья размышляет, кто бы мог помочь им со строительством и обустройством. Местных жителей они сразу отметают и на этом варианты заканчиваются. Однако в начале книги есть упоминание о родственниках, у которых свои большие семьи, но обратиться и попросить, например, помочь пусть не материально, но физически даже мысли ни у кого не возникает. Понятно конечно, что Сенчин пытался создать ощущение полного вакуума и изолированности, но опять-таки перебрал, получилось неубедительно и притянуто за уши.

Далее. Одной, и чуть ли не самой важной по приезду проблемой стала скука. Клуб один, телевизор плохо показывает, делать нечего... Как у человека, практически живущего на LiveLib, у меня сразу возник вопрос - какого ж фига мама-библиотекарь со стажем работы в целую жизнь, ни одной книги с собой не взяла? И куда делись коробки с вещами старшего сына, которые он перебирал в первой половине книги вскоре после приезда, и в которых помимо всего прочего были упомянуты плеер и диски? Это видимо такой особый вид мазохизма - иметь варианты досуга, но принциипально их не использовать.

Как итог - повествование сырое и непродуманное. Если автор хотел таки нарисовать полную безнадегу и изоляцию - не надо было упоминать ненужные для этого детали в виде имеющихся родственников и подобного. Нужно было сделать обоих родителей воспитанниками детских домов, не знающих своей родни, а квартира должна была сгореть, чтобы не привозили с собой в деревню Елтышевы кучи имущества. Вот тогда наверное было бы все правдоподобно. А так как-то понятнее выглядит вариант с набором штампов и толстым троллингом над ними. Расмотрение этого варианта убираю под кат, ибо много картинок и еще больше спойлеров.

Дальше...

Жил-был был работник вытрезвителя. Однажды переборщил со своими служебными обязанностями и вышло так:

картинка Bykvoeshka

У работника вытрезвителя отобрали служебную квартиру и пришлось ему с семьей переезжать в глухую - преглухую деревню. Деревня такая

картинка Bykvoeshka такая картинка Bykvoeshka и такая

картинка Bykvoeshka

В деревне было скучно, работы не было, из развлечений был только огород

лес, где много грибов

картинка Bykvoeshka

травищща (какая деревня без травищщи?)

общение с соседями

картинка Bykvoeshka

и местная дискотека, куда первым делом отправился старший сын в поисках жены.

картинка Bykvoeshka

Всех активно засасывала трясина будней с примесью алкоголя

вялотекущее строительство на участке

картинка Bykvoeshka

и как следствие - огород скончался

картинка Bykvoeshka

На фоне такой скуки убили бабушку

соседа

и обоих сыновей

Потом умерли сами.

Но деревня осталась, потому что картинка Bykvoeshka

Shishkodryomov

Да, настоящий русский автор всегда пишет о своей Родине с болью. В чем смысл этого произведения? Оно успокаивает тех, кто не докатился еще до уровня Елтышевых. Оно шокирует нежных девушек, бултыхающихся в ваннах с травами, своим этаким реализмом в стиле Виктора Гюго. Обращается типа к властьимущим, "знайте, суки, как живет народ". Но все это полная химера. Властьимущие подобное не читают. А народ давно привык к несправедливости и даже получает от нее какой-то садомазохистский кайф. Положа руку на сердце - семью мента-Елтышева абсолютно не жалко. Автор специально взял ментовскую семью, чтобы на самом деле неважно, но объясняет примитивизм мышления героев.

К сожалению, читал еще пару произведений этого автора и очень жаль, что "Елтышевы" не единственное его творение. У автора очень запущенная форма графомании.

nad1204

Безнадега... Это слово наиболее точно характеризует этот роман. О каком очищении говорится в аннотации к этой книге? Где в ней это? Сплошное уныние, грязь, беспросветность...А говорить об этом нужно. Об этом кричать нужно! Ведь если бы это была одна из очередных чернушных книг - тогда ладно, но, к сожалению, это правда жизни. И ваше счастье, если вы не видели такие вот запущенные деревни! Где молодые люди пьют, размножаются (именно так, потому как о воспитании и любви к детям там и речи быть не может) и умирают к 35 годам либо в пьяных драках, либо от некачественного спирта. Сюжет довольно прост: абсолютно обыкновенная среднестатистическая семья. Николай работает милиционером в вытрезвителе, его жена Валентина - библиотекарем. Два сына. Старший Артем - инфантильный лентяй, который в свои 25 лет не имеет ни образования, ни какой-никакой работы. Младший Денис подавал какие-то надежды, но "...в драке бахнул одного в лоб кулаком и сделал клоуном. Теперь этот инвалид, а сын на пять лет в колонии..." За серьезный служебный проступок старшего Елтышева увольняют и забирают ведомственную квартиру. Семье приходится переехать к дальней родственнице в деревню Мураново. Это и стало началом конца. А самое страшное, что людям этим в их бедах не хочется даже сочувствовать. Настолько сильную неприязнь вызывают Елтышевы. Я не знала, какую оценку ставить этому роману. Он не может нравиться по определению, но эмоционально - это сильная вещь. Я поставила высокую оценку (хотя, честно, не считаю, что книга ее достойна) только вот за эту злободневную тему умирающей российской деревни. И еще. Я не буду советовать читать эту книгу. Тут каждый решит для себя сам. Но! Ни в коем случае не читайте ее, если у вас какие-то неприятности или просто плохое настроение! Не усугубляйте свое состояние: очень депрессивная вещь.

Эту книгу, как и «Дождь в Париже» не забудешь и из головы не выкинешь. Мне кажется, похоже по стилю на Ремарка – «потерянное поколение» целой страны на примере одной семьи.

А мне, на удивление себе самой, книга понравилась. Ниже писали, что не рекомендуется читать тем, кто в депрессии, но так получилось, что книга попала мне в руки именно в такой тяжёлый период, когда любое движение дается с трудом, после операции на глаза чтение каждой страницы-личный подвиг, смысл жить дальше придумывался все сложнее, а причины вставать по утрам теряли значимость… И именно эта история придала мне силы жить и бороться с болезнью, хоть и по типу «от обратного»: книга настолько реалистична, что, да, невольно пропитываешься этой безнадегой, узнаешь в персонажах знакомые черты окружающих людей… но это и становится спасением! Словно подглядывая в окошко за чужой жизнью, невольно смотришь на свою со стороны, оценивая себя, «примеряясь» и применяя себя к их действительности и сравнивая её со своей, анализируя: а как бы я поступила на их месте? Был ли тот или иной поступок спонтанной ошибкой или это осознанный выбор? И был ли он вообще, этот выбор? И невольно приходишь к мысли о том, что любое действие (равно как и его отсутствие!) рано или поздно приведёт к последствиям, но каким именно – зависит от нас самих. Лично мне эта книга подарила желание бороться, стиснув зубы, стараться не падать духом, когда надежду по талонам выдают в другой очереди, в то время как тебе надо отстоять своё за 100 гр здоровья:) Говорят, порой, чтобы выплыть на поверхность, нужно оттолкнуться от дна. Возможно, это прозвучит эгоистично, но после прочтения этой книги понимаешь, что, возможно, в жизни всё не так уж и плохо, по сравнению с этими персонажами, но важно, чтобы это сравнение не стало планкой, точкой отсчета, а стало примером того, как НЕ надо жить и делать: этакие «вредные советы», посмотрев иллюстрации к которым, не просто захотелось бы жить иначе, но и нашлись бы силы поступать и действовать иначе – важно, чтобы были внутренние силы на толчок, а это во многом зависит от нас самих. Мне эта книга определенно помогла и оказалась полезной! Стоит ли рекомендовать для чтения? Скорее да, чем нет, но при условии отстраненности её восприятия, без излишней ассоциированности самого себя с тем или иным конкретным персонажем (в противном случае книга может, наоборот, утопить).

Произведение жизненное, правдивое. Показана жизнь советской семьи, которая рушится на глазах. Причиной тому и тяжелое время, условия жизни и характеры самих героев. Вроде и цель у них есть, и желание, но ничего хорошего в итоге не получается. В депрессивном настроении читать не стоит, станет еще хуже. Осталось после прочтения горькое послевкусие.

обязательно прочитайте. книга очень сильная.Иногда останавливались,чтобы перевести дыхание. Это наша действительность , абсолютно непридуманная. Горько, страшно, но такие книги помогают пересмотреть и свой характер,и отношение к окружающим. обязательно куплю бумажный формат.

прекрасное психологическое произведение: все стратегии, способы быть, ведущие к душевной боли, болезням, зависимостям, созависимому поведению, убийствам, в частности, и в целом к трагичной развязке – на лицо. Как и предельно ясно показана динамика воспитания инфантильной личности внутри семьи, как это происходит и к чему приводит. Так же красной строкой проходит описание экзистенциального кризиса жизни – по этапам и очень ясно. Тот факт, что эти ценные и точные вещи описаны и вписаны в описание жизни людей, которые вокруг нас на той или иной дистанции – делает произведение впечатляющим и запоминающимся.

Книга понравилась. Читалось легко и быстро. К сожалению, очень много в России таких судеб. Советую всем, кто любит книги о жизни и о простых людях.

29 сентября 2011
2009