Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 9

Мощная вещь! Может кому-то показаться депрессивной, но разве Россия – светлая страна?? Ни капельки. И автор всё написал по чесноку – как и есть в российской глубинке, где от безработицы и безделья народ деградирует и вымирает. После этого романа мне захотелось почитать другие работы Сенчина. Купила «Дождь в Париже.»

Правдива, до боли.Страшная страна, страшные люди ее населяют. И кто виноват, трудно принять чью-то сторону. И только недоумение, почему развратился до такой степени человек в этой стране?

"Елтышевы" - мощная зарисовка переполняющего нас и мир состояния ничтойности, тяги к небытию, как лекарству от чувства реальности.

OlesyaSG

Есть желание прочитать книгу из разряда "всё плохо и мы все умрем"? Добро пожаловать. Эта книга как раз такая. Всю жизнь прожив в городе семья Елтышевых вынуждены начинать всё чуть ли не с нуля в деревне, где работы как таковой нет. Зато воровство и пьянство в деревне процветает. Обмани ближнего, укради у ближнего - одни из способов выжить. А иногда и убей ближнего... Книга о том, как безработица и безденежье превращает людей в нелюдей, как люди спускаются на дно жизни. Незаметно, постепенно, но падают на дно. И всё меньше человеческого и сплошная безнадёга. С какими надеждами эта семья приехала в деревню и как постепенно отказались и от надежд, и от желаний , и от жизни... И сколько таких брошенных деревень и людей. Одни выбираются, а другие - спиваются. Тяжелая книга. И читать было тяжело , и конец - совсем добил... Не получилось "и зажили они хорошо"...

nothing_222

Эта история попалась мне в совете на новогоднем флешмобе. Мне очень хотелось получить погружающую книгу с хорошим философским уклоном. Сейчас расскажу о своих впечатлениях.

О чем книга

Семья из четырёх человек вынуждена переехать из города в глухую деревню. Времена тяжёлые, не все благополучно, соискателей кратно выше, чем предложений по работе и впереди Елтышевых ждёт первая зима.

Мысли вокруг сюжета

Книга о тяжелейшей судьбе. Когда кажется, что хуже уже быть не может, но обстоятельства доказывают обратное. Если ещё в начале книги герои хватались за ниточку надежды, была вера в лучшее, то к концу происходящее достигло самого-самого дна. Ничто не может напугать так сильно, как столь ужасные условия жизни и несправедливость. Не призраков надо бояться, а вот подобного исхода. Я делала перерыв в книге, поскольку нужно было переключаться. Было тяжело читать, как сгущались тучи, как все шло к разрушению...

Зачем тогда читать эту историю? Кому-то она откроет глаза. И захочется яростно выбираться из болота, жить и действовать. Ведь знаете, что интересно. Автор очень четко проводит грань в повествовании, где, казалось бы, можно было вырулить, можно было сделать над собой усилие, но внутреннее состояние «я сдаюсь» победило. Кто-то хочет увидеть неблагополучную реальность жителей деревень и сел и разгадать негативный сценарий «загадочной русской души». Знаете, как Толстой или Тургенев, кто ярко выражал контраст между дворянами и крепостными. Только о событиях 21 века. Что до меня, то я рада, что познакомилась с книгой. Книга бодрит, отрезвляет, тормошит.

________

Кстати, а вот советовать ее никому из знакомых не хочу. Поняла, что человеку надо подготовиться, самостоятельно прийти к тому, чтобы почитать нечто подобное. Читайте ее, если ярко чувствуете потребность погрузиться в непростую историю. И либо вы вообще не сможете читать, либо возродитесь как феникс с бешеной жаждой жизни.

Marikk

второй роман автора. первый был Роман Сенчин - Зона затопления . И понимаю - мой автор. История начинается 25апреля 2002 года, когда Николай Михайлович Елтышев, начальник вытрезвителя, превысил свои должностные полномочия. После этого и с работы уволили, да из квартиры выселили (служебная была). Как быть, куда податься? Ничего лучше, как уехать в глухую деревню к тетке жены Валентины, не придумали. И началось житье-бытье... Тяжелое да безрадостное. Вся книга - это не плач по погибшей деревне (там и так всё ясно), это реквием по погибшим душам, каждого из которых можно было бы спасти. Но ни денег, ни сил не было. Сенчин пишет так метко, что в нескольких предложениях обрисовывает и положение героев, и их перспективы. Уже с первых страниц ясно, что ничем хорошим роман не закончится. Но все заканчивается катастрофой, разладом с самим собой и другими. Понятно, что все мы не святые и часто делаем ошибки, но жизнь Елтышевых - косяк на косяке. Кто-то кузнец своего счастья, а у них - своего несчастья. Отчасти книга автобиографична. Автор точно также с родителями был вынужден уехать с насиженного места в деревню. Но им повезло, а вот героям книги -нет.

LyudmilaPleshkova

Роман Сенчин новый автор для меня, с его творчеством познакомилась на страницах романа "Елтышевы". Не смотря на то, что книга тяжёлая из-за описываемой деревенской жизни бывших горожан, но она настолько правдиво и реалистично показывает всю действительность, что невольно подумаешь, - а не жил ли сам автор в такой вот деревеньке, уж больно жизненные все описываемые события и герои. Конечно не все в сельской глубинке спившиеся и опустившиеся, но то, что таких много это факт и не будем уточнять проценты. Справедливости ради- и в городах полно асоциальных личностей и семей, просто на общем фоне нормальных они менее заметны, чем на селе, где каждый на виду и все про всех знают из -за малочисленности. Так что очень рекомендую к прочтению для понимания , что происходит и куда мы катимся...докатились уже дальше некуда.

GlebKoch
Это больше чем просто книга. Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный. И тем не менее, мощно олицетворяющий глубину русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается духовно сильной и не сломленной.

Тот редкий случай, когда я с аннотацией согласен полностью. Очень кратко, емко и именно о тексте. Книга крайне тяжелая. Не каждый сходу может ее прочесть, не прерываясь. Знаю по многим знакомым. По окончании остается очень тягостное впечатление. Для меня - один из немногих текстов, из прочитанных за всю активную читательскую жизнь, который вызывал сердечную боль и не в переносном смысле. Вещь невероятно талантливая, понимаешь, что написана она по кровавому мясу, по оголенным нервам автора. Большая книга, огромная, я бы сказал. Не в смысле объема текста. Написать такое мог только человек с необъятной душой и беспредельным состраданием. И казалось бы, жизнь героев какая-то бессмысленно-животная. Понимаешь, что так живут сейчас огромное количество людей, когда вопрос выживания стоит во главе угла, нет смысла искать какие-то духовные движения, стремления все сводятся к самым простым, животным целям. Но я верю, что это пройдет, будет еще жизнь даже в самых глухих углах. И книга у меня оставляет эту надежду. Невероятный по своему воздействию текст. Книга - событие, хоть и тяжело воспринимаемая. И мне кажется, что прочесть ее должен каждый, кто любит русскую литературу, неважно, классическую или современную. Этот роман - уже классика!

olvia

Знакомство с творчеством Романа Сенчина началось у меня с книги "Елтышевы". Книга попала в руки случайно и прочиталась на одном дыхании. Никогда бы не подумала, что мне может понравиться такого рода литература. Однозначно, не чернуха! Язык повествования настолько завораживает своей литературностью, что невольно проводишь параллель с классиками если не русской, то однозначно российской (или советской, кому как нравится называть) литературой. Книга весьма поучительна, способна заставить задуматься о простых истинах, о которых мы подзабыли, о ценностях, которые мы подрастеряли в погоне за внешним благополучием. Как мы проживаем жизнь, для чего рожаем детей, чего ради в погоне за внешним, теряем себя? Почему за грехи родителей расплачиваются дети? Расплачиваются страшной ценой - ценой жизни. Где тот край, когда пора остановиться и стряхнуть с себя морок? Конец света в отдельно взятой, во многом типичной для современного общества, семье. И самое удивительное, что при всей несчастливой жизненной ситуации в которую они попали, мне никого из членов этой семьи не хочется пожалеть. Нет ни одного положительного героя. И еще одна мысль на протяжении всей книги бьет болью в пульсирующей вене неравнодушия - деревня спивается, деградирует, вымирает... Страшно, но честно.

С разочароваем увидела, что нет положительных героев, все сплошь отрицательные. Книга скучная, даже тоскливая. Деревня показана неправдоподобно, оставим это на совести автора... Получилась книга, где никто никого не любит. Отчаянные попытки автора свести все к обобщению потерпели фиаско.

29 сентября 2011
2009