Отзывы на книгу «Хрупкое равновесие», страница 4

ElenaAnastasiadu

Я ещё когда Рушди читала, поняла, что Индира в своих белых одеждах не ангел. А тут Мистри, хоть и житель другой страны, разнёс её "идеал" до основания. Жестокая, коварная, непредсказуемая, уничтожавшая "всех своих врагов", начиная (или продолжая) с мусульман, сикхов и всех, кто был не согласен с политикой правления. Чего стоит её программа по сдерживанию рождаемости . Куда там Китаю. Вазэктомия и женская стерилизация по принуждению. Хватали всех без разбора, везде коррупция, беспредел, грязь, болезни, смерть. Не смогла госпожа премьер-министр удержаться на тонкой пограничной линии, не хватило человечности, любви к народу, скатилась в банальный террор.

И все участники этой истории только и делают, что выживают, даже клочок асфальта перед магазином будет мил, чтоб преклонить голову и забыться на пару часов сном. Не обойдется и без Болливуда, два брата найдут друга (ждала чего-то подобного, всё в рамках жанра). Под конец накручивал автор сильно, какая-то нелепая развязка, я не поняла, почему так поступил один из главных героев. И ещё язык написания простоват, чуть не хватило изящества, возможно, сопричастности автора, только жесть и никакой надежды. Очень много телесностей, грязи и сопутствующих этому процессу результатов. Потому, с осторожностью подходить к прочтению.

Book_Bestiary

Индия. 1975 г. В стране объявлено чрезвычайное положение. Ежедневно вспыхивают волнения и беспорядки, народ страдает, политики глумятся. Под одной крышей крошечного дома судьба сводит сорокалетнюю вдову Дину Далал, студента Манека, снимающего комнату и двух нищих портных.

В обычной жизни навряд ли между ними могла возникнуть прочная, семейная связь. Все одиноки, потеряны, у каждого за спиной трагичная история. Они не замечают, как вынужденное соседство постепенно перерастает в дружбу. ⠀

«Иной раз даже просчёты можно использовать как ступеньки к успеху. Нужно удерживать хрупкое равновесие между надеждой и отчаянием.»

картинка Foxnesss ⠀ Жители трущоб, нищие, инвалиды, преступники, изгои - весь этот ширпотреб ощущается своим, равным читателю. Порой от безжалостного вышибалы можно получить намного больше понимания и поддержки, чем от чиновника с транспарантом обещающим лучшую жизнь.

Среди всего дерьма и кошмара, выживаемость людей поражает. То как они спокойно переносят ужасы бездомной жизни, не теряют присутствие духа и умеют радоваться тому, что имеют. ⠀

«В жизни бедняков много символического»

⠀ На месте каждого из них может оказаться любой человек. Вчера он собирал ренту и выселял должников, а сегодня просит милостыню под их дверями.

Книга полна контрастных персонажей и ярких, зачастую отвратительных, событий. Слишком много несправедливости. Очень жалко героев. Причем не только главных, но и всех тех, кто задержался на страницах больше одной главы. ⠀ На протяжении всей книги Дина шьёт одеяло из лоскутков, которые остаются после работы портных. Когда она закончит, это будет целая картотека событий, где каждый лоскут имеет свою запоминающуюся историю.

Великая книга. Я прожила с нею жизнь. Аплодирую.

Olka_sergeevna86

Эта книга - большое лоскутное одеяло, подобное тому, которое шьет главная героиня книги Дина Далал. Каждый герой - это лоскуток, совершенно не похожий на какой-либо другой. Волею автора эти лоскутки становятся частью одеяла и, соединившись, меняют жизни и судьбы друг друга. История, рассказанная в романе "Хрупкое равновесие" - это история народа, проходящего испытание хаосом и несправедливостью, но умудряющегося при этом сохранить трогательность, по-детски открытый взгляд на мир и умение наслаждаться моментами счастья. Тут даже закоренелый бандит сентиментален, прошедшие через нищету, голод и оскорбления верят в лучшее будущее, а любовь - одна из высших ценностей. Но не думайте, что книга приятна для чтения, это совсем не так. Читателю будет постоянно больно оттого, как несправедлив мир к героям: они теряют родных и близких по вине кастовой системы и попыток с ней бороться, они теряют кров и заработки из-за недальновидной и откровенно глупой политики руководителей страны, они болеют, живут в постоянном страхе, им просто не на что опереться в жизни. Многие говорят, что в хаосе рождаются возможности, но стоят ли те возможности жизней и судеб людей, которые этот хаос отнимает?

beautka88

Книга "Хрупкое равновесие" Р. Мистри заставила меня отложить все дела и погрузиться в мир индийской культуры. История двух портных из касты неприкасаемых переплетается с жизнью Дины Делал-женщины из обеспеченной семьи, старающейся доказать брату свою независимость, которая станет работодателем для двух бедных. На протяжении всех страниц в книге мы наблюдаем тяжелый период в жизни страны и каждого из главных героев. Должна отметить, что автор очень жесток к своим персонажам. Стоит появиться лучику света в темном царстве, как на героев сваливается новая невероятная тяжесть реальности, обусловленная политическими изменениями в стране. Равновесие на протяжении всей книги настолько хрупкое, что начинаешь думать: хуже уже точно некуда. Но понимаешь, что ошибаешься. Книга произвела на меня сильное впечатление, захотелось углубиться в историю Индии и вместе с тем поучиться у главных героев стойкости, силе духа, светлым мыслям и человечности. Очень рекомендую прочитать вам это произведение. Минусов я не обнаружила.

Jeff_Evgen

Что хочу сказать? Кроме «великолепно» и «шедевр», я не могу подобрать других слов. Роман достаточно объёмный (в мягком переплёте текст романа занимает 862 страницы), но читается очень легко и быстро. Также хочется отметить прекрасный перевод. Тот случай, когда ощущаешь запахи, ярко и отчётливо различаешь цвета, осязаешь все предметы обстановки. Кто-то может упрекнуть автора в простоте слога, но я бы не стал этого делать, ибо в этом вся суть. Именно эта простота на протяжении всей книги точно и размеренно бьёт читателя наотмашь, ошарашивая его и выбивая почву из-под ног, заставляя с неослабевающим интересом читать дальше. У самого по ходу чтения то и дело возникали вопросы: «Да как так?», «Почему?», «Ну разве так можно?». Отдельные фрагменты книги, главы и концовка романа просто на разрыв. Я так и порывался отложить чтение романа, чтобы перевести дух (ибо… ну, нельзя так поступать с читателями, мы же люди, у нас сердце всё-таки, а не бездушный механизм), но всякий раз перебарывал себя и продолжал следить за развитием сюжета книги. Если брать сюжет, то перед нашим взором предстаёт Индия 1975 – 1976 гг., когда премьер-министром была Индира Ганди. В стране, раздираемой межнациональными, межрелигиозными и межкастовыми противоречиями, вводится чрезвычайное положение, чтобы Ганди могла остаться у власти. Как следствие: необоснованные репрессии, повальная стерилизация населения (с целью контроля рождаемости), рабский труд на строительстве разного рода объектов. Добавьте к этому огромное количество нищих и большое число лачуг – и вы получите очень точный антураж, в рамках которого разворачивается основное действие романа. Обстановка передана настолько точно, что поневоле кажется, будто вы – один из героев книги. Главные герои принадлежат к разным слоям общества: бывшая портниха, двое из касты чамаров (кожевенников), которые стали портными, чтоб заработать денег, и студент из когда-то вполне обеспеченной семьи. Им вместе предстоит научиться делить быт, налаживать взаимодействие и противостоять ударам судьбы. По сравнению с теми невзгодами и трудностями, которые довелось пережить главным героям романа, некоторые наши проблемы и неурядицы кажутся сущим пустяком. Не ждите от книги хэппи-энда: события книги весьма цикличны, всё вернётся на круги своя, но сколько же горечи и слёз это может вызвать у читателя… В книге не указано, где происходит действие романа. Но по ряду признаков можно сказать, что это Мумбаи (он же Бомбей). Ещё один интересный признак: мы не можем понять, как выглядят герои романа. Мы читаем про цвет волос, морщины на лице, особенности телосложения, но составить словесный портрет персонажа у нас не получится. Таким образом, каждый читатель сам сформирует образ героев у себя в голове. Есть, правда, один персонаж, словесный портрет которого мы можем «вылепить», - это Индира Ганди, точнее, её изображение на плакате на во время одной из демонстраций. Но автор настолько мерзко и презрительно её обрисовывает, что симпатии этот образ точно ни у кого не вызовет. Будучи историком по образованию, я долгое время довольно положительно относился к Индире Ганди, проводимой ей политике, но после прочтения романа в отношении этой фигуры у меня возник некий скепсис (как-то раз пролистывал учебник по истории за 11 класс и случайно наткнулся в нём на описание этого периода в истории Индии. Пять (5!) строчек… Тогда как роман на протяжении 800 страниц настолько точно, ярко и цинично рисует нам эпоху чрезвычайного положения, что любой учебник просто отдыхает). Я не спорю, любая переломная эпоха приносит в жертву сотни тысяч людей, но такого крушения идеалов я не испытывал давненько. Мой вердикт: читать всем, если вы хотите понять, что такое настоящая литература, которая не завлекает вас пустыми обещаниями, а просто берёт и меняет ваше сознание и мироощущение. Несмотря на ряд крайне натуралистичных моментов, книга из разряда must read. А какие в романе размышления и афоризмы о времени…

nanura

“Наша жизнь — всего лишь цепь случайностей, бряцающая цепь непредвиденных событий. К величайшему несчастью, зовущемуся жизнью, мы случайно или сознательно прибавляем новые беды.”

Ох, эта история в самое сердце… Такая простая человечная , написанная так легко и незатейливо . Но боже прямо до печенок какие то моменты. История о простых людях , которых судьба сводит в одном доме волей судеб. И как их жизни затейливо переплетутся на фоне исторических событий в Индии 70 гг . Индия написана настолько правдиво , что я как будто бродила вместе с героями по ее улицам и вдыхала снова эти запахи. Я осталась под большим впечатлением. А финал просто разбил мне сердце… Великолепный автор , бежать читать ….

Vorona_Vika

Очень интересно в книге обыгрывается название с разных сторон. Хрупкое душевное равновесие, семейное счастье, ситуация в стране и мире. Жизнь - как лоскутное покрывало, соединяет в себе кусочки воспоминаний, которые постепенно трескаются и ломаются...

Мне понравилось, что в этой истории показаны глобальные изменения через детали быта обычных людей. Кажется, это избитый приём, но здесь он прекрасно работает. Причём описываются люди из разных слоёв, местностей, люди разных религий и взглядов. К Дине, Манеку, Ишвару и Ому привыкаешь как к родным, каждое их движение и слово становится привычным и приятным. Какая же душевность и теплота чувствовались, когда автор писал об их совместной жизни!

Вместе с тем финал у книги очень жестокий и до ужаса несправедливый. Может быть, моя психика выстроила защитную позицию, но я решила не верить в этот финал. Мне проще забыть то, что случилось в конце, и остаться с розовыми очками. Не могу я принять такое! Не могу и не хочу. Так много жестокости и крови автор добавил на последние станицы, что сердце отказывается воспринимать это как правду.

И всё же книга прекрасна, исторический срез великолепен, художественная часть очень хороша, и в список "хочу прочитать" отправилась другая книга Рохинтона Мистри.

DmitrySolovyev

Прочитал первые 100 страниц. Глубокая сильная книга. Но живописность отношений между людьми, рассовые предрассудки, грубость и подлость вызывают просто тошноту. А ещё возникали параллели с нашей российской жизнью. От этого ещё горьче. Я понял, что дальнейшее чтение книги негативно влияет на мой эмоциональный тонус, возникло чувство сопротивления чтению. Я бросил читать.

fly-7

Ох, вот это книга так книга. Давно я уже не испытывала ничего подобного от прочитанного. Чтоб вы понимали, после того как я перелистнула последнюю страницу, я ушла от всех домашних в комнату, села на кровать и разрыдалась. Мне необходимо было выпустить из себя эту историю... А не войти в вас эта история не может. Рохинтон Мистри не оставит вам ни малейшего шанса. Как бы вы ни уворачивались от его стрел, одна из них обязательно пронзит ваше сердце. Что и неудивительно! Номинант на Букеровскую премию как никак! О чём же эта книга? О простых людях с непростой судьбой. Место действия Индия, год 1975. Автор сразу нас знакомит с главными героями: Манек Кохлах ( студент, приехавший в большой город на учёбу), Ишвар Даржи и его племянник Омпракаш ( портные, также приехавшие в этот город в надежде заработать) и Дина Далал (женщина 42 лет, которая сдаёт комнату студенту Манеку, а двух портных нанимает к себе на работу). Собственно, на пороге её квартиры и происходит их знакомство друг с другом. Это пролог. А начиная с первой главы, автор постепенно и ненавязчиво рассказывает нам о каждом из героев. Он подробно описывает, как складывалась их жизнь до настоящего момента. И по мере того, как мы узнаем, что пережили наши герои, они перестают быть для нас просто персонажами с непривычными для нашего уха именами и чужой для нас культурой. Отныне это очень близкие нам люди, живущие не на страницах книги, а там, в далёкой Индии. Кажется, что мы даже можем сесть в самолёт, полететь в эту экзотическую страну, с лёгкостью отыскать квартиру Дины Далал, навестить их, поговорить с ними, расспросить про теперь уже общих знакомых...И это всё, конечно же, благодаря мастерству Рохинтона Мистри. На период чтения он поселит нас в Индии, мы будем ходить по шумному, многолюдному городу, вдыхать его запахи, знакомиться с его обитателями, даже побываем в небольших индийских деревнях. Мы как немые свидетели будем неотступно следовать за нашими героями, проживая вместе с ними всё, что им выпало. И да, просто наблюдать со стороны не получится, автор не окажет нам этой милости. Судьба героев тесно переплетена с судьбой страны. Мы знакомимся не только с их историями, но и с историей Индии. Это время, когда Индира Ганди, находящаяся на посту премьер-министра, была обвинена в нарушении избирательного законодательства, и ей было приказано уйти в отставку. Однако она этого не сделала, объявив в стране режим чрезвычайного положения.Были ограничены политические свободы, закрыты все оппозиционные газеты, а также введена принудительная стерилизация для сдерживания роста населения. И здесь мне бы хотелось поподробней остановиться на весьма неоднозначной личности Индиры Ганди. Эта книга даже побудила меня посмотреть несколько документальных фильмов о ней, чтобы лучше со всем ознакомиться. Она, безусловно, сильный и умный лидер и очень многое сделала для страны. Не каждому удалось бы выбраться из той устрашающей пучины проблем, в которой оказалась страна после обретения независимости в 1947 году. Между прочим, она даже стала женщиной тысячелетия по версии опроса, проведенного BBC в 1999 году. Однако власть развращает людей. Очень хорошо это показывает Д.Р.Р. Толкиен в своём "Властине колец". Помните персонажа Голлума, это уродливое существо, дрожащее над кольцом Всевластия, с его знаменитой фразой:"Моя пре-е-елесть!.." А ведь он когда-то был обычным хоббитом. Звали его Смеагол. Его брат случайно нашёл кольцо Всевластия, и оно поглотило Смеагола. Он захотел им обладать, и в результате убил своего брата. Кольцо подчинило себе хоббита, изменило его характер в худшую сторону. В итоге он окончательно потерял свой облик, превратившись в урода и став рабом кольца. Так происходит с любым человеком, кто приходит к власти, если он не способен вовремя от неё отказаться. Чем больше человек находится у власти, тем меньше в нем остаётся человечности. Он абсолютно теряет связь с реальностью и рано или поздно превращается вот в такого уродца, дрожащего над своим кольцом Всевластия. Индира Ганди зацепилась за власть, не смогла вовремя от неё отказаться. Для меня она превратилась в диктатора, тирана, везде насаждающая свою семью и своих людей, разоряя, притесняя, калеча и убивая свой народ. Примечательно то, как она закончила свою жизнь. Её убили её собственные телохранители. Те, кто обязаны были её защищать, предпочли её уничтожить.

Возвращаясь к книге, скажу, что она однозначно тяжёлая. Тяжёлая в плане эмоций, но читается легко, быстро, от неё невозможно оторваться. И не всё так плохо. Жизнь не может состоять из одних чёрных полос, вместе с героями мы проживаем и светлые дни. Дни, которые наполняют наши сердца радостью и надеждой. Тем не менее интуиция подсказывает, что это лишь затишье перед бурей. И буря действительно обрушивается на нас столь неожиданно и с такой неистовой силой, что кажется, мы больше никогда не увидим солнечный свет. А вообще остался ли в нем ещё какой-либо смысл?

Здесь хочется вспомнить слова одного из героев, в которых, собственно, и заключается посыл книги:"Нужно удерживать хрупкое равновесие между надеждой и отчаянием. ...Принять всё,как есть, и жить дальше. Пожалуйста, запомните секрет выживания - принять перемены и смириться с новыми обстоятельствами. На этот счёт есть цитата: "Всё рушится и строится заново, и тот, кто строит новое, весел".

Прочитайте эту книгу. Такие книги однозначно достают вашу душу из самого дальнего угла шкафа, куда вы её запрятали, хорошенько её встряхивают, очищают от пыли и грязи, которой там скопилось уже сполна и возвращают вам её обратно. Чище и свежее.

Kassiopeya76

Насколько же многогранна и самобытна Индия. В который раз мне открывается новая грань этой удивительной страны, на этот раз благодаря Мистри Рохинтон. Я не знаток политической жизни этой страны и о правлении Индиры Ганди знаю только из того, что слышала в детстве. Тут же автор дает несколько иную интерпретацию этого периода времени. Но так как политика дело неблагодарное и вызывает массу споров и криков, из-за того, что каждый человек по своему относится к тому или иному политику, ведь у каждого свои приоритеты и жизненные ценности. Так и тут. Автор просто дает пищу для размышления и толчок к тому, чтобы этот вопрос изучить получше. А кроме этого показывает время правления Ганди с позиции самого незащищенного и бедного класса. В центре повествования жизнь Дины Далал и ее квартирантов: племянника Манека и двух портных из касты неприкасаемых. Автор подробно и очень реалистично показывает и рассказывает весь жизненный путь и лишения, которые пришлось пройти всем героям. И делает это очень реалистично и скрупулёзно, погружая в мир бедняков. Тех, кому не повезло родиться не в той касте или просто остаться один на один с бедой. Порой у меня волосы вставали дыбом от той жестокости, которую проявляют одни люди по отношению к другим. На протяжении всей книги непрекращающиеся страдания и беспросветность угнетают и такое ощущение, что страданиям и мучениям нет конца, хотя иногда проскакивают лучики надежды и минуты счастья. Роман производит сильное впечатление и в тоже время неоднозначное. Вопросы, затронутые автором в нем, очень актуальные и острые, а проблемы подняты жизненно важные. Читать произведение эмоционально было очень тяжело, поэтому я не раз делала перерывы. И в тоже время я ни капли не жалею, что его прочитала, хотя оно и оставило очень тяжелое ощущение опустошения, несмотря на то, что автор в конце попытался добавить крохи надежды. Спасибо Ластик за то, что открыла мне этого замечательного автора, который так ярко, эмоционально и с эффектом погружения, что я ценю в произведениях, рассказывает о жизни обычных людей. Оценка 5

09 января 2020
1995