Отзывы на книгу «Хрупкое равновесие», страница 5

muravika13

"Что можно сделать при таких обстоятельствах? Принять всё как есть и жить дальше. Пожалуйста, запомните, секрет выживания- принять перемены и смириться с новыми обстоятельствами. На этот счёт есть цитата: «Всё рушится и строится заново, и тот, кто строит новое, весел»".️

Индия, 1975 год. Три недели назад Верховный суд обвинил премьер-министра (в книге открыто не упоминается имя премьер-министра, но мы понимаем, что это- женщина в белом сари, "похожая на ангела"- Индира Ганди) в мошенничестве на последних выборах. Это означало, что ей следует покинуть пост. Но она тянула время. Тогда оппозиция, студенческие организации, профсоюзы стали организовывать массовые демонстрации по стране, требуя её отставки. Чтобы сохранить власть, она заявила, что внутренние беспорядки угрожают безопасности страны и ввела чрезвычайное положение. При нём: временно ограничены основные права граждан, арестована большая часть оппозиции, введена цензура. Также мы увидим жизнь трущоб, классовую дискриминацию, религиозные войны, гражданские войны, принудительную стерилизацию, рабочие лагеря. Вот в такое непростое время жили герои книги и все пытались сохранить то хрупкое равновесие, удерживающее на плаву.
В книге нам показана жизнь низших слоёв общества во всей "красе".  И от безысходности и несправедливости просто некуда деться! Я не представляю откуда у этих людей брались силы и жизненная энергия. Но они стойко преодолевали все  трудности, шли дальше, жили, шутили, смеялись. Книга о силе человеческого духа, о человеческих отношениях, ценностях, о любви к жизни.
Автор- открытие года для меня! Очень сильное, глубокое, эмоциональное произведение!
belka_reads
«Жизнь – это хрупкое равновесие между отчаянием и надеждой.»

Фраза, которая красной нитью просачивается через всю сюжетную линию книги. Признаюсь, это первое произведение, под впечатлением от которого я пробыла вечер после прочтения и весь следующий день. Почему? Как осознать, что все то, что в ней есть – это наша жизнь с ее самой неприглядной, но в то же время, самой правдивой стороны. Кто в ней выживает? Тот, кто имеет деньги и власть? Или тот, кто не имеет ничего, кроме надежды и достоинства? Но что такое достоинство? Как его определить? Может быть оно кроется в статусе человека, а может, в его внутреннем самоощущении…

«Все мы на этом свете уродцы»

- но кто-то уродлив душой и, понимая это, не собирается ничего предпринимать, прячась за «маской дельца», а кто-то уродлив внешне, но не пропускает эти изъяны глубже.

Хозяин Нищих. У него есть власть, деньги, влияние, но нет семьи и… достоинства? Что он сделал для Шанкара? Позаботился о красивых похоронах? Но не он ли сделал из него самую прибыльную точку? А потом (после мнимого раскаяния) совершил подобное с бедными детьми. Но отчего не сказал ему все сразу? Почему он начал его "щадить", думая, что вся его жизнь рухнет… Рухнет?! Да вы что… у него нет конечностей, нет семьи, нет крыши над головой… зато есть доска на колесиках (щедрый подарок), которую он заберет с собой на тот свет. Что в такой жизни может рухнуть? Да, он провел ее на тротуаре и не знает ничего кроме подаяния. Но он научился выживать, научился ЖИТЬ в таких условиях и рад любой мелочи, которая облегчает его существование. Мысли Хозяина о том, что тот боится разрушить его мир просто смешны… Он не может помогать от чистого сердца, он может помогать только когда ему платят. Быть покровителем слабых – вот его удел. Ишвар… он покорил мое сердце… Человек, который стал очень-очень близок мне. Он тонко чувствует, хорошо понимает людей.

«Столько благодарности за глоток щербета…как изголодались эти бедняги по обычной доброте!».

И вправду, как часто к ним (Ишвару и Ому) относились просто по-человечески, не взирая на кастовую принадлежность? Ишвар горд, но ценит и принимает доброту, которая идет от чистого сердца и с благими намерениями… совсем не из жалости, просто так, потому что захотелось. И сам он распространяет ее с невероятной силой. Словно бы заражает своей добротой всех вокруг. Как говорил великий Ганди: «Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире». Излучая добро он порождает его в других: в Дине, Манеке, Оме, Шанкаре… все тянутся за этими лучами, ведь без солнца люди не смогут существовать... Судьба здорово покалечила Ишвара, но даже оказавшись на улице, он не потерял надежды. Он никогда ее не терял, никогда. Он верит в чудо, верит в свои силы, верит в добро в мире, где убивают за клочок волос или кусок пластика. Смогли бы вы не сломаться? Смогли бы сохранить веру? А он смог. Смог! И я невероятно восхищаюсь его мужеством. В нем есть настоящее достоинство мужчины. И слова:

«Жизнь без достоинства ничего не стоит»

подтверждаются на примере его собственной жизни.

mariyalom91

Эта книга о нескольких судьбах и жизнях, которые, казалось бы, никак не могут оказаться в одном месте, под одной крышей. Книга, которую читаешь со слезами на глазах, чувствуя себя в эпицентре страшных событий, но веришь, что всё обязательно будет хорошо! А как иначе? Ведь стоит только посмотреть на людей, которых судьба ломает, а они поднимаются и идут дальше, продолжая верить в то, что всё получится. Это очень сильная книга, хочется много поучиться у главных героев. Но в первую очередь стойкости и вере в лучшее. И да, после прочтения, у меня впервые появилась мысль: как же хорошо, что я родилась в России.

Jabenn

Без сомнений, это одна из самых визуально ярких книг, которые я когда-либо читала. Даже несмотря на полное отсутствие иллюстраций. Картины, описанные автором, настолько живо стоят перед глазами даже спустя годы после прочтения, что мне приходится каждый раз слегка задуматься перед тем, как ответить "нет" на вопрос, бывала ли я в Индии.

Сердцем и душой все-таки бывала.

Сталкивались ли вы с таким чувством: возникает в воспоминаниях какой-то интересный момент из фильма, крутой фон, декорации, костюмы на актерах, вся сцена живо стоит перед глазами. Но что это был за фильм - никак не припомнишь. И тут понимаешь, что эта яркая картинка была рождена в твоей голове. Рождена благодаря невероятному масштабу таланта писателя.

Не побоюсь этой высокопарной фразы: "Хрупкое равновесие" разбило мне сердце. Дочитав, я испытала разочарование, настолько далека была концовка от того, что я хотела увидеть. И лишь спустя время я поняла, насколько все закономерно и гениально в этой книге, рефлексия по которой продолжается у меня уже не один год.

Индия при Индире Ганди. 1975 год. Двое бедных портных, молодой парень Омпракаш и его дядя Ишвар, принадлежащие некогда к касте неприкасаемых, отправляются в большой город на поиски лучшей жизни. С такой же целью приезжает сюда перспективный молодой студент Манек. Все они находят то, что искали, в доме молодой вдовы Дины Далал, которая дарит им кров и уют и дает портным столь желанную работу.

Однако, жизнь преподносит нашим героям немало испытаний на прочность. Все, что им остается, это постараться сохранить хрупкое равновесие между отчаянием и надеждой.

Эта книга вызывает огромное количество самых разных эмоций, знакомя нас с обитателями индийских трущоб и власть имущими злодеями. Тяжелая, шокирующая и столь безрадостная история о такой разной и такой непростой судьбе, где лишь сила человеческого духа способна спасти от гибели, становится удивительным и противоречивым образом жизнеутверждающим утешением для читателя.

Горячо рекомендую всем и каждому.

DanilBelokurov
Рецензию пишу в первые, не судите строго, не мог я пройти мимо данной книге.
      События разворачиваются в Индии в 70х годах, когда кастовая система еще активно действовала в стране, по крайне мере в сельской местности. Книга,  мне далась крайне тяжело, читая, переживаешь много эмоций, это и подчеркивает названием книги. Когда между бедой и счастьем лишь миг. Автор уделяет большое внимание каждому персонажу, описывая их эмоции, действия, переживания. Я рад что мне попалась эта книга,  показывает как жили и живу люди на другом конце света, какие проблемы испытывают.
 По моему мнение каждый персонаж принес что то данному произведению, возможно переживание и боль или улыбку, которая так редко присутствовала в книге. Также я активно начал интересоваться Индией после прочтения книги, кстати кастовая система до сих присутствует в стране.  Желаю вам прочитать книгу, она темная и хрупкое равновесие проносится над всем сюжетом
ohmyread

Книга, включённая в список 200 лучших романов по версии BBC. Лучшая книга из прочитанных мной в 2022 году.

Действие романа происходит в Индии 1975 года, где Индира Ганди вводит чрезвычайное положение. История о вдове, студенте и двух портных, которые на фоне событий, охвативших страну, пытаются сохранить равновесие между отчаянием и надеждой.

Хрупкое равновесие проносится через всю книгу: между добром и злом, долгом и свободой, честностью и ложью, надеждой и отчаянием. Автор не делит персонажей на положительных и отрицательных. Каждый из них нейтрален.

Благодаря книге можно отправиться в долгое путешествие по Индии вместе с четырьмя героями, охватив их обычаи, кухню, мироустройство, кастовые системы, культуру и исторические события тех лет.

Произведение объёмное, но в этом его огромный плюс. События настолько ярко описаны, что происходит полное погружение в судьбы колоритных персонажей с их скорбью, потерями, уничижениями и неравноправием. В какой-то момент я словила себя на мысли, что уже не просто наблюдаю за историей, а проживаю её вместе с героями.

Из-за своей честности, изложениям без прикрас и сильно концентрированной Индийской реальности, происходящее больно бьет, а порой и режет ножом по сердцу.

Я была заворожена и не хотела, чтобы книга заканчивалась. Она оставила неизгладимый след и точно надолго осядет в моей душе.

Откровенно завидую тем, кто ещё не знаком с этим произведением.

V_ES_it

Вторая половина XX века в Индии сильно напомнило средневековый европейский беспредел, или наши крепостные годы, или американское рабство: полное бесправие низших слоёв общества.

А ещё подумалось, что колониальная Англия сыграла с Индией такую же шутку, как с Русью монголо-татарское иго - вековое отставание. Видимо, Индира Ганди пыталась "прорубить" своё "окно в Европу", вот щепки (человеческие жизни) и полетели.

Не стоит подгонять естественное развитие, нация должна созреть и для самоопределения, и для религиозных войн, и для буржуазной революции, и для капитализма, и для демократии, и для олигархии, и для коммунизма. Всему своё время. Кровь всё равно будет литься, но она будет более осознанной и не столь бессмысленной.

Здорово, что автор показал истории людей из разных каст и в разных условиях (деревня, большой город, горная глушь). Ещё мне понравилась неунываемость Ишвара, даже в конце книги, несмотря ни на что он находил в себе силы радоваться и быть благодарным. Это очень вдохновляет!

MarinaBukrin
"Время ненадежная вещь – когда хочешь, чтобы оно проносилось быстро, оно еле плетется. И какое переменчивое! Время может быть прочным шпагатом и связывать наши жизни в букеты лет и месяцев. Или резинкой, растягивающейся по нашему желанию. Время может быть красивой лентой в волосах девочки. Или морщинами на коже, крадущими свежесть твоего лица и красоту волос. – Ашраф вздохнул и печально улыбнулся: – Но в конце жизни время превращается в петлю, и она медленно затягивается на твоей шее."

Долгожданная книга, пополнившая мою копилочку увлекательных и атмосферных исторических романов отсылает нас на родину ароматных чаёв, душистых специй и классических шахмат, в далёкую и колоритную Индию.

Автор романа, Рохинтон Мистри, канадец индийского происхождения, расскажет о своей стране, где мы познакомимся с представителями различных слоев общества, по большей части, повествование будет вестись от касты неприкасаемых.

Итак, Индия 1975 год... В стране чрезвычайное положение, введённое Индирой Ганди для удержания власти, как следствие обвинения в фальсификации выборов.

В стране царят бедность и антисанитария, кастовые распри и бесчинства, бандиты и абсолютная безнаказанность. Положение настолько отчаянное и шаткое, что приходится постоянно балансировать, дабы совсем не скатиться в бездну сего безумия.

"Нужно удерживать хрупкое равновесие между надеждой и отчаянием"

Правление Индиры Ганди ознаменовано общим улучшением экономической ситуации в стране, значительным подъемом сельского хозяйства и снижением уровня бедности. Однако, нужно ли говорить о том, что благо для одного порождает страдания другого? Так и получилось, борясь с бедностью, насильно стерилизовали значительное население страны; заботясь о внешней привлекательности и воюя с антисанитарией, снесли и без того шаткие хижины, оставив миллионы бедняков без крова и средств к существованию.

В эти жернова "благоустройства" и попали казалось бы, выбившиеся в люди портные Ишвар и Ом, волею судьбы оказавшиеся среди низших слоев населения.

Но и представители других каст по-своему несчастны, выживают и пытаются удерживать то самое хрупкое равновесие в сложившихся условиях, подчас неблагоприятствующих процветанию и банальному благополучию.

Истории главных и второстепенных героев романа искусно вплетены в канву сюжета, подобно лоскутному одеялу, что шьёт одна из главных героинь Дина на протяжении всей книги. Тщательно выбирая подходящие лоскутки, герои романа вплетают свою историю, обогащая лоскутное изваяние частичкой своей жизни.

"Воспоминания всегда окрашены грустью. Как это несправедливо! Время и к печали и к радости добавляет боль."

Автору удалось донести до читателя интересный сюжет, насыщенный историческими событиями и происшествиями; с большим интересом искала и поглощала дополнительную информацию об этой удивительной стране.

Книга к сожалению, заканчивается не "по-болливудски", однако, неиссякаемый оптимизм главных героев компенсирует трагичность сюжета, даря надежду на удержании хоть и хрупкого, но всё же равновесия.

"...секрет выживания - принять перемены и смириться с новыми обстоятельствами."

Самая тяжёлая по сюжетной линии книга из всех, что я когда-либо читала. После прочтения начинаешь совсем иначе смотреть на жизнь.

Отличная история о простых людях, но грустная … рекомендую … Написано просто, читается очень легко и быстро, хотя есть моменты очень тяжёлые (в плане восприятия, не чтения).

Блеск и нищита Индии показаны в полном объеме – кастовая война, кухня, философия, политика и т.д. Автор так грамотно разворачивает жизнь героев на 180° и рвет хрупкое равновесие жизни, но герои до конца верят в лучшее и улыбаются, и восстанавливают равновесие.

09 января 2020
1995