Отзывы на книгу «Хрупкое равновесие»

Интересный сюжет,грустная история. В своё детство я была лучшего мнения о правящем в Индии семействе Ганди,миф развеялся. Всегда буду удивляться ,с каким стоицизмом тамошние люди переносят бедность. Стоит прочесть.

autoreg1177090638, Индира и Махатма не родственники друг другу

Я большой фанат книг о cultural intelligence (культурный интеллект), и эта книга теперь стала одной из фаворитов по этой тематике.

Динамичная, глубокая, бесконечно грустная.. мне бы хотелось продолжения, кажется, что эта история не может ТАК закончиться.

arina.gomes посоветуйте, пожалуйста, подобное о других странах, на ва вкус? Мне такойк книгой о Турции стала «Меня зовут Красный»

Книга затрагивает множество важных вопросов жизни. А самый главный вопрос заключается в том, как жить счастливо.

Книга о людях, о жизни, очень простым языком, настолько простым, что поражает. Этот роман несомненно повлияет на вас. Остается осадок

Если вы находитесь в поисках книги, которая поможет вам больше ценить то, что к вас есть – это хороший выбор. Если вы хотите поменять свое мнение, что в разных странах очень разная культура – она изменит ваше мнение.

Мдааа… такая жизнь. Прочитав, так печально стало, такая безнадёжность и неотвратимость в конце… Мысли всё время посещали о том, что грех жаловаться на свою жизнь

Замечательная книга, повествующая о жизни в Индии, о судьбах людей и правящем режиме Ганди. Надеялась на положительный конец, но нет… Всё совсем не так, как было в мелодраматических индийских фильмах с Чакраборти из моего детства. Зло остаётся злом и оно остаётся безнаказанно. «В основе жизненного процесса —утраты, и они не прекращаются до тех пор, пока в нас не останется только чистый экстракт человеческого бытия»

Если вы думаете стоит или нет прочесть,я бы сказала ПРОЧТИТЕ обязательно !!Редко когда настолько прекрасно написано,что все картинки в голове оживают словно кадры кинофильма.Грустно и безгранично тоскливо.Оставила след в душе,заставила о многом задуматься.Рекомендую вообщем)

Очень противоречивые чувства после прочтения книги. В целом написано хорошо. Читая, сложно оторваться. Но неприятное послевкусие осталось от книги. Почему так все плохо закончилось! Прямо все так беспросветно плохо. Что хотел сказать автор этим? Все герои вернулись в то положение, от которого они бежали. Круг замкнулся у всех. Я вижу это так.

Книгу рекомендую. Целая эпопея о жизни в Индии. О том, как хрупко равновесие нашей жизни. И в такой стране, как Индия, видимо, в особенности. Несмотря на крайне бедное существование, у героев книги остаётся место для шутки, для помощи друг другу, сочувствия. Принятие вызывают даже самые жалкие персонажи. Даже достаточно натуралистические подробности быта не шокируют. Очень мотивирующая книга!

Пока читала книгу, меня не оставляла мысль "Какой талантливый писатель! Но какую чернуху пишет!" Отмена выборов Индиры Ганди и установившийся за этим террор, массовые убийства мусульман, казни неприкасаемых, индийская демографическая программа - на этом жутком материале рассказана история двух семейств и дружбы несчастных "маленьких людей". Писатель хороший, но исторического материала, пожалуй, чересчур. В 90-е начитались.

09 января 2020
1995