Отзывы на книгу «Знак Единорога», страница 5

Fallcom

Третья книга вообще внезапно вся прошла с детективным уклоном. С натуральным таким убийством, расследованием. Любители детективов, конечно, не впечатлятся, ибо это всего лишь дополнительный элемент ко все той же фэнтези, но вполне хорошо вписавшийся и добавивший интереса. Вообще, чем дальше, тем больше книга обрастает подробностями, что очень положительно сказывается на впечатлении. Те самые чахлые дворцовые интриги, вяло текущие в первых частях, наконец-то постепенно обретают нормальный вид. Кто-то с кем-то объединяется, борется, предает, обманывает, опять по кругу... И все это в детективной завязке, с кучей разных версий одних и тех же событий от разных участников, и поди разберись, кто ж там врет. И натурально ж врут, заразы! :)

Персонажи даже пытаются с помощью легкого психоанализа осмысливать поведение других своих чудесных родственничков и разобраться, кто ж из них нагло врет (Желязны пару раз поминает имя Фрейда в тексте от лица некоторых действующих лиц, и хоть он и раньше его поминал, но именно в этой части, мне кажется, сильнее чувствуется, что Желязны Фрейда не просто почитывал с интересом, но и хотел бы, чтобы персонажи думали интереснее, что весьма похвально). Но пусть это не звучит пугающе, на самом деле если бы не мелькнуло имя Фрейд, оброненное одним из действующих лиц в нужных момент в виде фразы а-ля "А что бы на это сказал мой старый друг Фрейд?", так я бы и не заметил даже, что персонажи, оказывается, пытаются копать глубже. :)

И вся книга вышла в том же духе: все всех подозревают, пытаются разобраться в чужом вранье и правде, поминают старое, ибо все здесь завязано одно на другом... Но и движухи в книжке хватает, будут и интересные брожения по Теням, куда ж без них. Так что совсем, совсем неплохо! И концовка очень даже интересная и совершенно внезапная. Правда, самая последняя, самая пухлая версия объяснений, по канонам жанра вылезающая на последних страницах книги, местами как-то довольно сумбурно написана, что я ее даже перечитывал несколько раз, ибо не согласовывались в ней некоторые события и имена, и я даже заподозрил переводчика в косяке перевода. Ну да это ладно.

Хорошая, в общем, книжка вышла. Оценка: 4+

отличная книга давно хотел прочитать, всё никак времени не хватало прочитал очень быстро, даже не верится что так могу читать

Невероятная фантазия Желязны! Сюжет не дает тебе скучать ни минуты. Увлекательная игра с пространством и временем – это изюминка этой книги. Невозможно оторваться.

отличная книга, очень нравится развитие сюжета. что будет дальше, интригует. Корвин красаучег. Рэндом красаучег. Оберина хочется узнать, интересно как его преподнисёт автор. Будем посмотреть.

Огромное количество воды, постоянное описание каждой булавки и иголки, а сути и действий с гулькин нос. К концу дочитывал кое-как.

Как всегда на одном дыхании. Вживаешься в героев,чувствуешь дух приключений,отваги и необыкновенной реальности. Что же дпльше ждет наших героев?

Благодаря такому лёгкому слогу, читается быстро и захватывающе. в три подхода прочитала всю серию. теперь я в поисках подобных произведений.

Это первая прочитанная мною книга Желязны. Взялась читать после упоминания героиней книги «Среди других». Начало не очень увлекательное, но постепенно изложение захватывает смесью сказки и детектива, а конец истории совершенно волшебный, ставящий героев в изумление перед миром, показанным им единорогом.

Наконец нам позволили увидеть всех членов семьи поближе. Наконец раскрыли странную завязку первой книги. И дали жирную завязку для четвёртой. Как всегда всё нравится!

07 октября 2020
1975