Отзывы на книгу «Знак Единорога», страница 2

NancyBird

Третья часть цикла, возможны спойлеры.

Мне определенно нравится то, как автор играет и экспериментирует с миром Амбера и его Теней. Не боится трансформировать материю, переворачивать с ног на голову уже казавшиеся устоявшимися законы природы, пространства и времени. Кроме того, я заметила, что мне импонируют большинство второстепенных персонажей, даже эпизодические продуманы и не кажутся бумажными марионетками. Если уж они участвуют в жизни главного героя, то оставляют на полотне его памяти свой след. С нетерпением жду, когда узнаю, что же там за поворотом. Уверена, что Роджер Желязны меня удивит. Интересно, он заранее знал, какие будет эксперименты ставить над этим миром или повиновался шепоту вдохновения?

Третья книга - это развязка карточной партии, это схватка, место действия которой - темнота, а оружие - хитрость и недомолвки. Сколько бы ни хотелось Корвину взвалить все беды, постигшие Амбер, то на себя, то на темных существ, приходится столкнуться с суровой реальностью: враг ближе, чем ты думаешь. Да, семья - словно клубок извивающихся ядовитых змей. Неизвестно, кто тебе друг, а кто - враг, да и не опаснее ли окажется друг? Попытка Корвина если не сблизить братьев и сестер, то хоть упорядочить ситуацию, прийти к какому-то общему знаменателю, оборачивается катастрофой, впрочем, лучше бы знать своих врагов в лицо, нежели ждать подлого удара в спину.

Заметила, что мнение о главном герое у меня постепенно меняется. Да, он всё ещё чувствует себя мистером исключительность, прекрасным принцем, заслуживающим трон и всеобщее поклонение и признательность, что он, такой распрекрасный, будет защищать Амбер от всех опасностей. Но ему бы самого себя защитить, уж не подсчитать, сколько раз Корвин был ранен, предан и брошен на обочину Тени на медленную смерть. Да, возможно, что я чувствую к нему не симпатию, но жалость. Вот кто мне нравится, так это его друг, оруженосец, брат не по крови, но по оружию - Ганелон. Вот это образец находчивости и живого ума, как бы он не оказался главным злодеем или хотя бы его приспешником.

Seterwind

Предупреждение: если вы не читали второй том - пропускайте эту рецензию! Вам вряд ли будет интересно, а местами даже спойлерно!

Уххх, наконец-то автор встряхнул семейное древо наследников амберского трона, вжарил тёмную магию и выдал скандалы-интриги-расследования! Вот чего я ждала целых две книги!

Разбираем ляпы в генеалогии Амбера

Первая глава третьего тома саги начинается с загадочного убийства Каина, обставленного так, чтобы подставить Корвина, который упивается тем, что, наконец, воссел на трон

Я еще даже не надел короны, а все заботы королевства уже на мне. Смешно. Ведь я вернулся, чтобы заявить о своем праве на корону, выдрать ее из лап Эрика, прославиться и править. А обернулось все совсем не так.

Бедный пупсик! Вот уж воистину пичалька. Герой прожил пару веков, но в своей инфантильности и максимализме застрял на уровне 17-летнего подростка :-/

Далее следует описание похождений Рэндома в Тенях и, похоже, сам автор плоховато представляет то, о чём пишет. Итак, погоня толпы головорезов за героем со сломанной лодыжкой сквозь поле огромных движущихся камней...

Я все рассчитал правильно — ухватился за выступы на камне, которые приглядел заранее, и меня проволокло по земле примерно футов двадцать, прежде чем я успел что-либо сообразить.

Человека с переломом проволокло по земле, но он умудрился в движении как-то вскарабкаться на камень, после чего положил всех врагов и...

Я снял очки и снова пощупал лодыжку.

Чудеса эквилибристики!

Тем временем на Амбер продолжает наступать непонятная Чорная Сила, которая предположительно восстала к жизни в результате проклятия Корвина, которое он кастанул на Эрика. В поисках козла отпущения за это непотребство Корвин и Рэндом вспоминают о Бранде - очередном брате, который томится в какой-то темнице с самого первого тома. Собравшись в замке и объединив усилия, семья вызволяет его из заточения - и тут же какой-то подлец вонзает в него кинжал! Кто же, кто же это сделал?! Замкнутое помещение, внушительная толпа родственничков и одна жертва... Who you gonna call? Hercule Poirot!

И снова внезапность из числа придуманных на ходу:

Все члены нашего семейства когда-то получили медицинское образование как в Амбере, так и за его пределами [...] в Тени под названием «Земля» я закончил медицинский институт — точно не упомню когда.

Cамое время вспомнить начало первого тома и вопли Корвина по поводу того, что его "накачали наркотиками" и вырубили:

[в Амбере] были совершенно бесполезны антибиотики из большинства Теней. И иммунные процессы у нас протекали совершенно иначе, чем у других народов, с которыми мы сталкивались.

Перебирая в уме возможных виновников происшествия, Корвин рассказывает о своих запутанных кровных узах. Следите за руками:

Значит, так: Бенедикт — старший. Его матерью была Кимнея. Она родила отцу еще двоих сыновей — Озрика и Финндо. Потом... как бы так выразиться... в общем, Файелла родила Эрика. [...] Файелла вскоре снова должна была родить, и родился я. [...] Следующим должен быть Каин, но он мертв, и следующие на очереди дети Клариссы, рыжие: Блейз, потом Бранд. — Что еще за Кларисса? А с твоей матерью что стало? — Умерла родами. Дейдра. [...] Перед Блейзом должна идти Фиона, а за ним — Ллевелла. А после Клариссиных отпрысков наследование переходит к Джулиану, потом — к Джерарду, а потом — к Рэндому. Вот так. О, прости, перед Джулианом надо поставить Флору.

Итого 15 детей - 11 сыновей, из которых четверо мертвы, и 4 дочери. Теперь вернемся к первому тому:

Нас было пятнадцать братьев — шестеро из них уже умерли — и восемь сестер; две из них тоже ушли в мир иной, а может быть, и четыре

Напомню, в первом томе Эрик и Каин ещё живы, то есть, мертвы только Озрик и Финндо. Кто, в таком случае, эти 4 мёртвых брата? И что за мёртвые сёстры, о которых нам вообще не рассказывают? Во втором томе мы читаем уже такое:

Тринадцать живых детей и еще двое братьев и сестра, которые ныне мертвы, — и это за пятнадцать веков его любовной активности. Я слыхал, правда, еще о нескольких, что жили задолго до нас; никто из них не уцелел.

Количество живых родственников совпадает с первым томом, но кто эта мёртвая сестра?! Вновь вернёмся к первому тому, где Корвин пытается избавиться от амнезии:

И тут до меня дошло, что родители-то у нас с ним [Рэндомом] общие! А вот с Эриком, Флорой, Каином, Блейзом и Фионой — нет. Не помню точно, как с остальными, но с теми, кого я вспомнил, это было именно так.

При этом из первой цитаты чётко следует, что у Эрика и Корвина родители общие, а Рэндом - самый младший брат. Ко времени его рождения Файелла давно умерла, а Оберон успел сменить нескольких жён, так что у них с Корвином никак не может быть общих родителей. Что это - досадная ошибка переводчика или грандиозный ляп создателя Амбера?

К слову, женщины в наследовании престола не учитываются - "не подходят", да и сам Корвин ценит сестёр не слишком-то высоко:

Временами казалось, что она дура набитая, хотя порой она меня потрясала тем, что это оказывалось не так.

Автора постоянно кидает от вычурных, напыщенных высказываний к примитивной речи и неприкрытому хамству, и это вызывает недоумение. Я считаю, если уж ты выбрал стиль общения особ королевских кровей - будь добр, сохраняй его во всём тексте, потому как невыдержанная стилистика страшно коробит.

Редактура в книге как будто отсутствует вообще. То у Корвина конь по кличке Стар, то лошадь Звезда - спасибо хоть имена персонажей унифицировали! Но в целом книга оставила положительное впечатление. Больше всего, помимо копания в родословной принцев и междоусобных интриг, мне понравилась сцена пьянки Корвина в собственной гробнице и описание его похода в Тир-на Ног-т - небесное отражение Амбера. Правда, смысл этого путешествия остался непонятным, зато автор рассказал о магической способности Грейсвандира. И хотя финальная сцена с единорогом - это какая-то накурь, я всё равно кусаю локти в ожидании продолжения.

Little_Dorrit

Потихоньку начинаю погружаться в эту атмосферу книги и если честно, уходить из неё не особо хочется. На секунду я задумалась, что тут есть что-то и от «Властелин колец» и от Стивена Кинга «Тёмная башня» и немножечко от «Игры престолов», хотя это просто отдельные моменты и естественно с этими авторами и этими книгами данный автор никак не связан. Это просто ассоциация с тем, что я уже читала, потому что образ главного героя чем-то напоминает мне уже известных персонажей. И да, мне это очень и очень нравится. И эта междоусобица мне очень и очень по душе, потому что это не мочилово ради мочилова, а очень даже интеллектуальный поединок сильных, храбрых и смелых людей. Мне очень нравится то, как всё это взаимодействует между собой, как это взаимосвязано, как это закручено и я если честно впечатлена.

Возможно, по сути дела я мало чего говорю, просто рассказывать, о чём книжечка в 115 страниц это всё равно, что спойлерить. По сути дела Корвен идёт к той же Тёмной Башне и чувствую, что примерно с таким же исходом и результатом. И мне нравится, когда всё необычно, легонько странно и местами не естественно. При этом всё развивается, и динамично и с описанием, и потихоньку знакомишься со всей этой семьёй. Так что да, советую не расслабляться и идти до победного.

P.S: вышло скомкано, извините, мне просто привезли новый книжный шкаф и мы пытаемся его собрать.

marfic

Именно в этой части цикла наконец-то расплетаются все многочисленные нити полотна интриг первой и второй частей. Ну или почти все - реальное положение вещей будет ясно, видимо, только после прочтения всего цикла. Или никогда - я совсем не мастер разгадывать интриги и подковерные игры, хотя читать о них особенно люблю.

И снова я обращаю внимание на то, что это не отдельная книга, а именно глава, поэтому мне довольно трудно отвлечься от этой мысли и оценить ее как отдельное произведение.

На этот раз мы увидим почти всю выжившую семью в сборе и узнаем о судьбе некоторых, доселе не появлявшихся принцев. И наконец узнаем, что произошло с Корвином на Земле и кто это подстроил.

Финал части подводит черту под эпопеей с аварией и потерей памяти, но делает зачин на новый виток приключений и расследований.

Читается книга на одном дыхании, пока цикл не приелся.

evgenia1107

Забудьте всё, за что вы любили первые два тома. Хотя ладно, если вы любили обаяшку Корвина, преображение разгильдяя Рэндома (ага, все на свете себе проспойлерила) или серпентарий детишек Его Янтарного Величества Оберона, то оставайтесь. Но на этом уроке не будет дурацких взмахов железными палочками и глупых... Тьфу, пропасть.

Да, эта часть (выгодно или невыгодно — кому как) отличается от предыдущих. Накопилась критическая масса вопросов о прошлом Амбера, сложных отношениях королевской семьи и даже о восстановлении памяти Корвина (вы что же, забыли про это? или думали, что все очевидно? пф-ф-ф), нужно разобраться. Да, в «Знаке» в разы меньше магии и экспансии главных героев (в режиме реального времени, а вот в рассказах о семейных интригах — больше, чем вы сможете переварить), больше копошения в старых связях и стремления Желязны соединить в целостную картину все оговорки в предыдущих двух томах, когда герои были слишком заняты своим неопределенным будущим. Теперь они нашли в себе силы (или возможность нашла их) обернуться на прошлое, и что же там – ой, а Корвин не очень-то хочет быть королем, а в семье амбициями страдают не только старшие, а пока все думали, что мелкие играют в куклы, те придумали много интересных семейных конкурсов, а Оберон не только отец так себе, но и мудак (возможно, еще живой). Короче, «Знак единорога» — это переосмысленный классический детектив о сложных семейных связях вплоть до сцены в библиотеке — любой рандомной сцены в библиотеке (мне, например, вспоминался «Достать ножи», последний из просмотренных детективов, минус остросоциалочка и Дэниел Крэйг, плюс маскулинность и волшебство Амбера). За что люблю мастадонтов: все-то они увяжут между собой, но когда сами захотят, а не когда читатель потребует. Да и вообще Амбер — это ли не восторг для писателя: в пень ваши физики-химии-теории пространств, у меня есть кое-что получше! Полное отсутствие границ и законов, потому что Амбер и есть закон. И никто не понимает, как оно тут все работает. Ну и на закуску, чтоб вы не думали, что все стало понятно, все станет еще непонятнее: Тени, реальный/сюрреальный Амбер и Единорог закружатся в страстном танце, и вуаля — ты уже готов без промедления открывать следующую книгу.

anastasia_dv

В этой части цикла очень много отсылок к предыдущим двум книгам, хотя это вполне очевидно, но все же приятно осознавать, что автор уделяет внимание мелким деталям, которые были освещены в первой книге. Очень часто мы видим всю семью вместе, также немало и воспоминаний и фактов о прошлом Амбера, об отце Корвина, об их общем прошлом - это сильно отличает эту часть от предыдущих. Цикл постепенно превращается из просто фэнтезийного пиу-пиу и беготни за троном Амбера в хорошенький запутанный детектив, и мне это очень нравится. Загадок даже слишком много, и многие из них мне абсолютно непонятно, но я надеюсь, что автор все раскроет дальше. Кто-то из героев уже погиб, кто-то успел побывать в различных Тенях. Корвин узнал интересные факты о своем пребывании в больнице (то, что было в первой книге). Потихоньку складывается пазл из всей кучи разрозненных фактов, но до конца еще очень и очень далеко. И самое интересное-не хочется верить никому, ни семье, ни даже Корвину. Где-то там зарыта собака, и все не так очевидно, как кажется...

Lesstar

Цикл опять сменил жанр. Теперь это детектив с игрой в обнаружение предателя и погружением в прошлое других персонажей.

Каждый раз удивляюсь, насколько опасно-интригующая семейка у главного героя. С ними не только в одном помещении опасно спать, да даже разговаривать чревато последствиями в виде участия в семейных "квестах-челленджах" без согласия сторон.

До этой книги женские персонажи этой семьи воспринимались (и преподносились) как цветочные украшения, которыми можно любоваться и ничего более. Но в этот раз они задали жару. Кто-то раскрыл свои истинные мотивы, а кто-то оказался опасной личностью.

Такое ощущение, что Корвин не доживет до своей коронации, либо к концу цикла поймет, что это ему совсем не нужно. А ещё предполагаю, что найдется их потерянный глава семейства и вернется к власти.

Интересно, что Амбер является по сути центральной темой всех книг. Вся семья им одержима. И это не просто любовь у месту или тоска по родине. А это полноценная суть каждого персонажа, которая притягивает их к себе и заставляет совершать различные поступки, как ужасные так и добродетельные.

Странно, что слили потенциальную злодейку прошлой книги. Она упоминалась, но дальше этого не ушло. Хотя может ещё встретим её в следующих книгах.

Klik

картинка Klik Удивил Желязны. Действительно, удивил. А то все казалось каким-то простоватым и предсказуемым - борьба за власть, такие разные по характеру братья и сестры. А тут сюжет снова закрутился в тугой узел и уже начавший пропадать интерес проснулся. Линия борьбы за власть продолжается, но получивший ее Корвин на самом деле не получает спокойствия, так как внешние враги Амбера никуда не исчезли, кто-то пытается убить его самого, а все семейство бушует и наслаждается склоками. В этой книге наконец-то открыт мучавший меня вопрос - почему Корвин так настойчиво считает себя главным претендентом на трон - генеалогическое древо этой семьи осветили широкому кругу- мне и Ганелону. Теперь хоть более-менее стали понятны претензии. На протяжении чтения всей серии книг, а этой в особенности, у меня очень часто менялись любимчики среди членов этой семейки. Вне конкуренции сам Корвин. Пусть иногда простоват, грешит провалами в памяти, но вдумчивый, внимательный, понимающий. Рэндом - честно сказать, я побаивалась, что все дрязги - его рук дело. Но нет, пронесло. Любимчик на месте. Фиона - ох, что ж за прелестная мерзость. Именно такой должна быть принцесса. Не сонной, как Льювилла, а деятельной, умной, умеющей просчитать свои шаги. Брандт - слишком многого хотел, Джулиан - по прежнему гадкий тип. Неразгадан для меня Бенедикт - с нетерпением жду пояснений по его поводу. И еще один немаловажный вопрос, разрешение которого просто должно произойти дальше - что такое сам Амбер, его лабиринт, Тени и возможности этой семьи. Вот такой для меня получилась третья книга цикла - увлекательной, приоткрывшей занавес на некоторые вопросы, но не предоставившей все ответы.

RedEvilFox

Интриги, интриги, интриги. В этой книге просто куча новых вопросов, благо даются ответы на старые. События в основном происходят в Амбере спустя неделю после окончания событий второй книги. Один из принцев Амбера убит, подозрения остальных падают на Корвина. Тот, конечно, не виноват, потому что он пусечка и главный герой, но поди докажи это остальным. Одно точно ясно - убийца находится среди своих. Корвину и еще одному моему любимчику - Рэндому приходится скакать по всему замку, допрашивать остальных братьев и сестер и пытаться выяснить, кто из них виноват. На горизонте появится еще один брат - Брэнд, который многое прояснит и ответит на интересующие Корвина и преданных читателей вопросы. Третья книга разительно отличается от предыдущих, поскольку несколько глав подряд герои просто сидят на диване и болтают, в то время как в предыдущих частях за одну главу Корвин успевал в Тенях побывать, помечатать, подраться, чпокнуть бабенку, поболтать с Ганелоном и т.п. Тем не менее, мне такой вариант событий даже понравился. Из диалогов можно многое вынести, а какие же все персонажи разные и колоритные! Прямо замечательная семья получается, жалко, что все они козлы и интриганы и желают друг другу смерти. "Хроники Амбера" сильно отличается от других фэнтезийных серий, что я читала, и если поначалу я сидела и недоумевала, пытаясь привыкнуть к слогу автора, то теперь я наконец начала получать удовольствие, хотя все еще продолжаю недоумевать. Концовка оставила меня в еще большем недоумении, чем все, что происходило до этого. Надеюсь, когда я дочитаю последнюю книгу серии, я наконец пойму, что к чему. Но это вряд ли.

Dove___93

Третья книга «Хроник Амбера». Интриги, заговоры, предательства, семейные разборки, тайны прошлого, более полное раскрытие персонажей и новые горизонты во Вселенной - всё, как я люблю! Только начало (рассказ Рэндома о своих приключениях в прошлом) показалось немного затянутым, но потом события понеслись вскачь, и книга просчиталась на одном дыхании. Корвин почти у цели, но в Королевстве неспокойно. Убит один брат, причем таким образом, что все обязательно подумают на Корвина, а второй в плену в далекой Тени. Приходится подключать изворотливость и планировать семейную встречу, на которой происходит ещё одна попытка убийства. Страсти накаляются, за каждым из членов семейства видится предатель, доверять нельзя никому. И, конечно, Корвин сделает всё, чтобы спасти Амбер и вывести предателя на чистую воду. Только твари из Хаоса так же не дремлют и требуют внимания правителя. Вообще здесь много интересных событий: и стычка с Джерардом, когда Корвин висит на волоске от гибели, и спасение Брэнда из плена, и посещение Корвином Тир-на Ног’тха - города в Небе, отражения Амбера. А в финале всё переворачивается с ног на голову, когда Единорог показывает Корвину истину. И это очень неожиданно! Некоторые члены семейства раскрываются по-новому и с неожиданной стороны, автору удается несколькими штрихами создать портрет героя, и каждый получился интересным и колоритным.

07 октября 2020
1975