Отзывы на книгу «Знак Единорога», страница 3

InsomniaReader

До тех кто на бронепоезде (читай меня) лишь на третьей книге начинает доходить суть происходящего. Автор смилостивился наконец и не намеками и полутонами, а нормальным русским языком разъяснил интригу, чем лишь убедил меня в мысли - читай всю серию сразу, это тебе не разрозненные детективы, объединённые одним персонажем. Но если жанр не близок - не цепляет. Есть правда небольшой прогресс - мне хочется прочитать следующую хронику, разгадать тайну Амбера и чёрной дороги, понять где король, узнать, удастся ли Корвину стать властителем Амбера, какой ценой и как надолго.

Как вы уже поняли большая часть этой части цикла посвящена самой структуре Амбера, особенностям карт, возможностям и ограничениям отдельных артефактов. Она же проливает первые робкие лучи света на возможные причины исчезновения старого короля, а так же разъясняет родственные связи многочисленных братьев и сестёр. Это и цепляет больше всего - тебе в руки дали ниточку, по которой можно попытаться найти выход из этого лабиринта.

BlahoHerbous

Надо взять уже себе как то в руки и читать цикл "Хроники Амбера" залпом, без перерыва между книгами. Это же сплошное издевательство, нет я конечно помню чем закончилась предыдущая книга, но каждый раз погружаться в историю после длительного перерыва это слишком сложно. Теперь у меня новый пунктик))) После прочтения "Знака Единорога" я решила начать читать "Хроники Амбера" заново, но уже залпом, все пять книг "Корвина" как одну. Тем более книги не большого объема и думаю для меня это не составит особых усилий. Ведь история Амбера на мой взгляд заслуживает большего внимания, чем одна книга раз в пол года))) Как и предыдущие части "Знак Единорога" увлекательная и весьма захватывающая книга. И придется по вкусу любителям классического героического фэнтези.

Inuya

В первый раз очень сильно чувствовалось, что это не отдельная книга, а всего лишь глава, этакий мостик между одними, завершившимися, приключениями и теми, что только и ждут времени принять героев в свои объятия. В этой книге поначалу удивительно много разговоров, а потом внезапно появляются рояли, чье количество, на мой вкус, несколько превышает допустимое. Очень удачно все складывается для Корвина, или Желязны в свое время так и не нашел иного способа рассказать читателю и Корвину всю правду об аварии и заварушке? Сейчас о причинах можно только гадать, слово, в конце концов, топором не вырубишь. Что ж, правду-то мы узнали, однако было удивительно приятно увидеть наконец-то все семейство в сборе. Или почти все, поскольку до сих пор непонятно, что там с Блейзом. Зато появился Брэнд, и все так трогательно потянулись ему помочь... Ну, почти все. Неудивительно, что Брэнда хотели заставить молчать: он ходячая кладезь знаний, и это касается не только подноготной закулисных интриг. В любом случае, Брэнд обо всем рассказал Корвину, а заодно и нам. Я честно не стала пытаться нарисовать себе генеалогическое древо наследников Оберона, это же похлеще всяких европейских династий, мне кажется. К тому же братья и сестры довольно бодро пытаются друг друга выпилить, так что... хватит и знаний о том, как их зовут и кого они из себя представляют. Хотя бы на первый взгляд, поскольку последнее далеко не константа. Очень здорово было видеть Рэндома и, как ни странно, Ганелона. После второй книги мне почудилось, что он совсем уйдет на задний план, однако нет, и это отчего-то радует. И... эта книга-глава умудрилась закончиться на неожиданном событии, очень неожиданном, так что теперь хочется прочитать дальше и понять, что же все-таки такое открыл Корвину и компании Единорог.

Rin-riya

Рецензия написана скорее как мысли и заметки и прочитанной книге. Внимание, содержит спойлеры!

Чем дальше в лес, тем злее партизаны. Ну а точнее, чем дальше углубляешься в хроники Амбера, тем больше понимаешь, насколько же змеиное кубло это королевское семейство. Серпентарий как он есть. Тем более вся эта книга посвящена именно что внутрисемейным отношениям. Заговоры, предательства, попытки убийства. Жуть а не внутрисемейные отношения. Зато нам наконец-то в подробностях расскажут кто в какой последовательности претендует на трон Амбера. И почему у некоторых прав меньше, чем у младших братьев. Пожалуй этой информации действительно очень не хватало. Хотя если учесть, что Оберон еще вроде как жив, то может это и неактуальным станет. Хотя сомнительно, конечно. Убрать его никто не помешает в случае чего и детки сделают это с превеликим удовольствием. Пожалуй единственным из нераскрытых семейных вопросов осталась Дара. Существует ли она и правду ли говорит? Неясно, но явно сыграет в будущем. Ну и физика мира как всегда осталась несколько за кадром.

mermaid_lilit

Если предыдущую книгу серии мне даже охарактеризовать как-то по определенному не получалось, то с этой все проще.

В «Знаке Единорога» автор решил отойти немного от прямых и правильных сражений, от войн и стычек, а прийти к загадкам и тайнам сумасшедшей престольной семейки.

Вообще, нужно сказать что тайн и недомолвок для читателя и в предыдущих двух книгах было предостаточно, понятного было мало, но все четко укладывалось в амнезию главного героя, поэтому и особых вопросов не возникало.

На этот же раз вся семья встретилась, и какие-то тайны открылись, а какие-то стали ещё запущеннее.

Детективные нотки повествованию пошли на пользу, и увлекают не на шутку, а так же дают новые крючки интереса читателю. Мне вот теперь до ужаса интересно, что же стало с Дворкиным, например. Думаю, будущие части поведают мне об этом.

Вся семья в одном кабинете, а значит, наконец-то, и «разглядеть» их можно получше. Для меня все они перестали быть просто полупрозрачными фигурами на заднем фоне относительно главного героя. И обрели свои цели и характеры. Правда, с целями-то как раз все просто, ведь все они хотят власти.

hey_olia

Ох, ну Желязны, ну мастер интриг! Вот Корвин вроде как на троне. Но от этого все не становится проще. Новые убийства, персонажи, наконец-то обьяснение родословной. И размышления обо всем этом, которых я так ждала, это уже не просто непонятное перемещение из одного Отражения в другое и битвы за трон. Все становится запутанней, и от этого еще интересней. И эта интрига, как наркотик. Невозможно просто взять и перестать читать. Книга определенно лучше двух предыдущих. Хотя, не исключено, что на этой ноте мое путешествие в Амбер, может, на время, но закончится.

nemnogo_knig

"Знак Единорога" - третья часть пятикнижья Корвина. На удивление, читать ее было интереснее, чем вторую, так до конца и не понимаю, почему. Может, дело в некой интриге, кто же все-таки окажется предателем в королевской семье. Эдакий детектив в фэнтезийном сеттинге. Но все равно некоторые сюжетные ходы удивляют. Например, когда Корвин попадает в наш мир, который по отношению к Амберу считается Тенью, его знакомый вообще не удивляется тому, что он может быть сверхъестественным существом. Серьезно, никаких истерик, вопросов, более того, он сам спрашивает, человек ли он (это не является сюжетообразующим, поэтому не спойлер). Это достаточно странно. И на самом деле чем больше читаю цикл, тем больше вижу каких-то нестыковок, странностей. То, что сачала переживалось как то, что автор знает, как устроен мир, просто не говорит нам всего и сразу, с течением времени начинает переживаться как то, что в некоторых местах автор просто не додумал. Надеюсь, что это просто потому, что до конца цикла еще целых две книги. Отдельная сложность - разобраться в потомках Оберона, короля Амбера, и кто за кем наследует трон....

Paragon

20+ лет спустя Наконец-то закрутилось. После размеренной второй части, третья оказывается детективом. Узкий круг семейства интриганов, где все ищут какую-то выгоду и отстаивают местами неочевидные интересы. И мир - который совсем не такой, какой нам нарисовали с самого начала. Увлекательно, более динамично. В самом конце - cliff-hanger чтобы захотелось взяться за следующую книгу.

Mracoris

Удивительно, но с каждой новой частью читать Хроники Амбера всё интересней. Часто бывает, что циклы сливаются после пары книг, но здесь, похоже, та ситуация, когда наоборот, история только развивается, мир обрастает интересными подробностями, а герои раскрываются. Если одна интрига приходит к своей развязке, то её место тут же занимают новые загадки. И мне не терпится узнать, чем же всё закончится в итоге.

VladimirDoroshev

Вторая часть Пятикнижия Корвина Эмберского – “Знак Единорога”, “Рука Оберона” и “Двор Хаоса” – выглядит как один целостный роман, разбитый на три тома. Они написаны в одной характерной стилистической и технической манере. Это уже другой уровень, никакого авантюризма и экшена, подробное и неторопливое описание событий, долгие и длинные диалоги, наличие взвешенности и обоснованности. Корвин ведёт частые разговоры со многими своими родственниками. И эти разговоры помогают ему больше узнать о прошлом, разобраться в эмберской политике, в мотивах поступков своих родственников и в своих мотивах. Корвин узнаёт подоплёку событий, произошедших с ним в прошлом: как он потерял память, как случилась та автомобильная авария на берегу озера, кто в него тогда стрелял, и многое другое. Корвин понимает, что ради сохранения Эмбера он готов рискнуть и даже пожертвовать своей жизнью. Он заметно “взрослеет”, становится мудрее и опытнее. Он понимает, что не годится для роли властителя Янтарного государства, и не протестует против выбора Единорогом Рэндома в монархи.

Что же касается сюжета, то… Желязны тут превзошёл самого себя. Эти три книги настолько завораживают и интригуют, что погружаешься в повествование как в омут с головой. Неожиданные сюжетные ходы, непредсказуемые повороты, тайны, загадки…

Пятикнижие Корвина Эмберского – это творческая вершина Желязны, на мой взгляд. В этих опусах он показал все грани своего писательского таланта и выложился максимально на высоте. Это образец истинного фэнтази, это можно взять в пример и этому можно подражать. Такой оригинальности и захватывающейся сюжетности добиться можно лишь при одном условии – став признанным мэтром и гением данного жанра.

07 октября 2020
1975