Отзывы на книгу «Знак Единорога», страница 4

viktorianka
Порой сомневаться во всём на свете так же плохо, как не сомневаться ни в чём…

Странно, наверное, но о впечатлениях о 2 части – «Ружья Авалона» – я так и не написала (честно сказать, ничего в голову не шло, вроде и интересно было, но чего-то не хватало, потому не знала что написать и как). А вот о 3 части – «Знак Единорога» – пожалуй, есть что сказать. Вторая часть была словно переходной, такое некое вступление перед очередным динамичным действом (что видимо и сказалась на отсутствии отзыва), и это самое действо было в третьей части. В «Знаке Единорога» была та самая динамика, которая была мне так необходима, больше загадок и открытий. Автор небольшими «порциями» раскрывает перед читателем намеренно скрытые детали общей истории героев, словно давая время на размышления, обдумывание, а также на новые догадки и ожидания. В этой части раскрываются давеча неизвестные стороны героев, раскрывается еще более изощренный план «игры» членов королевской семьи. К чему же приведётся вся эта “игра ”? Восстановится ли гармония в мире? И кто всё-таки займет место на престоле?

Christina_888

Несколько человек в одной комнате пытаются вычислить злодея, понимая, что это один из них, все под подозрением... Никого не напоминает? Единственное отличие от излюбленной концовки детективов А.Кристи - отсутствие "всезнающего" Пуаро в кадре. В таком духе выполнен довольно большой фрагмент истории и он же - первое, что вернуло мой, казалось бы окончательно погибший, интерес к истории. В целом, книга интересная. Путешествие в будущее, во время которого Корвин бродил по городу, будучи призраком для его жителей (таких же призраков для него) - так и вовсе блеск! Прослушав уже три книги из цикла, склоняюсь к тому, что основных недостатков три: 1) Повествование от первого лица. Мы слышим только мысли Корвина, а кроме власти и интриг в них ровным счётом ничего нет. Впрочем, отсутствие мыслей о благосостоянии своей страны - распространённый недостаток у власть имущих. 2) Практически полное отсутствие в кадре кого-либо, кроме главных персонажей (во дворце даже прислуги нет). 3) Не самый удачный перевод. Учла это и сразу легче пошло... Продолжу слушать книги из серии. Надеюсь, дальше будет интересней.

KaNormu

Новый курс Спустя три года, после отправки в печать второй книги «Хроник Амбера», выходит третья – «Знак Единорога». В принципе, как раз третий роман можно назвать настоящим сиквелом, так как первые два ничем неотделимы. И, может быть, поэтому Желязны вновь решился на эксперименты.

«Знак Единорога» довольно сильно отличается от предшественников по стилю и содержанию. Он больше похож на ранние работы мастера. Но, в основе своей, третий роман еще более развивает идеи первых двух. В итоге, получилась довольно многогранная и от того противоречивая книга.

Семья

События романа происходят спустя неделю, после завершения предыдущего. За это время Корвин успел почувствовать всю тяжесть бремя регентства. Мало того, еще один принц Амбера убит. И Корвину приходится опять придумывать хитроумный план, для того, чтобы подозрения на него не пало.

Корвин собирает всё семейство, чтобы решить общую проблему, и найти предателя, если он есть. В этом-то и отличается «Знак Единорога» от предыдущих книг. Теперь это больше походит на фэнтезийный детектив. Загадок, интриг и сюжетных хитросплетений хватит и на иной детективный сериал. Отгадать дальнейшее направления сюжета почти нереально, автор сам даёт ответы и подбрасывает новые вопросы по мере необходимости.

Теперь мы можем видеть и полную картину отношений в королевском семействе Амбера. Почти у каждого персонажа теперь есть подробный психологический портрет и своя история, что позволяют ещё более углубить само произведение.

Ну и венчает увлекательную историю семейных разборок, поистине неожиданная концовка. Не все, что реально, оказывается реальным. Ну, вы поняли.

Эксперимент Желязны – это не Желязны, если не попытается поэкспериментировать со своим стилем. Первые две книги выдержаны практически в одной манере, а вот третья книга значительно отличается. Как было сказано выше, одно из главных отличий, приключения были заменены расследованиями. Желязны уделил большое внимание диалогам и характерам почти всех персонажей. К тому же, он не оставил читателя без боев и других присущих фэнтези видов противодействий.

Особенно порадовала целая глава за Рэндома. Хоть Корвин и выступает рассказчиком, но одну главу Желязны даёт нам узнать поближе Рэндома. Получается, что мы слышим рассказ Рэндома ушами Корвина. Интересно и добавляет живости в общую сюжетную канву. Да и Рэндома мы узнаем гораздо лучше. Есть еще и не большая часть повествования от лица еще одного брата Корвина, Брэнда. Это самая важная часть книги, и одна из ключевых всего пятикнижия. Просто диву даешься, сколько интриг у всего одного королевского семейства. Такой глубокий проработки сюжета в фэнтези больше не встретишь. Разве, что у Мартина. На то он и ученик.

Единственное странное решение Желязны, это возвращение к стилю его ранних работ. В «Знаке Единорога» текст не так легок, он иногда нагружен различными фантазиями самого автора. Конечно, для многолетних поклонников мастера в этом нет ничего страшного, но в пределах одного цикла такое не совсем хорошо. Но это так, придирки.

Королевская семья Амбера Кроме бесподобного сюжета, третью книгу выделяет подробное описание всего семейства Амбера. Теперь можно легче понять, кто кого из себя представляет.

Корвин выглядит все более уставшим и озадаченным. С каждым новым сюжетным поворотом у него появляются новые проблемы, и каждый раз преображаются старые. Все больше загадок появляется на его пути и все больший груз ответственности давит на него.

Желязны нам немного рассказывает о положение Корвина при его отце и о его матери. Прошлая Жизнь принца Амбера все более понятна читателю. Очень радует то, что каждую книгу мы узнаем что-то новое о главном герое.

Более подробно теперь можно изучить и Рэндома, младшего брата в семействе. Он один из верных соратников Корвина. Благодаря ему, мы, наконец, узнаем от чего он спасался в начале первой книги. Этот вопрос мучил читателей уже довольно давно.

Целая глава за Рэндома позволяет лучше понять его характер. Оказывается, он личность довольно «случайная» (что понятно по его имени). Любит азартные игры, парить на параплане, «дубасить» по барабанам. В общем, жить в свое удовольствие. Веселый и находчивый парень.

Особо стоит выделить и Брэнда. Как оказалось он немногим уступает в хитрости Корвину, и намного опередил его в особых способностях королевского семейства. Если бы не он, то серия спокойно шла к своему логичному финалу. Но его появление вновь все ставит с ног на голову. Если описывать его характер, то можно обойтись одним словом. Переменчивый.

Помимо выше перечисленных персонажей Желязны добавил штрихов к остальным членам семейства, что еще более обогатило и без того интересную историю.

Битва с банальностью Самая большая заслуга Желязны в его оригинальном подходе к каждому роману хроник. Он всегда старается удивить своего читателя.

Третий роман больше всего удивляет своим сюжетными ходами. Автор полностью меняет представление читателя о минувших событиях и даёт уйму намеков на концовки различных сюжетных линий. Здорово разнообразит повествование и элементы детектива.

Помимо сюжетных ходов оригинальной находкой являются и главы романа за братьев Корвина. Интересно послушать об их приключениях и узнать их отличия от самого Корвина.

В очередной раз мы узнаем новые подробности о строении Янтарного королевства. Самое интересное из них автор приберег на последние строки. Как всегда, от финала отвисает челюсть.

Итог

«Знак Единорога» удался на славу. Увлекательный сюжет, отлично проработанные персонажи, все больше намеков и загадок. Желязны удалось по новому раскрыть события предыдущих романов и подготовить почву для последующих. Бесподобная работа мастера.

Lacrim_Verloren

И вот, когда, казалось бы, Корвин получил, что хотел, и должен расплачиваться за проклятье, кинутое им в приступе ярости, все поворачивается другим боком. Скандалы, интриги, расследования! Все это присуще любому двору, а амбескому, где в престолонаследовании черт ногу сломит, не то, что читатель, так тем более. Да, мы не отправимся по Черной Дороге разбираться с тварями, но вместо этого проясним множеством моментов (не без оговорки, что что-то из сказанного может быть ложью), ну и выясним, почему же Эрик, родившийся раньше Корвина, имел меньше прав на трон, чем Корвин (по крайней мере, в глазах Корвина). Из сказанного выше может сложиться впечатление, что ничего стоящего, кроме разговоров, не происходит, но это не так. А главное, не смотря на прояснение важных моментов, автор снова подкидывает нам прекрасные миры - особую прелесть Хроник, отчасти из-за которой мне так приятно их читать. В частности, посетим небесное отражение Амбера - Тир-на Ног-т (хотя Ребма мне понравилась больше), а еще странную Тень, где законы физики далеки от наших, есть скользящие по своим правилам горы, а с умершими происходит нечто странное. А еще в книге действительно есть единорог. И заканчивается она так, что так и подстегивает открыть продолжение.

3ato

Подгнило что-то в Датском королевстве. А вот и часть цикла, с лихвой компенсирующая отсутствие запутанных дворцовых интриг в предыдущих - тут этого добра столько, что держитесь за свои шляпы, господа! Каждый ведет свою игру, и чьи-то развлечения явно заходят слишком далеко... и невозможно предсказать, кто же действительно наделал дел. Ведь это королевская семья, здесь все и каждый - под подозрением, здесь практически каждый может играючи предать всех остальных - так уж их растили, так воспитали. Вскрываются многие тайны, поставившие с ног на уши все, что было известно ранее, и появляется порядочно новых вопросов. Часть персонажей абсолютно оправдала мои ожидания, часть глубоко разочаровала - хотя, наверное, стоило подозревать всех с самого начала и просто не очаровываться. Ну что ж - поехали дальше. До разгадки всех (или хотя бы большей части основных) тайн осталось всего два тома.

LastAir

Третья часть цикла также прошла "на Ура". Экшен и поднадоевшие путешествия по отражениям сменяются детективом в стиле Агаты Кристи "Десять негритят". Окончательно распутываются все интриги первой книги, все расставляется по полочкам, и тут же новая интрига, ничуть не хуже первой. В этой части наконец нас знакомят с последним из братьев, вся семейка так сказать в сборе (кроме отца)... И окончательно становится понятно кто из братьев и сестер на какой стороне. Стоит двигаться дальше, интерес к циклу не пропадает.

nimfobelka

Скандалы! Интриги! Расследования! Это вообще одна из самых любимых книг серии. Очень хорошо еще с первого прочтения отпечатался в памяти эпизод с летающими скалами. А вот концовку я не помнила. Ну, всё здорово. Ганелон, Дара, все девятеро членов семьи, ничего непонятно, напряженно, скорее хочется взять в руки следующую книгу

Antifriz

Итак, принц Корвин добился своего, заняв престол Амбера. Смерть главного конкурента расчистила путь к власти. Но, к счастью для читателя, проблемы принца и всего королевства на этом не закончились. Внешняя чума вместе с внутренними усобицами угрожает уничтожить Амбер.

Самое время сесть и обдумать ситуацию. Что и делает Корвин вместе с друзьями. Для этого автор возвращает нас в прошлое и открывает тайну предыстории. Затертый, но надежный прием. В результате роман оказался почти детективным. И, на мой взгляд, этот детектив у Желязны вышел удачней предыдущих экшенов.

И, все-таки, на виду те же недостатки. Возьмем хотя бы персонажей. Сколько их во всем цикле? Девять принцев, несколько сестер, Ганелон, Дара, Моэри, Джонин, Рейн Лоррен, несколько слуг и вассалов. Это все, что я припомнил. А где же вторичные герои, которые создают фон и атмосферу. Кажется, что Амбер – это один город с окрестностями, в котором половину населения составляет королевская семья.

И все же третья часть цикла выглядит позанимательней предыдущих.

bulavka_sanovna

Пожалуй, третья книга понравилась мне пока больше всех. В ней многое расставляется по полочкам, королевская семья становится более понятной. Да и интриги закручиваются совсем уж удивительно. Так что с большим воодушевлением берусь за 4 часть

Ira182

Как же однако все запутанно! Признаюсь, читать цикл я начала, потому что в интернете появилась информация о том, что вроде как по хроникам Амбера будет снят сериал, которому пророчат стать достойной заменой "Игры Престолов". Заявление это, довольно громкое, меня заинтересовало, цена на книги не кусалась, и вот понеслось... Мир Королевства Амбер, запутан настолько, что даже главный герой не всегда в состоянии объяснить те или иные явления. Запутаться во всех чудесах, тенях, мирах очень легко, мне приходилось порой дважды перечитывать абзацы. Увлекательно? Как мне кажется, события начинают кипеть в конце второй части, по настоящему стало интересно в середине третьей книги, и да, определенно историю хочется дочитать до конца. Но как можно быстрей, потому что есть риск просто забыть обо всех хитросплетениях предыдущих частей.

07 октября 2020
1975