Отзывы на книгу «Роза и Червь», страница 2

Ну наконец-то – глоток чистой воды! Свежо, ярко.

Микс из различных жанров фантастики – но органично.

Очень понравилось. Настоящий hi-tech SF. Без всяких сваливаний в политику и поиска врагов нации.

P.S. кол-во терминов и слэнга интересно вписано. На самом деле мы бы не поняли ни слова людей из 25 века (кроме глаголов)). Если наша цвилизация продолжит развитие в том же духе. Представьте разговор с современником хотя бы Николая II, например, а это всего-то век назад. А тут 5 веков.

Замечательная книга. Чем-то мне напомнила «Пятую волну». Мне, как физику, было особенно приятно её читать – практически без ляпов. :-)

Рекомендую.

PS. На мой взгляд, немного скомкано окончание.

Под сильным впечатлением… Давно не было настолько выверенного и сюжетно- разнообразного описания будущего. Мне страшно, что по факту мы катимся в эту эволюционную пропасть (или вершину?), мы уже начали строить цифровой общий коллективный разум, мы – постоянно подключённые к сети. И, да, нам нужна ЦЕЛЬ! И, как показывает история, лучшая цель для объединения социума это защита от внешнего агрессора, даже если угроза выдумана.

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Оригинальный сюжет, а не заезженная жвачка про зелёных человечков, джедаев, вампиров и пр. Все события романа достаточно продуманы, логичны и очень правдоподобны. Порой ловишь себя на мысли, что читаешь не художественное произведение, а историческую книгу. Любителям строгой научной фантастики – читать обязательно. Ни капельки не пожалеете!

Книга порадовала, хотя в середине я и забуксовал, но после передышки в несколько дней дочитал с удовольствием. Уже долгое время не попадало в руки хорошей НФ, засилье однотипной фэнтези (фэнтези это хорошо, но когда оригинальное) надоело.

Сюжет в ногу со временем

Сюжет хорош. Есть идеи, которые как и придуманные когда-то фантастами роботы, лазеры, компьютеры, будут воплощены в жизнь (мозговые импланты, дающие доступ в вирт – точно будут, думаю, также обычны как сотовый с собой носить :)).

Да и государство Иделистан (мусульманское) имеет больше шансов на выживание в апокалипсис, благодаря своей воинственности и четкой иерархии – провидческая деталь.

Читается увлекательно, но ни за одного героя толком не болеешь, так как даны они все-таки схематично, набросками.

Современный экшн… Но если бы было продолжение с теми же героями – обязательно прочла бы!

Название, честно говоря, насторожило. Если бы увидела на полке – прошла бы мимо. Но отзывы были такими хорошими, что я рискнула и не пожалела. Давно не читала такой именно Научной фантастики. Действительно никаких чудес, невероятных приспособлений, антигравитации и телепортации – старая добрая физика еще правит бал. Рекомендую всем знакомым, а теперь и незнакомым людям.

Современный тренд и классический жанр

Сразу скажу, что безоговорочно рекомендую книгу всем поклонникам жанра. А теперь несколько слов почему:

– Книга современная и с литературной т.з. актуальная. Что имеется ввиду? Сейчас в НФ есть такой тренд: человечество будущего рассматривается не как единый вид, а как вид разделенный. Причем разделенный не просто на подвиды, а на подвиды, которые даже не могут иметь общего биологического продолжения. Эта тема обыгрывается у многих современных авторов (не буду называть произведения, любители жанра их наверняка читали). И в этом романе показаны самые начальные этапы этого будущего разделения. Причем показано логично, научно и социально обосновано.

– Книга продолжает классический жанр НФ, заложенный еще Жюль Верном. В романе нет антигравитации, телепортации и прочих машин времени. Всё, что описано в книге уже сейчас известно на теоретическом уровне, а многое даже возможно реализовать. Это _реальное_ будущее. И поэтому будущее, описанное в книге, очень интересно.

– В книге нет дураков. Для меня это очень важный критерий. В последнее время авторы для того, что бы закрутить сюжет прибегают к таким странным и нелогичным поступкам главных героев, что начинаешь сомневаться в их адекватности. В этом романе все поступки главных героев совершенно логичны и объяснимы. Эти поступки могут не нравится и с главными героями можно не соглашаться, но дураков в этой книге нет.

– В книге очень динамичный и напряженный сюжет. Тот самый случай, когда после окончания главы хочется тут же начать читать следующую.

– Да, и в книге очень правильные инопланетяне. Это не дешевые гигантские насекомые или синие антропоморфы. Это… Прочитаете книгу и сами узнаете кто!

И, напоследок, пару ложек дёгтя. Во-первых, много отступлений в которых автор просто описывает ситуацию в мире в прошлом и настоящем. А мастерство писателя как раз заключается в том, что бы ввести читателя в мир произведения без таких врезок. Во-вторых, немного разочаровал финал. Проблема даже не в том, что он подразумевает продолжение. Книга как раз самодостаточна и автор сказал в ней всё, что хотел и эта мысль вполне закончена. Просто на мой вкус, пик произведения пришелся на события где-то за 2 главы до последней. При этом последняя глава как раз очень хорошо и логично заканчивает книгу, но без нерва.

Отличный сюжет, хотя создаётся ощущение, что Автор чуть спешит с событиями, не успевая полноценно раскрывать персонажей. А так в целом добротная фантастика на твёрдую четверку.

Прекрасный научно фантастический роман По стилю и сюжету напоминает Вернона Винджа и К.Бенедиктова(Битва за Асгард) Автор очень эрудированный и талантливый писатель(как и Виндж он учёный ) надеюсь,он не остановится на этом романе Спасибо автору за увлекательный и высокоинтеллектуальный продукт

09 июня 2016
2015