Отзывы на книгу «Темные воды», страница 4

Izumka

Так получилось, что первыми на сайте на потенциального читателя выпрыгивают две отрицательные рецензии на эту книгу. Я обычно с интересом читаю рецензии с негативными оценками, чтобы попробовать представить, что может ожидать меня в книге. А после прочтения это повод сопоставить свое восприятие с мнением других читателей и либо согласиться, либо убедиться, что мне оказалось неважно то, что не нравится авторам таких рецензий. В этот раз мне повезло. История оказалась очень моя. Эрика Фостер переведена на окраину Лондона, точнее Большого Лондона (заодно я узнала, что это такое и как соотносится с привычным нам Лондом - столицей Соединенного королевства) в отдел по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями. Работа и здесь оказывается не самой тривиальной. Например, приходится сопровождать водолазов, которые под дождем прочесывают залитый водой карьер. Ну а находки не всегда соответствуют ожиданиям. Зато у Эрики появляется возможность возглавить расследование и включить в команду любимых коллег. В этот раз история практически полностью посвящена расследованию. Дело двадцатишестилетней давности - не самый удобный вариант. Свидетелей все меньше, память у многих уже не та, да и ворошить давно прошедшее не все готовы. И вот медленно и методично Эрика с коллегами продвигается к разгадке. Взаимоотношения с вышестоящим начальством, которые меня раздражали в прошлых книгах, сейчас выглядят весьма адекватно, несмотря на то, что там не все гладко (наконец-то Окли ушел в отставку!). Достаточно хорошо показана командная работа и руководящая роль Эрики - не все же ей посещать места преступлений и опрашивать свидетелей. Это интересно и встречается не так уж часто. Отдельно радует отсутствие набившей оскомину присказки "У меня интуиция, я уверена". Сейчас Эрика предстает сомневающейся и местами даже готова отступиться. Заодно и страданий по мужу стало меньше. Это удачно дополняется линией с сестрой Эрики. А вот свое мнение по поводу линии с Питерсом я пока полностью не сформировала. Посмотрим, куда она вырулит дальше. История оказалась очень неплоха. Я люблю такие неторопливые расследования, сочетающиеся с личной жизнью героев. Баланс в этом случае, мне кажется, вполне выдержан. Интересно, что будет дальше.

Taile

На окраине Лондона есть парк, а там карьер, на дне которого покоится давнее захоронение. Выброшенный сверток много лет назад. Полиция обыскивает дно, но в поисках совсем другой вещи, а натыкается на это. Что – то маленькое, завернутое в целлофан, а внутри скелет ребенка. Даже спустя не одно десятилетие ее опознали. Многие годы ее родители не знали что случилось. Ей было всего семь лет, когда она ушла на день рождения подружки и не дошла. Пропавшая без вести девочка на пакетах молока. Симпатичная, улыбчивая и неизвестно кем похищенная. Расследование в то время вели, и даже обыскивали карьер, но так нечего и не нашли. Был даже подозреваемый – сидевший педофил, правда, с железным алиби. Но ему все равно перепало людского гнева.

Следователь Эрика хоть и работает в отделе наркотиков, но хочет войти в состав оперативной группы. И первыми с кем она общается – это семья девочки. Родители не смогли справиться с трагедией вместе и развелись, отец завел новую семью, а мать потихоньку сходила с ума в одиночестве в тишине квартиры. Старшая дочь замужем, а сын счастлив со своим парнем. И он совсем не помнит свою маленькую сестру, но то, что ее нашли для них шок. Теперь они требуют только одного – найти убийцу, который столько лет ходил на свободе и ни в чем себе не отказывал.

Параллельно с Эрикой расследованием занимается и бывший коп Аманда, которая в свое время стала виновницей травмы главного подозреваемого. Следит за этим расследованием и еще один товарищ, таинственный Джерри. Всего одно преступление и при этом столько завязанных на этом лиц. Бывшие осужденные педофилы, обезумевшая мамаша – католичка, преуспевающий адвокат и даже мать с детьми, прогоняющая убийцу железкой от пылесоса.

Когда начинала, думала, что будет, не особо интересно, но втягиваешься в историю легко, читать интересно, разгадка оказалась ужасной, в том плане, что как же жалко детей, ставших жертвой обстоятельств. И на какие страшные поступки идут люди даже против своих близких. Захотелось прочитать и другие книги цикла, вполне себе легкий детектив, не заставляющий скучать и ждать, когда же конец.

yulechka_book

Темные воды это третья книга про Эрику Фостер , да она мне еще нравится и я с удовольствием читаю детектив . И так у нас супер запутанное дело сроком давности в 26 лет . На дне катлавана при поиске наркотиков нашли скелет девочки возрастом в 7 лет. Нет эти два дела не связаны , но разрулив одно , Эрика хватается за это дело. В смерти девочки есть кое-что странное , сказано что ей проломили грудную клетку , а конце её мать говорит что она задохнулась . Эрика берет Мосс и Питерсона , на мой взгляд её траур нафиг затянулся , она похронила себя , оплакивает его , тресется над его фото. Прошло два года с его гибели на работе , да тебе тяжело , но твою ж левую через пень колоду , хватит мучать бедного мужика , это я о Питерсоне который её любит . Я конечно не хронологически читаю серию , но это третья и в пятой он мучается. Что касается расследования то это дело раскрыто .Книга мне понравилась хотя чуть меньше чем " Ночной охотник"

DownJ

В глубине темных вод, а если точнее, то на дне озера найдено тело ребенка. Эрика Фостер берется за дело и выясняет, что тело принадлежит семилетней девочке, пропавшей почти тридцать лет назад. Эрика сопоставляет этого ребенка с тем, что мог бы родиться у нее, это вызывает в душе Эрики чувства, и, как мне показалось, этими чувствами книга пронизана до последней страницы. Концовка, конечно, очень неоднозначная: велика ли вина убийцы, или убийца тоже может быть жертвой. Достаточно сложный моральный выбор, нельзя сказать, что концовка принесла удовлетворение от справедливости, в моих эмоциях было больше грусти. Честно говоря, больше переживаю за судмедэксперта, после предыдущей части он вызывает больше сопереживания и симпатии, чем даже сама Эрика.

anastasia_books

Знакомство с автором у меня состоялось ещё в прошлом году со второй книги цикла про детектива Эрику Фостер "Ночной охотник". Тогда книга мне очень понравилась и я решила однозначно продолжить знакомство с этим циклом.

Третья книга "Тёмные воды" погружает нас в расследование таинственного исчезновения семилетней Джессики Коллинз, пропавшей без вести двадцать шесть лет назад. Волей случая, исследуя заброшенный карьер в поисках затопленного контейнера с наркотиками, команда водолазов достала со дна останки этой девочки.

Эрика решает взяться за это дело и, во что бы то ни стало, раскрыть его. Но так сложно найти хоть какие-то новые зацепки спустя столько лет и вскоре она понимает, что это одно из самых сложных и запутанных дел в ее профессиональной карьере. Ведь чем дальше она продвигается в этом деле, тем больше вопросов возникает...

В этой истории смешались семейные тайны, религия, насилие, запутавшиеся люди и отчаяние.

Не скажу, что детективная линия была сильна, но мне это совершенно не испортило впечатления о книге в целом. Помимо самого расследования так же уделено внимание и личной жизни главной героини.

Автор преподносит события так, что с каждым разом догадки о произошедшем меняются. А по итогу всё оказывается очень печально и больше всего жаль ребёнка, ставшего жертвой обстоятельств.

Знакомиться и дальше с этим циклом буду однозначно, ведь автор ещё надёжнее укрепился в списке понравившихся.

Pure_poison

Старое дело об исчезновении ребенка перерастает в дело об убийстве. И оно могло бы остаться нераскрытым, как и тысячи других, если бы за дело не взялась блестящий детектив Фостер.

Автор как всегда прошелся по темам религии, брака, сексуальных и межрасовых отношений, приправил все темой насилия и гомосексуальности (какое же иностранное произведение сейчас без этого?) Наверное, это самая тяжелая в плане чтения часть из всей серии об Эрике Фостер. Поставила на одну звездочку меньше именно из-за того, что само расследование не увлекало так сильно, как обычно. Хотя количество тайн на квадратный метр просто зашкаливало, оставалось ощущение какой-то недосказанности..

Elraune

Вот и нашла себе ещё одного хорошего автора, которого и дальше буду с удовольствием читать - знакомство прошло на ура, надеюсь, и другие книги будут на уровне. На большой глубине, под водой, полиция искала спрятанный контейнер с наркотиками - и нашла, и не только контейнер. Рядом обнаружились останки ребёнка - маленькой девочки, которая 26 лет назад пошла к подруге на праздник и бесследно исчезла. Инспектор Эрика Фостер не в состоянии выбросить это дело из головы и добивается того, что расследование поручают ей. Она и не подозревает, какие секреты вытащит на поверхность. Повествование автор строит таким образом, что на его протяжении в загадках теряешься, у меня даже версий никаких правдоподобных не появлялось касаемо произошедшего. Предположить такую разгадку, какую предложил автор, тем более почти невозможно. Чтобы не спойлерить, могу лишь сказать, что это было очень неожиданно и драматично. Героине и её жизни тоже время уделяется, да и вообще большинство героев вышли очень яркими. Теперь в ближайшие читательские планы постараюсь и другие книги автора впихнуть - мне очень понравилось.

JekkiZero

Как на дне каждого сердца есть осадок, так и на дне озера отыщется хотя бы один скелет, а вместе с ним - мокрый шлейф тайн и трагедий. Казалось бы время и вода неминуемо заметут следы, но тело всегда хранит улики, которые рано или поздно выведут на след.

Valero6ka

Это лучший детектив из тех, что я читала за этот год! Опять же, это сугубо на мой вкус!

Эрика работает в полиции и ведёт крупное дело связанное с наркоторговцами. В поисках ящика с наркотиками, в заброшенном озере, она вместе с командой находит там ещё и труп девочки. А девочка оказалась не простая, а известная! 26 лет назад, когда она потерялась, на ушах стоял весь город. Но как вы понимаете, тогда это дело зашло в тупик.

Эрика конечно поддаётся искушению расследовать это богом забытое дело и поймать убийцу. Что из этого выйдет, мы узнаем только прочитав.

В этой книге мне нравится всё! Мало размусоливаний и много действий. Вот прям ничего лишнего. Дело ведёт женщина и это разбавляет все мои предыдущие детективы с запойными мужчинами. Это уже клише или мне кажется?

Это третья книга серии, и я обязательно прикуплю первые части, благодаря которым он прославился.

VeraIurieva

Эрика Фостер продолжает свою работу, сменила департамент, но это не помогло избавиться от желания раскрывать преступления, пусть и самые запутанные и безнадежные. Когда в рамках другого расследования она сталкивается с трупом маленькой девочки, то не может удержаться - и всеми правдами и неправдами добивается того, чтоб именно её назначили разбираться во всём этом.

Оказывается, эта девочка была похищена 26 лет назад и с тех пор утекло много воды, темной воды, ибо так же уходили из жизни свидетели и участники расследования, которое велось ранее, так что Эрике приходится начинать с самого начала. Но если уж она взялась за дело - её не остановить.

И тут начинается водоворот событий, будто бы на мелководье воду взболтали - и она вроде чистая, но ил и песок мешают рассмотреть все детали. Тут и семейные тайны, и взаимоотношения, и педофилия, и гомосексуализм, и продажные полицейские, и отчаявшиеся люди - много тем затронуто, некоторые даже раскрыты. С разных сторон.

Жаль, четверной книге нет в озвучке и придется сразу приступать к пятой. Надеюсь, не разочаруюсь.

25 июня 2018
978-5-17-107123-3