Отзывы на книгу «Темные воды», страница 5

VeraShanait

Кажется, Эрику ничего не учит. Её желание получить должность руководителя напрямую противоречит её желанию быть ближе к местам преступлений. В итоге этой внутренней драки старший инспектор оказывается на окраине Лондона, где продолжает свою работу. И, надо сказать, у неё неплохо получается. Дела раскрываются с коллегами вроде хорошие отношения, но во время работы над одним делом всплывает труп, который переворачивает всё с ног на голову.

И теперь Эрика Фостер вновь решается взяться за старое, за резонансные преступления, а этот висяк таким и попахивает. Найденная жертва опрокидывает на двадцать шесть лет назад, заставляет вновь ворошить прошлое, цепляться за догадки и это приводит к ожидаемому, но запутанному результату.

Третья книга немного отличается от предыдущих, как минимум тем, когда произошло убийство, но в то же время она похожа на первую, всё так же вертится вокруг семьи, влиятельной семьи. Интрига сохраняется достаточно долго, не до конца, хотя в финале есть чем удивить читателя.

Под маховик расследования попадает так же и сама Эрика и её новая, с вкраплениями старой, команда. И её прошлое тоже перманентно сверкает не на периферии, а рядышком, практически бок о бок.

Интересная книга, увлекательная, даже учитывая, что она третья и прочитана залпом, она по прежнему завлекает. Идёт она по повествованию ровно, аккуратно ведя от причины, к следствию, от одной зацепки, к другой. И ещё она показывает, что никто не идеален и это не только логично, но, как по мне, и правильно.

В общем, зашла на ура, даже больше, после неё и четвёртая книга залетела как вкусная конфетка, что будет дальше, я не знаю, но на данный момент цикл про Эрику Фостер мне очень по вкусу. Особенно то, что она вполне себе реальная, своим поведением, своими страхами, своим прошлым и своей жизнью. Она реальная и она ищейка, и это слегка выбивается из реализма. Но в остальном всё действительно супер.

svetamk

Оказывается, что это уже третья книга Роберта Брындзы о старшем инспекторе английской полиции Эрике Фостер. Предыдущие книги я не читала. Это мое первое знакомство и с автором, и с его серией, и с главной героиней. Скажу сразу, что это мне нисколько не помешало проникнуться атмосферой книги. Ненавязчивыми отсылками в прошлое, знакомство с Эрикой прошло вполне нормально. Что надо о ней узнать, я узнала.

Начинается книга с того, что во время одной из операций полицейские на дне заполненного водой карьера находят завернутый в целофан труп. Искали наркотики (их тоже, правда, нашли), а отыскали труп восьмилетней девочки, пропавшей призагадочных обстоятельствах двадцать шесть лет назад.

Эх, любят же авторы подобные сюжеты. Девочка вышла из дома, отправилась в гости к подруге, живущей на той же улице, и бесследно пропала. Естественно, никто ничего не видел и не слышал. Вот детективу и предстоит узнать, что же случилось в тот давний день.

С этим, понятно, детектив справилась. Узнала. Иначе бы и книги не было бы. Но то, что она узнала было неожиданным. Не скажу, что это мне понравилось.

Да, финал книги мне понравился меньше всего. Но следить за работой Эрики Фостер было интересно. Хотя и все лавры по раскрытию преступления отдать ей не приходится. Она, по большому счету, лишь завершила работу, проделанную другими.

И вот эти другие в книге прописаны тоже хорошо. Второстепенные персонажи у автора получились очень живыми. Автор - прямо мастер создания второстепенных героев.

"Темные воды" - вполне добротный триллер. В нем хорошая загадка, вполне логическая разгадка, немного неприятных, тошнотворных моментов и неожиданных поворотов, - все то, что и требуется для детектива-триллера.

Автора возьму на заметку. Надо будет познакомиться и с другими его книгами. Когда-нибудь.

LoraG

Эрика Фостер #3 К третьей книге Эрика Фостер стала раздражать гораздо меньше. Наконец-то автор стал уделять гораздо меньше времени странностям ее характера. Пару раз только вспомнил, что муж ее погиб несколько лет назад во время операции по задержанию наркоторговцев. И на неадекватности ее поведения с начальством тоже больше не зацикливается - ну нравится Эрике лезть на рожон даже в тех случаях, когда можно спокойно промолчать не теряя принципиальности или самоуважения – ну и ладно, ей же хуже. В результате, избавившись от бесконечных повторов, история стала гораздо динамичнее и интереснее. После скандала, которым закончилась вторая книга, Эрика из убойного переведена в отдел по борьбе с наркоторговлей. Во время поиска партии утопленных на дне озера наркотиков ее сотрудники обнаруживают скелет ребенка. Выясняется, что это пропавшая 11 лет назад Джессика, которая исчезла просто среди бела дня на своей тихой улице в благополучном предместье. Мимо такого «подарка судьбы» Эрика пройти не может и полууговорами-полушатнажом засталяет начальство отдать расследование ей. Несмотря на то, что прошло уже много лет, история эта не забыта. В свое время она сильно подействовало не только на семью Джессики, но и на полицейских. Одна из них даже нанесла серьезные травмы подозреваемому (из-за чего поплатилась работой) и теперь тихо спивается. Но при первой же возможности пытается «помочь» Эрике, чему та совсем не рада. Интересный прием – некоторые главы написаны от лица некого «исполнителя», выполняющего всякую грязную работу и потом отчитывающегося перед «боссом». При этом круг причастных к этому делу довольно узок, а подозреваемых и того меньше и никто из них вроде не может быть ни «исполнителем» ни «боссом». Тем интереснее и стремительнее финал.

Tatyana_books

Исследуя заброшенный карьер в поисках затопленного контейнера с наркотиками, полиция обнаруживает скелет ребенка. Выясняется, что это останки девочки, пропавшей 26 лет назад. Старший инспектор Эрика Фостер берется за расследование давно закрытого дела. Удастся ли ей выяснить обстоятельства гибели девочки и найти убийцу? Итак, я открыла для себя ещё одного хорошего автора, пишущего в жанре триллера. Я начала читать с третьей книги из серии. Книги между собой не связаны, хотя встречаются отсылки к предыдущим расследованиям. Сюжет интригует с первых страниц, и до самого конца невозможно оторваться от книги! Мне очень понравилось! И теперь я планирую прочитать все книги автора! Рекомендую всем, кто является поклонником детективов и триллеров!

HeLena_D

Ах как долго я шла к этой книге - то не могла найти электронный вариант, то забывала о ней, то листала мимо. И наконец то свершилось, мои ручки дошли до этого замечательного произведения. Пока что дочитала до середины, но уже под впечатлением и от стиля повествования, и от сюжета, и от героев - главных и второстепенных. То ли действительно книга 5 из 5, то ли на оценку влияют ранее прочитанные, но совсем бездарные и скучные детективы других авторов. От того, что чтение "в процессе", никаких конкретных плюсов написать не могу, одно только впечатление - отрываться от чтения не хочется!

PetreccaMatily

Неплохой детективчик, легко читается. История о давнем преступлении, которое расследуют таки через 26 лет. Ну прямо удача. В жизни, конечно, не верится, что такое возможно, а так... Почему бы и нет? Девочку жалко, когда распутали то этот клубок, оказалось, что мать родная виновата. Глупая и недалёкая эгоистка. Только о себе и думала, хочу, моя... В общем, сама ещё не выросла. А в итоге страдает ребёнок. Ну как всегда.

AngelinaVorfolomeeva

А я продолжаю читать цикл об инспекторе Эрике Фостер.

И кстати, я заметила такую вещь, что в детективах у Брындзы я сразу делаю ставку на убийцу и блииин, угадываю уже в третий раз. Я с мотивом в постоянных промахах, а вот с убийцей всегда верно. Но так у меня работает только у этого автора. Даже не знаю почему. И опять-таки, не смотря на то, что угадываю, все равно очень интересно читать. Интересно наблюдать за личной жизнью главной героини, а в этой части ух какой интересный поворот, и я так надеюсь, что Эрика не испортит опять ничего.

Главная героиня находясь на задании находит останки ребёнка, как выясняется, пропавшего безвестие двадцать шесть лет назад. Но данное расследование не входит в обязанности нового отдела, куда перевелась Эрика и она прилагает усилия, чтоб его передали ей.

Запутанное дело, с подозреваемыми педофилами, у которых имелись алиби на момент пропажи ребёнка. Но именно педофилы наведут на след виновных в исчезновении и смерти маленькой Джессики.

elipru

Что ни говори, а этот Брындза умеет писать книги. «Темные воды» - это первое произведение, которое я у него прочла, то есть ни с автором, ни с его серией про Эрику я знакома не была. И вот смотрю я на книгу и кажется, что она вполне объемная. Темп повествования тоже динамичный, вечно что-то происходило, читать было не скучно. Но при этом, уже после прочтения, проматывая весь сюжет от начала до конца в своей голове, я невольно удивляюсь, а откуда такой объем и драйв взялся, событий то было всего ничего…

Второе, что бросается в глаза уже после прочтения, это скупость детективной линии. Большую часть времени главные герои блуждают в потемках, новых улик не появляется, а на основе имеющейся информации сложно сделать самостоятельные выводы. Да, Брындза пытается подсовывать «фальшивых преступников», но это ни коем образом не может запутать читателя, потому что в их виновность поверить никак не получается. Я бы сказала так, если брать исключительно детективную линию, то главные герои всю книгу бродили по темной комнате, иногда нащупывая какие-то предметы (как важные для следствия, так и бесполезные), а в самом конце автор просто включил свет и все сразу стало ясно.

Поэтому «Темные воды» нужно воспринимать не как детектив, а как триллер с детективным уклоном. Вот триллер тут неплохой! Все такие подозрительные и нервные, просто прелесть. У нас тут есть и скрытые в тени наемники, и религиозные фанатики, и бывшие следователи-алкоголики, даже несколько педофилов. Чаще всего повествование крутится вокруг Эрики, но периодическое переключение на остальных дает эффект динамичности.

Эрика Фостер, наша главная героина, суровая и серьезная дама с парочкой тараканов, но читать про неё приятно. Абсолютно не раздражающий персонаж! При этом её суровость отлично гармонирует с её окружением: добродушный болтун Джон Макгорри, энергичная Мосс и дружелюбный (и импульсивный, в некоторых случаях) Питерсон. Жаль только, что автор явно не стремился более детально прописывать этих второстепенных персонажей, но что поделаешь.

Несмотря на недочеты, которые я написала выше, книга хороша. В особенности из-за того, что все минусы становятся заметными лишь после того, как вы закончили читать книгу. В процессе чтения я была слепа и глуха и никак не могла оторваться от книги, читала в захлеб. Брындза коварно отвлекал меня от детективной линии романтикой, межличностным напряжением, душевными терзаниями и прочими лирическими отступлениями, и я легко попалась в эту ловушку, о чем, собственно, не жалею. Ведь удовольствие от прочтения я получила, разве не это самое главное? Обязательно прочту первую книгу цикла!

MaruskaSviridova

Ох, как же это сново было великолепно. Обожаю, как пишет Брындза, и очень люблю серию книг об Эрике Форстер. ✔️В конце 2ой книги «Ночной охотник» происходят события, которые в силу характера Эрики, заставляют её психануть, и уйти из своего отдела. На новом месте Эрика снова занимается поимкой наркоторговцев. И вот, в ходе операции по поиску ящика с наркотой на дне карьера, Эрика находит не только его, но и останки ребёнка. Позже выясняется, что принадлежат они девочке, пропавшей 26 лет назад, и обстоятельства этого происшествия до сих пор не установлены, а виновные так и не были найдены. Конечно же наша Эрика не может оставить это дело без ответов, и добивается того, чтобы именно она возглавила расследование. ✔️Как обычно, господин Брындза, описывает преступление в прологе. Но в первой книге загадка преступника нам не известна до конца, во второй же, автор почти сразу дал понять нам, кто есть «Ночной охотник». Здесь же, он соединил воедино обе эти подачи. Мы вроде бы и читаем главы от злодея, но поймём кто он, и какую роль играет лишь в конце. Эта подача, меня безусловно порадовала. • Сама суть преступления, кажется нам жестокой и неприятной на протяжении всей книги, но в конце автор нас удивит. И на злодеяние мы посмотрим совсем с другой стороны. Хорошо это или плохо? Не знаю, но причины и их следствия логически разложены по полочками. • Очень важно, что автор не оставляет нашу Эрику. Она меняется из книги в книгу. И я все больше и больше испытываю к ней симпатию и переживаю за её те, или иные поступки. Как за родную уже • В этой части появляются новые персонажи, останутся ли они с нами неизвестно. Но все герои, что были в предыдущих, опять с нами, и что очень важно, и их жизнь меняется и об их развитии мы тоже читаем. Я очень боялась, что возможно мы начнём читать с чистого листа, но нет, и это прекрасно ✔️Я снова осталась довольна. И с нетерпением жду продолжения

trophy_ann

Эрика, как и обещала, бросила свой отдел и занимается поимкой наркобарона. Но её новая команда случайно поднимает из карьера труп девочки, пропавшей 26 лет назад, и ... Эрика снова рвётся в бой. Возглавляет расследование вопреки всему. Как водится в жизни, идеально покрашенный фасад скрывает за собой гнилое болото, а вовсе кукольный домик. ⠀ Брындза верен себе и Эрике, сюжет лихо закручен. Есть, конечно, вопросы к повествованию, но для меня книги Брындзы это своего рода отдохновение для мозга. Я не хочу думать кто-когда-почему (правда, всё равно думаю), мне очень импонирует Эрика, она живая и с дурным характером.

Поэтому, планирую читать серию и дальше.

25 июня 2018
978-5-17-107123-3