Отзывы на книгу «Ночной Охотник», страница 5

RobertsonCystoliths

Замечательный детектив(триллер) Читается на одном дыхании. У меня сложилось впечатление, что я не книгу читаю а смотрю фильм. И очень необычно, что все таки маньяком оказалась женщина, хотя думается мне что это просто стереотип такой, что женщины менее жестоки. Единственное что мне не понравилось что детектив Эрика всегда противоречит начальству, думаю в настоящей жизни ее давно бы "сняли" с должности.

Fufishka

Эта книга похуже, чем первая, которую я прочитала. Она более предсказуема и мало интриги. Но все равно интересно и читается быстро и легко, чего мне и нужно ^^

minskachkaL

На этот раз сразу с первых страниц меня втянуло в сюжет, сюжет, полный страха и ужаса. Когда "охотник" атаковал и пластиковые пакеты надевались на головы жертв, в горле было ощущение стеснения и отсутствия доступа к воздуху.

Автор также прекрасно разработал нить Эрики Фостер и других детективов. Я думаю, что благодаря такому обращению книга становится более интересной и пробуждает аппетит к большему. Как и первая часть серии об этом детективе, вторая была написана с сопоставимым вниманием к деталям. Мега привыкание, наполненное неожиданными и непредсказуемыми поворотами. Время от времени автор удивляет нас своей изобретательностью. Хорошо прорисованный сюжет, создается впечатление, что вы находитесь в центре событий

Все, вплоть до мельчайших деталей, было идеально спланировано автором. Сначала мы не знаем личность охотника, поэтому расследуем дело с полицией, но примерно на половине книги уже можно догадаться, кто есть злодей. Можно подумать, что сюрпризам конец и все будет совершенно ясно. А зря. На самом деле полного понимания мыслей преступника у нас нет, хотя время от времени мы видим мир его глазами, и абсолютно не ясно, когда и кого он ударит в следующий раз. Книга держала меня в напряжении до конца, и, финал оказался неожиданным. Хотя пару воображаемых концовок у меня все же имелось - ни одна из них не сбылась.

Это не кровавый, но очень психологический детектив. Похоже, я останусь надолго с мистером Робертом Брындзой и его историями.

kat_dallas

В первой главе некий человек проникает в дом доктора Грегори Манро, движимый жаждой мести. Судя по тому, что четыре дня спустя доктора Манро нашли затейливо убитым, месть свершилась. Дело ведёт детектив Эрика Фостер и ее команда. По всем признакам убийство было тщательно спланированным, вероятно, за жертвой долго следили. Пока Эрика и ее люди пытаются докопаться до истины, неведомый убийца присматривается к следующей цели...

Сюжет попроще, чем в предыдущей книге ("Девушка во льду"). Кто убийца, автор скрывает недолго: четкий намек в первой трети романа и конкретное указание - во второй. В этом не было бы ничего дурного, ожидай нас впереди какой-нибудь сюрприз, однако никаких хитрых поворотов не произошло. Получается, интрига с личностью убийцы раскрыта, мотивация убийцы раскрыта, до конца ещё половина книги, и в этой оставшейся половине ничего этакого не оказывается... Но, конечно, описание расследования по-прежнему интересно, любопытно, чем это дело обернется для Эрики и как именно завершится следствие.

Лирических отступлений немного, во главе угла - полицейское расследование, расписанное по всем правилам. События развиваются быстро, жёсткие подробности есть, но без перегиба.

Неплохая книга, но в свете действительно хорошей "Девушки во льду" я ожидала большего.

VeraShanait

Только этого никто не видит, даже тот, кто станет трупом буквально через пару часов. А ещё этот некто умеет ждать, вернее, выжидать, как охотник, загонять свою жертву. И кроме того, ловко заплетает следы, да настолько, что на след сразу попасть не получается. Как бы Эрика не старалась, не выходит.

Затем случается ещё одно убийство, что наводит следственную группу на мысль о серии. Такой же почерк, настолько же тщательно подготовлено всё, обстановка, так же тихо проник преступник... Почти идеально. Но... Для Эрики Фостер это просто как очередной вызов в её карьере, которая, несмотря на первое дело, чуть не обернувшееся крахом, не по её вине, пошла если не в гору, то явно вышла на какой-то стабильный уровень.

А потом начинается чехарда, не только с подозреваемыми, но и с мотивами, с группами, расследующими преступление. А ещё, разумеется, начинается теперь уже стандартная игра с мнениями и отношениями. Не буду спойлерить и говорить, с кем и про кого, но, это довольно интересно, хотя некоторые моменты меня всё же слегка подбешивали.

В чистом остатке имеем: весьма неплохой сюжет, заклятый враг, продуманный злодей, невинная жертва, широкий набор эмоций и гамма догадок. Да, попадаются моменты, где ты угадываешь что-то, а где-то наоборот, восхищаешься. Но главное, это завлекательно. Смотреть с двух сторон, вроде как уже привычная система, взгляд и со стороны кошки, и беглой мышки. В общем, вторая книга вышла не хуже первой, остальные, кстати, тоже вполне себе ничего.

Серия, кстати, практически вся идёт ровной, выглядит достойной. Правда, всё же, есть некоторые моменты, которые бесят, зато вот главные персонажи, они нравятся, в первую очередь тем, что гнут свою линию. Поступают так, как решают и не боятся последствий и ответственности за это. И это очень круто.

yulechka_book

Роберт Брындза . Ночной охотник. Книга стала для меня открытием , ведь этого автора я долго обходила стороной . Но его творчество стало для отдушиной . Она сочитает в себе напряженную работу детектива , сложное преступление , рабочую обстановку и отношения между коллегами , можно сказать напряженные . Мне нравиться сама личность инспектора Фостера , она тот тип героя которому ты можешь переживать и сочуствовать , ведь за плечами Эрики личная трагедия. И вот перед ней дело . Убит успешный врач в своей кровати , его задушили суицидальным пакетом . Эрика и ее команда начинают раскручивать дело , мне многие в ее команде нравились, хорошие ребята которые были до конца с ней. По сюжету были еще 3 трупа , и вроде бы команда напала на след , но как всегда вмешивается шишка и все лавры в конце достаются его пратеже , вот это злило меня . Как всю работу сделали Эрика и Джеймс , а лавры Спарксу ? Отличный детектив , очень понравился и стиль и слог автора .

TashaSleeep

Это вторая книга в цикле историй об детективе Эрике Фостер.

Она мне понравилась больше, чем первая. Но шаблоны, которые присутствуют в первой часты, все равно остались.

Начту с того, что опять-таки не понравилось:

Боевой экшн. Складывается впечатление, что Эрика – не просто хороший детектив, а еще и плохой борец MMA. В конце случаются стычки с преступником, где они дерутся за жизнь.

Раздражающие начальство и отстранение от дела. Эрику опять отстранили от дела и чуть даже не уволили со службы за её действия, чтобы найти убийцу. Но начальство просто раздражает. Никто не верит в чутье главной героини, все ее слова подвергаются сомнениям.

Несмотря на эти недостатки, читать все равно интересно и интригующе.

Еще мне понравилось то, что некоторые главы есть от лица убийцы. Тут хотя бы раскрывается сущность преступника и его мотив. Даже под конец начинаешь сочувствовать и сопереживать ему. В книге поднимаются проблемы гомосексуальности и домашнего насилия.

Рекомендую прочитать тем, кому понравилась первая книга в цикле о девушке детективе, которая готова сделать все что угодно, чтобы остановить преступника.

anastasia_books

А спонсором моих выходных было отвратительное самочувствие, сопли и этот шикарный детектив, который спас положение! Он увлёк меня настолько, что не хотелось ни на минуту отрываться от чтения, а в вынужденные перерывы я всё время крутила в голове что же будет дальше и как бы поскорее вернуться к этой книге. Интересный сюжет, интересные герои, есть конечно парочка незначительных "но", но они совершенно не испортили моего впечатления. Тем, кто не переносит жестокость, насилие и интимные темы не советую читать, а любителям "мокрухи" как я-советую

trophy_ann
"Вы считаете, что у вас потрясающее чутье. А это просто везенье и дурь"

Эрика - мой герой! Наверное, из всех современных триллерно-детективных историй она - моя любимица. Мне очень импонирует её вздорный характер и сарказм. Она не отрезанный ломоть, как часто бывает в книгах этого жанра, а вполне себе компанейская, но не без толики личной драмы. ⠀ В этой истории Роберт Брындза рассматривает острый для любого общества вопрос о домашнем насилии. Как же беззащитны его жертвы. Постоянное насилие, без надежды на помощь, меняет человека. Он перестает видеть в окружающем мире хорошее. А повреждения личности, возникающие в атмосфере перманентного домашнего ада могут стать фатальными. ⠀ Кстати, в книге упоминается "Щегол" Донны Тартт. Это вторая книга Роберта об Эрике, и она мне понравилась больше первой. Очень хочу поскорее начать "Тёмные воды".

NadezhdaBorodina392

Твердая такая четверка, даже с плюсом. Вторая книга из серии про детектива Эрику Фостер. Как и первую книгу прочитала роман как одним глотком, одним вздохом, читается очень легко. Я бы не сказала, что сюжет очень уж захватывающий, первая книга, меня лично, захватила куда больше, но интерес возникает. Тело известного врача было найдено в его же собственном доме, ну и конечно, как все догадались уже, за дело взялась бойкая, напористая, но сострадательная и милосердная детектив лондонской полиции Эрика Фостер. Она всё так же как и в первой части страдает от собственной боли, всё так же не собирается подчинятся руководству, её так же поддерживает её команда. Эрику, как и в первой части, на определенном этапе, отстраняют от расследования, как и в первой части она ловит убийцу в обиход своему руководству, но и конечно, сама напросилась, даже лондонские боссы не любят слишком строптивых подчиненных, получает оплеухи несправедливости по своему честолюбию. Интересно в дальнейшем Роберт Брындза изменит свою героиню, или она всё так же будет хорошим детективом, но плохим подчиненным, да и уже честно говоря хочется, чтобы Эрика как-то нам показала романтическую часть своей натуры, вот из-за этого интереса буду продолжать читать книги из этой серии. Хотя к самому сюжету "Ночного охотника" у меня есть претензии, первая и основная, в книге на первых страницах открывается убийца, постепенно то, что движет маньяком, кто он, вернее она (спойлер), и интрига тут не в том "кто убийца", интрига в том - кто будет следующая жертва, и каковы же мотивы убийств, хотя ну какие мотивы у сумасшедших? Мотивы их нездоровая психика. Мы видим, по началу книгу, убийцу как инкогнито, постепенно нам раскрывается психологический портрет, и вопрос основной, как я уже упоминала, не кто а кого. В целом выбор последней жертвы для меня оказалась неожиданностью, так что задача детективного жанра тут выполнена можно сказать сполна, но как-то само расследование дела, мне показалось немного несуразным, но это только мои впечатления от книги. Далее читать серию буду, при всем том, что иногда в сюжете есть раздражающие моменты, в целом чтение легкое, интригующее.

12 марта 2018
978-5-17-104747-4