Отзывы на книгу «Ночной Охотник», страница 4

Pure_poison

Ночной охотник - вторая книга из серии о детективе Эрике Фостер. Продолжение получилось интересным, и хотя какого-то особого развития личная жизнь старшего инспектора Фостер не получила, но новое расследование оказалось не хуже первого,а местами даже интереснее. В этой части автор использует необычный ход, когда личность убийцы раскрывается для читателя уже в середине книге, но история от этого не становится менее захватывающей. Мы проживаем новые преступления не только глазами жертв или полицейских, но и одного из самых главных героев любого детектива - убийцы. В книге много моментов уделяется гомосексуальным отношениям некоторых героев, так что если вам эта тема неприятна, то имейте в виду, что тут этого "добра" предостаточно)) Однозначно рекомендую к прочтению, а сама перехожу к третьей книге про Эрику Фостер, надеюсь, что в ней появятся хоть какие-то намеки на ее личную жизнь, а начальство наконец по достоинству оценит ее работу и какое-то нереальное профессиональное чутье.

Rorschach_Test

Вторая книга из серии о детективе Эрике Фостер из Лондона. Шустрая ритмичная история, похожая на криминальный телесериал (жемчужно-синяя подсветка, быстрая смена кадров, схема преступления на доске, полицейские со стаканчиками кофе). Расследование убийств перемежается маленькими вставками про чувства персонажей, но вместо обычной «мертвой жены» героя (непременной трагедии в прошлом) у нас тут «мертвый муж» (это не спойлер - о муже грустится с самого начала). Среднее арифметическое двух книг серии: детектив Эрика Фостер во имя истины танком прёт против полицейской коррупции и групповщины. Это не очень оригинально, а, прямо скажем, банально - мы помним еще Коломбо, который не был карьеристом и подхалимом, оттого не вырос по службе, навек оставшись лейтенантом, работающим на пару со своим плащом. Детективы об Эрике Фостер не оригинальны, но они современны - пронизаны деталями современной европейской жизни: современные названия, имена, реалии мелькают там и сям, постоянно напоминая: это происходит прямо сейчас, во второй половине 2010-х; мы с тобой синхронны - книга и читатель. Такая привязка ко времени подкупает - эти книги не претендуют на вневременность, вечность и глубокомысленность, они вообще ни на что не претендуют, их цель - увлечь и развлечь. Время пройдет, и время этих книг тоже пройдет. И действие, как уже сказано, бежит прытко, в полном соответствии с нынешним клиповым мышлением (главы по объему крохотные). Не буду утверждать, что в сюжете нет дыр - они есть, - но простота этих историй позволяет глядеть на огрехи сквозь пальцы. Вторая книга меня заинтересовала даже больше, чем первая, - к Эрике Фостер я прониклась сочувствием, хотя прекрасно вижу, на какие клавиши давит автор, чтобы это сочувствие вызвать (опять же довольно тривиально). Но для тех, кто хочет провести несколько часов с ненапряжной историей - вполне подойдет.

Противопоказана эта серия только тем, кто пишет в рецензиях «как мы устали от засилья ЛГБТ в книгах». Нет, в романах Брындзы далеко не все персонажи принадлежат к ЛГБТ, однако таких героев больше, чем «один чудик для экзотики». Брындза - открытый гей, и не удивительно, что он изображает позитивные образы представителей своего сообщества (друга Эрики, судмедэксперта, а также ее коллеги-инспекторши). Мне приходилось читать, что Брындза, дескать, конъюнктурно играет на острых темах - той же ЛГБТ-теме и теме миграции. Но интерес к миграции опять-таки объясним его биографическими особенностями: британец Брындза женился на партнере-словаке, взял его фамилию и переехал жить в Словакию, оттого его героиня Эрика - мигрантка-словачка. У меня проблем с количеством ЛГБТ в книге нет (и вообще остроактуальные темы не считаю недостатком), поэтому эти детективы мне в общем симпатичны, - хотя очевидна их вторичность и одноразовость.

DownJ

Прошло два года после смерти мужа Эрики Фостер, она начинает приходить в себя и задумываться о своем будущем и карьере. Основной вопрос, помимо поиска серийного убийцы - повысят ли Эрику или она так и останется в немилости руководства. Ее начальника легко понять, она неуправляемая, ее люди чуть не сорвали тайную операцию другого отдела, но, как сама Эрика любит говорить, у нее есть чутье сыщика и этим она, конечно, привлекает и интересна.

Маньяк в этой истории - личность очень неоднозначная, ее мотивы и поступки вызывают сострадание. А как же иначе, если основной посылк этой части приключений Эрики в том, чтоб мы - взрослые, были более ответственны за свои поступки, помнили, что каждое действие и выбор тянут за собой последствия, которые скажуться на других людях. Злодею этой книги просто не повезло, жертвы могли выбрать другой путь, другой поворот и не было бы такой страшной работы у Эрики.

спойлер
Очень понравился момент, когда Эрика, можно сказать, в очень плохой момень своей жизни узнает о том, что у нее родилась племянница, которую назвали Эрикой. Такой толстый намек - не надо отчаиваться, придет светлая полоса. И огромный респект автору за то, что спас старушку!
VeraIurieva

Отличный увлекательный детектив, в котором всего в меру - да, я повторяюсь, но Роберт Брындза пришелся мне по душе и увлёк своей историей про Эрику Фостер. В ней я частенько узнавала себя - некоторые поступки, эмоции, реакции, и это приятно. Ведь когда главный герой вызывает симпатию - это способствует приятному чтению, так что я определённо двигаюсь в направлении третьей книги из серии.

Что касается "Ночного охотника" - то сам сюжет мне понравился, он очень логичный и полноценный. События развиваются постепенно, и страсти тоже нагнетаются медленно, но уверенно. Автор умело держит в напряжении, при этом давая намёки и подсказки - некоторые повороты сюжета были крутыми, непредсказуемыми, другие же - вполне обоснованными и ожидаемыми, но в совокупности это всё произвело на меня приятное впечатление

А ещё, мне понравилась затронутая в книге тема желания отомстить. Наверно, у каждого человека в своё время появляется обида на кого-то, да такая, что очень сложно простить. По крайней мере первое время. Не знаю, как у остальных, а я забываю со временем о причиненных мне обидах и не держу зла на обидчиков, но есть и противоположные мне люди - которые носят свою боль внутри, подпитывают её и постоянно мечтают о том, чтоб нанести ответный удар. Это страшные люди. И они существуют где-то рядом.

Sonia252

Вторая книга, те же грабли. Расследование интересное. Мне нравится, когда герои постепенно собирают улики и доказательство виновности. По части расследования претензий нет. Но вот героиня меня откровенно местами бесила. А уж ее начальство и подавно. Похоже предыдущее расследование ничему не научила главную героину, она ведет себя все также. И вот я думаю, ее в каждой книге будут отстранять от расследования? Или может она чему-нибудь научиться? Посмотрим в следующем романе. Хотя команда у нее что надо. Они, как всегда, за нее горой

AmburgeyFady

Скажу сразу, первая книга Брындзы "Девушка во льду" мне понравилась больше. Теперь об охотнике... Сюжет очень хорош. Мне понравился. Домашнее насилие, отчаяние, обида - тема очень интересная и пугающая. В целом все хорошо в книге, за исключением пары но... но первое: слишком много совершенно ненужных подробных описаний. Без них вполне можно было обойтись, и сюжет от этого не пострадал бы. Но второе: кто убийца стало понятно как только ко этот персонаж попал на страницу. Но в остальном - достойно. Крепкая 4.

febs

Сразу о хорошем: поворот с главным преступником и, так сказать, сообщником пока не стал главным клише жанра (естественно, по субъективным ощущениям одной там пользовательницы febs). Понравилось, как автор поработал с темой предрассудков, причём в разных направлениях. Кому-то может показаться, что «слишком много» и «зачем об этом говорить» — ну а почему нет, если такие люди существуют? Это же логично.

Автор поднял и тему домашнего насилия, что здорово, но мне стандартно не хватило. Впрочем, если смириться с тем, что это детектив-триллер, а не социально-психологическое произведение и исследование общественных норм, может быть достаточно и имеющегося. Особенно читать морали в книге и некому, но было бы хорошо увидеть несколько более внятное «а судьи кто?».

Что является лютым клише, так это драка главного детектива и главного преступника — оно, конечно, эффектно и в некоторой степени закономерно, но утомляет донельзя.

Примечательно, что в данном случае идущая против правил главная расследовательница чаще раздражала, чем нет. Постоянно нарушать приказы начальства и возмущаться, что начальство этим не восторгается — это вообще что? На словах ты Лев Толстой, а на деле на всех рычишь и считаешь себя самой умной. Даже если у тебя есть своя команда, можно как-то ну попроще лицо делать?

Как итог, детектив по своей сути достаточно интересный, но исполнение местами подкачало — да и то, в общем-то, дело вкуса.

AngelinaVorfolomeeva

Вторая часть об инспекторе Эрике Фостер.

Эрика все время погружается в работу с головой, чтоб отвлечь свои мысли от вины в гибели любимого мужа и товарищей. Продолжая учиться жить без мужа, она берётся за новое расследование в убийстве семейного доктора, но вскоре узнается, что эта будет не единственная смерть и по всей вероятности появился новый серийный убийца, который не оставляет следов и зацепок. Жертв связывает то, что они имели гомосексуальные связи и все были задушены суицидальными пакетами, или они сами свели счёты с жизнью? А может кто-то в порыве ревности или страсти зашёл слишком далеко и не смог остановиться?

Эрике и её команде предстоит не только распутать это не лёгкое дело, но и остаться в живых.

Ох, меня затянуло сразу в этот детективный водоворот событий. Не могла оторваться до последней страницы. Я не скажу, что это один из лучших детективных авторов, но однозначно он весьма не плох.

brunetka-vld

Я люблю полицейские детективы и автора в частности. ГГ Эрика Фотер уже известная нам по первой книге ведет расследование очередного убийства. Здесь нет остросюжетности, так как автор в самом начале книги раскрывает все карты, но сам процесс расследования интересен. Много описаний трудовых будней и работы полиции Лондона, интересны описания жизни обычных жителей Лондона-квартиры,привычка, еда. Немного переусердствовали с емой нетрадиционных отношений, но этим сейчас не удивишь.

vertyanovaa

Книга очень понравилась,напряжение нарастало постепенно,читала не отрываясь.Главная героиня—борец со злом,почти всегда ей грозит опасность,по её собственному безрассудству.Единственное,что я не поняла,как Сова вычислила Герцога.Книга оставила после себя хорошее впечатление.

12 марта 2018
978-5-17-104747-4