Отзывы на книгу «Последствия», страница 4

Tig

С серией "Vintage Story" у меня счет 2:1. Две книги жутко не понравились - вторичные поделки. Но эту - читала не отрываясь. Замечательно написанная вещь, проникнутая искренним состраданием ко всем жертвам войны и, в первую очередь (что довольно редко), к немцам, жителям разнесенного в прах Гамбурга. Ридиан Брук писал эту книгу во многом основываясь на реальной истории. Его дед, полковник Уолтер Брук был участником двух мировых войн, в свое время дружил со знаменитым Томасом Эдвардом Лоуренсом. (Кстати, Льюиса Моргана в романе некоторые соотечественники называют в шутку Лоуренсом Гамбургским - за сострадание к немцам). Также, как и герой книги, полковник Брук в 1946 работал в Контрольной комиссии в британской зоне оккупации. Также, как и герой книги, полковник Брук не позволил выгнать из дома, куда его поселили, немецкую семью. Немецкая и британская семьи жили в течение пяти лет вместе - и стали друзьями. Особое место в романе занимает "детская" линия. Чудесные страницы, написанные как бы от лица Эдмунда - типично английского парнишки, доброго, чуткого и пытливого. А также история немецких беспризорников, trummerkinder, детей, переживших страшную бомбардировку Гамбурга, оставшихся без родных и без крова, больных, полусумасшедших, но удивительно жизнестойких, пытающихся выжить на развалинах города. Попрошайка Ози, разговаривающий на дикой смеси немецкого и английского - его история, рассказанная до конца, не оставит вас равнодушными. Единственный минус книги, хотя, может, это такая авторская задумка, - открытый финал для семьи Морганов. Перевод неплох, хотя есть пара косяков и довольно много опечаток.

Olga_Golubeva

Немало прочитано книг о Второй мировой войне... Пишут же зарубежные авторы (отзывы: Дж.Дронфилд "Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом", М.Зусак "Книжный вор", Т.Маццео "Дети Ирены", З.Посмыш "Пассажирка", Л.Фейн "Дочь Рейха", К.Ханна "Соловей", Дж.Хантер "День, когда мы были счастливы", Б.Элтон "Два брата"). Вот и роман "Последствия" Ридиана Брука о последствиях Второй мировой войны. Послевоенная Германия. Повествование начинается с сентября 1946-го г. Льюис Морган - временный губернатор Гамбурга. К нему из Англии приезжает жена Рэйчел и сын, которых он не видел несколько лет и которые пережили немецкие бомбардировки. Рейчел никак не может прийти в себя от гибели старшего сына, которого убила немецкая бомба. А теперь ей нужно жить не просто в стране врага. Семья воссоединилась и поселилась в доме немецкого архитектора. Льюис Морган вынуждает жить свою семью вместе с хозяином дома и его дочерью. Любовь и ненависть, дружба и борьба за своё место в сердце родителей, поиски ответа на вопрос "что делать?" - через эти преграды проводит автор каждого своего героя. Как разговаривать с врагом? Как понять, что немец может быть другом? Много вопросов задают себе герои романа "Последствия". Читайте!

krot_misha

Гамбург, 1946. Британский офицер Морган въезжает в особняк, где живет немецкий архитектор, его дочь и несколько слуг. По правилам, побежденные немцы должны освободить помещение британцу, посланному восстанавливать разрушенный город, и его семье, жене и сыну. Морган поступает против правил - и оставляет семью архитектора в доме. Так, две семьи, британская и немецкая, начинают жить бок о бок, что ведет к конфликтам и плохо скрываемому презрению со стороны жены Моргана Рэйчел. Сынишка Моргана, как и его отец, зла не держит, относясь к немцам с добротой и открытостью. Описанная расстановка сил и ведет к насыщенной психологической драме, когда Брук показывает чувства, испытываемые каждым из центральных персонажей. Напряженная обстановка наблюдается не только внутри особняка, но и за его пределами, где Морган вступает в противостояние со своим вышестоящим начальством в лице майора, а сын Моргана конфликтует с уличными бандами. "После войны" захватывает дух и наполнен сочными описаниями, людей и событий. Солидный исторический роман.

andie

Пока читала книгу, мнение о ней менялось буквально в каждой главе, никак не могла понять, нравится ли мне то, что описывает автор. Можно ли оправдать измену, предательство, ложь? Да, война делала из людей монстров, превращала в животных, унижала и убивала, но во многих выживших теплилась доброта, мягкость, верность. Автор книги рисует перед нами картину «счастливой» семьи Морганов, которая, казалось бы, получила статус и влияние, но внутри треснула по швам. Брак развалился, когда супруги и не заметили этого. И только переезд в холодный Гамбург в 1946 году согреет главную героиню Рейчел, расставит все точки над «i» и покажет, стоит ли жить дальше, не оглядываясь назад. Если сравнивать книгу с фильмом, то для полного погружения необходимы оба ингредиента, но я бы все равно выбрала книгу. Слишком уж они с фильмом разные, и акценты у них сделаны на разные вещи. Не поняла, зачем было убирать жесткие сцены из фильма, если они демонстрируют звериное начало в каждом из нас, из-за этого сглаживания картина выглядит холёной и прилизанной. Роман же, наоборот, показывает то сцену неудачного подового акта, то грязь и копошение подростков за спинами взрослых, якобы они могут повлиять на ход истории своими небольшими мятежами. А концовка в книге вообще оправдывает название книги на все 100, я бы ни за что не ожидала такого поворота сюжета, даже двух. И после прочтения понимаешь, что не Рейчел и Льюис были главными героями вовсе. Мне пришлось обдумать, какую же оценку поставить этому произведению, ведь такие книги имеют право быть на книжном рынке, показывать историю изнутри, с изнанки, которая не всегда имеет гладкие и ровные швы, а чаще всего и криво пришитую этикетку.

Lanafly

Ты уговариваешь себя, что теперь жизнь станет иной. Что война закончена и нужно жить дальше, двигаться вперёд. Но как это сделать, если в сердце - боль от потери родного человека, а твой враг - вот он, рядом, этажом выше. Только протяни руку... для пощёчины, например. Как исцелить душу? Нет придуманных правил. Как остановить разруху, которая не только за окном, но и в головах людей... Нет руководства к действию. Есть только лучик надежды, что люди остались людьми, независимо от рас и сословий, не утеряв свой моральный облик и желание жить. В новым условиях, но с извечными ценностями.

Alenkamouse

Это больше похоже на сценарий, чем на литературное произведение. Красивые, тщательно продуманные, значительные сцены, глубокие диалоги - все это лучше и яснее воспринималось бы в форме кино. Но для человека с воображением это вовсе не проблема.

Первая моя встреча с такой редкой для литературы и обсуждения вообще темой: сосуществование немцев и англичан в послевоенной Германии (оккупация, нулевые годы, вина нации и т.п.). Это картинка о том, что бывает ПОСЛЕ войн. О том, что после подписания мирного договора войны продолжаются еще долгие годы в искалеченных сердцах и душах. О том, как это существовать рядом, буквально бок о бок бывшим врагам, победителям и побежденным. О том, может ли вменяться в вину человеку одна только принадлежность к согрешившей против всего мира нации.

Книга тем более жуткая, что главный герой английский полковник Льюис Морган - совершенно фантастический персонаж недосягаемой моральной высоты. Т.е. читаешь и очень ясно понимаешь, что в жизни все было намного, намного хуже.

Впервые задумалась над этой книгой вот о чем: перевоспитание целой нации. Когда идеология сворачивает не туда, и это становится очевидно всем, кроме самих перевоспитуемых, без драм и трагедий не обойтись никак. Как же быть с целым поколением, которому с младенчества впечатывали в голову идеи об избранности и величии народа, превосходстве его над некоторыми другими народами, о том, что все кругом враги, а цель оправдывает средства?.. Это разве вообще лечится?

В общем, это очень актуальная книга, вовремя мне встретилась.

Loreigh

Однозначно книга-открытие года. И сама история держит до конца, и манера подачи прекрасна: читателю ничего не разжевывается, он должен сам додумать, расставить для себя акценты. Очень мастерски сплетенная интрига, и личное на фоне масштабно-исторического смотрится очень объемно.

musipusivna
Мир бы избежал многих войн, если бы люди тратили столько же времени на секс, сколько тратят на завоевание других стран.

⠀ Идея романа – показать, что война не имеет победителей. Не все немцы были нацистами и поддерживали этот ад на земле. И не все союзники были сплошь гуманными людьми. ⠀ Стефан Люберт был немецкий архитектор, он потерял жену, его дочь ненавидит всех вокруг. ⠀ Льюис и Рейчел Морган – англичане, «победители», родители, которые потеряли сына и стали уделять мало внимания младшему ребёнку. ⠀ Все они обычные люди, пострадавшие от войны и ее последствий. ⠀ Последствия военных действий, человеческих поступков, любви, измены, потери, обретения. Вот о чем эта книга. ⠀ В конце мне хотелось бы больше узнать о дальнейшей судьбе Морганов. Финал получился слегка скомканный.

Eternal_Reader

Есть разные типы книги написанные о войне. 1. Есть те, которые читать страшно и больно. 2. Есть те, которые читать сложно и занудно. 3. А есть те, которые не так уж и страшно, несмотря на тему. И они созданы для тех, кто как раз два предыдущих пункта ещё не пробовал.

«Последствия»- это скорее человеческая драма на фоне войны. Вернее, послевоенная история супружеской пары англичан, у которых война унесла ребёнка и немецкую чету - отца и дочери, потерявших мать и жену.

Ридиан Брук пишет очень легко. Не успев начать, я уже закончила роман. Этот роман наподобие «Соловья» Кристин Ханны. То есть это не Ремарк, не Хемингуэй, но подобные романы также нужны, ведь их не так больно читать. Тут почти равное количество военной темы и личностной драмы героев.

Также я очень ждала экранизацию романа и признаюсь именно из-за фильма и захотела прочесть также и книгу. Я обожаю и Киру Найтли и Александра Скарсгарда, тем более в моем любимом жанре исторической драмы - это был как подарок на день рождения. И у него не было шанса мне не понравится. Они отлично дополняют друг друга и то, чего не хватает книге - я нашла в экранизации. И наоборот то, что казалось шаблонным в фильме, в книге высветлено по другому.

NataliL

Если абстрагироваться от нашей истории и того, что пришлось пережить нашей стране в войну - то все читалось бы прекрасно. Жителей разбитого города жалко, детей голодающих и побирающихся ради сигарет и кусочка еды в руинах - тоже, но вот почему-то так не выходит. И получается русские снова неотесанные грубияны и чудовища, от которых немцы бегут к гуманным англичанам. Ну да, пусть это на совести автора. А вот линия отношений вышла интересная. Самый высоко оценённый мною персонаж - Льюис - невероятной доброты души человек. Там вообще все ГГ в романе добрые и понимающие - и архитектор Стефан, воспитанный, образованный почти аристократ, и Рейчел пытающаяся хоть и через время наладить общее существование и конечно Льюис, желающий всем помочь и ратующий за мир и восстановление порядка в городе для всех. И в целом вышел хэппи энд, а вот фильм получился другой - линию Эдмунда там просто вырезали, впрочем как и родственников Стефана, скажу так, без спойлеров. Хотя снято здорово, посмотреть стоит. В целом книга, если опустить рассуждения автора о войне, мне понравилась, читается легко и с интересом, за героев переживаешь.

Нет в продаже
03 июня 2019