Отзывы на книгу «Последствия», страница 5

IlyaVorobyev

Художественная литература о послевоенной Германии - редкий на постсоветском пространстве зверь, и на то есть ряд вполне понятных причин. Во-первых, завлечь русскоязычного читателя сюжетами о лежащем в руинах Третьем Рейхе и страданиях раскаивающегося немецкого народа - задача нетривиальная, если только главным героем не является штандартенфюрер СС Штирлиц или хотя бы советский диверсант. Во-вторых, тема до сих является в известном смысле табуированной - для немцев она всё ещё остаётся болезненной, хотя первые попытки осмыслить произошедшее в 1945 предпринимались уже в 40-х годах, ну а авторам из других стран, а это в-третьих, безусловно, и так есть, о чём писать. Поэтому книга Ридиан Брук стала неожиданным и, как мне кажется, приятным исключением. Во всяком случае для меня, жителя Калининграда, где в 1946 году случались или могли случиться похожие истории.

"Последствия" - книга о мире после войны, где уже нет места фронтовому делению на чёрное и белое. Строго говоря, это повествование о людях, которые вновь пытаются найти своё место в изменившемся мире. Шаткий мир Гамбурга 1946-го - это столкновение вчерашних врагов на крохотном пятачке, который в книге фактически очерчен границами виллы архитектора Люберта - вынужденного делить крышу с английским полковником и его семьей. Остальной город большей частью находится за рамками повествования и очерчен пунктиром, что добавляет сюжету камерности.

Война многое отняла у героев: родных, близких, чувство доверия и близости. Их души опалены войной и изранены в точности, как Гамбург, изувеченный бомбёжками союзной авиации. "Stunde Null" - "точка ноль", время отчёта новой Германии, её наказание и вместе с тем шанс на исправление. Но не только. Это точка перерождения и переосмысления, и в то же время - способ вернуть утраченное или же отыскать что-то новое. Стоимость приобретенного трудно переоценить - ведь оно оплачено страданиями и лишениями прошлого. Поэтому, конечно же, "Последствия" - это история о прощении и о наведении новых мостов, ведущих на другой берег, где на горизонте как будто маячит "эра милосердия" - всё еще бесконечно далекая, но кажущаяся предельно близкой в тот момент, когда, наконец, умолкают пушки, а измученные люди выпускают из рук оружие.

Несмотря на некоторую утрированность и местами совсем уж неуместное прекраснодушие, которым автор щедро оделил героев, "Последствия" - хорошая книга. Возможно, кто-то прочтёт её после просмотра экранизации 2019 года - и, надеюсь, будет приятно обрадован куда как более соответствующей духу книги концовкой, нежели та, что была показана в фильме.

dimi24

1946 год, послевоенный Гамбург лежит в руинах. Британский офицер Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга и его окрестностей. Он несколько лет не видел свою жену Рэйчел и сына, но война позади, и семья должна воссоединиться. Губернатора поселяют в одном из немногих уцелевших домов Гамбурга – в роскошном и уютном особняке на берегу Эльбы. Но в доме живут его нынешние хозяева – немецкий архитектор с дочерью. Как уживутся под одной крышей недавние смертельные враги, победители и побежденные? Послевоенная Германия (1946 год) - загадочная страна, которая не знает своего "будущего", и которая населена людьми с разными чувствами и устремлениями в жизни, но которые готовы на всё, чтобы их страна "встала на ноги". Среди них: и несовершеннолетние "беспризорники" в главе с фактурным Отто - истинные "дети войны" и простой народ разбирающий ежедневно "завалы" в разрушенном до основания городе, и пытающийся через "анкеты" получить "белый" билет - знак того, что у них не было связи с нацистами. Британцы на своей "территории" пытаются "поднять" народ и город "с колен" - но это - ох, как не просто (– Похоже, у вас худшая сдача, – сказал тогда Маклеод, прочитав коммюнике. – Французам достается вино, нам – виды, а вам, парни, руины.) Британский полковник - Льюис Морган назначен временным губернатором Гамбурга - прошёл всю войну, и знает её "правила" и её "цену". Его жена - Рейчел - потеряла старшего сына при бомбёжке, и теперь с младшим сыном - Эдмундом - наконец-то "воссоединяется" после долгой, военной разлуки с Льюисом, и они пытаются начать "новую, семейную жизнь" - однако, в чужой стране "врага" и с другой "культурой" и "ментальностью". В их новом доме - "позволяется" жить и архитектору Люберту с дочерью Фридой, который потерял жену (также, при бомбёжке), и который пытается получить "белый" билет чтобы наконец приступить к "восстановлению" города. Естественно, при таком стечении обстоятельств, связь Рейчел и Люберта при постоянном отсутствии Льюиса - "сладкий запрет" похожий на "нелегальный вывоз" вещей из изъятых немецких особняков разведчиком и его женой - близкими друзьями Льюиса и Рейчел. Естественно, при таком стечении обстоятельств, связь Фриды и Альберта - молодого парня из "подполья" с выжженной тату "88" - любовь "под запретом" в этой восстанавливающийся от руин и идеалогии стране. Вообще, сама книга - про надежды и мечты - когда они наконец-то появляются, в этих руках, где под ногтями находится чья-то жизнь (Как и у нее, ногти у него были черные от грязи руин. Ногтем большого пальца он выковырнул кусочек грязи из-под ногтя среднего и показал ей: слипшиеся частицы пепла и пыли. – Пыль нашего города. Пепел наших людей. Посмотри. Здесь. – Альберт выковырнул еще немного грязи. – Это осталось от юной немецкой девушки. Видишь?). Ридиан Брук создаёт большую и впечатляющую книгу, которую можно назвать таким словом как "роман" - потому как истории целых семей, поколений и эпохи, боль от пережитых потерь, страх и жажда мести, потребность в любви и недоверие сплетаются в столь плотный "клубок" этических и моральных проблем, выход из которых находится - но с разной ценой. Ридиан Брук точен и убийственен в создании этических ситуаций для своих героев, его слог - выверен и точен, а переживания - правдивы и искринны. В 2019 году, вышла экранизация данной книги, где режиссёром стал Джеймс Кент, а главные роли исполнили Кира Найтли, Александр Скарсгард и Джейсон Кларк. И фильм показывает лишь "половину" всего романа, с явным уклоном в сторону "любовных отношений", тогда как Брук прекрасно и психологически точно создаёт, также и "детскую" линию повествования. У книги есть два названия: "После войны" и "Последствия" - и все они так или иначе отражают основную суть книги. “Последствия” – история любви, предательства и мести на фоне руин, укутанных зимним безмолвием. Этот роман делает то, что и должны делать хорошие романы: ставит сложные вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Книгу оправданно сравнивают с романами Эриха Марии Ремарка, она столь же щемящая и непредсказуемая.

MariaPavlovetsky

Прочла книгу The Aftermath автора Rhidian Brook. Книга затрагивает тему британской части послевоенной Германии. Думаю, для читателя, выросшего в СССР, такая тема будет небезынтересна: мы ведь так хорошо знаем наши страдания, цену нашей победы, и очень редко встречали размышления о том, как выживала разрушенная, побежденная Германия, что переживали вчерашние приверженцы гитлеровского режима, вынужденные скрываться от победителей и маскироваться под овечек. Эта книга - прежде всего прекрасно написанный роман, с четко вылепленными характерами, мастерски выполненными диалогами и однозначным моральным посылом: главный герой, британский офицер, видит в немцах прежде всего людей, голодных, больных и несчастных, и говорит, что "все не могут быть виноваты". Дед автора как раз был таким офицером, делившим дом с немцами ( то есть не отнявший у них, а позволивший им жить дальше в родных пенатах). Должна признаться, книга вызвала во мне бурю противоречий. Конечно, не все были фашистами, и многие в душе протестовали. Страх парализует и замораживает душу. Конечно, Германия была разрушена сильно - но ведь ОНИ напали, они мечтали о мировом господстве и были уверены в своей избранности ( при этом другой Богоизбранный народ жестоко уничтожали). В книге нет ни слова о том, как немцы разрушали города и убивали невинных, зато есть пара упоминаний "какие страшные русские". Мне, признаюсь, было приятно читать, что и у них по развалинам городов бегали вшивые, анорексичные подростки и дети, стрелявшие сигареты у англичан, что и у них женщины разбирали разрушенные дома в поисках тел и различной добычи. Как-то у меня всегда было впечатление, что они там или сыто жили, или умирали от наших бомбежек. Представить себе горе, потери и мучения врага очень полезно. Они такие же, как и мы. Но разница в том ( и это никак не прочитывается в романе англичанки), что они и только они навлекли это горе и потери на самих себя и на бессчетное количество семей и стран.

Skill

Когда-то давненько я увидела фрагмент фильма с Кирой Найтли, где она заходит в особняк и встречается взглядом с мужчиной, ее встречающим. И вот спустя где-то года полтора я вижу эту книгу и по кинообложке понимаю, что это оно. И по тому отрывку, и по аннотации было ясно, что будет сторонняя от семейной любовная линия, которая меня, признаться, ничуть не тронула, но обо всем по порядку.

Все книги и фильмы, рассказывающие об этой ужасной войне, которые мне попадались, были о том, как все пострадали от нацистов. И да, это так. Но важно различать понятия "нацист" и "немец". В этой книге мы увидим послевоенную Германию и, что важнее, обычных людей, которым тоже не нужна была эта война, которые проиграли, но и не хотели побеждать - а просто хотели мира. И теперь они, находясь у себя дома, становятся чужими. Теряют все. Они становятся гостями в своих домах, становятся нищими, бездомными, живут в лагерях в разлуке со своими родными и близкими. И это ужасно. При этом сторона победивших, обращаясь с обычными людьми как с животными, осуждая их за чужие идеи и поступки, ничем не лучше.

Но не все. Льюис Морган не такой. Он человечный. Он все понимает и пытается сделать так, чтобы эти люди не страдали. Но, к сожалению, с ним согласны не многие. Например, его жена. Она таит в душе ненависть. И Фрида ее таит. И их можно понять. Но я не могу. Некоторые их поступки мне принять не удалось.

Главным персонажем в этой истории, которому я сопереживала больше всего, был Льюис. И мне было ужасно жаль его, видя, как к нему относится его жена. А ещё было жаль Эдмунда - он вообще отошёл у родителей на второй план.

Я возлагала бОльшие надежды на любовную линию, но если сначала она меня зацепила, то уже скоро начала раздражать. И я никак ей не прониклась.

Книга неплохая. Печальная, приятного мало. Но читается легко и быстро. Сразу видно, что написана она современным автором.

Я ожидала более развернутого финала и жаждала увидеть семью Морганов после таких событий. Почему этого не показали - мне совершенно непонятно.

varvarr

Всегда полезно если не знать досконально, то хотя бы ознакомиться, как ЭТО происходило там, на другой стороне? Что ж, автор даёт информацию почти исчерпывающую, хотя, верности ради, следует помнить, что проза в данном произведении всё же художественная, а не документальная.

Книга имеет исчерпывающе точное название. Голод, мародёрство, унижение побеждённых и не смирившееся с унижением подполье... Эмоциональное выгорание и служебный произвол, разрушенные семьи и ненависть... Всё это - признаки военного и послевоенного времени. Но помимо красноречивого описания этих реалий автор взял на себя смелость влезть в материи гораздо более тонкие. Дабы не плодить спойлеры, я не стану высказывать своё отношение к персонажам по именам Рейчел Морган, Стефан Люберт и Фрида Люберт. Да и отношение полковника Моргана к вышеупомянутым именам куда как важнее моего. Хотелось бы выразить автору отдельную признательность за совершенно великолепное описание послевоенного Детства, а также за отсутствие ненужных и отвлекающих от самой соли сюжета деталей. А вот детали, подчёркивающие Место и Время действия, невероятно хороши.

Okeana

Прочитав восторженные рецензии и отзывы на книгу, решила ее себе купить. То удовольствие, на которое я расчитывала, я не получила от нее.

KristinaVoronyuk

Начало книги было таким нудным, что я чуть не закончила читать практически на самом интересном.

Развитие событий так стремительно началось, что я даже не ожидала.

В самом начале мне было так жаль гера Люберта, ведь он, как и многие потерял после войны практически всё, что у него было. И Рейчел так пренебрежительно относилась к нему. Но и её можно понять. Она потеряла сына, и считала, что в его смерти виноваты все, даже невинные люди. Я и не знала, что после войны ко всем немцам, без разбора было такое вражеское отношение. Их вообще не считали за людей.

И вот, настаёт момент, когда мне становится жалко Льюиса и когда я встаю на его сторону.

Почему Рейчел так поступила? Почему стала отдаляться от мужа, и заинтересовалась другим мужчиной?

Льюис тоже тяжело переживал смерть сына, но делал это не как Рейчел. Он держал все эмоции в себе. И забывался делами. Специально работал без остановки и как можно дольше, лишь бы не вспоминать эту трагедию, которая так изменила его жизнь.

Нужно уметь разговаривать. Если вас что-то беспокоит, не нужно отдаляться друг от друга. Как бы не было больно, если ещё можно всё спасти, стоит просто поговорить. Рейчел и Льюис долго этого не делали. И чем дольше они молчали, тем больше становилась пропасть между ними.

После прочтения, у меня впервые осталось нейтральное отношение ко всем героям. Я ни за кого не была. Здесь нет проигравших и нет побеждённых.

Так же, советую посмотреть фильм. Хоть и концовка совершенно другая. Актёрский состав и игра вас порадуют.

Funny-ann

1946, Германия, Гамбург, английская оккупационная зона. Из Лондона приезжает офицер, чтобы занять должность коменданта города, выбирает дом для проживания и ждёт жену с сыном. Вот тот самый случай, когда исторические события нужны не для фона, не для проверки персонажей на прочность и выявления их слабостей. Люди просто живут в это время. Я много читаю книг, время действия в которых военные и послевоенные годы. Но впервые книга показала мне это время с другой стороны. А ведь и правда, как там у них? Как и что чувствовали себя люди, над которыми одержали победу? Каково это, когда по улицам города ходят не оккупанты и захватчики, а освободители? Реквизируют дома, предметы быта, устраивают хозяйство, проверяют на благонадежность. Честность и порядочность главных героев меня покорила. Подлость же и жестокость не имеют национальной и временной принадлежности. Дети в этой книге ведут себя как настоящие дети, проявляя всю гамму чувств. Знакомятся, завязывают дружбу, предают, влюбляются, играют и воюют. Живут и выживают. Дочитав, я некоторое время негодовала. Конец скомкан! Все быстро-быстро, а где же главное объяснение, как же вы все выпутались из этого узла? Стала искать. С помощью узнала, что книга написана по семейным воспоминаниям. И у меня все встало на свои места. Автор рассказал мне столько, сколько посчитал нужным. Остальное - личное

VEflower

Пропитанный болью и тревогой роман. Он бросает, то вверх, то вниз. Появляются высокие чувства, благородные жесты, понимание, милосердие. В другой момент всё становится полярным, и уже перед нами злость, беспомощность, приземленность и пустота. Встреча двух заблудившихся в чувствах и потерявшихся в руинах людей. Они способны оттаять и воскреснуть благодаря друг другу, но, продолжая платить достаточно высокую цену. Роман заслуживает высокой оценки. P. S. Фильм и роман пересекаются часто, но разница в сюжете существенная.

nanura

картинка nanura

картинка nanura

– Думаете, англичане будут обращаться с вами лучше! Урсула взглянула на русского: – Да. – Они не пережили того, что пережили мы, – сказал Кутов. Гордость того, кто пострадал больше всех, вышла наконец наружу. – Есть вещи, которые даже война не оправдывает, полковник. Что бы вы ни пережили.
Любить того, кого нет рядом, почему-то всегда легче

Люблю в литературе истории с любовными треугольниками поэтому сразу обратила внимания на этот роман. Тем более ,что практически сразу вышел фильм по этому произведению ,к просмотру фильма меня останавливает только Кира Найтли не люблю эту актрису с лошадиной челюстью и отсутствием на мой взгляд таланта. Но сюжет манил и я взялась за прослушивание этого романа в аудиоформате. Кстати то ,что я знала ,что главную героиню в фильме исполняет Кира Найтли очень мешала моему восприятию самого романа. Но как оказалось ,что главное действующее лицо здесь на люди ,а Война и то ,что она сделала с судьбами людей. Хотя я бы не сравнивала его с Ремарком - на мой взгляд не совсем корректное сравнение. Удивительное дело как меняется самоощущение людей как только они из завоевателей превращаются в угнетенных... где те немцы ,которых мы видим во всех многочисленных романах о войне,где они описаны ,как жестокие , алчные ,циничные ,а тут прям сплошные благородные принцы. Еще мне не очень понравились моменты с эпизодами про русских ,ну понятно ,что у нас свое представление о войне ,но уж очень автор прям передергивает в такие моменты . В целом хорошая ,достойная история ,заставляющая о многом задуматься ,как о семье ,об отношениях , о праве выбора ,так в очередной раз о чудовищности мероприятия под названием Война.

Нет в продаже
03 июня 2019