Отзывы на книгу «Человек, который умер дважды», страница 4

LeRoRiYa

Мне не понравился нашумевший "Клуб убийств по четвергам", прочитанный в прошлом январе. Если честно, я не понимала, почему вокруг истории стариков из Рескин-Корт столько шума и не собиралась читать продолжение. Но в одном из марафонов, в котором я участвую не на Лайвлибе, мне попалось задание прочесть книгу издательства "МИФ", а поскольку там почти все сплошь нонфикшн, я решила дать Ричарду Осману второй шанс. И эта книга понравилась мне больше первой, хотя все также бывали места, на которорых медлительной английской неспешности хотелось заснуть.

В этой части к Элизабет обращается ее бывший муж Дуглас. Он украл у мафии очень дорогие алмазы. Естественно, теперь его ищут торговцы наркотиками и оружием, а он решает отсидеться в тихом Рескин-Корте. Примерно в то же время на ибрагима с целью ограбления нападает подросток. ..

Джойс, Элизабет, Ибрагим и Рон не могут спокойно сидеть на пенсии. Эти забавные старики еще покажут злодеям, где раки зимуют. Вот только грустно будет, если в следующах частях цикла они начнут умирать. Если Ибрагим не перестанет бояться выходить из дома. Если собака все же переживет Джойс. Если Стефан окончательно все забудет и перестанет играть с Богданом в шахматы... Поэтому хоть они уже какие-то свои и уютные, не уверена, буду ли я продолжать читать цикл, хотя "Выстрел мимо цели" занесла в хотелки.

Мне импонирует то, что эти ребята не унывают, несмотря на возраст и связанные с ним физические ограничения. Возможно, я все же продолжу читать цикл дальше.

tanuka59

Наши четыре очаровательных семидесятилетних старичка снова в деле. Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон с их фирменным сочетанием миловидности, сообразительности и юмора собираются вместе, чтобы сунуть свой нос, куда не следует. На этот раз им нужно вернуть бриллианты на двадцать миллионов и вычислить убийцу.

Эта книга не такая уютная, как первая, здесь есть новые злодеи, мафия, украденные бриллианты, загадочные послания, женщина-наркоторговец, шпионы и загадочное двойное убийство! Слегка головокружительное, с недосказанностью, многочисленными подсюжетами и множеством мнений.

Но притягательной силой этой серии являются ее герои. Они - ее сердце и душа, и эта книга - еще одно великолепное тому подтверждение. Их привязанность друг к другу, их энтузиазм по отношению ко всему, что хоть сколько-нибудь интересно, и их хорошее настроение - все это является примером лучших качеств человечества, причем не только для стариков, но и для людей всех возрастов.

В то время, как легко увлечься происходящими событиями, веселым юмором и быстро развивающимся сюжетом, мы ощущаем меланхолию, которая характерна для того возраста, в котором находятся герои, - потери, которые они переживают, и страхи, с которыми они живут каждый день.

Я получила огромное удовольствие от прочтения этой книги и с интересом жду продолжения!

corsar
- Больно? - Только когда дышу.

Хороший, добротно продуманный детектив, почти многоходовочка, но для чтения надо подобрать соответствующее настроение. Если нацелены на динамичное увлекательное чтение - то явно не сюда. Событий и интриг тут хватает, есть и мордобой и перестрелки, мафия, бриллианты, наркотики, но все это щедро разбавлено боковичками. К ритму надо привыкнуть, приспособиться - только рассказ разгонится, наберет обороты, и тут же вставочка максимального замедления - романтически-оптимистический аутотренинг Джойс или рассуждения Ибрагима или бытовые зарисовки Рона. Неутомимая четверка участников клуба убийств по четвергам снова в сборе, на этот раз поводом стало письмо от бывшего мужа Элизабет с необычной просьбой. Как оказалось бывших сотрудников спецслужб не бывает, все навыки и опыт никуда не испаряются, а внешность старушки божьего одуванчика становится хорошим камуфляжем. Союз четырех абсолютно непохожих, зато здорово дополняющих друг друга - это сила, способная справиться с любой проблемой, причем нетривиально, а какие могут быть правила на пороге смерти?

simkas

Если первая книга мне совсем не понравилась, то эта вполне себе ничего. Действующие лица всё те же: Элизабет, Джойс, Ибрагим, Донна, Крис и др., но миссия в этот раз намного интереснее: бывший муж Элизабет - Дуглас украл алмазы у мафии и теперь скрывается в Куперчейзе и просит помощи. И далее начинаются такие нехилые шпионские страсти, что иногда забываешь, что главные действующие лица бабульки и дедульки, мозги у некоторых работают лучше чем у молодых.

Также есть и параллельная, я бы сказала фантастическая, история с наказанием отморозка, который напал на Ибрагима. Его невозможно было призвать к ответственности законным способом и "клуб по четвергам" постарался сделать это незаконно, в своей извращенной манере.

Кстати, язык повествования, который так меня расстраивал в первой книге, стал немного богаче - читать приятней.

nez_moran

Удивительно, но факт. Книгу написал английский комик. Обычно все эти шутки от комиков выглядят в моих глазах очень странными. И я совершенно не понимаю, почему над ними смеются люди. Ведь вообще же не смешно. Но, видимо, английский юмор — это такой юмор, который хорош даже от комиков! И это первое, за что я полюбила книги Османа. Уже на первой странице я улыбалась от души!

Второе, что импонирует мне в книге — это атмосфера. Она очень уютная и теплая. Мне так нравятся эти пенсионеры, просто словами не передать! Они, конечно, порядочное шило в *опе всех правоохранительных органов. И я бы не хотела, чтобы у меня были такие знакомые. Но со стороны читать про них очень здорово!

Все персонажи книги настолько живые, настолько характерные, что мне все время хотелось снять по книге кино в своей голове. Я постоянно на протяжении книги перебирала актеров, кто мог бы сыграть того или иного персонажа. Роль Рона я бы однозначно отдала Крэйгу Нельсону! Тут вообще никаких сомнений. Я с самого начала вижу этот персонаж с его лицом! А Донна видится мне той маленькой негритянкой из полицейской академии. Хотя характеры у них совершенно разные, но на то она и актриса, чтобы сыграть Донну, как надо.

На самом деле, конечно, если бы книга не нравилась мне так иррационально и безусловно, у меня бы возникло несколько вопросов по сюжету.. Вроде того, что я сильно сомневаюсь, что мафиози и крупные криминальные авторитеты или агенты нац.безопасности могут вести себя так, как они ведут себя в этой книге. Но мне ТАК нравится, что я закрываю на это глаза. Ну ок, пусть это будет сказка, пусть люди себя так в жизни не ведут. Главное в этой книге другое. Она такая трогательная, такая обволакивающая — она просто идеально создана для того, чтобы читать ее дождливыми осенними вечерами под мягким пледом и запивать ароматным чаем. И автор с такой любовью и доскональностью выписывает каждый персонаж, что их просто невозможно не полюбить всей душой. Даже несмотря на то, что они зачастую нарушают закон. Даже несмотря на то, что у одних из них сомнительное прошлое, а у других странные замашки..

Жаль, что третья книга не переведена. Моя счастье, что она на английском и я смогу ее прочесть! Мое горе, что книг всего три! Но я изо всех сил работаю над тем, чтобы забыть, что к чему в первой книге, чтобы поскорее можно было перечитать, пока автор не порадовал меня новой, четвертой книгой!

Пы.Сы но обложки все равно отстой! Хорошо, что мне попался отзыв на первую книгу, по обложке никогда бы не взялась читать!

MamaKengaS

Второй детектив в серии не хуже первого, ничуть. Событий здесь даже больше, и закручены они острее. Автор «расписался». Есть некоторая повторяемость, но читать по-прежнему интересно. Главное достоинство. Легкость слога и забавная, спокойная, уютная атмосфера. Такие детективы я читаю для приятности, а не для того, чтобы подергаться на крючке у автора. Думаю, многие любят такое чтение, не только я. Уютные детективы это лучшее, что придумало человечество, как фанат жанра я в этом абсолютно уверена и с каждой «не своей» книгой только больше в этом убеждаюсь. Поистине комфортное терапевтическое чтение для души, как детективные романы Кристи или Дойла. Персонажи. Элизабет по-прежнему «рулит» всеми, Джойс серый кардинал, притворяющийся тихой старушкой, Ибрагим внимательно за всем наблюдает, а Рон скандалит. Второстепенные персонажи тоже хороши, особенно таинственный Богдан. Все такие милые жизнелюбы, что как-то спокойнее становится за свою старость. Хочется верить, что она может быть если и не лучшим периодом жизни, то хотя бы не сплошной серостью. Мне в этой серии нравится именно идея сделать героями пенсионеров, а не молодых активных людей. Банда старичков и старушек, расследующих преступления – не помню подобного, но мне нравится! Сюжет. Может, он и не слишком реалистичный или дьявольски хитроумный, но погружаешься в него полностью. Чтение заставляет забыть обо всех заботах, что и требуется от хорошей книги. Затертый штамп «на одном дыхании» здесь вполне можно задействовать. С идеальными детективами вроде «Десяти негритят» Кристи сравнивать его не надо, это трудно достижимый эталон. Тут же наличествуют две линии событий, из прошлого Элизабет и из настоящего. Между собой они связаны как-то слабо, но, видимо, это и не было целью. Детали. Для меня отличие хорошего детектива от посредственного именно в них – в деталях. Мелкие подробности, которые наталкивают на мысль или складываются в финале в красочный пазл. Поэтому описания я никогда не пропускаю, ведь талантливый автор закладывает в них то, что не может по законам жанра сказать прямо. И надо отдать должное, в этой серии автор не злоупотребляет описательной частью до утомления, как это бывает. Для чего и кому читать. Читать, чтобы провести с героями приятный вечер, понаблюдать за их жизнью и за тем, как они разгадывают новую тайну. Быт, характеры, атмосфера, забавные диалоги. Все очень ненавязчиво, и мне ни разу не захотелось, чтобы книга быстрее закончилась. А читать рекомендую тем, кому уютные детективы поднимают, как и мне, настроение.

MonokuroBoo

Кажется Осман для меня словно английский Бакман, в том плане, что, казалось бы в лёгких детективчиках он поднимает столько разноплановых вопросов, так метко подбирает слова, попадающие в самое сердце, что ещё чуть-чуть и да. Хотя по количеству сохранённых цитат Бакман лидирует среди всех авторов, пожалуй.

Итак, вышло уже две книги Османа о расследованиях, которые ведет четверка пожилых приятелей-пенсионеров из поселка мечты Куперчейза. Я в восторге от этого местечка на самом деле, не знаю придумал ли его автор или существует реальный прототип, но если нет, то его точно нужно создать))

Несмотря на то, что трупов тут полно, а я это вообще-то не люблю, настроение книги весёлое, местами с налетом светлой грусти. Но убийца непременно будет найден, а дело закрыто.

Поскольку главным героям в основном за 80 лет, так или иначе много думаешь о возрасте, об отношениях, об утратах, образе жизни, будто примеряешь все это на себя) здорово верить в то, что даже в таком возрасте можно завести новых друзей, сохранить нежность к супругу, чувство юмора, непосредственность, тягу к новому, а если повезёт, то здоровье и ясный ум))

Клуб убийств по четвергам и Человек, который умер дважды (который понравился мне больше) - прекрасное легкое чтение, для любителей не трешовых детективов и поклонников чтения "за жизнь".

Marina-Marianna

Второй роман серии понравился существенно меньше. Ставлю достаточно высокую оценку потому, что в целом сюжет соответствует жанру и читать было достаточно увлекательно - а это главная задача для детектива, я считаю. Но очень уж много абсурда! Я, конечно, понимаю, что это обусловлено идеей. Но всё-таки слишком уж всё закручено, перебор.

Элизабет приходит письмо - и начинают происходить весьма острые события. Похищение алмазов на 30 миллионов, британские шпионы, международная мафия, слежка, убийства, подмена личностей - и во всём этом совершенно без какого-то стеснения разбираются друзья Элизабет по Куперсчейзу: Джойс, Рон и Ибрагим. Никакие государственные тайны для них не тайны, для достижения целей все средства хороши - и так далее.

В общем, относиться к сюжету всерьёз не могу. Но написано - и переведено - увлекательно и хорошим языком, в книге много юмора. А ещё я, чем старше становлюсь, тем сильнее люблю рассуждения очень немолодых людей. Пожилой возраст, старость - это всё ещё во многом терра инкогнита для нас. Долгое время все и вся вокруг убеждали нас, что ценной является только молодость. Но к счастью, постепенно старость выходит из тени - и оказывается, что не так-то там и ужасно, как порой пытаются представить. Хотя, конечно, никуда не деться от физических ограничений и от целого ряда других сложностей.

oneona

Во второй книге наша группа бравых старичков ведет другое расследование и мы немножко узнаем о прошлом Элизабет. Здесь высокая концентрации шпионов, алмазов, браслетиков дружбы и убийств, конечно. Все начинается с письма от мертвеца. Автором оказывается бывший муж Элизабет, который просит присмотреть за ним, пока он скрывается и рассказывает про свое последнее дело с пропавшими алмазами. И тут происходит покушение на него и все завертелось...

Какой психотерапевт боится жизни? Ибрагим подозревает, что каждый первый. Оттого-то они и становятся психотерапевтами.
- Значит, вся ваша карьера построена на нежелании с кем-то спать? - спрашивает Поппи. Элизабет кивает.
- Так со мной еще не обходились! - гремит Рон. - Видит бог, чего только со мной не проделывали за эти годы, но это даже не знаю, как назвать! Когда вы нашли труп? В пол-одиннадцатого? Да я, может, еще и ложился. Я мог бы мигом обуться и прийти. Клянусь, я нечасто теряю дар речи, но сейчас слов не нахожу! Будь у меня слова, уж я сказал бы вам...
- Так это там? - спрашивает Рон, кивая на сумку. - Ага, там, - отвечает Богдан. - Молодец. Спорим, ты удивлен, что я нарядился водопроводчиком? Богдан качает головой: - Не особенно. Ваша компания меня уже ничем не удивляет. Я больше удивился бы, не нарядись ты водопроводчиком. Рон кивает, признавая его правоту.
- Ты задаешь отличные вопросы. Мало кто это умеет. - Почему не умеют? - спрашивает Кендрик. - Вот, опять, - говорит Ибрагим. - Итак, пингвин лучше обезьяны, потому что "пингвин" - очень конкретный термин, а "обезьяна" - неопределенный. Когда упоминают обезьяну, разные люди представляют совсем разные образы - кто мандрила, кто крошечную мармозетку. А под пингвином все понимают одно и то же. Мало кто осознаёт, насколько важны слова, и чем слово точнее, тем оно лучше.
book_klim

Отличное продолжения хорошей истории про неугомонных старичков. Казалась бы активная жизнь после ухода на пенсию подходит к концу, но наши герои считают иначе. Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон снова в деле, снова берутся распутывать клубок тайн. В один из дней Элизабет получает загадочное письмо, от человека, который уже давно мертв. Но как такое возможно? Элизабет решает разобраться в чем дело и оказывается втянута в очень большую заварушку. Вторая часть цикл вышла больше динамичной, тут у нас кража алмазов, отмывание денег, мафия, колумбийский наркокартель, британскую разведку и убийства, казалось, как это может быть связанно с обычными (а может и не очень обычными) старичками. Оказывается, не все так просто как кажется на первый взгляд. О как же мне нравиться этот цикл, каждая новая книга Ричарда Османа это чистый восторг и наслаждение, автор отлично смог прописать герое, а так же детективную линии. Так что, если вам понравилась первая часть смело берите вторую автор вас точно не разочарует.

10 марта 2022
9785001951759
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip