Отзывы на книгу «Человек, который умер дважды», страница 3

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Книгу эту я прочитал в серии первой и несмотря на то, что она идет вторым томом цикла - остался в полном восторге.

Такое чувство, что знаешь и любишь всех персонажей романа давным-давно. Настолько они живые и настоящие.

Несмотря на то, что это детектив и довольно жестокий (ведь количество убийств и разнокалиберных преступлений максимально зашкаливает на квадратный сантиметр текста, как и положено) - более доброй и жизнеутверждающей, светлой книги в этом году ( перечитывать "Дом в котором..." я только только начал).

То, как персонажи самоотверженно поддерживают друг друга в любой ситуации заслуживает максимальных оваций. Буквально каждое предложение работает на сюжет, нет ничегго лишнего оторваться просто невозможно.

И наконец финальная глава сражает наповал.

Читайте обязательно - не пожалеете . Книга-глоток свежей надежды на лучшее и ода абсолютному оптимизму..

Здоровья и Благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

DollyIce

Я читала первую книгу автора "Клуб убийств по четвергам". Мне понравились симпатичные герои романа и я с удовольствием встретилась с ними вновь. В этой истории читателю уже известны жизненные вехи, определяющие характеры и взаимоотношения героев. И сюжет будет протекать более динамично. Пенсионерам в течение небольшого отрезка времени суждено стать активными действующими лицами в раскрытии сразу нескольких преступлений. С одним из участников клуба 80 летним Ибрагимом случилось несчастье. Пожилой мужчина подвергся нападению подростков наркоманов. Они жестоко избили беспомощного старика ,украли его кредитку и теоефон. Подобное здодеяние требует наказания. Но у официальных органов не хватает доказательной базы для вынесения приговора. Детективу Крису Хадсону и констеблю Донне Фрейтас придется принять помощь самодеятельного детективного клуба в поимке преступника. И пусть методы стариков будут нарушать букву закона, но они продиктованы об'ективной справедливостью. А еще все герои примут участие в запутанном расследовании о похищении бриллиантов, принадлежащих американской мафии. Стоимоть драгоценных камней просто астрономическая. В этом нелегком деле ,группа пенсионеров достойно проявит себя. Профессионализм и аналитический ум Элизабет, природная хитрость и обаяние Джойс, актерский талант и храбрость Рона , одержат верх в сватке с вероломными сотрудниками английской разведки МИ- 5. Тайна человека ,умершего дважды ,будет раскрыта. Читателю доставит удовольствие чтение эпизодов с обретением личного счастья детективом Крисом Хадсоном. И можно порадоваться за Донну Фрейтас, у которой появится желание преодолевать психологические горы на пути к женской судьбе. Тем более, что она глубоко заинтересовала загадочного Богдана. Мне нравятся все герои этого ироничного детектива. Но все больше выделяю обаятельную и чуткую Джойс. Думаю, что в следующих историях этой интересной героине предстоит возглавить клуб. Ведь не зря автор помещает в романе записи ее дневника. Легкое интересное чтение с юмористическими нотками. Буду ждать продолжения.

zhem4uzhinka

Уютная история, по настроению и ощущениям абсолютно такая же, как и первая часть. А детективный замес здесь мне даже немного больше понравился, но на первом месте все равно атмосфера. Классно же: какие-то кровавые сцены, стрельба, трупы, а ощущения от романа как от Фэнни Флэг с приглушенной громкостью. Жизнелюбивые, юморные старички и старушки пьют чай, пекут кексики и раскрывают преступления. И как-то очень неожиданно раскрывается

А стеклище вдруг пробивается совсем в неожиданных местах. Когда кого-то застрелили, ну труп и труп, подумаешь. А вот когда у любимого человека начинается возрастная деменция и он все меньше осознает и помнит... Или когда любимый друг опускает руки и решает, что больше он не готов бороться за счастье и радость от жизни… Или когда очень мягкая, нежная, но упертая как маленький баран старушка находит слова, чтобы этого друга сдвинуть с места и переубедить – вот тут у тебя могут немного слезы проступить на глазах.

Не то чтобы книга была прямо очень эмоциональной или увлекательной, а сюжет хитроумным – нет, все довольно спокойно, но это комфортное чтение, так что хочется серию продолжать.

Count_in_Law
Время летит, когда вы проживаете его по-настоящему.

Надо быть честной: раз первой книге за душевность и смешливую надежду я поставила 4,5 звезды, то этой придется выкатывать все пять, поскольку она не растеряла лучших качеств предшественницы, но стала бодрее по сюжету и намного забавнее в деталях.

Автор не изменил однажды уже выбранной удачно формуле. Акцент по-прежнему делается на похождениях четверых энергичных пенсионеров из элитного поселка для престарелых, которым в некоторой степени помогают двое полицейских и один мутный, но оттого не менее приятный местный тип по имени Богдан. На этот раз на первый план выйдет прошлое Элизабет в МИ-5 (кто-то еще сомневался, что она - бывшая шпионка?), чей бывший муж-коллега умудрился на последнем задании спереть у банкира мафии алмазы на 20 миллионов фунтов. Разгребать теперь придется многое - несколько спорных (не мистификация ли?) трупов, разборки оргпреступности, а еще деяния местной наркоторговки (в пользу дружественных копов) и отмороженной шпаны (в защиту чести пострадавшего от ее рук Ибрагима). План помешать всем этим нехорошим людям и отмерить каждому приличествующую случаю долю правосудия будет реализовываться с разной степенью бредовости, но сопутствующие дыры и перегибы с готовностью затеряются за общим уютом атмосферы, бесподобными персонажами (ура внезапно раскрывшемуся второму плану!) и забавными шутками.

А посмеяться тут действительно есть над чем - раза три-четыре за книгу я буквально хохотала в голос, и это в наш-то непростой век. В то же время роман не забывает поспекулировать на серьезных темах - неумолимо уходящем времени, боязни потерять близких, издержках одиночества, ощущении небезопасности окружающего мира, непонимании младшего поколения и промахах старшего (Джойс, к примеру, полкниги удивляется количеству личных сообщений, поступающих на новый аккаунт в соцсети, которому она придумала удачное название "GreatJoy69"). Вбрасываемые горькие специи старательно балансируют общий вкус, не давая ему стать слишком сладким, но порой начинают казаться чуточку искусственными - слишком просчитанными, чтобы сойти за удачную импровизацию истинно гениального повара.

Впрочем, сопротивляться отвлекающей болтовне и трогательным ужимкам этой братии я не в состоянии. Их эпичные приключения, на этот раз сочетающие комедийный детектив со шпионским триллером, окончательно меня покорили и, кстати, как мне кажется, доказали, что успех первой книги был чем-то большим, чем случайный всплеск продаж в разгар пандемии. Браво такой дружбе и жизнелюбию в их возрасте - какой бы самоуспокоительной утопией они ни казались.

Вы отлично разбираетесь в людях, Джойс, не подумайте, что я этого не заметил. Но я также вижу, чем вы занимаетесь: принуждением добротой.

Приятного вам шелеста страниц!

Elena_Derevyankina

Первое, о чём стоит помнить, читая эту книгу — внешность обманчива. Вот спросите кого-нибудь, о чём книга, и вам скажут, что она про четырёх старичков, которые коротают дни в престижном, но всё же пенсионерском посёлке, где вообще ничего не происходит. Что, вы уже зеваете? Звучит и правда ужасно скучно.

На деле же всё гораздо интереснее. Для начала: старички не так просты, как кажется. У них есть прошлое и весьма богатое. В этой книге, кстати, мы узнаём об их прошлом больше, даже тёмная лошадка Элизабет подтверждает, наконец, читательские догадки. Теперь мы точно знаем, чем она зарабатывала на жизнь и почему так крута, и лишний раз видим, что пороху в пороховницах ещё ого-го!

В этот раз к старому-доброму детективу примешались запутанные дела с мафией, н*аркоторговцами и шпионами. Честно сказать, не мои любимые темы. НО! В окантовке здоровой иронии и с уже полюбившимися по первой книге действующими лицами, читалось влёт. Старичкам предстоит не только выследить убийцу, но и заодно разыскать украденные алмазы на 20 миллионов фунтов.

Автор ловко подставляет героев, сбивая читателя со следа. Признаться, в этот раз я быстро догадалась, кто убийца, но Осман подкидывал всё новые зацепки, заставляя меня сомневаться в своей правоте.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось в книге, так это одна разочаровывающая сюжетная нестыковка. Мелочь, которую легко не заметить и которая почти не влияет на сюжет, но зудит у меня в голове, не давая покоя. Однако в конце концов я решила, что такая ерунда не способна испортить моё впечатление о книге.

Рекомендую любителям классического детектива, английского юмора, тонкой иронии и сюжетных виражей. Этого в книгах Османа — в двойной дозе.

ErnestaRun

Даже сложно сформулировать, насколько мне понравилась эта книга! К слову, первая часть зашла мне намного меньше. Он была милой, местами забавной. Но вторая имеет еще какие претензии! Тут вам и годный юмор, как будто автор разморозился и начал шутить так, как изначально хотел. Тут и приключения, и сюжет, и вотэтоповороты, и сарказм, и персонажи чудесные! Все, кого не додали и не дораскрыли в первой книге получили во второй отличное развитие. Теперь они родные. Кстати, немного грустно, что по первой книге я совершенно не помню Богдана, хотя в этой он играет немаловажную роль. Итого - по всем параметрам эта часть обошла первую. И надеюсь, третья будет и не хуже!

NIKA__1958

Помнится, что к первой части я отнеслась прохладно. А теперь думаю - поторопилась. Вторая книга получилась настолько замечательная, что захотелось перечитать первую и заново познакомиться с этой милой четвёркой пенсионеров - Рон, Ибрагим, Джойс и Элизабет.

После того, как было раскрыто убийство в первой книге, эти четверо собираются отдохнуть как следует. Но не тут-то было - Элизабет получает письмо, с которого и начинается история, рассказанная в книге "Человек, который умер дважды". Тут и трупы в достаточном количестве, и похищенные алмазы на 20 млн фунтов, и шпионские игры. И ещё много чего.

Сюжет закручен так, что я металась от одного подозреваемого к другому. И хотя практически угадала, книга не стала менее интересной. Очаровательные пенсионеры, каждый со своим характером и со своими тараканами. Замечательные друзья, которые помогают им и поддерживают в трудные минуты. И дружба. Ещё ни один детектив не вызывал у меня такого умиления, когда с последней перевёрнутой страницей я улыбалась и сказала себе - буду ждать третью часть. Говорят, за границей книга уже вышла. Очень надеюсь, что переведут и издадут и у нас.

Кстати. Отдельное спасибо переводчику и редактору за прекрасный слог!

Mina-mnm

Продолжение книги "Клуб убийств по четвергам". Те же главные герои - глубокие пенсионеры, которые не смотря на возраст ещё довольно бодры, умны и энергичны. Конечно, никакие они не разбойники, они в какой-то мере Робин Гуды :) Помочь обиженным, наказать виноватых - это их конек. Да, их приемчики иногда на грани допустимого и даже немножечко за гранью... Но цель-то благая. А главное что у них мушкетерский принцип "один за всех и все за одного". Они на многое готовы пойти что бы достичь своей цели. Показательный пример - история Ибрагима, участника их компашки. В этой книге они и за алмазами поохотятся, и с мафией пообщаются... и много всего ещё будет, скучать им некогда. Как же мне эти книги нравятся! Вот эту, вторую, прочитала тоже с огромным удовольствием, с улыбкой и интересом наблюдая за героями, ну и с небольшой ноткой грусти. Всё-таки возраст есть возраст. И всё равно книга получилась доброй, позитивной и интересной. Надеюсь на  следующую встречу с героями :)

nuta_autumn

И снова клуб убийств по четвергам берется за дело...

И снова без них не в состоянии справиться ни полиция, ни спецслужбы))

Да, извините Элизабет,— отвечает Крис—Мы не успели раскрыть дело за те девять секунд, что здесь провели.

С этими пенсионерами создается впечатление, что жизнь в Куперсчейзе интереснее и насыщеннее, чем за его пределами. На страницах детектива мы встречаемся с уже знакомыми и полюбившимися персонажами, а также знакомимся с новыми подозрительными и не очень. На этот раз мы немного узнаем о прошлом Элизабет, о ее личной жизни и работе, и становимся участниками череды сложных обманов, загадок и намеков, которые по зубам нашей великолепной четверке.

Стоит отметить, что Ибрагим и Джойс по-новому открылись в этой книге. Ибрагим  чуткий и внимательный, он не только психотерапевт, но и добрый человек, который говорит очень правильные слова, хотя сам их и не слушает.

Вы просто немножко заблудились, Донна. А тот, кто никогда не блуждал по жизни, наверняка ничего интересного в пути не повидал.

Джойс же стала более уверенной: стала больше высказываться, перестала сомневаться в собственных желаниях и решениях, что оказалось очень кстати.

Непременно надо мечтать. Элизабет это знает. И Дуглас тоже знал. Ибрагим забыл, но я обязательно напомню ему, когда придет время.

Рон показал себя отличным другом

– Когда я выйду, ты будешь покойником.

Рон снова поворачивается к ней:

– Ну, мне семьдесят пять, а ты отсидишь лет тридцать, так что – да, не спорю.

и снова шутил

Маленькие собачки - как маленькие мужчины. Вечно пытаются что-то доказать, тявкают как ненормальные, облаивают машины.

А Элизабет - это Элизабет. Тут и слова не нужны))

Потому что ты любишь неожиданности, а он любит, когда все спланировано. Самые удачные пары— в которых сходятся оба типа.

Вторая книга показалась мне более живой и интересной, ставлю твердую r40-green.png, а рецензию на первую можно почитать Клуб убийств по четвергам

Очень рекомендую для легкого чтения после тяжелого рабочего дня!

skerty2015

Рада была снова встретиться с харизматичными старичками из книги «Клуб убийств по четвергам».

В этот раз новое детективное дело еще более запутанное. Но наши герои не боятся сложностей, а радуются неэлементарным загадкам. Да и преступление здесь не одно, а тянется одно за другим. Убийства, бриллианты, наркотики - криминал зашкаливает.

Разгадки даются не легко, но тем даже интереснее наблюдать, как они находят выходы из тупиков. Мне бы такую сообразительность и активность к 80 годам.

Я не смогла раскрыть главного преступника и для меня это было интересным сюрпризом. Эта часть для меня в разы интереснее, в первую долго вчитывалась, привыкала. С удовольствием прочитаю о новых делах веселой компашки. картинка skerty2015

10 марта 2022
9785001951759
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip