Отзывы на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)», страница 14

Madame-Butterfly

Если вам уже довелось вместе с Дугласом Сполдингом однажды, внезапно, на заре лета, свежим июньским днем вдруг ощутить всю полноту и красоту жизни, каждый день которой хочется запомнить и сохранить в сердце, как драгоценность, как дар, а особенно лето, самую прекрасную пору детства, - и ведь это возможно! - достаточно немного магии, и вот вино из одуванчиков готово, а, как известно, каждый глоток, каждая бутылочка этого напитка хранит в себе кусочек лета, солнечный денек, прохладные брызги нагретой солнцем речки или теплое дерево крыльца, по которому так приятно выбегать босиком ранним утром и встречать новый чудесный день. Если вы уже встречались с повзрослевшим Дугласом Сполдингом на исходе лета, когда страшные для мальчишки мысли вдруг зароились осиным роем в голове, когда башенные часы, мерно и неумолимо отсчитывающие время жизни, вдруг открыли пугающую истину: капля за каплей каждый момент жизни уходит в прошлое, вот был июнь, а уже, глядь, сентябрь на носу, было лето – и вот осень бесшумно крадется золотом листвы и прозрачностью воздуха, вчера еще тебе было двенадцать, и весь мир казался одним огромным приключением – и вдруг, на тебе, четырнадцать, и мысли о старости начинают пугать, ведь всё, всё проходит… Что ж, если вы хорошо знакомы с маленьким городком Гринтаун, возможно вам будет приятно туда вернуться еще раз. “Летнее утро, летняя ночь” – сборник рассказов и зарисовок о жителях городка, каждый из которых переживает своё, необыкновенное, страшное, важное лето или стоит на пороге осени…

Условно, я бы разделила сборник на две части: первая – собственно рассказы, объединенные местом действия и летом; вторая – это небольшие зарисовки и фрагменты, которые не вошли в “Вино из одуванчиков” и “Лето, прощай”. Можно спокойно читать сборник, даже если о вселенной Дугласа Сполдинга вы не имеете представления, первая часть занимает львиную долю книги.

Всегда сложно рассказывать о сборнике, так как какой-то рассказ нравится больше, какой-то меньше, но важна атмосфера и целостность. Авторские сборники Брэдбери, как мне кажется, чем-то напоминают поэмы: рассказы мягко и незаметно переплетаются между собой, создавая удивительный узор, общую картину, в которой есть место самым разным событиям, волшебным и реальным. Вот в одном из рассказов скромная, невзрачная учительница превращается почти что в красавицу, во всемогущую фею с красной розой в черных волосах, чтобы на одну ночь испить из чаши жизни. А вот мальчишка, который видит в поседевшей одинокой даме, работающей в местной библиотеке, удивительную женщину, знакомую с такими известными личностями как Эдгар По, Лонгфелло, Диккенс, и ведь она всегда знает, каких друзей ищет он именно сегодня! Так почему же ярким барышням каждый день мужчины дарят подарки, а ей – никогда и ничего? Или вот о чудесах. Верите ли вы, что можно закрыть двери дома, убрать ступеньки с крыльца, добровольно обречь себя на одиночество и медленное угасание, отказаться от жизни и ждать, ждать годы и десятилетия того мужчину, что когда-то играл на гитаре под окном юной девушки… А рассказ о друзьях детства, которых развела жизнь. Иногда что-то, да даже тот самый простой черный хлеб вдруг возьмут да и всколыхнут омут воспоминаний, и думается: да ведь это так просто – взять и найти тех друзей, встретиться и поболтать, так почему же один год сменяет другой и это желание остается только желанием? И невозможно обойтись без искреннего, воздушного рассказа о первой любви, такой чистой, бескорыстной, открытой, но, увы, невозможной… Так и остается в голове авторская мысль: “Быть может, когда-нибудь люди станут настолько разумны и справедливы, что сумеют точно определять душевный возраст человека…” Грустный рассказ, но полный красоты и достоинства.

На каждом из рассказов хочется остановиться подробнее и медленно рассматривать его, как драгоценный камень в солнечных лучах, которые заставляют вспыхивать искорками и огоньками грани. В легкой форме, порой незатейливой, а порой чуть сказочной, Брэдбери умеет говорить о важном, о самом главном: о жизни, о смерти, о любви, об увядании, об упущенной возможности, которая могла бы изменить всё, о воспитании детей, которым еще предстоит познать этот мир, о каждодневном выборе. И этого рассказчика хочется слушать и слушать, словно это не дедушка Дугласа Сплдинга, а твой собственный дедушка, который, удобно усевшись на прогретое за день крыльцо в фиолетовых сумерках делится с тобой своей мудростью, а рассказы его полны теплой магии, обыкновенных чудес и настоящего волшебства.

Ametist4

картинка Ametist4

Вот такое продолжение книги "Вино из одуванчиков" и "Лето прощай" мне определенно нравится.

Сборник состоит из двадцати семи рассказов, хотя не все можно назвать рассказами. Есть такие, как бы сказать, выдержки. Это: "Река, что стремилась в море", "Лети, Лети, Лети, Лети, Лети, Лети, Лети, Лети", "Проектор", "Семирукие", "Серьезный разговор (или мировое зло)". Это самое маленькое, что можно найти в книге. Не смотря на это, в "выдержках" поднимаются серьезные темы, а у Брэдбери иначе и не бывает.

Рассказы этого гениального Автора детские, наполненные ароматом старых вещей, прошлого, бабушкиных пирожков, и всего того, что мы так обожали в детстве, а сейчас скучаем т.к. прошлого не вернуть. Мда, такие как Борэдбери сохраняют для нас важные вещи, которые мы боимся потерять. Хорошо, что такие Авторы существуют и продолжают радовать нас своими сборниками.

Моими самыми любимыми рассказами оказались: "У меня есть, а у тебя нет!у" - как по мне то, немного жестокий рассказ, который скрывался под видом безобидного соперничества. "Все лето в одну ночь" - естественно этот рассказ мне понравился тем как Дуглас попытался поднять настроение Мисс Леоноре. Бедная женщина, но с таким восхитительным кавалером. "Крик из-под земли" - страшновато быть закопанной заживо, а еще страшней если ты слышишь крик о помощи, но никто тебе не верит. Смелая девочка и, благо, хороший финал. "В июне, в темный час ночной" - не думала, что что-то в этом сборнике сможет напугать меня. Эмоции которые испытываешь пока бежишь и забежав в дом думаешь, что ты в безопасности, но нет. Эта игра охотника и жертвы. Если бы Брэдбери писал что-то в жанре ужасов, думаю он и там прослыл мастером.

Мне понравились мрачноватые рассказы, т.к. я просто обожаю такое, но в книге хватает и светлых историй. Поэтому, смело читайте.

AnnaElenkina

Эта книга - сборник рассказов о жителях Гринтауна. Того самого городка, который описывается в вине из одуванчиков. В ней мы конечно встретимся и с братьями Сполдинг, и с стариками, которых ребятишки хотели выжить управляющих городом, а еще будут мифы и легенды городка.

Язык Бредбери как всегда насыщен и легко воспринимаем. Но почему-то у меня это книга пошла тяжело. Читала я ее практически месяц. Рассказы совсем не заподали в душу и совершенно ничего не оставляли в голове. И это меня крайне расстроило.

На мой взгляд книжечка на ✔4/5.

Да и 4 эта с натяжкой. В общем не удовлетворила она меня.

kasanaplut

«Летнее утро, летняя ночь» - произведение Р. Брэдбери, представляющее собой сборник небольших и коротеньких рассказов.

С первых же страниц книга завораживает, и оторваться от нее невозможно. Слог Р. Брэдбери легок и безупречен, как всегда, поэтому хочется читать и читать. Весьма радует то, что большинство рассказов проникнуты задорным, по-летнему веселым настроением, навевающим ощущение беззаботности. Присутствие юмора также приходится к месту, местами вызывая смех или улыбку. Но жизнерадостные истории не захватили каждую страничку сборника. На просторах книги мне встретились рассказы, проникнутые грустью, унынием и очередными размышлениями о конечности жизни. Но Брэдбери без таких вещей – не Брэдбери.

А вообще мне кажется, что данная книга – это такое вино из одуванчиков, бутылку с которым восхитительно откупорить темным и долгим зимним вечером, чтобы вспомнить о беспечности летней поры.

bibliokoshka

Сборник понравился намного больше второй части - Лето, прощай. Как и всю "трилогию" прочла на одном дыхании. Больше всего зацепил рассказ - Семирукие. Это даже не рассказ, а просто короткий монолог-мораль, который подводит всему итог, и слова из которого стоит помнить всем:

Нужно видеть, слышать, чувствовать, трогать, нюхать, удивляться - и любить.

И еще:

Кто перстал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить - считай, у тебя и жизни нет...

Вот так. Немного грустно прощаться с летом, отпуском и Гринтауном, с ветром в волосах и зелеными просторами

JennyBo

Мне захотелось прочесть эту книгу как только я увидела ее теплую, такую летнюю обложку! И я ни капельки об этом не пожалела! =)

Книга содержит в себе 27 рассказов о том, что происходит в разные моменты с разными жителями небольшого городка. Каждая история прямо пропитана летним солнцем и теплом или же прохладой и свежестью летних вечеров. Для летнего настроения эта книга - самое то!

Читать рассказы было одно удовольствие! А Брэдбери уверенно становится моим любимчиком =)

alexfenechka

"Летнее утро, летняя ночь" - удивительный сборник рассказов о лете в знакомом и так любимом городке Гринтаун, здесь все те же любимые и не очень герои, которых уже встречаешь как родных и знакомых тебе людей. Всего в книге 27 рассказов, и все они о лете, что понятно из заглавия. Истории, которыми наполнена, интригуют, захватывают и увлекают. Здесь есть все: любовь, молодость, приключения, зависть и даже смерть. Самые полюбившиеся - это "Все лето в одну ночь", "Крик из-под земли", "Всякое бывает", "Летняя прогулка", "Осенний день", "Туда и обратно", "Красавица", "Приворотное зелье", "У меня есть, а у тебя нету". Рассказы "Пес", "Река, что стремилась в море", "Лети....", "Проектор", "Семирукие", "Серьезный разговор", "Светлячки", "Цирк", "Кладбище", "На исходе лета" представляют собой зарисовки о героях , рассуждения о мечтах, планах, лете и по сути не имеют сюжета как такового. В принципе поэтому и не смогла поставить высокую оценку. Стиль написания автора неизменен, читается все трогательно и эмоционально.

xomyasik

картинка xomyasik

Рэй Брэдбери - Летнее утро, летняя ночь

Летнее утро, летняя ночь

ПРОЕКТОР

У него в голове был такой специальный кинопроектор, и, ложась спать, он крутил себе фильмы — сеанс начинался, когда гасили свет, а заканчивался, когда слипались глаза, не в силах больше смотреть на экран, где мелькали ведьмы, чудовища, крепости и туманные моря. Он крутил кино каждую ночь, из года в год, и никто не догадывался, что у него такой дар. Ни одной живой душе не открыл он свою удивительную способность. Так-то оно верней.

Погрузившись в удивительную рутинную, а порой и необычную жизнь героев Гринтауна, штат Иллинойс, стоит отметить, что ты становишься частью этого необъяснимого. Появляется ощущение нескончаемого лета, веселых событий, детского смеха, любви, долгих встреч, теплого ветра и яркого солнца.

Здесь собраны впервые 27 рассказов в первоначальной авторской редакции.

Katsune

Читала её с летнего утра до летней ночи :) Утром в тени дереьев, ночью возле костра. Супер. Даже пожалела что прочла ее так быстро. Нужно было потянуть, продлить жизнь лету...Но я не смогла остановиться.

Однозначно ДА!

Nastyushka_Laim

Напоминание о лете,читаешь и уже тепло.... Последняя книга из трилогии о жизни двух братьев: Дугласа и Тома, мне понравилось. Такие замечательные детские воспоминания, очень интересно.

17 марта 2015
2014