Отзывы на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)», страница 13

BloodRaven

Читать сборник рассказов «Летнее утро, летняя ночь» в августе – одно сплошное удовольствие. Для меня очередная книга Брэдбери – это как возвращение домой, после долгого отсутствия. Все настолько родное, что уже с порога/первых страниц уютное тепло и безграничная доброта, окружают тебя плотным облаком. Книга вышла очень-очень летней, как получается только у Рэя Брэдбери. Выделить наиболее понравившиеся рассказы не получается, так как они все понравились мне одинаково. Каждый наполнен добром, летним солнцем и тихим домашним счастьем. Какую историю не открой, она будет сплетена из легких и воздушных нитей, поразительных и очень метких метафор, которые взрываются в голове яркими фейерверками. Рэй Брэдбери создает при помощи слов настоящее волшебство. Это очень доброе, светлое, летнее волшебство, наполненное ароматом спелых фруктов, луговых трав после дождя и теплом летней ночи. И как же здорово, что это волшебство всегда будет с тобой, на твоей книжной полке. картинка BloodRaven

urup

Рэя Брэдбери читаю с удовольствием, но здесь поставила 4 звезды. Общее впечатление от этого небольшого сборника рассказов - грусть и печаль. Почему-то сразу чувствуется, что написано все это старым человеком, и если ты тоже немолод, то они навевают тоску и печаль. Невольно приходят мысли о том, как быстротечна жизнь. Кажется совсем недавно ты скакал по горячим камням, протягивал руки к солнцу и думал, что это все бесконечно. И вот ты уже ничего не можешь, и скоро только воспоминания - твой удел.

LorahTutania

Не знакома ранее с творчеством автора. Книга первая. Первые расскази полны прекрасных описаний, стиль повествования приятный и легкий. Вызвало желание почитать что-то еще в его исполнении. Первые рассказы пролетели довольно быстро. Но чем дальше шло, тем непонятнее. Рассказы становились мрачнее и короче. И непонятнее. Всего несколько историй сильно запали в душу. А точнее две особенно оставили отклик в душе. Про престарелую парочку, выбравшуюся на прогулку от своих лекарств и тапочек. И девочек, которые старались друг друга опередить во всем. Два сильных рассказа. О смысле жизни, об окружении, воспитании. Такие короткие и такие большие. Две маленькие истории, но про всю жизнь в целом от начала и до конца. Возможно, сборник и был построен по принципу расцвета и увядания, но идея не показалась мне заманчивой в рамках данного сборника. В целом осталось ощущение, что я начала резво, а закончила чтение еле-еле. Для поклонникоа автора однозначно хорошая книга, для первого знакомства с автором не лучший вариант.

AnastasiyaLazareva479

"Летнее утро, летняя ночь" Рея Брэдбери - это кусочки волшебных дней, проведенных читателями в Гринтауне (Вино из одуванчиков). 27 совершенно разных историй: весёлых, грустных, мистических, романтичных и тёплых возвращают вас в тот трепетный мир и заставляют вновь переживать за жителей городка. Больше всего меня зацепили такие рассказы как: "Всё лето в одну ночь", "Крик из под земли" и "Всякое бывает", но этот список список можно продолжать и дальше, ведь все они по-своему волнуют душу.

AnnaBoyar

Грусть. Светлая грусть посещает после прочтения 27ми новелл Рэя Бредбери. Грустно не от очевидных причин - темы смерти. В этом случае было бы просто мрачно. Грустно и, в то же время, светло и тепло от чувства нежности к маленьким героям. К их наивности, неведению, к их маленькому мирку. Их непосредственность даёт нам надежду. Смерть и детство ещё не сочетали в таком коктейле, причём в идеальных пропорциях. И это даёт нам ощущение света, не позволяет отчаиваться, побуждает идти вперёд. Книга, как последняя дань, как торжественная речь над жизнью автора, скончавшегося в середине лета, поры, не уходящей из его сердца и оставшейся с ним навсегда. Она, как лозунг:"Покойся с миром!" И как ответ на него:"Будь без меня счастлив!"

JulySe

Лето. Когда произношу это слово возникает такое необыкновенное чувство, которое не описать словами. Лето ассоциируется с детством, помню как выбегала с утра из дома, с маленькой сумочкой, такая важная, познавать этот мир. Бредбери смог вернуть меня в этот прекрасный мир детства. Когда летишь на тарзанке над рекой, когда играешь в казаки-разбойники, когда едешь на велосипеде навстречу ветру, когда ты свободен и никто от тебя ничего не ждет. Читая каждый его рассказ, какое бы ни было время года, в душе у тебя лето, но не то, что сейчас, когда нужно учится, сдавать экзамены, бежать на работу и не то, когда ты едешь в отпуск на море и просто путешествуешь по миру, а лето детства,лето первых опытов, лето полное приключений, лето счастья.. Очень советую) картинка julychill

Tasharyzh

Говорят, что продолжением "Вина из одуванчиков" является "Лето прощай"... Может быть по сюжету это действительно так, но атмосфера там совсем другая. Для меня "Вино из одуванчиков" как витраж, кусочки цветных стекол, каждый из которых является чем-то вкусным, красивым и волшебным, а все вместе создают потрясающую картину наполненую светом. В "Лето прощай" этого ощущения не было совсем. Просто обычное окно. И вроде бы дом тот же и вид из окна похож, но волшебства не получилось. Зато в "Летнем утре" все это реанимировалось и даже как-то ожило. Каждый рассказ хочется рассматривать отдельно, как он сияет на солнце и какую тень отбрасывает. И что еще более чудесно - все эти рассказы, про разных людей, про разные события, связанные казалось бы только городом, - складываются в волшебный витраж. Так что если уж искать продолжения атмосферы, то это только "Летнее утро".

ElenaLatysheva

Этот сборник стал для меня завершением лета. Прекрасным завершением. Я наслаждалась каждым рассказом. Готова была разобрать их все на цитаты. Как хорошо было вернуться в Гринтаун, вновь увидить Дугласа, Тома, дедушку и бабушку. Брэдбери остается мастером пера, даже в крохотнвх рассказах, на полстраницы. Каждый рассказ заставляет задуматься. Если вам попадется эта книга, смело ее читайте, теплые эмоции и философские мысли вам обеспечены.

neurodream

Закончила летнюю трилогию Брэдбери. Одна из немногих светлых и счастливых книг, прочитанных мною за последнее время. Больше всего в этом сборнике привлекает это ощущение беззаботности (а мой кажущийся бесконечным отпуск еще усугубил это) и совершенно летнего очарования.

4 из 5. Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (18/30)

ShkalaBreda

Крайне редко я берусь за чтение сборника рассказов, уж очень часто они разочаровывают. Казалось бы, ничего сложного в написании рассказа нет: пара героев, небольшой объем и сюжет немудреный. Не тут-то было! То и дело, прочитав один из них, сидишь и недоуменно вопрошаешь: «И что? Что это было?» Именно по малой литературной форме отчетливо видно мастерство автора, ведь здесь просто нет места воде и пустым словам.

Рэй Брэдбери несомненно мастер, настоящий художник и поэт в прозе. Короткие эпизоды, эмоциональные живые зарисовки, наполненные жизнелюбием и красотой в самых простых вещах. Жизнь в каждом рассказе, несмотря на то, что в большинстве из них присутствует тема смерти. И конечно лето. Летнее настроение, которое живет в этом сборнике. О нём не нужно много говорить, нужно прочесть... прожить. Только начните читать... Это волшебство, правда!

«Туда и обратно» и «У меня есть, а у тебя нету!» хочу выделить. Они гениальны.

17 марта 2015
2014